Tour du Limousin - LIVE VIDÉO, la 3e étape avec et sur La Chaîne L'Équipe
Tour du Limousin
Photo : @tourdulimousin

Tour du Limousin - LIVE VIDÉO, la 3e étape avec et sur La Chaîne L'Équipe

Publié le par Arthur De SMEDT

Place aux choses sérieuses sur le Tour du Limousin - Périgord - Nouvelle Aquitaine ! Après deux étapes conclues au sprint, la troisième journée devrait permettre aux hommes forts de cette 55e édition de s'illustrer entre Donzenac et Malemort. Au programme, 181,7 kilomètres très vallonnés avec de nombreuses côtes, dont celle de Saint Antoine les Plantades à moins de 10 bornes d'une arrivée jugée en lègère montée. De quoi faire des différences et renverser le leader du général Alex Aranuburu (Movistar) pour les puncheurs comme Warren Barguil (Team Arkéa-Samsic), Benoît Cosnefroy (AG2R Citroën)Guillaume Martin (Cofidis), Valentin Madouas (Groupama-FDJ) ou encore Diego Ulissi (UAE Team Emirates).

Vidéo - Le LIVE, la 3e étape sur La Chaîne L'Équipe

 

Le profil de la 3e étape

Jeudi 18 août - étape 3 : Donzenac - Malemort (181,7 km), départ prévu à 12h40 et arrivée estimée vers 17h26

Ascensions répertoriées

Km 73,3 : Côte d'Albignac (2,1 km à 6,34 %) 

 Km 114,0 : Côte de Sainte Féréole (4,8 km à 5,92 %) 

 Km 144,3 : Côte de Vertougit (4,3 km à 6,31%) 

 Km 173,4 : Côte de Saint Antoine les Plantades (3,2 km à 4,47 %)

 

La liste de départ

Team Arkéa Samsic

1  BARGUIL Warren
2  BOUET Maxime
3  FLÓREZ Miguel Eduardo
4  HARDY Romain
5  PICHON Laurent
6  QUINTANA Dayer
7  RIES Michel


AG2R Citroën Team

11  COSNEFROY Benoît
12  DEWULF Stan
13  PARET-PEINTRE Valentin
14  RETAILLEAU Valentin
15  TRONCHON Bastien
16  VAN AVERMAET Greg
17  VENTURINI Clément


Cofidis

21  MARTIN Guillaume
22  ARMÉE Sander
23  BIDARD François
24  DELETTRE Alexandre
25  GESCHKE Simon
26  TOUMIRE Hugo
27  WOOD Harrison


Groupama-FDJ

31  ASKEY Lewis
32  BADILATTI Matteo
33  GENIETS Kevin
34  LADAGNOUS Matthieu
35  LE GAC Olivier
36  MADOUAS Valentin
37  VALTER Attila


UAE Team Emirates

41  OLIVEIRA Rui
42  COSTA Rui
43  COVI Alessandro
44  GAVIRIA Fernando
45  LAENGEN Vegard Stake
46  TRENTIN Matteo
47  ULISSI Diego


B&B Hotels - KTM

51  BARTHE Cyril
52  BOILEAU Alan
53  BONNAMOUR Franck
54  CHEVALIER Maxime
55  GAUTIER Cyril
56  GOUGEARD Alexis
57  MAHOUDO Nolann


Bardiani-CSF-Faizanè

61  BATTAGLIN Enrico
62  CAÑAVERAL Johnatan
63  COVILI Luca
64  FIORELLI Filippo
65  MULUBRHAN Henok
66  RASTELLI Luca
67  ZANA Filippo


Bingoal Pauwels Sauces WB

71  MENTEN Milan
72  MERTZ Rémy
73  MOLLY Kenny
74  PAASSCHENS Mathijs
75  PEYSKENS Dimitri
76  TIZZA Marco
77  WILLEMS Jago


Caja Rural - Seguros RGA

81  AMEZQUETA Julen
82  BALDERSTONE Abel
83  BARCELÓ Fernando
84  NICOLAU Joel
85  NIEVE Mikel
86  PRADES Eduard
87  SCHLEGEL Michal


Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

91  CLAEYS Dimitri
92  DELACROIX Théo
93  GIRMAY Biniam
94  PAGE Hugo
95  PETILLI Simone
96  PLANCKAERT Baptiste
97  ROTA Lorenzo


Movistar Team

101  ARANBURU Alex
102  ARCAS Jorge
103  ERVITI Imanol
104  GARCÍA CORTINA Iván
105  IZAGIRRE Gorka
106  RUBIO Einer Augusto
107  SERRANO Gonzalo


Lotto Soudal

111  BARBERO Carlos
113  GILBERT Philippe
114  KRON Andreas
115  SCHWARZMANN Michael
116  VERSCHAEVE Viktor


Equipo Kern Pharma

121  FERNANDEZ Sinuhé
122  GARCÍA PIERNA Carlos
123  JAIME Álex
124  LÓPEZ Jordi
125  MARQUEZ Marti
126  RETEGI Mikel
127  SÁNCHEZ Eugenio


EOLO-Kometa

131  ALBANESE Vincenzo
132  BAIS Davide
133  FEDELI Alessandro
134  MAESTRI Mirco
135  MARTIN David
136  RIVI Samuele
137  SEVILLA Diego Pablo


Drone Hopper-Androni Giocattoli

141  BENEDETTI Gabriele
142  BISOLTI Alessandro
143  CHIRICO Luca
144  GROSU Eduard-Michael
145  MARCHIORI Leonardo
146  MARENGO Umberto
147  PONOMAR Andrii


TotalEnergies

151  CABOT Jérémy
152  DUJARDIN Sandy
153  FERRON Valentin
154  JOUSSEAUME Alan
155  OURSELIN Paul
156  SIMON Julien
157  TURGIS Anthony


Team U Nantes Atlantique

161  DANÈS Léo
162  GUÉGAN Maël
163  JEGAT Jordan
164  JOALLAND Yaël
165  LE TURNIER Mathias
166  MARIAULT Axel
167  MORIN Emmanuel


St Michel - Auber93

171  CARDIS Romain
172  DEBEAUMARCHÉ Nicolas
173  MALDONADO Anthony
174  MAURELET Flavien
175  GACHIGNARD Thomas
176  ROSSETTO Stéphane
177  VAN NIEKERK Morné


Go Sport-Roubaix Lille Métropole

181  CARISEY Clément
182  JARNET Maxime
183  JUILLARD Maximilien
184  LECLAINCHE Gwen
185  LEROUX Samuel
186  LEVEAU Jérémy
187  MAINGUENAUD Tom


Nice Métropole Côte d'Azur

191  BERLIN Antoine
192  BESSON Kevin
193  COUANON Jonathan
194  GOUBERT Jean
195  MIFSUD Andrea
196  NARBONNE ZUCCARELLI Axel
197  URRUTY Maxime

 

Le profil de l'étape restante

Vendredi 19 août - étape 4 : Saint Laurent sur Gorre - Limoges (174,8 km), départ prévu à 12h50 et arrivée estimée vers 17h25

Ascensions répertoriées

Km 74,7 : Côte du Tuquet (1,0 km à 7,30 %)

 Km 88,6 : Côte de Boisseuil (1,7 km à 4,89 %)

 Km 113,4 : Côte du Palais (1,3 km à 5,24%)

 

Diffusion

En direct sur La chaîne L'Équipe à partir de 15h

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Warren Barguil (FRA)    2. Franck Bonnamour (FRA)    3. Pierre-Luc Périchon (FRA)

2020 : 1. Luca Wackermann (ITA)    2. Jake Stewart (GBR)    3. Rui Costa (POR)

2019 : 1. Benoît Cosnefroy (FRA)    2. Lilian Calmejane (FRA)    3. Guillaume Martin (FRA)

2018 : 1. Nicolas Edet (FRA)    2. Marco Canola (ITA)    3. Anthony Roux (FRA)

2017 : 1. Alexis Vuillermoz (FRA)    2. Elie Gesbert (FRA)    3. Francesco Gavazzi (ITA)

2016 : 1. Joey Rosskopf (USA)    2. Sonny Colbrelli (ITA)    3. Hubert Dupont (FRA)

2015 : 1. Sonny Colbrelli (ITA)    2. Jesus Herrada (ESP)    3. Rudy Molard (FRA)

2014 : 1. Mauro Finetto (ITA)    2. Björn Leukemans (BEL)    3. Davide Rebellin (ITA)

2013 : 1. Martin Elmiger (SUI)    2. Yukiya Arashiro (JAP)    3. Andrea Di Corrado (ITA)

2012 : 1. Yukiya Arashiro (JAP)    2. Jérémy Roy (FRA)    3. Fabien Schmidt (FRA)

 

Plus grand nombre de victoires finales

2 : Francis Dubreuil (FRA / 1970, 1971) ; Bernard Hinault (FRA / 1976, 1977) ; Charly Mottet (FRA / 1987, 1993) ; Patrice Halgand (FRA / 2000, 2002) ; Pierrick Fédrigo (FRA / 2004, 2007).

 

Succès par pays

38 : France

4 : Italie

2 : Belgique

1 : Russie, Pologne, Danemark, Etats-Unis, Suisse, Allemagne, Ukraine, Estonie, Suède, Colombie, Japon

Tour du Limousin - Classement général provisoire après la 2è étape

1ESPAlex ARANBURUMovistar8h28'35"
2FRAJulien SIMONTeam TotalEnergies+ 4"
3ITAMatteo TRENTINUAE Team Emirates+ 5"
4FRAMael GUEGANTeam U Nantes Atlantiquem.t.
5MOLEduard Michael GROSUDrone Hopper-Androni Giocattoli+ 8"
6FRAMaxime URRUTYNice Métropole Côte d'Azurm.t.
7FRASandy DUJARDINTeam TotalEnergies+ 9"
8FRAClement VENTURINIAG2R Citroen+ 10"
9ITAVincenzo ALBANESEEOLO-Kometa+ 12"
10BELKenny MOLLYBingoal Pauwels Sauces WBm.t.
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

14:56 Transfert Babette van der Wolf signe chez Le Col-Wahoo jusqu'en 2024 14:33 Route L'UCI modifie une règle contre la triche sur les contre-la-montre 14:10 Route Kasper Asgreen, sur le retour : "Je veux gagner à nouveau..." 13:51 Paris-Tours TotalEnergies autour d'Antony Turgis, la der de Terpstra 13:28 Route Marc Madiot : "Je pourrais retravailler avec Philippe Gilbert..." 13:05 Tour de Romandie Féminin Ludwig, Cavalli... pour FDJ-SUEZ-Futuroscope 12:42 Tour de Lombardie Alejandro Valverde, sa dernière sortie en carrière 12:30 Paris-Tours Cosnefroy : "Ma saison est bonne et j'espère bien la finir" 12:19 Transfert Serrano, Gaviria.. les derniers dossiers de l'équipe Movistar 12:10 Tour de Romandie Féminin Tout sur la grande 1ère du Romandie féminin 11:56 Tour de Lombardie Jonas Vingegaard, carte principale de Jumbo-Visma 11:45 Mondiaux - Piste Corentin Ermenault: "Oui, on a eu peur de me perdre !" 11:33 Tour de Lombardie La der de Vincenzo Nibali pour Astana Qazaqstan Team 11:14 Route Geoffrey Soupe a annoncé sa prolongation chez Team TotalEnergies 11:06 Route Anthony Roux en retraite: "Je n'étais plus amoureux de la course" 10:43 Dopage 7 coureurs de l'équipe W52-FC Porto sanctionnés pour dopage ! 10:28 Tour de France Jakobsen : "Le Tour en 2023 ? Ça dépendra de Evenepoel" 10:16 Tour de Lombardie Arkéa Samsic avec Kévin Vauquelin et Warren Barguil 09:53 Paris-Bourges Ramon Sinkeldam fait ses adieux à l'équipe Groupama-FDJ 09:45 Tour de Lombardie Valverde : "Je devrais peut-être continuer, non ?"
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de Lombardie 2022
Pogacar TadejVingegaard Jonas
3.256
Mas Nicolau EnricValverde Alejandro
510
Alaphilippe JulianYates Adam
1717
Clôture des paris le 08/10 à 11:05

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

Qui va remporter le Tour de Lombardie 2022 ?














Publicité
Publicité
-
-