Tour d'Italie
Tour d'Italie - LIVE VIDEO : la 1ère étape avec le chrono en Sicile ! Photo : @Giroditalia

Tour d'Italie - LIVE VIDEO : la 1ère étape avec le chrono en Sicile !

Le 103e Tour d'Italie (3-25 octobre) commence par un contre-la-montre individuel de 15,1 km entre Monreale et Palerme. Sans grande difficulté majeure, il comporte toutefois une côte d'1,2 km à 4,8% de pente moyenne. Ensuite, le parcours est en descente avant de se conclure par six kilomètres plats qui devraient sourire aux spécialistes de l'exercice chronométré. Pour cette étape, des coureurs comme Filippo Ganna (INEOS Grenadiers), son coéquipier Rohan Dennis et Victor Campenaerts (NTT Pro Cycling) devraient être logiquement les grands favoris au maillot rose à Palerme. 

Vidéo - Le Tour d'Italie en LIVE VIDEO sur La Chaine L'Equipe

Du côté des favoris, on pourrait assister à des premiers écarts même si la longueur du parcours ne laisse pas imaginer de grandes différences entre les principaux prétendants à la victoire finale. Toutefois, un coureur comme Geraint Thomas (INEOS Grenadiers) pourrait prendre déjà un léger ascendant sur ses adversaires comme Simon Yates (Mitchelton-SCOTT), Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo) ou Jakob Fuglsang (Astana). 

 

Ordre de départ du contre-la-montre de la 1ère étape du Tour d'Italie (3-25 octobre) 

13:15:00 DOWSETT Alex ISN GBR
13:16:00 BILBAO Pello TMB ESP
13:17:00 SPREAFICO Matteo THR ITA
13:18:00 CAMPENAERTS Victor NTT BEL
13:19:00 MAŁECKI Kamil CCC POL
13:20:00 ROMANO Francesco BCF ITA
13:21:00 HAMILTON Chris SUN AUS
13:22:00 BOARO Manuele AST ITA
13:23:00 CONCI Nicola TFS
13:24:00 CRADDOCK Lawson EF1 USA
13:25:00 GASTAUER ALM LUX
13:26:00 MATHIS Marco COF GER
13:27:00 ALMEIDA João DQT POR
13:28:00 RICHEZE Max UAD ARG
13:29:00 HARPER Chris TJV AUS
13:30:00 SWIFT Ben IGD GBR
13:31:00 PELLAUD Simon ANS SUI
13:32:00 SAMITIER Sergio MOV ESP
13:33:00 DIBBEN Jonathan LTS GBR
13:34:00 MEYER Cameron MTS AUS
13:35:00 FRANKINY Killian GFC SUI
13:36:00 SAGAN Peter BOH SVK
13:37:00 NAVARRO Daniel ISN ESP
13:38:00 PERNSTEINER Hermann TBM AUT
13:39:00 VAN EMPEL Etienne THR NED
13:40:00 MEINTJES Louis NTT RSA
13:41:00 ÄŒERNY Josef CCC CZE
13:42:00 LONARDI Giovanni THR ITA
13:43:00 OOMEN Sam SUN NED
13:44:00 GREGAARD Jonas AST DEN
13:45:00 MOSCA Jacopo TFS ITA
13:46:00 KANGERT Tanel EF1 EST
13:47:00 BOUCHARD Geoffrey ALM FRA
13:48:00 EDET Nicolas COF FRA
13:49:00 MASNADA Fausto DQT ITA
13:50:00 GAVIRIA Fernando UAD COL
13:51:00 PFINGSTEN Christoph TJV GER
13:52:00 CASTROVIEJO Jonathan IGD ESP
13:53:00 RAVANELLI Simone ANS ITA
13:54:00 RUBIO Einer Augusto MOV COL
13:55:00 HOLMES Matthew LTS GBR
13:56:00 YATES Simon MTS GBR
13:57:00 SINKELDAM Ramon GFC NED
13:58:00 BENEDETTI Cesare BOH ITA
13:59:00 BRÄNDLE Matthias ISN AUT
14:00:00 TRATNIK Jan TBM SLO
14:01:00 ZARDINI Edoardo THR ITA
14:02:00 O’CONNOR Ben NTT AUS
14:03:00 GRADEK Kamil CCC POL
14:04:00 COVILI Luca BCF ITA
14:05:00 DENZ Nico SUN GER
14:06:00 FELLINE Fabio AST ITA
14:07:00 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA
14:08:00 WHELAN James EF1 AUS
14:09:00 WARBASSE Larry ALM USA
14:10:00 HANSEN Jesper COF DEN
14:11:00 KNOX James DQT GBR
14:12:00 MOLANO Juan Sebastián UAD COL
14:13:00 FOSS Tobias TJV NOR
14:14:00 DENNIS Rohan IGD AUS
14:15:00 BISOLTI Alessandro ANS ITA
14:16:00 PEDRERO Antonio MOV ESP
14:17:00 VANHOUCKE Harm LTS BEL
14:18:00 HAMILTON Lucas MTS AUS
14:19:00 SCOTSON Miles GFC AUS
14:20:00 GAMPER Patrick BOH AUT
14:21:00 ZABEL Rick ISN GER
14:22:00 CAPECCHI Eros TBM ITA
14:23:00 ROTA Lorenzo THR ITA
14:24:00 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT ERI
14:25:00 ZAKARIN Ilnur CCC RUS
14:26:00 ZANA Filippo BCF ITA
14:27:00 TUSVELD Martijn SUN NED
14:28:00 CONTRERAS Rodrigo AST COL
14:29:00 NIBALI Antonio TFS ITA
14:30:00 BENNETT Sean EF1 USA
14:31:00 HÄNNINEN Jaakko ALM FIN
14:32:00 ROSSETTO Stéphane COF FRA
14:33:00 SERRY Pieter DQT BEL
14:34:00 BJERG Mikkel UAD DEN
14:35:00 VAN EMDEN Jos TJV NED
14:36:00 THOMAS Geraint IGD GBR
14:37:00 BAIS Mattia ANS ITA
14:38:00 SEPÚLVEDA Eduardo MOV ARG
14:39:00 DE GENDT Thomas LTS GER
14:40:00 HEPBURN Michael MTS AUS
14:41:00 GUARNIERI Jacopo GFC ITA
14:42:00 FABBRO Matteo BOH ITA
14:43:00 BARBIER Rudy ISN FRA
14:44:00 BATTAGLIN Enrico TBM ITA
14:45:00 WACKERMANN Luca THR ITA
14:46:00 SOBRERO Matteo NTT ITA
14:47:00 KOCHETKOV Pavel CCC RUS
14:48:00 TONELLI Alessandro BCF ITA
14:49:00 HINDLEY Jai SUN AUS
14:50:00 RODRÍGUEZ Óscar AST ESP
14:51:00 BERNARD Julien TFS FRA
14:52:00 CAICEDO Jonathan Klever EF1
14:53:00 GALLOPIN Tony ALM FRA
14:54:00 LE TURNIER Mathias COF FRA
14:55:00 BALLERINI Davide DQT ITA
14:56:00 DOMBROWSKI Joe UAD USA
14:57:00 BOUWMAN Koen TJV USA
14:58:00 GANNA Filippo IGD ITA
14:59:00 RUMAC Josip ANS CRO
15:00:00 CARRETERO Héctor MOV ESP
15:01:00 ARMÉE Sander LTS BEL
15:02:00 BOOKWALTER Brent MTS USA
15:03:00 GUGLIEMI Simon GFC FRA
15:04:00 POLJANSKI Paweł BOH POL
15:05:00 SAGIV Guy ISN ISR
15:06:00 ARASHIRO Yukiya TBM JAP
15:07:00 FRAPPORTI Marco THR ITA
15:08:00 WYSS Danilo NTT SUI
15:09:00 ROSSKOPF Joey CCC USA
15:10:00 MAZZUCCO Fabio BCF ITA
15:11:00 HAGA Cha SUN USA
15:12:00 VLASOV Aleksandr AST RUS
15:13:00 WEENING Pieter TFS NED
15:14:00 MORTON Lachlan EF1 AUS
15:15:00 BIDARD François ALM FRA
15:16:00 CONSONNI Simone COF ITA
15:17:00 HONORÉ Mikkel DQT DEN
15:18:00 CONTI Valerio UAD ITA
15:19:00 TOLHOEK Antwan TJV NED
15:20:00 NARVÁEZ Jhonatan IGD ECU
15:21:00 CEPEDA Jefferson Alexander ANS ECU
15:22:00 VILLELLA Davide MOV ITA
15:23:00 HANSEN Adam LTS AUS
15:24:00 HOWSON Damien MTS AUS
15:25:00 KONOVALOVAS Iganatas GFC LTU
15:26:00 BODNAR Maciej BOH POL
15:27:00 CATAFORD Alexander ISN CAN
15:28:00 NOVAK Domen TMB SLO
15:29:00 BEVILACQUA Simone THR ITA
15:30:00 SUNDERLAND Dylan NTT AUS
15:31:00 DE LA PARTE Victor CCC ESP
15:32:00 CARBONI Giovanni BCF ITA
15:33:00 MATTHEWS Michael SUN AUS
15:34:00 LÓPEZ Miguel Ángel AST COL
15:35:00 CICCONE Giulio TFS ITA
15:36:00 GUERREIRO Ruben EF1 POR
15:37:00 PARET-PEINTRE Aurélien ALM FRA
15:38:00 HAAS Nathan COF AUS
15:39:00 KEISSE Iljo DQT BEL
15:40:00 ULISSI Diego UAD ITA
15:41:00 MARTIN Tony TJV GBR
15:42:00 GEOGHEGAN HART Tao IGD GBR
15:43:00 RESTREPO Jhonatan ANS COL
15:44:00 CATALDO Dario MOV ITA
15:45:00 HAGEN Carl Frederik LTS NOR
15:46:00 HAIG Jack MTS AUS
15:47:00 DÉMARE Arnaud GFC FRA
15:48:00 KONRAD Patrick BOH AUT
15:49:00 CIMOLAI Davide ISN ITA
15:50:00 PADUN Mark TBM UKR
15:51:00 VISCONTI Giovanni THR ITA
15:52:00 POZZOVIVO Domenico NTT ITA
15:53:00 VALTER Attila CCC HUN
15:54:00 FIORELLI Filippo BCF
15:55:00 KELDERMAN Wilco SUN NED
15:56:00 FUGLSANG Jakob AST DEN
15:57:00 NIBALI Vincenzo TFS ITA
15:58:00 CLARKE Simon EF1 AUS
15:59:00 VENDRAME Andrea ALM ITA
16:00:00 VIVIANI Elia COF ITA
16:01:00 HODEG Álvaro José DQT COL
16:02:00 MCNULTY Brandon UAD USA
16:03:00 KRUIJWISJK Steven TJV NED
16:04:00 PUCCIO Salvatore IGD ITA
16:05:00 CHIRICO Luca ANS ITA
16:06:00 TORRES Albert MOV ESP
16:07:00 OLDANI Stefano LTS
16:08:00 AFFINI Edoardo MTS ITA
16:09:00 THOMAS Benjamin GFC FRA
16:10:00 MAJKA Rafał BOH POL

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Waldemar NEY

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Qui est le coureur de l'année 2020 ?

















Partenaires

Publicité
Publicité