Transfert
Transfert - Bardet, Pidcock, Aru... quel est le transfert de l'année ? Photo : Sirotti

Transfert - Bardet, Pidcock, Aru... quel est le transfert de l'année ?

À l'image du calendrier de cette saison 2020, le marché des transferts a lui aussi été quelque peu perturbé par la pandémie de coronavirus. Forcément retardées compte tenu du recul temporel des plus grandes courses de la saison, les mutations de coureurs - et non des moindres (Mark CavendishChris Froome, Greg Van Avermaet, Bob Jungels, Romain Bardet, Miguel Angel Lopez...) - se sont néanmoins accumulé ces dernières semaines. Le moment est donc venu de faire un point exhaustif sur ce mercato 2020 et de vous demander votre avis : quel transfert vous a le plus marqué ? Retrouvez tous les mouvements sur la page Transferts sur Cyclism'Actu.

Vidéo - Romain Bardet : "Rejoindre Sunweb, un choix de carrière"

 

Retrouvez tous les mouvements sur la page Transferts de Cyclism'Actu


Quel est le transfert le plus marquant de l'intersaison ?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Astana-Premier Tech

Arrivées : Gleb Brussenskiy et Yevgeniy Fedorov (Vino-Astana Motors), Samuele Battistella, Stefan de Bod et Matteo Sobrero (NTT Pro Cycling), Andrea Piccolo (Team Colpack Ballan), Benjamin Perry (Israel Cycling Academy), Javier Romo (néo-pro)

Départ : Miguel Angel Lopez (Movistar), Zhandos Bizhigitov (retraite), Laurens De Vreese (Alpecin-Fenix)

 

AG2R Citroën Team

Arrivées : Greg Van Avermaet, Michael Schär et Gijs Van Hoecke (CCC Team), Bob Jungels (Deceuninck-Quick Step), Lilian Calmejane (Total Direct Energie), Marc Sarreau (Groupama-FDJ), Damien Touzé (Cofidis), Stan Dewulf (Lotto Soudal), Ben O'Connor (NTT Pro Cycling), Anthony Jullien (Chambéry Cyclisme Formation), Nicolas Prodhomme (VC Villefranche Beaujolais)

Départs : Romain Bardet (Sunweb), Pierre Latour, Alexandre Geniez et Alexis Vuillermoz (Total Direct Energie), Quentin Jauregui (B&B Hotels-Vital Concept), Harry Tanfield (Team Qhubeka Assos), Clément Chevrier, Axel Domont et Stijn Vandenbergh (retraite), Silvan Dillier (Alpecin-Fenix)

 

Bahrain Victorious

Arrivées : Jack Haig (Mitchelton-SCOTT), Gino Mäder (NTT Pro Cycling), Jonathan Milan (Team Friuli ASD), Ahmed Madan (Bahrain Cycling Academy)

Départs : Ivan Garcia Cortina (Movistar), Enrico Battaglin (Bardiani-CSF-Faizanè), Mark Cavendish (Deceuninck - Quick Step), Luka Pibernik (retraite), Grega Bole (fin de contrat)

 

BORA-hansgrohe

Arrivées : Nils Politt (Israel Start-Up Nation), Wilco Kelderman (Sunweb), Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli ASD), Matthew Walls (Piste), Frederik Wandahl (ColoQuick), Ben Zwiehoff (VTT), Jordi Meeus (SEG Racing Academy), Anton Palzer (ski-alpinisme)

Départs : Rafal Majka (UAE-Team Emirates), Gregor Mühlberger (Movistar), Jempy Drucker (Cofidis), Pawel Poljanski (retraite), Jay McCarthy (fin de contrat)

 

CCC Team (disparition)

Départs : Greg Van Avermaet, Michael Schär et Gijs Van Hoecke (AG2R La Mondiale), Matteo Trentin (UAE-Team Emirates), Patrick Bevin et Alessandro De Marchi (Israel Start-Up Nation), Nathan Van Hooydonck (Jumbo-Visma), Szymon Sajnok (Cofidis), Attila Valter (Groupama-FDJ), Kamil Malecki (Lotto Soudal), Victor de la Parte (Total Direct Energie), Simon Geschke (Cofidis), Jonas Koch, Georg Zimmermann et Jan Hirt (Circus-Wanty Gobert), Joey Rosskopf (Rally Cycling), Pavel Kochetkov (Gazprom-RusVelo), Josef Cerny (Deceuninck - Quick Step), Jakub Mareczko (Vini Zabu-Brado-KTM), Will Barta (EF Pro Cycling), Kamil Gradek (Vini Zabu-Brado-KTM), Lukasz Wisniowski (NTT Pro Cycling), Francisco José Ventoso (retraite)

 

Cofidis

Arrivées : Ruben Fernandez (Euskaltel-Euskadi), Tom Bohli (UAE Team Emirates), Szymon Sajnok (CCC Team), Rémy Rochas (Nippo Delko One Provence), Jelle Wallays (Lotto Soudal), Thomas Champion (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Andre Carvalho (Hagens Berman Axeon), Simon Geschke (CCC Team), Jempy Drucker (BORA-hansgrohe)

Départs : Damien Touzé (AG2R La Mondiale), Cyril Lemoine (B&B Hotels-Vital Concept), Luis Angel Maté (Euskaltel-Euskadi), Jesper Hansen (Riwal Cycling), Mathias Le Turnier (NIPPO Delko One Provence)

 

Deceuninck-Quick Step

Arrivées : Josef Cerny (CCC Team), Mark Cavendish (Bahrain-McLaren)

Départ : Bob Jungels (AG2R La Mondiale)

 

EF Education-NIPPO

Arrivées : Hideto Nakane, Fumiyuki Beppu, Julien El Fares et Simon Carr (NIPPO DELKO One Provence), Michael Valgren (NTT Pro Cycling), Will Barta (CCC Team), Daniel Arroyave (néo-pro), Diego Camargo (néo-pro)

Départs : Tanel Kangert (Mitchelton-SCOTT), Michael Woods (Israel Start-Up Nation), Daniel Martinez (INEOS Grenadiers), Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation), Kristoffer Halvorsen (Uno-X Pro Cycling Team), Sean Bennett (NTT Pro Cycling)

 

Groupama-FDJ

Arrivées : Jake Stewart, Lars van den Berg et Clément Davy (La Conti Groupama-FDJ), Attila Valter (CCC Team), Matteo Badilatti (Israel Start-Up Nation)

Départs : Marc Sarreau (AG2R La Mondiale), Léo Vincent (CC Étupes), Kilian Frankiny (Team Qhubeka Assos)

 

Israel Start-Up Nation

Arrivées : Chris Froome (INEOS Grenadiers), Michael Woods (EF Pro Cycling), Patrick Bevin et Alessandro De Marchi (CCC Team), Daryl Impey (Mitchelton-SCOTT), Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal), Sep Vanmarcke (EF Pro Cycling), Sebastian Berwick (St George Continental Cycling Team), Taj Jones (ARA Pro Racing Sunshine Coast)

Départs : Nils Politt (BORA-hansgrohe), Matteo Badilatti (Groupama-FDJ), Travis McCabe et Rory Sutherland (retraite)

 

Lotto Soudal

Arrivées : Andreas Kron (Riwal Securitas Cycling Team), Sébastien Grignard, Harry Sweeny, Viktor Verschaeve et Xandres Vervloesem (Lotto Soudal U23), Filippo Conca (Biesse Arvedi), Sylvain Moniquet (La Conti Groupama-FDJ), Maxim Van Gils (Lotto Soudal U23), Kamil Malecki (CCC Team)

Départs : Carl Fredrik Hagen (Israel Start-Up Nation), Stan Dewulf (AG2R La Mondiale), Jelle Wallays (Cofidis), Rémy Mertz (Bingoal-WB), Rasmus Iversen (Team Herning CK Elite), Sander Armée (NTT Pro Cycling), Jonathan Dibben et Adam Hansen (retraite)

 

Team Bike Exchange

Arrivées : Michael Matthews (Sunweb), Tanel Kangert (EF Pro Cycling), Amund Grondahl Jansen (Jumbo-Visma)

Départs : Adam Yates (INEOS Grenadiers), Daryl Impey (Israel Start-Up Nation), Jack Haig (Bahrain-McLaren), Edoardo Affini (Jumbo-Visma)

 

Movistar

Arrivées : Ivan Garcia Cortina (Bahrain-McLaren), Gregor Mühlberger (BORA-hansgrohe), Abner Gonzalez (néo-pro), Gonzalo Serrano (Caja Rural-Seguros RGA), Miguel Angel Lopez (Astana)

Départs : Eduardo Sepulveda (Androni Giocattoli-Sidermec), Eduard Prades (Nippo Delko One Provence)

 

Team Qhubeka-ASSOS

Arrivées : Sean Bennett (EF Pro Cycling), Lukasz Wisniowski (CCC Team), Karel Vacek (Colpack Ballan), Simon Clarke (EF Pro Cycling), Kilian Frankiny (Groupama-FDJ), Dimitri Claeys (Cofidis), Connor Brown (NTT Continental), Harry Tanfield (AG2R La Mondiale), Emil Vinjebo (Riwal Securitas), Fabio Aru et Sergio Henao (UAE-Team Emirates), Lasse Norman Hansen (Alpecin-Fenix), Matteo Pelucchi (Bardiani-CSF-Faizanè), Sander Armée (Lotto Soudal), Mauro Schmid (Leopard Pro Cycling), Bert-Jan Lindeman (Jumbo-Visma), Robert Power (Sunweb)

Départs : Ben O'Connor (AG2R La Mondiale), Ryan Gibbons (UAE-Team Emirates), Rasmus Tiller (Uno-X Pro Cycling Team), Amanuel Ghebreigzabhier (Trek-Segafredo), Michael Valgren (EF Pro Cycling), Edvald Boasson Hagen (Total Direct Energie), Roman Kreuziger (Gazprom-RusVelo), Louis Meintjes (Circus-Wanty Gobert), Ben King (Rally Cycling), Samuele Battistella, Stefan de Bod et Matteo Sobrero (Astana), Michael Carbel, Enrico Gasparotto et Jay Robert Thomson (Retraite), Gino Mäder (Bahrain-McLaren), Danilo Wyss (fin de contrat), Benjamin Dyball (Team UKYO), Shotaro Iribe (Weakling Pedal Cycling Team)

 

INEOS Grenadiers

Arrivées : Adam Yates (Mitchelton-SCOTT), Daniel Martinez (EF Pro Cycling), Laurens De Plus (Jumbo-Visma), Richie Porte (Trek-Segafredo), Tom Pidcock (Trinity Road Racing)

Départs : Chris Froome (Israel Start-Up Nation), Chris Lawless (Total Direct Energie), Christian Knees (retraite)

 

Jumbo-Visma

Arrivées : Sam Oomen (Sunweb), Nathan Van Hooydonck (CCC Team), Edoardo Affini (Mitchelton-SCOTT), David Dekker (SEG Racing Academy), Olav Kooij et Gijs Leemreize (Jumbo Visma Development Team)

Départs : Amund Grondahl Jansen (Mitchelton-SCOTT), Laurens De Plus (INEOS Grenadiers), Tom Leezer (Retraite), Bert-Jan Lindeman (Team Qhubeka Assos), Taco van der Hoorn (Intermarché-Wanty Gobert Matériaux)

 

Team DSM

Arrivées : Romain Bardet (AG2R La Mondiale), Marco Brenner (Juniors), Andreas Leknessund (Uno-X Pro Cycling Team), Niklas Märkl (Development Team Sunweb), Kevin Vermaerke (Hagens Berman Axeon), Romain Combaud (Nippo Delko One Provence)

Départs : Michael Matthews (Mitchelton-SCOTT), Sam Oomen (Jumbo-Visma), Wilco Kelderman (BORA-hansgrohe), Robert Power (Team Qhubeka Assos)

 

Trek-Segafredo

Arrivées : Antonio Tiberi (Team Colpack Ballan), Alessandro Fancellu (Kometa-Xstra Cycling Team), Amanuel Ghebreigzabhier (NTT Pro Cycling), Mattias Skjelmose Jensen (Leopard), Jakob Egholm (Hagens Berman-Axeon)

Départ : Richie Porte (INEOS Grenadiers)

 

UAE-Team Emirates

Arrivée : Matteo Trentin (CCC Team), Rafal Majka (BORA-hansgrohe), Ryan Gibbons (NTT Pro Cycling)

Départs : Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix), Tom Bohli (Cofidis), Edward Ravasi (EOLO-Kometa Cycling Team), Fabio Aru et Sergio Henao (Qhubeka Assos)

 

Intermarché-Wanty Gobert Matériaux

Arrivées : Rein Taaramäe (Total Direct Energie), Baptiste Planckaert (Bingoal-Wallonie Bruxelles), Lorenzo Rota (Vini Zabu-KTM), Jonas Koch, Georg Zimmermann et Jan Hirt (CCC Team), Louis Meintjes (NTT Pro Cycling), Taco van der Hoorn (Jumbo-Visma), Riccardo Minali (NIPPO DELKO One Provence)

Départs : Fabien Doubey (Total Direct Energie), Xandro Meurisse (Alpecin-Fenix), Timothy Dupont (Bingoal-WB), Alfdan De Decker (Tarteletto-Isorex)

 

Alpecin-Fenix

Arrivées : Jasper Philipsen (UAE-Team Emirates), Lionel Taminiaux (Bingoal-Wallonie Bruxelles), Edward Planckaert (Sport Vlaanderen-Baloise), Xandro Meurisse (Circus-Wanty Gobert), Silvan Dillier (AG2R La Mondiale), Laurens De Vreese (Alpecin-Fenix), Jay Vine (Zwift Academy), Tobias Bayer (Tirol KTM Cycling Team), Edward Anderson (Hagens Berman Axeon)

Départ : Lasse Norman Hansen (Qhubeka Assos)

 

Androni Giocattoli-Sidermec

Arrivées : Matteo Malucelli (Caja Rural-Seguros RGA), Kevin Colleoni (Biesse Arvedi), Leonardo Marchiori et Natnael Tesfatsion (NTT Continental Cycling Team), Ziga Jerman (La Conti Groupama-FDJ), Eduardo Sepulveda (Movistar), Marti Vigo et Santiago Umba (néo-pro), Filippo Tagliani (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Départs : Kevin Rivera (Bardiani-CSF-Faizanè), Davide Gabburo (Bardiani-CSF-Faizanè), Nicola Bagioli (B&B Hotels-Vital Concept), Manuel Belletti, Mattia Frapporti, Francesco Gavazzi et Luca Pacioni (EOLO-Kometa), Miguel Eduardo Florez (Arkéa-Samsic)

 

B&B Hotels

Arrivées : Alan Boileau (VCP Loudéac), Thibault Ferasse (Natura4Ever Roubaix Lille Métropole), Cyril Lemoine (Cofidis), Jonathan Hivert (Total Direct Energie), Nicola Bagioli (Androni Giocattoli-Sidermec), Eliot Lietaer (Bingoal-Wallonie Bruxelles), Quentin Jauregui (AG2R La Mondiale), Franck Bonnamour (Arkéa-Samsic)

Départs : Adrien Garel (Sojasun Espoirs), Justin Mottier (Laval Cyclisme 53), Tom-Jelte Slagter,  Arnaud Courteille et Arthur Vichot (retraite), Johan Le Bon (Cambodia Cycling Academy), Kris Boeckmans (fin de contrat)

 

Bardiani-CSF-Faizanè

Arrivées : Giovanni Visconti (Vini Zabu-KTM), Enrico Battaglin (Bahrain-McLaren), Kevin Rivera (Androni Giocatolli-Sidermec), Johnatan Canaveral (Giotti Victoria), Tomas Trainini et Samuele Zoccarato (Team Colpack Ballan), Davide Gabburo (Androni-Giocattoli-Sidermec), Umberto Marengo et Andrea Garosio (Vini Zabù-KTM), Enrico Zanoncello (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Départs : Vincenzo Albanese (EOLO-Kometa Cycling Team), Matteo Pelucchi (Qhubeka Assos), Manuel Senni (Amore & Vita – Prodir), Umberto Orsini (retraite)

 

Bingoal-Wallonie Bruxelles

Arrivées : Milan Menten (Sport Vlaanderen-Baloise), Tom Paquot, Laurenz Rex et Quentin Venner (Wallonie-Bruxelles Development Team), Rémy Mertz (Lotto Soudal), Timothy Dupont (Circus-Wanty Gobert), Stanislaw Aniolkowski (CCC Development Team)

Départs : Baptiste Planckaert (Circus-Wanty Gobert), Lionel Taminiaux (Alpecin-Fenix), Eliot Lietaer (B&B Hotels-Vital Concept)

 

Burgos-BH

Arrivées : Felipe Orts (Cyclo-cross), Ander Okamika (Netllar Telecom-ALÉ), Edwin Avila (Israel Cycling Academy Continental), Juan Antonio Lopez-Cozar (Manuela Fundacion), Gabriel Müller (Cambodia Cycling Academy), Pelayo Sanchez et Mario Aparicio (néo-pro), Ander Okamika (triathlon)

Départs : Ricardo Vilela (W52 / FC Porto), Jorge Cubero (retraite), José Neves (W52-FC Porto)

 

Caja Rural-Seguros RGA

Arrivées : Josu Etxeberria, Jokin Murguialday (Caja Rural-Seguros RGA U23), Jon Barrenetxea (néo-pro)

Départs : Matteo Malucelli (Androni Giocattoli-Sidermec), Cristian Rodriguez (Total Direct Energie), Gonzalo Serrano (Movistar)

 

Euskaltel-Euskadi

Arrivée : Luis Angel Mate (Cofidis), Xabier Mikel Azparren (Laboral-Kutxa)

Départ : Ruben Fernandez (Cofidis)

 

Gazprom-RusVelo

Arrivées : Ilnur Zakarin (CCC Team), Christian Scaroni (La Conti Groupama-FDJ), Pavel Kochetkov (CCC Team), Mathias Vacek (néo-pro), Roman Kreuziger (NTT Pro Cycling)

 

Kern Pharma

Arrivées : Carlos Garcia Pierna, Raul Garcia Pierna et Jordi Lopez (néo-pro), Diego Lopez (Euskaltel-Euskadi), Savva Novikov (CCC Development Team), Vojtech Repa (Topforex Lapierre Pro Cycling Team), Danny van der Tuuk (Metec-TKH Continental)

Départ : Martin Bouzas (retraite)

 

EOLO-Kometa

Arrivées : Manuel Belletti, Mattia Frapporti, Francesco Gavazzi et Luca Pacioni (Androni Giocattoli-Sidermec), Vincenzo Albanese (Bardiani-CSF-Faizanè), Samuele Rivi (Tirol KTM Cycling Team), Arturo Gravalos (néo-pro), Edward Ravasi (UAE-Team Emirates), John Archibald (Ribble Weldtite Pro Cycling), Mark Christian (Canyon dhb p/b Soreen), Davide Bais (Cycling Team Friuli ASD), Lorenzo Fortunato et Luca Wackermann (Vini Zabu-Brado-KTM)

 

Team DELKO

Arrivées : Alexandre Delettre (VC Villefranche Beaujolais), Clément Carisey (Pro Immo Nicolas Roux), Axel Zingle (CC Étupes), Yakob Debesay (Conti Groupama-FDJ), Clément Berthet (VTT), Eduard Prades (Movistar), Mathias Le Turnier (Cofidis), August Jensen (Riwal Securitas)

Départs : Rémy Rochas (Cofidis), Hideto Nakane, Fumiyuki Beppu, Julien El Fares et Simon Carr (EF Pro Cycling), Ramunas Navardauskas (retraite), Riccardo Minali (Circus-Wanty Gobert)

 

Rally Cycling

Arrivées : Arvid de Kleijn (Riwal Securitas Cycling Team), Keegan Swirbul (Ljubljana Gusto Santic), Magnus Sheffield (néo-pro), Ben King (NTT Pro Cycling)

 

Riwal Cycling Team (retrogradée au niveau Continental)

Arrivées : Jesper Hansen (Cofidis), Adrie Lindeman (NWVG)

Départs : Andreas Kron (Lotto Soudal), Arvid de Kleijn (Rally Cycling), Kristian Aasvold (Team Coop), Torkil Veyhe (retraite), James Shaw (Ribble Weldtite), Piotr Havik et Martijn Budding (BEAT Cycling)

 

Sport Vlaanderen-Baloise

Arrivées : Arne Marit, Ward Vanhoof et Ruben Apers (Lotto Soudal U23), Rune Herregodts (Home Solution-Soenens), Jens Reynders (Hagens Berman-Axeon), Alex Colman (Canyon dhb p/b Soreen)

Départs : Amaury Capiot (Arkéa-Samsic), Edward Planckaert (Alpecin-Fenix), Milan Menten (Bingoal-Wallonie Bruxelles), Kevin Deltombe (retraite)

 

Team Arkéa-Samsic

Arrivées : Amaury Capiot (Sport Vlaanderen-Baloise), Markus Pajur (Tartu 2024 - Balticchaincycling.com), Miguel Eduardo Florez (Androni Giocattoli-Sidermec)

Départs : Franck Bonnamour (B&B Hotels-Vital Concept), Romain Le Roux (retraite)

 

Team Total Direct Energie

Arrivées : Alexandre Geniez, Pierre Latour et Alexis Vuillermoz (AG2R La Mondiale), Fabien Doubey (Circus-Wanty Gobert), Victor de la Parte (CCC Team), Cristian Rodriguez (Caja Rural-Seguros RGA), Chris Lawless (INEOS Grenadiers), Edvald Boasson Hagen (NTT Pro Cycling)

Départs : Lilian Calmejane (AG2R La Mondiale), Rein Taaramäe (Circus-Wanty Gobert), Jonathan Hivert (B&B Hotels-Vital Concept), Romain Cardis (St Michel-Auber 93), Pim Ligthart (retraite)

 

Uno-X Pro Cycling Team

Arrivées : Kristoffer Halvorsen (EF Pro Cycling), Rasmus Tiller (NTT Pro Cycling), Soren Waerenskjold (Joker Fuel of Norway), Anthon Charmig (Uno-X Dare Development Team)

Départ : Andreas Leknessund (Sunweb)

 

Vini Zabu-Brado-KTM

Arrivées : Joab Schneiter (Swiss Racing Academy), Jakub Mareczko et Kamil Gradek (CCC Team), Davide Orrico (Team Vorarlberg Santic), Wout van Elzakker (De Jonge Renner), Daniel Pearson (Canyon dhb p/b Soreen)

Départs : Giovanni Visconti, Umberto Marengo et Andrea Garosio (Bardiani-CSF-Faizanè), Lorenzo Rota (Circus-Wanty Gobert), Lorenzo Fortunato et Luca Wackermann (EOLO-Kometa)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

Transferts

Publicité

Sondage

Qui va remporter Kuurne-Bruxelles-Kuurne ce dimanche ?



















Partenaires

Publicité
Publicité