Flèche Wallonne
Flèche Wallonne - Avec Pogacar, Roglic, Porte, Bernal, Alaphilippe... Photo : Sirotti

Flèche Wallonne - Avec Pogacar, Roglic, Porte, Bernal, Alaphilippe...

La Flèche Wallonne (30 septembre) va accueillir un plateau très relevé cette année ! En effet, les organisateurs ont dévoilé les noms des principaux participants, et le moins que l'on puisse dire, c'est qu'il y aura vraiment du beau monde pour tenter de succéder à Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick Step), le double tenant du titre qui sera bien présent et qui visera le triplé. 

Vidéo - Julian Alaphilippe après avoir gagné La Flèche Wallonne 2019

Presque tous les principaux protagonistes du Tour de France seront là : Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), Primoz Roglic (Jumbo-Visma), Richie Porte (Trek-Segafredo), Miguel Angel Lopez (Astana), Mikel Landa (Bahrain-McLaren), Adam Yates (Mitchelton-Scott), Marc Hirschi (Sunweb), Michal Kwiatkowski (INEOS Grenadiers), Rigoberto Uran et Daniel Martinez (EF Pro Cycling), Warren Barguil (Arkéa-Samsic)... Mais il faudra aussi compter sur des spécialistes des Ardennaises comme Dylan Teuns (Bahrain-McLaren), Tim Wellens (Lotto Soudal), Diego Ulissi (UAE Team Emirates) ou Jelle Vanendert (Bingoal WB), ainsi que sur Egan Bernal (INEOS Grenadiers), qui devrait être de la partie après son abandon sur le Tour.

Côté français, outre Julian Alaphilippe et Warren Barguil, il faudra notamment avoir un oeil sur Rudy Molard (Groupama-FDJ) - 8e de la Flèche Wallonne en 2017 - et son coéquipier Valentin Madouas. L'équipe AG2R La Mondiale aura aussi une belle carte à jouer avec Alexis Vuillermoz, 6e en 2015, et aussi Benoît Cosnefroy, qui pourrait faire parler ses qualités de puncheur dans les terribles pentes du Mur de Huy.

 

Les principaux engagés sur la Flèche Wallonne (30 septembre)

NTT Pro Cycling Team : Gasparotto (Ita), Gibbons (Afs)

Bora-Hansgrohe : Kämna (All), McCarthy (Aus)

Team Sunweb : Hirschi (Sui)

Mitchelton-Scott : A.Yates (Gbr), Albasini (Sui), Impey (Afs)

Bahrain-McLaren : Landa (Esp), Caruso (Ita), Poels (Hol), Teuns (Bel)

Deceuninck-Quick Step : Alaphilippe, Cavagna (Fra), Jungels (Lux)

Lotto-Soudal : Wellens, De Gendt (Bel)

Circus-Wanty Gobert : Bakelants (Bel)

Sport Vlaanderen-Baloise : E.Planckaert (Bel)

Bingoal WB : Vanendert (Bel)

Alpecin-Fenix : Vakoc (Rtc)

UAE Team Emirates : Pogacar (Slo), Costa (Por), Ulissi (Ita)

Movistar Team : Prades (Esp)

Trek-Segafredo : Porte (Aus), Mollema (Hol), Skujins (Let)

EF Pro Cycling : Higuita, Martinez, Uran (Col)

AG2R La Mondiale : Cosnefroy, Vuillermoz, Godon (Fra)

Groupama-FDJ : Madouas, Molard (Fra)

Cofidis : Jes.Herrada (Esp), Edet (Fra)

Total Direct Energie : Calmejane, Hivert (Fra)

Team Arkéa-Samsic : Barguil (Fra)

Ineos Grenadiers : Bernal (Col), Kwiatkowski (Pol), Moscon (Ita)

Astana Pro Team : Fraile (Esp), Lopez (Col), Lutsenko (Kaz)

Jumbo-Visma : Roglic (Slo), Bennett (Nzl), Kuss (Usa)

CCC Team : Geschke (All), De Marchi (Ita)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Waldemar NEY

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Qui est le coureur de l'année 2020 ?

















Partenaires

Publicité
Publicité