Programme - Les principales courses de dimanche... parcours et profils !

Par Cyclism'Actu le 29/01/2024 à 18:35. Mis à jour le 03/02/2024 à 21:30.
Programme - Les principales courses de dimanche... parcours et profils !
Programme
Photo : @Cyclism'Actu / CyclismActu.net

Les courses par étapes sont à l'honneur cette semaine, avec trois belles épreuves de cinq jours au programme ! Disputé en Arabie Saoudite de mardi à samedi et remporté par le Britannique Simon Yates (Team Jayco AlUla), l'AlUla Tour lance officiellement le mois de compétition sur les routes du Moyen-Orient. Après la reprise des calendriers français et espagnol la semaine dernière, les coureurs sont restés dans ces deux pays pour respectivement disputer de mercredi à dimanche l'Étoile de Bessèges - Tour du Gard et le Tour de la Communauté de Valence. Retrouvez ci-dessous tous les parcours des principaux rendez-vous de la semaine, ainsi que les principaux cyclistes qui les disputeront (la participation sera mise à jour régulièrement).

Vidéo - Best of et Highlights de la 5e étape de l'AlUla Tour !

 

Tour de la Communauté de Valence (31 janvier - 4 février) - Élite Hommes / 2.Pro

Le parcours

Mercredi 31 janvier - Etape 1 : Benicàssim - Castellon / 166 km (départ réel à 12h11, arrivée vers 16h15)

VICTOIRE D'ALESSANDRO TONELLI (VF Group - Bardiani CSF - Faizanè)

 

Jeudi 1er février - Etape 2 : Canals - Mancomunitat de la Valldigna / 164 km (départ réel à 12h23, arrivée vers 16h15)

VICTOIRE DE MATEJ MOHORIC (BAHRAIN VICTORIOUS)


Vendredi 2 février - Etape 3 : San Vicente del Raspeig - Orihuela / 161 km  (départ réel à 12h30, arrivée vers 16h15)

VICTOIRE DE JONATHAN MILAN (LIDL-TREK)

 

Samedi 3 février - Etape 4 : Teulada Moraira - Vall d'Ebo / 175 km (départ réel à 12h46, arrivée vers 17h15)

VICTOIRE DE BRANDON MCNULTY (UAE TEAM EMIRATES)


Dimanche 4 février - Etape 5 : Betera - Valence / 93 km (départ réel à 15h06, arrivée vers 17h15)

image

Ascensions répertoriées

Oronet (sommet au km 25 / 3e catégorie) : 4,9 km à 4,2%
La Frontera (sommet au km 48,2 / 1ère catégorie) : 5 km à 9,3%

 

Principaux engagés (en gras, les coureurs français)

Intermarché-Wanty : Arne Marit, Adrien Petit, Rein Taaramäe

BORA-hansgrohe : Jai Hindley, Aleksandr Vlasov, Lennard Kämna

UAE Team Emirates : Pavel Sivakov, Brandon McNulty, Felix Grossschartner

Movistar Team : Einer Rubio, Oier Lazkano, Pelayo Sanchez

Bahrain Victorious : Pello Bilbao, Santiago Buitrago, Matej Mohoric

Lidl-Trek : Patrick Konrad, Jonathan Milan

Team Jayco AlUla : Michael Matthews, Eddie Dunbar, Filippo Zana

Euskaltel-Euskadi : Mikel Bizkarra

Caja Rural - Seguros RGA : Orluis Aular

Q36.5 Pro Cycling Team : Carl Fredrik Hagen, Nicolo Parisini

Burgos - BH : Jose Manuel Dias, Clément Alleno

VF Group - Bardiani CSF - Faizanè : Luca Colnaghi, Filippo Fiorelli

Team Novo Nordisk : Matyas Kopecky

Bingoal WB : Marco Tizza, Nathan Vandepitte, Loïc Vliegen

Team Polti Kometa : Giovanni Lonardi, Davide Piganzoli


Diffusion

Eurosport 2 et Eurosport Player : mercredi, jeudi et vendredi 15h, samedi et dimnche 16h

 

Étoile de Bessèges - Tour du Gard (31 janvier - 4 février) - Élite Hommes / 2.1

Le parcours

Mercredi 31 janvier : étape 1 : Bellegarde - Bellegarde / 160,6 km ANNULÉE

 

Jeudi 1er février - étape 2 : Marguerittes - Rousson / 163,6 km (départ réel à 12h05, arrivée vers 15h50)

VICTOIRE D'AXEL LAURANCE (ALPECIN-DECEUNINCK)

 

Vendredi 2 février - étape 3 : Bessèges - Bessèges / 161,1 km (départ réel à 12h05, arrivée vers 15h50)

VICTOIRE DE MADS PEDERSEN (LIDL-TREK)

 

Samedi 3 février - étape 4 : Méjannes-le-Clap - Méjannes-le-Clap / 158,5 km (départ réel à 12h15, arrivée vers 15h49)

VICTOIRE DE SAMUEL LEROUX (VAN RYSEL-ROUBAIX)

 

Dimanche 4 février - étape 5 : Alès - Alès / CLM individuel 10,6 km (départ du 1er coureur à 13h15, arrivée du dernier coureur vers 16h15)

Ascension répertoriée

Côte de l'Ermitage (km 10,6 / 1ère catégorie) : 2,8 km à 5,6%

 

Principaux engagés (en gras, les coureurs français)

EF Education-EasyPost : Alberto Bettiol, Simon Carr, Ben Healy

Décathlon AG2R La Mondiale Team : Alex BaudinBenoît CosnefroyAurélien Paret-Peintre

Lidl-Trek : Mads Pedersen, Julien Bernard, Toms Skujins

Cofidis : Benjamin Thomas, Alexis Gougeard

Alpecin-Deceuninck : Axel Laurance, Timo Kielich, Luca Vergallito

Groupama-FDJ : Kevin Geniets, Rémy RochasMarc Sarreau

Lotto Dstny : Milan Menten, Lionel Taminiaux

Arkéa-B&B Hotels : Kévin Vauquelin, Luca Mozzato

Uno-X Mobility : Magnus Cort Nielsen, Andreas Leknessund, Alexander Kristoff, Rasmus Tiller

TotalEnergies : Mathieu Burgaudeau, Valentin Ferron, Alexis Vuillermoz

Equipo Kern Pharma : Pau Miquel, Urko Berrade

St Michel-Mavic-Auber93 : Romain Cardis, Jérémy Lecroq

CIC U Nantes Atlantique : Clément Braz Afonso, Maël Guégan

Nice Métropole Côte d'Azur : Damien Girard

 

Diffusion

La Chaine l'Équipe : mercredi, jeudi, vendredi et samedi 14h

L'Équipe Live : dimanche 14h

 

Tour de la Communauté de Valence Femmes (1.1 / Élite Femmes)

Dimanche 4 février : Betera - Valence / 93 km (départ réel à 9h22, arrivée vers 11h45)

image

Ascensions répertoriées

Oronet (sommet au km 25 / 3e catégorie) : 4,9 km à 4,2%
La Frontera (sommet au km 48,2 / 1ère catégorie) : 5 km à 9,3%

 

Principales engagées (en gras, les coureuses françaises)

Movistar Team : Olivia Baril, Floortje Mackaij, Arlenis Sierra

CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team : Cédrine Kerbaol, Marta Lach

Cofidis Women Team : Julie Bego, Victoire Berteau, Spela Kern

Liv AlUla Jayco : Matilde Vitillo

Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi : Nadia Quagliotto, Ane Santesteban

Arkéa-B&B Hotels Women : Emilia Fahlin, Maëva Squiban

 

Retour sur l'AlUla Tour (30 janvier - 3 février) - Élite Hommes / 2.1

Le parcours

Mardi 30 janvier - Étape 1 : Al Manshiyah Train Station - Al Manshiyah Train Station / 149,1 km

VICTOIRE DE CASPER VAN UDEN (TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL)

 

Mercredi 31 janvier - Étape 2 : Winter park - Sharaan nature reserve / 199,1 km (départ réel à 9h25, arrivée vers 14h15)

VICTOIRE DE SOREN WAERENSKJOLD (UNO-X MOBILITY)

 

 

Jeudi 1er février - Étape 3 : AlUla International Airport - AlUla camel cup track / 170,6 km (départ réel à 10h10, arrivée vers 14h15)

VICTOIRE DE TIM MERLIER (SOUDAL QUICK-STEP)

 

Vendredi 2 février - Étape 4 : Hegra - Maraya / 142,2 km (départ réel à 11h25, arrivée vers 14h45)

VICTOIRE DE TIM MERLIER (SOUDAL QUICK-STEP)

 

Samedi 3 février - Étape 5 : AlUla Old Town - Skyviews of Harrat Uwayrid / 150,2 km (départ réel à 10h35, arrivée vers 14h20)

VICTOIRE DE SIMON YATES (TEAM JAYCO ALULA)

CLASSEMENT GÉNÉRAL ÉGALEMENT REMPORTÉ PAR SIMON YATES (TEAM JAYCO ALULA)

A LIRE AUSSI

PROGRAMME

Parcours, favoris, profils, TV... les courses de votre dimanche

PROGRAMME

Les profils et les parcours des principales courses ce dimanche

L'info en continu

17/06 Route Le point Challenge Raymond Poulidor... avant les France chez Mangeas 17/06 Tour de Suisse Pidcock: "Je ne veux pas être celui qui fait toujours top 10" 17/06 Cyclo Plus de 13 000 cyclos, Grandfondo UEC... L'Ardéchoise et sa 31e 17/06 Transfert Mercato et Transfert 2024-2025... récap' de toutes les rumeurs 17/06 Média Toutes vos vidéos à voir et revoir sur Youtube Cyclism'Actu 17/06 Critérium La 19e édition du Critérium de Bonchamp, c'est le 28 juin 17/06 Interview Daniel Mangeas : "Mes derniers France ? Excitant, mais angoissant" 17/06 Tour de France Uno-X Mobility, première équipe à dévoiler sa sélection 17/06 Cyclism'Actu Vos pronostics avec Cyclism'Actu pour les courses WorldTour 17/06 Transfert Stéphane Heulot : "Nous ne nous faisons pas dépouiller..." 17/06 Media Web 9,99 euros pour 1 an... Cyclism'Actu sans pop up et sans pub 17/06 Tour de France Zeeman : "Vingegaard sur le Tour ? On va faire le point..." 17/06 Tour Féminin des Pyrénées Élisabeth Chevanne : "Beaucoup de soulagement" 17/06 Sportwear La collection Sports d'Époque spécial cyclisme pour la saison 2024 17/06 Tour de Suisse Femmes Demi Vollering : "Il y avait un peu de panique..." 17/06 Tour de Suisse Katarzyna Niewiadoma : "Donner la victoire c'est dire merci" 17/06 Tour de Suisse Femmes Neve Bradbury : "Le plan était de me laisser gagner"" 17/06 Route Toms Skujins et Lidl-Trek continuent l'aventure deux ans de plus 17/06 Tour de Suisse Femmes Doublé Canyon/SRAM sur la 3e étape, 1ère pour Bradbury 17/06 Infirmerie Kirstie Van Haaften de la Cofidis bientôt opérée du cerveau
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ
Publicité PM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUB

Sondage

Qui va remporter le Tour de Suisse dimanche ?









Publicité
Publicité
-
-