Tour d'Italie - La 14e étape ! Parcours, horaires et ordre de départ du chrono

Par Arthur DE SMEDT le 17/05/2024 à 20:18. Mis à jour le 18/05/2024 à 12:44.
Tour d'Italie - La 14e étape ! Parcours, horaires et ordre de départ du chrono
Giro
Photo : @giroditalia

Après une semaine mouvementée mais sans grandes évolutions au classement général, il est temps pour les favoris de remettre le bleu de chauffe lors d'un week-end qui s'annonce décisif, à commencer ce samedi par le deuxième et dernier contre-la-montre indiviudel de ce 107e Tour d'Italie ! Long de 31,2 kilomètres plutôt plats entre Castiglione delle Stivere et Desenzano del Garda, ce chrono faisant office de 14e étape semble sur le papier taillé pour un pur spécialiste comme Filippo Ganna (INEOS Grenadiers), grand favori et prêt à prendre sa revanche sur Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) une semaine après leur premier très beau duel dans cet exercice. Le maillot Rose s'élancera à 16h43 et devrait de son côté augmenter son avance et asseoir encore un peu plus sa domination sur ce Giro. Derrière, les meilleurs rouleurs comme Geraint Thomas ou Thymen Arensman (INEOS Grenadiers) doivent reprendre du temps aux grimpeurs les moins à l'aise sur ce genre de chrono.

Vidéo - Jonathan Milan roi des sprints du Giro, déjà 3 succès !

 

Le parcours de la 14e étape du Tour d'Italie 2024

Samedi 18 mai - étape 14 : Castiglione delle Stivere - Desenzano del Garda, CLM Individuel / 31,2 km

image

 

 

Ordre et horaires de départ :

13:40:00 RIOU Alan Arkéa - B&B Hotels

13:41:00 DEKKER David Arkéa - B&B Hotels

13:42:00  CERNY Josef Soudal Quick-Step

13:43:00 LIENHARD Fabian Groupama - FDJ

13:44:00 MERLIER Tim Soudal Quick-Step

13:45:00 BAUHAUS Phil Bahrain - Victorious

13:46:00 DAVY Clément Groupama - FDJ

13:47:00 ANDRESEN Tobias Lund Team dsm-firmenich PostNL

13:48:00 VAN DEN BERG Julius Team dsm-firmenich PostNL

13:49:00 GAVIRIA Fernando Movistar Team

13:50:00 FROIDEVAUX Robin Tudor Pro Cycling Team

13:51:00 VAN LERBERGHE Bert Soudal Quick-Step

13:52:00 CIMOLAI Davide Movistar Team

13:53:00 WALSCHEID Max Team Jayco AlUla

13:54:00 TAROZZI Manuele VF Group - Bardiani CSF - Faizanè

13:55:00 HOOLE Daan Lidl - Trek

13:56:00 PIETROBON Andrea Team Polti Kometa

13:57:00 MULLEN Ryan BORA - hansgrohe

13:58:00 LONARDI Giovanni Team Polti Kometa

13:59:00 AFFINI Edoardo Team Visma | Lease a Bike

14:00:00 OLIVEIRA Rui UAE Team Emirates

14:01:00 MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates

14:02:00 DEBEAUMARCHÉ Nicolas Cofidis

14:03:00 LE GAC Olivier Groupama - FDJ

14:04:00 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel Intermarché - Wanty

14:05:00 LAMPERTI Luke Soudal Quick-Step

14:06:00 HEPBURN Michael Team Jayco AlUla

14:07:00 MUÑOZ Francisco Team Polti Kometa

14:08:00 ANIOLKOWSKI Stanisław Cofidis

14:09:00 MIHKELS Madis Intermarché - Wanty

14:10:00 CONSONNI Simone Lidl - Trek

14:11:00 JANSSENS Jimmy Alpecin - Deceuninck

14:12:00 MILESI Lorenzo Movistar Team

14:13:00 ZANONCELLO Enrico VF Group - Bardiani CSF - Faizanè

14:14:00 THEUNS Edward Lidl - Trek

14:15:00 GRONDIN Donavan Arkéa - B&B Hotels

14:16:00 EWAN Caleb Team Jayco AlUla

14:17:00 MILAN Jonathan Lidl - Trek

14:18:00 VAN DIJKE Tim Team Visma | Lease a Bike

14:19:00 KAMP Alexander Tudor Pro Cycling Team

14:20:00 BAYER Tobias Alpecin - Deceuninck

14:21:00 DAINESE Alberto Tudor Pro Cycling Team

14:22:00 CLARKE Simon Israel - Premier Tech

14:23:00 FABBRO Matteo Team Polti Kometa

14:24:00 KIELICH Timo Alpecin - Deceuninck

14:25:00 HOFSTETTER Hugo Israel - Premier Tech

14:26:00 VAN DEN BOSSCHE Fabio Alpecin - Deceuninck

14:27:00 MEZGEC Luka Team Jayco AlUla

14:28:00 KOCH Jonas BORA - hansgrohe

14:29:00 STUYVEN Jasper Lidl - Trek

14:30:00 FOSS Tobias INEOS Grenadiers

14:31:00 BIERMANS Jenthe Arkéa - B&B Hotels

14:32:00 COSTIOU Ewen Arkéa - B&B Hotels

14:33:00 TRONCHON Bastien Decathlon AG2R La Mondiale Team

14:34:00 PLANCKAERT Edward Alpecin - Deceuninck

14:35:00 GANNA Filippo INEOS Grenadiers

14:36:00 MARCELLUSI Martin VF Group - Bardiani CSF - Faizanè

14:37:00 BJERG Mikkel UAE Team Emirates

14:38:00 DE POOTER Dries Intermarché - Wanty

14:39:00 PITHIE Laurence Groupama - FDJ

14:40:00 LAENGEN Vegard Stake UAE Team Emirates

14:41:00 GROVES Kaden Alpecin - Deceuninck

14:42:00 SWIFT Connor INEOS Grenadiers

14:43:00 BAIS Davide Team Polti Kometa

14:44:00 GERMANI Lorenzo Groupama - FDJ

14:45:00 WOOD Harrison Cofidis

14:46:00 VAN POPPEL Danny BORA - hansgrohe

14:47:00 PASQUALON Andrea Bahrain - Victorious

14:48:00 SERRY Pieter Soudal Quick-Step

14:49:00 CEPEDA Jefferson Alexander EF Education - EasyPost

14:50:00 SMITH Dion Intermarché - Wanty

14:51:00 GAMPER Patrick BORA - hansgrohe

14:52:00 KEPPLINGER Rainer Bahrain - Victorious

14:53:00 COLLEONI Kevin Intermarché - Wanty

14:54:00 DE BOD Stefan EF Education - EasyPost

14:55:00 ASKEY Lewis Groupama - FDJ

14:56:00 NOVAK Domen UAE Team Emirates

14:57:00 PELLIZZARI Giulio VF Group - Bardiani CSF - Faizanè

14:58:00 BALLERINI Davide Astana Qazaqstan Team

14:59:00 HONORÉ Mikkel Frølich EF Education - EasyPost

15:00:00 FIORELLI Filippo VF Group - Bardiani CSF - Faizanè

15:01:00 THOMAS Benjamin Cofidis

15:02:00 GHEBREIGZABHIER Amanuel Lidl - Trek

15:03:00 TRENTIN Matteo Tudor Pro Cycling Team

15:04:00 PICCOLO Andrea EF Education - EasyPost

15:05:00 VERRE Alessandro Arkéa - B&B Hotels

15:06:00 BARTHE Cyril Groupama - FDJ

15:07:00 TOUZÉ Damien Decathlon AG2R La Mondiale Team

15:08:00 SWIFT Ben INEOS Grenadiers

15:09:00 TORRES Albert Movistar Team

15:10:00 PLAPP Luke Team Jayco AlUla

15:11:00 LEEMREIZE Gijs Team dsm-firmenich PostNL

15:12:00 VENDRAME Andrea Decathlon AG2R La Mondiale Team

15:13:00 DE MARCHI Alessandro Team Jayco AlUla

15:14:00 BAGIOLI Andrea Lidl - Trek

15:15:00 PALENI Enzo Groupama - FDJ

15:16:00 CHAMPION Thomas Cofidis

15:17:00 HERMANS Quinten Alpecin - Deceuninck

15:18:00 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team

15:19:00 SCHULTZ Nick Israel - Premier Tech

15:20:00 SÁNCHEZ Pelayo Movistar Team

15:21:00 BAIS Mattia Team Polti Kometa

15:22:00 STEINHAUSER Georg EF Education - EasyPost

15:23:00 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis

15:24:00 STORK Florian Tudor Pro Cycling Team

15:25:00 SÜTTERLIN Jasha Bahrain - Victorious

15:26:00 FRIGO Marco Israel - Premier Tech

15:27:00 MAESTRI Mirco Team Polti Kometa

15:28:00 MULUBRHAN Henok Astana Qazaqstan Team

15:29:00 ALAPHILIPPE Julian Soudal Quick-Step

15:30:00 VELASCO Simone Astana Qazaqstan Team

15:31:00 BARTA Will Movistar Team

15:32:00 TONELLI Alessandro VF Group - Bardiani CSF - Faizanè

15:33:00 TRATNIK Jan Team Visma | Lease a Bike

15:34:00 GROSSSCHARTNER Felix UAE Team Emirates

15:35:00 SHEFFIELD Magnus INEOS Grenadiers

15:36:00 WARBASSE Larry Decathlon AG2R La Mondiale Team

15:37:00 VERMAERKE Kevin Team dsm-firmenich PostNL

15:38:00 ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious

15:39:00 HAMILTON Chris Team dsm-firmenich PostNL

15:40:00 VALTER Attila Team Visma | Lease a Bike

15:41:00 VANSEVENANT Mauri Soudal Quick-Step

15:42:00 SCARONI Christian Astana Qazaqstan Team

15:43:00 CONCI Nicola Alpecin - Deceuninck

15:44:00 VALGREN Michael EF Education - EasyPost

15:45:00 RIES Michel Arkéa - B&B Hotels

15:46:00 CARUSO Damiano Bahrain - Victorious

15:47:00 SCHACHMANN Maximilian BORA - hansgrohe

15:48:00 QUINTANA Nairo Movistar Team

15:49:00 CALMEJANE Lilian Intermarché - Wanty

15:50:00 PARET-PEINTRE Valentin Decathlon AG2R La Mondiale Team

15:51:00 MAJKA Rafal UAE Team Emirates

15:52:00 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers

15:53:00 COVILI Luca VF Group - Bardiani CSF - Faizanè

15:54:00 PARET-PEINTRE Aurélien Decathlon AG2R La Mondiale Team

15:55:00 LÓPEZ Juan Pedro Lidl - Trek

15:56:00 ALEOTTI Giovanni BORA - hansgrohe

15:57:00 GESCHKE Simon Cofidis

15:58:00 PIGANZOLI Davide Team Polti Kometa

16:01:00 CHAVES Esteban EF Education - EasyPost

16:04:00 POZZOVIVO Domenico VF Group - Bardiani CSF - Faizanè

16:07:00 BAUDIN Alex Decathlon AG2R La Mondiale Team

16:10:00 STORER Michael Tudor Pro Cycling Team

16:13:00 HIRT Jan Soudal Quick-Step

16:16:00 ARENSMAN Thymen INEOS Grenadiers

16:19:00 RUBIO Einer Movistar Team

16:22:00 ZANA Filippo Team Jayco AlUla

16:25:00 FORTUNATO Lorenzo Astana Qazaqstan Team

16:28:00 BARDET Romain Team dsm-firmenich PostNL

16:31:00 TIBERI Antonio Bahrain - Victorious

16:34:00 O'CONNOR Ben Decathlon AG2R La Mondiale Team

16:37:00 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers

16:40:00 MARTÍNEZ Daniel Felipe BORA - hansgrohe

16:43:00 POGACAR Tadej UAE Team Emirates

 

La liste de départ

INEOS GRENADIERS

1 THOMAS Geraint
2 ARENSMAN Thymen
3 FOSS Tobias
4 GANNA Filippo
5 NARVAEZ Jhonnatan
6 SHEFFIELD Magnus
7 SWIFT Ben
8 SWIFT Connor

ALPECIN-DECEUNINCK

11 GROVES Kaden
12 BAYER Tobias
13 CONCI Nicola
14 HERMANS Quinten
15 JANSSENS Jimmy
16 KIELICH Timo
17 PLANCKAERT Edward
18 VAN DEN BOSSCHE Fabio

ARKEA-B&B HOTELS

21 BIERMANS Jenthe
22 BARRÉ Louis
23 COSTIOU Ewen
24 DEKKER David
25 GRONDIN Donavan
26 RIES Michel
27 RIOU Alan
28 VERRE Alessandro

ASTANA QAZAQSTAN TEAM

31 LUTSENKO Alexey
32 BALLERINI Davide
33 FORTUNATO Lorenzo
34 KANTER Max
35 MULUBRHAN Henok
36 PRONSKIY Vadim
37 SCARONI Cristian
38 VELASCO Simone

BORA-HANSGROHE

41 MARTINEZ Daniel
42 ALEOTTI Giovanni
43 GAMPER Patrick
44 KOCH Jonas
45 LIPOWITZ Florian
46 MULLEN Ryan
47 SCHACHMANN Max
48 VAN POPPEL Danny

COFIDIS

51 OLDANI Stefano
52 ANIOLKOWSKI Stanislaw
53 CHAMPION Thomas
54 DEBEAUMARCHÉ Nicolas
55 FERNANDEZ Ruben
56 GESCHKE Simon
57 THOMAS Benjamin
58 WOOD Harrison

DECATHLON AG2R LA MONDIALE

61 O'CONNOR Ben
62 BAUDIN Alex
63 PARET-PEINTRE Aurélien
64 PARET-PEINTRE Valentin
65 TOUZÉ Damien
66 TRONCHON Bastien
67 VENDRAME Andrea
68 WARBASSE Lawrence

EF EDUCATION-EASYPOST

71 CHAVES Esteban
72 CEPEDA Alexander
73 DE BOD Stefan
74 CARR Simon
75 HONORE Mikkel
76 PICCOLO Andrea
77 STEINHAUSER Georg
78 VALGREN Michael

GROUPAMA-FDJ

81 PITHIE Laurence
82 ASKEY Lewis
83 BARTHE Cyril
84 DAVY Clément
85 GERMANI Lorenzo
86 LE GAC Olivier
87 LIENHARD Fabian
88 PALENI Enzo

INTERMARCHÉ-WANTY

91 GIRMAY Biniam
92 CALMEJANE Lilian
93 COLLEONI Kevin
94 DE POOTER Dries
95 MIHKELS Madis
96 PETIT Adrien
97 SMITH Dion
98 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel


ISRAEL-PREMIER TECH

101 WOODS Michael
102 CLARKE Simon
103 FRIGO Marco
104 HOFSTETTER Hugo
105 PICKRELL Riley
106 RAISBERG Nadav
107 SCHULTZ Nick
109 VERNON Ethan

LIDL-TREK

111 MILAN Jonathan
112 BAGIOLI Andrea
113 CONSONNI Simone
114 GHEBREIGZABHIER Amanuel
115 HOOLE Daan
116 LOPEZ Juan Pedro
117 STUYVEN Jasper
118 THEUNS Edward

MOVISTAR TEAM

121 QUINTANA Nairo
122 BARTA William
123 CIMOLAI Davide
124 GAVIRIA Fernando
125 MILESI Lorenzo
126 RUBIO Einer
127 SANCHEZ Pelayo
128 TORRES Albert

SOUDAL QUICK-STEP

131 ALAPHILIPPE Julian
132 CERNÝ Josef
133 HIRT Jan
134 LAMPERTI Luke
135 MERLIER Tim
136 SERRY Pieter
137 VAN LERBERGHE Bert
138 VANSEVENANT Mauri

TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL

141 BARDET Romain
142 LUND ANDRESEN Tobias
143 HAMILTON Chris
144 JAKOBSEN Fabio
145 LEEMREIZE Gijs
146 VAN DEN BERG Julius
147 VERMAERKE Kevin
148 WELTEN Bram

TEAM JAYCO ALULA

151 DE MARCHI Alessandro
152 DUNBAR Edward
153 EWAN Caleb
154 HEPBURN Michael
155 MEZGEC Luka
156 PLAPP Lucas
157 WALSCHEID Max
158 ZANA Filippo

TEAM POLTI KOMETA

161 FABBRO Matteo
162 BAIS Davide
163 BAIS Mattia
164 LONARDI Giovanni
165 MAESTRI Mirco
166 MUÑOZ Francisco
167 PIETROBON Andrea
168 PIGANZOLI Davide

TEAM VISMA | LEASE A BIKE

171 LAPORTE Christophe
172 AFFINI Edoardo
173 GESINK Robert
174 KOOIJ Olav
175 TRATNIK Jan
176 UIJTDEBROEKS Cian
177 VALTER Attila
178 VAN DIJKE Tim

TUDOR PRO CYCLING TEAM

181 TRENTIN Matteo
182 DAINESE Alberto
183 FROIDEVAUX Robin
184 KAMP Alexander
185 KRIEGER Alexander
186 MAYRHOFER Marius
187 STORER Michael
188 STORK Florian

UAE TEAM EMIRATES

191 POGACAR Tadej
192 OLIVEIRA Rui
193 BJERG Mikkel
194 GROSSSCHARTNER Felix
195 LAENGEN Vegard Stake
196 MAJKA Rafal
197 MOLANO Sebastian
198 NOVAK Domen

VF GROUP-BARDIANI CSF-FAIZANÈ

201 POZZOVIVO Domenico
202 COVILI Luca
203 FIORELLI Filippo
204 MARCELLUSI Martin
205 PELLIZZARI Giulio
206 TAROZZI Manuele
207 TONELLI Alessandro
208 ZANONCELLO Enrico

BAHRAIN VICTORIOUS

211 TIBERI Antonio
212 KEPPLINGER Rainer
213 BAUHAUS Phil
214 CARUSO Damiano
215 PASQUALON Andrea
216 ZAMBANINI Edoardo
217 SÜTTERLIN Jasha
218 TRÆEN Torstein

1 27 13:40:00 RIOU Alan Arkéa - B&B Hotels
2 24 13:41:00 DEKKER David Arkéa - B&B Hotels
3 132 13:42:00 ÄŒERNÝ Josef Soudal Quick-Step
4 87 13:43:00 LIENHARD Fabian Groupama - FDJ
5 135 13:44:00 MERLIER Tim Soudal Quick-Step
6 213 13:45:00 BAUHAUS Phil Bahrain - Victorious
7 84 13:46:00 DAVY Clément Groupama - FDJ
8 142 13:47:00 ANDRESEN Tobias Lund Team dsm-firmenich PostNL
9 146 13:48:00 VAN DEN BERG Julius Team dsm-firmenich PostNL
10 124 13:49:00 GAVIRIA Fernando Movistar Team
11 183 13:50:00 FROIDEVAUX Robin Tudor Pro Cycling Team
12 137 13:51:00 VAN LERBERGHE Bert Soudal Quick-Step
13 123 13:52:00 CIMOLAI Davide Movistar Team
14 157 13:53:00 WALSCHEID Max Team Jayco AlUla
15 206 13:54:00 TAROZZI Manuele VF Group - Bardiani CSF - Faizanè
16 115 13:55:00 HOOLE Daan Lidl - Trek
17 167 13:56:00 PIETROBON Andrea Team Polti Kometa
18 46 13:57:00 MULLEN Ryan BORA - hansgrohe
19 164 13:58:00 LONARDI Giovanni Team Polti Kometa
20 172 13:59:00 AFFINI Edoardo Team Visma | Lease a Bike
21 192 14:00:00 OLIVEIRA Rui UAE Team Emirates
22 197 14:01:00 MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates
23 54 14:02:00 DEBEAUMARCHÉ Nicolas Cofidis
24 86 14:03:00 LE GAC Olivier Groupama - FDJ
25 98 14:04:00 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel Intermarché - Wanty
26 134 14:05:00 LAMPERTI Luke Soudal Quick-Step
27 154 14:06:00 HEPBURN Michael Team Jayco AlUla
28 166 14:07:00 MUÑOZ Francisco Team Polti Kometa
29 52 14:08:00 ANIOŁKOWSKI Stanisław Cofidis
30 95 14:09:00 MIHKELS Madis Intermarché - Wanty
31 113 14:10:00 CONSONNI Simone Lidl - Trek
32 15 14:11:00 JANSSENS Jimmy Alpecin - Deceuninck
33 125 14:12:00 MILESI Lorenzo Movistar Team
34 208 14:13:00 ZANONCELLO Enrico VF Group - Bardiani CSF - Faizanè
35 118 14:14:00 THEUNS Edward Lidl - Trek
36 25 14:15:00 GRONDIN Donavan Arkéa - B&B Hotels
37 153 14:16:00 EWAN Caleb Team Jayco AlUla
38 111 14:17:00 MILAN Jonathan Lidl - Trek
39 178 14:18:00 VAN DIJKE Tim Team Visma | Lease a Bike
40 184 14:19:00 KAMP Alexander Tudor Pro Cycling Team
41 12 14:20:00 BAYER Tobias Alpecin - Deceuninck
42 182 14:21:00 DAINESE Alberto Tudor Pro Cycling Team
43 102 14:22:00 CLARKE Simon Israel - Premier Tech
44 161 14:23:00 FABBRO Matteo Team Polti Kometa
45 16 14:24:00 KIELICH Timo Alpecin - Deceuninck
46 104 14:25:00 HOFSTETTER Hugo Israel - Premier Tech
47 18 14:26:00 VAN DEN BOSSCHE Fabio Alpecin - Deceuninck
48 155 14:27:00 MEZGEC Luka Team Jayco AlUla
49 44 14:28:00 KOCH Jonas BORA - hansgrohe
50 117 14:29:00 STUYVEN Jasper Lidl - Trek
51 3 14:30:00 FOSS Tobias INEOS Grenadiers
52 21 14:31:00 BIERMANS Jenthe Arkéa - B&B Hotels
53 23 14:32:00 COSTIOU Ewen Arkéa - B&B Hotels
54 66 14:33:00 TRONCHON Bastien Decathlon AG2R La Mondiale Team
55 17 14:34:00 PLANCKAERT Edward Alpecin - Deceuninck
56 4 14:35:00 GANNA Filippo INEOS Grenadiers
57 204 14:36:00 MARCELLUSI Martin VF Group - Bardiani CSF - Faizanè
58 193 14:37:00 BJERG Mikkel UAE Team Emirates
59 94 14:38:00 DE POOTER Dries Intermarché - Wanty
60 81 14:39:00 PITHIE Laurence Groupama - FDJ
61 195 14:40:00 LAENGEN Vegard Stake UAE Team Emirates
62 11 14:41:00 GROVES Kaden Alpecin - Deceuninck
63 8 14:42:00 SWIFT Connor INEOS Grenadiers
64 162 14:43:00 BAIS Davide Team Polti Kometa
65 85 14:44:00 GERMANI Lorenzo Groupama - FDJ
66 58 14:45:00 WOOD Harrison Cofidis
67 48 14:46:00 VAN POPPEL Danny BORA - hansgrohe
68 215 14:47:00 PASQUALON Andrea Bahrain - Victorious
69 136

Tour d'Italie - Classement général provisoire après la 13è étape

1SLOTadej POGACARUAE Team Emirates49h24'38"
2COLDaniel Felipe MARTINEZBORA-hansgrohe+ 2'40"
3GBRGeraint THOMASINEOS Grenadiers+ 2'56"
4AUSBen O'CONNORDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 3'39"
5ITAAntonio TIBERIBahrain Victorious+ 4'27"
6FRARomain BARDETTeam dsm-firmenich PostNL+ 4'57"
7ITALorenzo FORTUNATOAstana Qazaqstan Team+ 5'19"
8ITAFilippo ZANATeam Jayco AlUla+ 5'23"
9COLEiner RUBIOMovistar Team+ 5'28"
10NEDThymen ARENSMANINEOS Grenadiers+ 5'52"
11CZEJan HIRTSoudal Quick-Step+ 5'57"
12AUSMichael STORERTudor Pro Cycling Team+ 6'25"
13FRAAlex BAUDINDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 6'38"
14ITADomenico POZZOVIVOIsrael-Premier Tech+ 7'34"
15COLEsteban CHAVESEF Education-EasyPost+ 9'24"
16ITADavide PIGANZOLITeam Polti Kometa+ 11'30"
17ALLSimon GESCHKECofidis+ 13'58"
18ITAGiovanni ALEOTTIBORA-hansgrohe+ 14'15"
19ESPJuan Pedro LOPEZLidl-Trek+ 16'07"
20FRAAurelien PARET-PEINTRE Decathlon AG2R La Mondiale Team+ 16'11"
21ITALuca COVILIVF Group-Bardiani CSF-Faizane+ 16'51"
22ECUJhonatan NARVAEZINEOS Grenadiers+ 20'54"
23POLRafal MAJKAUAE Team Emirates+ 21'39"
24FRAValentin PARET-PEINTREDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 27'02"
25FRALilian CALMEJANEIntermarche-Wanty+ 29'08"
26COLNairo QUINTANAMovistar Team+ 30'43"
27ALLMaximilian SCHACHMANNBORA-hansgrohe+ 31'07"
28ITADamiano CARUSOBahrain Victorious+ 32'17"
29LUXMichel RIESArkea-B&B Hotels+ 33'45"
30DANMichael VALGRENEF Education-EasyPost+ 33'59"

A LIRE AUSSI

TOUR D'ITALIE

Hugo Hofstetter, tombé sur le Giro, opéré de la clavicule

TOUR D'ITALIE

Tadej et Julian... les Poga-stars de ce Giro d'Italia

TOUR D'ITALIE

La Groupama-FDJ sur le Giro: "Ce n'est pas un très bon bilan"

L'info en continu

12/06 Critérium Le 19e Critérium de Bonchamp, c'est dans deux semaines 12/06 Dopage Un produit "10 fois plus puissant que le tramadol" bientôt prohibé ? 12/06 Tour d'Italie U23 Malade, l'un des favoris du Giro Next Gen a renoncé 12/06 Classement UCI Tadej Pogacar éternel 1er, Primoz Roglic redevient top 10 12/06 Tour de Suisse La 5e étape, arrivée au sommet de Cari... parcours et profil 12/06 Route - Asie Pas de quadruplé pour le Kazakhstan, un Sud-Coréen titré 12/06 Tour de Suisse Torstein Træen : "Gino me manque, donc c'est spécial" 12/06 Route Cartons jaunes, limitation des oreillettes... l'UCI change les règles 12/06 Tour de Belgique Soren Waerenskjold : "C'était plus dur que l'an dernier" 12/06 Tour de France Van Aert et Vingegaard à Florence ? "Une chance sur deux..." 12/06 Tour de Slovénie Dylan Groenewegen : "Nous sommes restés dans notre bulle" 12/06 Tour de Suisse Adam Yates : "Le plan n'était pas vraiment d'attaquer..." 12/06 Tour de Belgique Soren Waerenskjold remporte le chrono de la 1ère étape 12/06 Tour de France Gamme Maillot Jaune, une nouvelle collection aux sommets 12/06 Tour d'Italie U23 Paul Magnier : "Ramener le maillot rouge à la maison" 12/06 Route LA FFC annule le Trophée de France des Jeunes Cyclistes à Montbéliard 12/06 Tour de Suisse Træen la 4e étape, Adam Yates leader, Lenny Martinez coince 12/06 Cyclisme La collection Sports d'Époque sur le vélo pour la saison 2024 12/06 Tour de Slovénie Dylan Groenewegen la 1ère étape, un top 10 avec deux Bleus 12/06 Média Vos vidéos à voir et revoir avec et sur Youtube Cyclism'Actu
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ
Publicité PM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUB

Sondage

Qui va remporter le Critérium du Dauphiné ?












Publicité
Publicité
-
-