Paris-Nice - La 3e étape... parcours et profil du chrono par équipes à Auxerre

Par Cyclism'Actu le 04/03/2024 à 20:28. Mis à jour le 05/03/2024 à 13:06.
Paris-Nice
Photo : @ParisNice

De retour l'an dernier sur Paris-Nice après 30 ans d'absence, le contre-la-montre par équipes figure également au programme de l'édition 2024... et le grand rendez-vous, c'est mardi ! Comme l'an dernier, le temps de l'équipe sera pris sur le premier coureur à franchir la ligne, tandis que chaque coureur se verra créditer de son temps réel au niveau du classement général. Après les 32,2 kilomètres autour de Dampierre-en-Burly de 2023, ce sont 26,9 kilomètres autour d'Auxerre qui attendent cette fois-ci les coureurs, le parcours étant plus vallonné que celui de l'an dernier, avec notamment la côte de Jussy (2,3 km à 4,5%) à mi-chemin.

Vidéo - La 3e étape de ce Paris-Nice et son chrono à Auxerre !

 

BORA-hansgrohe, Soudal Quick-Step, UAE Team Emirates... faites vos jeux !

Cette 3e étape est l'un des rendez-vous très importants de la semaine pour les candidats à la victoire finale, et certains pourraient bien perdre très gros dès ce mercredi. La BORA-hansgrohe de Primoz Roglic, la Soudal Quick-Step de Remco Evenepoel et la UAE Team Emirates de Joao Almeida apparaissent comme les favorites du jour, avec un tout petit cran derrière le Team Visma | Lease a Bike de Matteo Jorgenson et les INEOS Grenadiers d'Egan Bernal et Carlos Rodriguez. Quatrième l'an dernier et dernière formation à s'élancer mardi (16h04), la Groupama-FDJ de David Gaudu et du nouveau maillot jaune Laurence Pithie signerait quant à elle certainement pour le même résultat.

 

Le profil de la 3e étape

Mardi 5 mars - Étape 3 : Auxerre - Auxerre / 26,9 km contre-la-montre par équipes (départ à 14h40 / arrivée vers 16h34)

 

La liste de départ

BORA-HANSGROHE

1 ROGLIC Primoz
2 DENZ Nico
3 HALLER Marco
4 JUNGELS Bob
5 SOBRERO Matteo
6 VAN POPPEL Danny
7 VLASOV Aleksandr

 

GROUPAMA-FDJ

11 GAUDU David
12 BYSTROM Sven Erik
13 GENIETS Kevin
14 PACHER Quentin
15 PITHIE Laurence
16 RUSSO Clément
17 WATSON Sam

 

SOUDAL QUICK-STEP

21 EVENEPOEL Remco
22 CATTANEO Mattia
23 LAMPAERT Yves
24 MOSCON Gianni
25 PEDERSEN Casper
26 VAN WILDER Ilan
27 VERVAEKE Louis

 

UAE TEAM EMIRATES

31 ALMEIDA Joao
32 FISHER-BLACK Finn
33 GROSSSCHARTNER Felix
34 MCNULTY Brandon
35 POLITT Nils
36 SOLER Marc
37 VINE Jay

 

TEAM VISMA | LEASE A BIKE

41 JORGENSON Matteo
42 AFFINI Edoardo
43 BOUWMAN Koen
44 KELDERMAN Wilco
45 KOOIJ Olav
46 VAN DIJKE Tim
47 VAN DIJKE Mick

 

INEOS GRENADIERS

51 BERNAL Egan
52 CASTROVIEJO Jonathan
53 DE PLUS Laurens
54 FRAILE Omar
55 RODRIGUEZ Carlos
56 TARLING Joshua
57 TURNER Ben

 

LIDL-TREK

61 PEDERSEN Mads
62 BERNARD Julien
63 DECLERCQ Tim
64 GIBBONS Ryan
65 VERGAERDE Otto
66 SKJELMOSE Mattias
67 STUYVEN Jasper

 

DECATHLON AG2R LA MONDIALE

71 GALL Felix
72 ARMIRAIL Bruno
73 BENNETT Sam
74 DE BONDT Dries
75 GODON Dorian
76 NAESEN Oliver
77 PARET-PEINTRE Aurélien

 

TEAM JAYCO ALULA

81 MATTHEWS Michael
82 DURBRIDGE Luke
83 GROENEWEGEN Dylan
84 HARPER Chris
85 MEZGEC Luka
86 PLAPP Luke
87 REINDERS Elmar

 

COFIDIS

91 IZAGIRRE Ion
92 COQUARD Bryan
93 DEBEAUMARCHÉ Nicolas
94 GOUGEARD Alexis
95 IZAGIRRE Gorka
96 PEREZ Anthony
97 THOMAS Benjamin

 

BAHRAIN VICTORIOUS

101 BILBAO Pello
102 BUITRAGO Santiago
103 GRADEK Kamil
104 HAIG Jack
105 RAJOVIC Dusan
106 SÜTTERLIN Jasha
107 WRIGHT Fred

 

ARKEA-B&B HOTELS

111 DÉMARE Arnaud
112 CHAMPOUSSIN Clément
113 COSTIOU Ewen
114 GRONDIN Donavan
115 GUERNALEC Thibault
116 OWSIAN Lukasz
117 SCOTSON Miles

 

LOTTO DSTNY

121 DE LIE Arnaud
122 BEULLENS Cédric
123 CAMPENAERTS Victor
124 DE BUYST Jasper
125 EENKHOORN Pascal
126 PAASSCHENS Mathijs
127 VAN MOER Brent

 

EF EDUCATION-EASYPOST

131 URAN Rigoberto
132 BISSEGGER Stefan
133 DOULL Owain
134 PICCOLO Andrea
135 RUTSCH Jonas
136 SWEENY Harry
137 VALGREN Michael

 

ASTANA QAZAQSTAN TEAM

141 LUTSENKO Alexey
142 BATTISTELLA Samuele
143 CHARMIG Anthon
144 SCARONI Cristian
145 SELIG Rüdiger
146 TEJADA Harold
147 GRUZDEV Dmitriy

 

MOVISTAR TEAM

151 GUERREIRO Ruben
152 BARRENETXEA Jon
153 BARTA William
154 CAVAGNA Remi
155 JACOBS Johan
156 NORSGAARD Mathias
157 TORRES Albert

 

TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL

161 JAKOBSEN Fabio
162 LUND ANDRESEN Tobias
163 EEKHOFF Nils
164 LEEMREIZE Gijs
165 ROOSEN Timo
166 TUSVELD Martijn
167 VAN DEN BERG Julius

 

ALPECIN-DECEUNINCK

171 GROVES Kaden
172 BALLERSTEDT Maurice
173 DILLIER Silvan
174 GHYS Robbe
175 OSBORNE Jason
176 PLANCKAERT Edward
177 VERGALLITO Luca

 

ISRAEL-PREMIER TECH

181 FUGLSANG Jakob
182 ACKERMANN Pascal
183 BOIVIN Guillaume
184 HOFSTETTER Hugo
185 HOULE Hugo
186 SCHWARZMANN Michael
187 ZABEL Rick

 

INTERMARCHÉ-WANTY

191 THIJSSEN Gerben
192 CALMEJANE Lilian
193 DE POOTER Dries
194 MIHKELS Madis
195 PETIT Adrien
196 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel
197 ZIMMERMANN Georg

 

TOTALENERGIES

201 BURGAUDEAU Mathieu
202 CRAS Steff
203 DUJARDIN Sandy
204 JEGAT Jordan
205 LATOUR Pierre
206 TURGIS Anthony
207 VAN GESTEL Dries

 

TUDOR PRO CYCLING TEAM

211 STORER Michael
212 DE KLEIJN Arvid
213 KLUCKERS Arthur
214 PLUIMERS Rick
215 TRENTIN Matteo
216 VOISARD Yannis
217 ZIJLAARD Maikel

Paris - Nice - Classement général provisoire après la 2è étape

1NZLLaurence PITHIEGroupama-FDJ8h17'20"
2DANMads PEDERSENLidl-Trekm.t.
3NEDOlav KOOIJTeam Visma | Lease a Bikem.t.
4USAMatteo JORGENSONTeam Visma | Lease a Bike+ 04"
5BELRemco EVENEPOELSoudal Quick-Step+ 06"
6COLEgan BERNALINEOS Grenadiers+ 08"
7DANMattias SKJELMOSE JENSENLidl-Trekm.t.
8AUSKaden GROVESAlpecin-Deceuninck+ 10"
9IRLSam BENNETTDecathlon AG2R La Mondiale Teamm.t.
10ESPJon BARRENETXEAMovistar Teamm.t.
11NEDNils EEKHOFFTeam dsm-firmenich PostNLm.t.
12BELYves LAMPAERTSoudal Quick-Stepm.t.
13ESTMadis MIHKELSIntermarche-Wantym.t.
14GBROwain DOULLEF Education-EasyPostm.t.
15BELCedric BEULLENSLotto Dstnym.t.
16FRABryan COQUARDCofidism.t.
17FRASandy DUJARDINTotalEnergiesm.t.
18ITAMatteo SOBREROBORA-hansgrohem.t.
19ESPCarlos RODRIGUEZINEOS Grenadiersm.t.
20AUSMichael MATTHEWSTeam Jayco AlUlam.t.
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

PARIS-NICE

Wilco Kelderman 8e du général... avec une clavicule cassée

PARIS-NICE

Brandon McNulty : "Je suis content pour Matteo Jorgenson"

PARIS-NICE

Primoz Roglic préfère relativiser : "Je veux me donner du temps"

L'info en continu

10:19 Flèche Wallonne Alaphilippe, triple lauréat au Mur de Huy, est absent 10:17 Route Matteo Jorgenson trop grand pour briller sur les Grands Tours ? 10:01 Flèche Wallonne La Bahrain Victorious ambitieuse avec Buitrago et Bilbao 10:00 Amstel Gold Race Mathieu van der Poel : "J'espère m'éclater sur Liège..." 09:51 Route Le Challenge Raymond Poulidor... le point résultats et classements 09:32 Route Un coureur d'Euskaltel-Euskadi prend une retraite prématurée à 27 ans 09:15 Tour des Alpes Diffusion TV... sur quelle chaîne et à quelle heure ? 09:00 Route Warren Barguil, une côte cassée : "Tellement de déception..." 08:51 Route Vos pronos Cyclism'Actu sur les courses du calendrier WorldTour 2024 08:20 Tour des Alpes Chris Harper : "Tous les favoris étaient à l'avant..." 07:46 Tour des Alpes Romain Bardet : "C'était une bonne étape inaugurale" 07:10 Infirmerie Clavicule cassée pour Oscar Onley... la 3e en 8 mois ! 15/04 Mondiaux Montréal et le Canada se préparent déjà pour les Mondiaux 2026 15/04 Agenda Flèche Wallonne, Tour des Alpes, Liège... le programme de la semaine 15/04 VTT - CDM Blevins l'a emporté devant Koretzky, Loana Lecomte encore loin 15/04 Tour d'Italie Biniam Girmay sur le Giro... son lieutenant français aussi 15/04 Piste - Coupe des Nations Une ultime journée sans podium pour les Bleus 15/04 Flèche Wallonne BORA-hansgrohe sans Primoz Roglic... mais pas sans atouts 15/04 Amstel Gold Race Lorena Wiebes : "J'ai juste envie de me frapper... " 15/04 Tour de France Intermarché-Wanty viendra sur le Tour avec un pur sprinteur
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ

Nos Partenaires

Publicité RM
pub STOP PUBpub Velo-Identity
Publicité AMS

Sondage

Mathieu van der Poel vainqueur de Liège-Bastogne-Liège 2024, vous y croyez ?







Publicité
Publicité
-
-