Movistar Team 2014

Logo Movistar Team
ESP

GCE

Date de création : 2006
Manager : Eusebio Unzue
Site Web : http://www.cyclisme-caisse-epargne.fr/

L'Effectif

AMADOR Andrey29.08.1986
ANTON Igor02.03.1983
CAPECCHI Eros13.06.1986
CASTROVIEJO Jonathan Nicolas27.04.1987
DOWSETT Alex03.10.1988
ERVITI Imanol15.11.1983
GADRET John22.04.1979
GUTIERREZ PALACIOS José Ivan27.11.1978
HERRADA LOPEZ Jesus26.07.1990
HERRADA LOPEZ Jose01.10.1985
INTXAUSTI ELORRIAGA Benat20.03.1986
IZAGIRRE Gorka07.10.1987
IZAGIRRE INSAUSTI Ion04.02.1989
LASTRAS Pablo20.01.1976
LOBATO DEL VALLE Juan Jose29.12.1988
MADRAZO Angel30.07.1988
MORENO BAZAN Javier18.07.1984
PLAZA Ruben29.02.1980
QUINTANA ROJAS Dayer10.08.1992
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander04.02.1990
ROJAS GIL Jose Joaquin08.06.1985
SANZ UNZUE Enrique11.09.1989
SUTTERLIN Jasha04.11.1992
SZMYD Sylvester02.03.1978
VALVERDE Alejandro25.04.1980
VENTOSO Francisco06.05.1982
VISCONTI Giovanni13.01.1983

Meilleurs résultats 2014

1. Alejandro VALVERDE - Fleche Wallonne
1. Nairo Alexander QUINTANA ROJAS - Giro
1. Nairo Alexander QUINTANA ROJAS - Giro - Étape 16
1. Nairo Alexander QUINTANA ROJAS - Giro - Étape 19
1. Alejandro VALVERDE - Clasica San Sebastian
1. Alejandro VALVERDE - La Vuelta - Étape 6
1. Alejandro VALVERDE - Tour d\'Andalousie
1. Alejandro VALVERDE - Tour d\'Andalousie
1. Alejandro VALVERDE - Tour d\'Andalousie - Étape 1
1. Alejandro VALVERDE - Tour d\'Andalousie - Étape 2
1. Jose Joaquin ROJAS GIL - Tour de Castille-et-Leon - Étape 1
1. Alex DOWSETT - Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire - Étape 3
1. Dayer QUINTANA ROJAS - Tour d'Autriche - Étape 3
1. Juan Jose LOBATO DEL VALLE - Tour de Wallonie - Étape 3
1. Nairo Alexander QUINTANA ROJAS - Tour de Burgos
1. Juan Jose LOBATO DEL VALLE - Tour de Burgos - Étape 1
1. Nairo Alexander QUINTANA ROJAS - Tour de Burgos - Étape 3
1. Jesus HERRADA LOPEZ - Tour du Poitou-Charentes - Étape 5
1. Nairo Alexander QUINTANA ROJAS - Tour de San Luis
1. Nairo Alexander QUINTANA ROJAS - Tour de San Luis - Étape 4
1. Alejandro VALVERDE - Tour de Murcie
1. Alejandro VALVERDE - Grand Prix Miguel Indurain
1. Jesus HERRADA LOPEZ - Route d'Occitanie - Étape 1
1. Ion IZAGIRRE INSAUSTI - Championnats d'Espagne - Course en ligne
1. Alejandro VALVERDE - Championnats d'Espagne - CLM
1. Gorka IZAGIRRE - Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika
1. Alejandro VALVERDE - Roma Maxima
1. Alex DOWSETT - Jeux du Commonwealth - CLM
2. Jose Joaquin ROJAS GIL - Paris-Nice - Étape 8
2. Nairo Alexander QUINTANA ROJAS - Tirreno-Adriatico
2. Nairo Alexander QUINTANA ROJAS - Tirreno-Adriatico - Étape 4
2. Alejandro VALVERDE - Tour du Pays Basque - Étape 1
2. Alejandro VALVERDE - Tour du Pays Basque - Étape 4
2. Alejandro VALVERDE - Tour du Pays Basque - Étape 5
2. Alejandro VALVERDE - Liege-Bastogne-Liege
2. Jesus HERRADA LOPEZ - Tour de Romandie - Étape 2
2. Juan Jose LOBATO DEL VALLE - Tour de Suisse - Étape 4
2. Giovanni VISCONTI - Tour de France - Étape 17
2. Ion IZAGIRRE INSAUSTI - Tour de Pologne
2. Benat INTXAUSTI ELORRIAGA - Tour de Pologne - Étape 5
2. Benat INTXAUSTI ELORRIAGA - Tour de Pologne - Étape 6
2. Alejandro VALVERDE - La Vuelta - Étape 11
2. Alejandro VALVERDE - La Vuelta - Étape 15
2. Juan Jose LOBATO DEL VALLE - Classique d\'Almeria
2. Juan Jose LOBATO DEL VALLE - Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire - Étape 2
2. Gorka IZAGIRRE - Clasica Primavera
2. Javier MORENO BAZAN - Tour d'Autriche
2. Juan Jose LOBATO DEL VALLE - Tour d'Autriche - Étape 2
2. Juan Jose LOBATO DEL VALLE - Tour d'Autriche - Étape 4
2. Dayer QUINTANA ROJAS - Tour d'Autriche - Étape 6
2. Juan Jose LOBATO DEL VALLE - Tour de Wallonie
2. Nairo Alexander QUINTANA ROJAS - Tour de Burgos - Étape 5
2. Enrique SANZ UNZUE - Tour du Poitou-Charentes - Étape 2
2. Alex DOWSETT - Tour de Grande-Bretagne - Étape 6
2. Francisco VENTOSO - Tour de San Luis - Étape 3
2. Alejandro VALVERDE - Route d'Occitanie
2. Alejandro VALVERDE - Route d'Occitanie - Étape 1
2. Alejandro VALVERDE - Championnats d'Espagne - Course en ligne
2. Ion IZAGIRRE INSAUSTI - Championnats d'Espagne - CLM
2. John GADRET - Cyclo-Cross International de Lanarvily
2. Francisco VENTOSO - Trophee Andratx-Mirador des Colomer
2. Juan Jose LOBATO DEL VALLE - Tour de Dubai - Étape 3
3. Jose Joaquin ROJAS GIL - Paris-Nice - Étape 3
3. Nairo Alexander QUINTANA ROJAS - Giro - Étape 15
3. Nairo Alexander QUINTANA ROJAS - Tour de Catalogne - Étape 3
3. Alejandro VALVERDE - Tour de France - Étape 10
3. Benat INTXAUSTI ELORRIAGA - Tour de Pologne
3. Ion IZAGIRRE INSAUSTI - Tour de Pologne - Étape 5
3. Ion IZAGIRRE INSAUSTI - Tour de Pologne - Étape 6
3. Alejandro VALVERDE - La Vuelta
3. Imanol ERVITI - La Vuelta - Étape 14
3. Alejandro VALVERDE - La Vuelta - Étape 18
3. Alejandro VALVERDE - La Vuelta - Étape 20
3. Ion IZAGIRRE INSAUSTI - Tour d\'Andalousie
3. Sylvester SZMYD - Tour de Castille-et-Leon
3. Sylvester SZMYD - Tour de Castille-et-Leon - Étape 2
3. Jose Joaquin ROJAS GIL - Tour de Castille-et-Leon - Étape 3
3. Juan Jose LOBATO DEL VALLE - Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire - Étape 1
3. Javier MORENO BAZAN - Tour d'Autriche - Étape 1
3. Juan Jose LOBATO DEL VALLE - Tour de Wallonie - Étape 1
3. Imanol ERVITI - Tour de Burgos - Étape 5
3. Nairo Alexander QUINTANA ROJAS - Tour de San Luis - Étape 2
3. Nairo Alexander QUINTANA ROJAS - Tour de San Luis - Étape 6
3. Alejandro VALVERDE - Strade Bianche
3. Francisco VENTOSO - GP Nobili Rubinetterie
3. Alejandro VALVERDE - Route d'Occitanie - Étape 2
3. Jonathan Nicolas CASTROVIEJO - Championnats d'Espagne - CLM
3. Jose HERRADA LOPEZ - Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika
3. Alex DOWSETT - Championnats de Grande-Bretagne - CLM
3. Alejandro VALVERDE - Championnats du Monde - Course en ligne Hommes
4. Jose Joaquin ROJAS GIL - Paris-Nice
4. Jose Joaquin ROJAS GIL - Paris-Nice - Étape 1
4. Jose Joaquin ROJAS GIL - Paris-Nice - Étape 7
4. Juan Jose LOBATO DEL VALLE - Milan-San Remo
4. Alejandro VALVERDE - Amstel Gold Race
4. Nairo Alexander QUINTANA ROJAS - Giro - Étape 8
4. Eros CAPECCHI - Tour de Suisse - Étape 8
4. Alejandro VALVERDE - Tour de France
4. Alejandro VALVERDE - Tour de France - Étape 13
4. Alejandro VALVERDE - La Vuelta - Étape 13
4. Alejandro VALVERDE - La Vuelta - Étape 16
4. Javier MORENO BAZAN - La Vuelta - Étape 9
4. Jose Joaquin ROJAS GIL - Tour de l\'Algarve - Étape 5
4. Francisco VENTOSO - Classique d\'Almeria
4. Ion IZAGIRRE INSAUSTI - Tour d\'Andalousie
4. Javier MORENO BAZAN - Tour d'Autriche - Étape 3
4. Enrique SANZ UNZUE - Tour de Grande-Bretagne - Étape 8
4. Juan Jose LOBATO DEL VALLE - GP Nobili Rubinetterie
4. Jesus HERRADA LOPEZ - Championnats d'Espagne - CLM
4. Giovanni VISCONTI - Championnats d'Italie - Course en ligne
4. Igor ANTON - Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika
4. Jose Joaquin ROJAS GIL - Circuit de Getxo
4. Juan Jose LOBATO DEL VALLE - Tour de Dubai - Étape 2
5. Alejandro VALVERDE - Tour du Pays Basque
5. Benat INTXAUSTI ELORRIAGA - Tour de Romandie - Étape 4
5. Ion IZAGIRRE INSAUSTI - Tour de Romandie - Étape 6
5. Nairo Alexander QUINTANA ROJAS - Tour de Catalogne
5. Nairo Alexander QUINTANA ROJAS - Tour de Catalogne - Étape 4
5. Gorka IZAGIRRE - Tour de Pologne - Étape 7
5. Nairo Alexander QUINTANA ROJAS - La Vuelta - Étape 6
5. Alex DOWSETT - Tour de l\'Algarve - Étape 3
5. Javier MORENO BAZAN - Tour de Castille-et-Leon
5. Enrique SANZ UNZUE - Tour de Castille-et-Leon - Étape 1
5. Igor ANTON - Tour des Alpes - Étape 3
5. Alex DOWSETT - Tour du Poitou-Charentes - Étape 4
5. Ion IZAGIRRE INSAUSTI - Tour de Grande-Bretagne - Étape 4
5. Angel MADRAZO - Tour du Gevaudan Occitanie - Étape 2
5. Andrey AMADOR - Tour de San Luis - Étape 5
5. Jose Joaquin ROJAS GIL - Tour de Murcie
5. Imanol ERVITI - Championnats d'Espagne - CLM
5. Dayer QUINTANA ROJAS - Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika
5. Jose Joaquin ROJAS GIL - People\'s Choice Classic
5. Alejandro VALVERDE - Classement par victoire (courses .1 et plus)



Brèves

Transferts


Sondage

Que retenez-vous le plus du 74e Tour d'Espagne ?










Partenaires