Tour de France - La 9e étape... le retour du Puy de Dôme ! Le parcours

Par Arthur DE SMEDT le 08/07/2023 à 21:20. Mis à jour le 09/07/2023 à 15:30.
Photo : @LeTour

La 9e étape du Tour de France 2023... ou le grand retour de la Grande Boucle sur les pentes du Puy de Dôme ! Trente-cinq ans après la victoire du Danois Johnny Weltz au sommet de ce géant du Massif Central, le coureurs du 110e Tour de France vont avoir l'honneur de le grimper sur la plus grande course du monde, et ce notamment pour le plus grand bonheur des Auvergnats que sont Romain Bardet (Team dsm-firmenich) et Rémi Cavagna (Soudal Quick-Step). Entre Saint-Léonard-de-Noblat - la patrie du grand Raymond Poulidor - et le Puy de Dôme, ce sont 182,4 kilomètres qui seront à parcourir à travers les reliefs de l'Auvergne (3 600 mètres de dénivelé), mais ce sont bien les 13 derniers que tout le monde attend avec une immense impatience.

Vidéo - La 9e étape du 110e Tour est pour Raymond Poulidor

 

59 ans après le duel entre Anquetil et Poulidor... Pogacar VS Vingegaard ?

Extrêmement exigeante, la montée du Puy de Dome est longue de 13,3 kilomètres et son pourcentage moyen de pente est de 7,7%, en sachant que les 4 dernières bornes sont à pratiquement 12% de moyenne. Une vacherie ! Cinquante-neuf ans après le mythique duel entre Jacques Anquetil et Raymond Poulidor, on espère assister à une bataille du même acabit entre Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) et Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma)... et au vu de ce que ces deux champions ont montré dans les Pyrénées, on peut s'attendre à du très grand spectacle. La bagarre pour monter la troisième marche du podium reprendra aussi ses droits, tous les concurrents de Jai Hindley (BORA-hansgrohe) ayant intérêt à commencer à refaire leur retard sur l'Australien.

 

Le profil de la 9e étape du Tour de France 2023

- Dimanche 9 juillet : Saint-Leonard-de-Noblat - Puy de Dôme, 182,4 km (départ réel à 13h45, arrivée vers 18h20)

image

Ascensions répertoriées

Côte de Felletin (sommet au km 74,8 / 4e catégorie) : 2,1 km à 5,2%
Côte de Pontcharraud (km 85,7 / 4e catégorie) : 1,8 km à 4,6%
Côte de Pontaumur (km 126,2 / 3e catégorie) : 3,3 km à 5,3%
Puy de Dôme (km 182,4 / hors catégorie) : 13,3 km à 7,7%

 

La liste de départ

JUMBO-VISMA

1 VINGEGAARD Jonas
2 BENOOT Tiesj
3 KELDERMAN Wilco
4 KUSS Sepp
5 LAPORTE Christophe
6 VAN AERT Wout
7 VAN BAARLE Dylan
8 VAN HOOYDONCK Nathan



UAE TEAM EMIRATES

11 POGACAR Tadej 
12 BJERG Mikkel 
14 GROSSSCHARTNE Felix
15 LAENGEN Vegard Stake
16 MAJKA Rafal
17 SOLER Marc
18 TRENTIN Matteo
19 YATES Adam



INEOS GRENADIERS

21 BERNAL Egan
22 CASTROVIEJO Jonathan
23 FRAILE Omar
24 KWIATKOWSKI Michal
25 MARTINEZ Daniel
26 PIDCOCK Tom 
27 RODRIGUEZ Carlos 
28 TURNER Ben 



GROUPAMA-FDJ

31 GAUDU David
32 GENIETS Kevin
33 KÜNG Stefan
34 LE GAC Olivier
35 MADOUAS Valentin
36 PACHER Quentin
37 PINOT Thibaut
38 VAN DEN BERG Lars 



EF EDUCATION-EASYPOST

41 CARAPAZ Richard
42 AMADOR Andrey
43 BETTIOL Alberto
44 CHAVES Esteban
45 CORT Magnus
46 POWLESS Neilson
47 SHAW James
48 URAN Rigoberto



SOUDAL QUICK-STEP

51 ALAPHILIPPE Julian
52 ASGREEN Kasper
53 CAVAGNA Remi
54 DECLERCQ Tim
55 DEVENYNS Dries
56 JAKOBSEN Fabio
57 LAMPAERT Yves
58 MORKOV Michael



BAHRAIN VICTORIOUS

62 LANDA Mikel
63 ARNDT Nikias
64 BAUHAUS Phil
65 BILBAO Pello
66 HAIG Jack
67 MOHORIC Matej
68 POELS Wout
69 WRIGHT Fred 



BORA-HANSGROHE

71 HINDLEY Jai
72 BUCHMANN Emanuel
73 HALLER Marco
74 JUNGELS Bob
75 KONRAD Patrick
76 MEEUS Jordi 
77 POLITT Nils
78 VAN POPPEL Danny



LIDL-TREK

81 CICCONE Giulio
82 GALLOPIN Tony
83 SKJELMOSE JENSEN Mattias 
84 KIRSCH Alex
85 LOPEZ Juan Pedro
86 PEDERSEN Mads
87 SIMMONS Quinn 
88 STUYVEN Jasper



AG2R CITROËN TEAM

91 O'CONNOR Ben
92 BERTHET Clément
93 COSNEFROY Benoît
94 DEWULF Stan
95 GALL Felix 
96 NAESEN Oliver
97 PARET-PEINTRE Aurélien
98 PETERS Nans



ALPECIN-DECEUNINCK

101 VAN DER POEL Mathieu
102 DILLIER Silvan
103 GOGL Michael
104 HERMANS Quinten
105 ANDERSEN Søren Kragh
106 PHILIPSEN Jasper 
107 RICKAERT Jonas
108 SINKELDAM Ramon



INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY

111 GIRMAY Biniam 
112 CALMEJANE Lilian
113 COSTA Rui
114 MEINTJES Louis
115 PETIT Adrien
116 SMITH Dion
117 TEUNISSEN Mike
118 ZIMMERMANN Georg



COFIDIS

121 MARTIN Guillaume
122 COQUARD Bryan
123 GESCHKE Simon
124 IZAGIRRE Ion
125 LAFAY Victor
126 PEREZ Anthony
127 RENARD Alexis 
128 ZINGLE Axel 



MOVISTAR TEAM

131 MAS Enric
132 GUERREIRO Ruben
133 ARANBURU Alex
134 IZAGIRRE Gorka
135 JORGENSON Matteo 
136 MÜHLBERGER Gregor
137 OLIVEIRA Nelson
138 PEDRERO Antonio



TEAM DSM-FIRMENICH

141 BARDET Romain
142 DEGENKOLB John
143 DINHAM Matthew 
144 EDMONDSON Alex
145 EEKHOFF Nils 
146 HAMILTON Chris
147 VERMAERKE Kevin 
148 WELSFORD Sam



ISRAEL-PREMIER TECH

151 WOODS Michael
152 BOIVIN Guillaume
153 CLARKE Simon
154 HOULE Hugo
155 NEILANDS Krists
156 SCHULTZ Nick
157 STRONG Corbin 
158 TEUNS Dylan



TEAM JAYCO-ALULA

161 YATES Simon
162 CRADDOCK Lawson
163 DURBRIDGE Luke
164 GROENEWEGEN Dylan
165 HARPER Chris
166 JUUL-JENSEN Christopher
167 MEZGEC Luka
168 REINDERS Elmar



TEAM ARKÉA-SAMSIC

171 BARGUIL Warren
172 BIERMANS Jenthe
173 CHAMPOUSSIN Clément 
174 DELAPLACE Anthony
175 GUGLIELMI Simon
176 LOUVEL Matis 
177 MOZZATO Luca 
178 PICHON Laurent



LOTTO DSTNY

181 EWAN Caleb
182 CAMPENAERTS Victor
183 DE BUYST Jasper
184 EENKHOORN Pascal
185 FRISON Frederik
186 GUARNIERI Jacopo
187 VAN GILS Maxim 
188 VERMEERSCH Florian 



ASTANA QAZAQSTAN TEAM

191 CAVENDISH Mark
192 BOL Cees
193 DE LA CRUZ David
194 FEDOROV Yevgeniy 
195 LUTSENKO Alexey
196 MOSCON Gianni
197 SÁNCHEZ Luis León
198 TEJADA Harold



UNO-X PRO CYCLING TEAM

201 KRISTOFF Alexander
202 ABRAHAMSEN Jonas
203 CHARMIG Anthon 
204 JOHANNESSEN Tobias Halland 
205 TILLER Rasmus
206 TRÆEN Torstein
207 WÆRENSKJOLD Søren 
208 GREGAARD Jonas



TOTALENERGIES

211 SAGAN Peter
212 BOASSON-HAGEN Edvald
213 BURGAUDEAU Mathieu 
214 CRAS Steff
215 FERRON Valentin 
216 LATOUR Pierre
217 OSS Daniel
218 TURGIS Anthony

 

Le profil des étapes restantes

- Lundi 10 juillet - 1ère journée de repos à Clermont-Ferrand


- Mardi 11 juillet - Étape 10 : Vulcania - Issoire, 167,2 km (départ réel à 13h20, arrivée vers 17h30)

image

Ascensions répertoriées

Col de la Moréno (sommet au km 7 / 3e catégorie) : 4,8 km à 4,7%
Col de Guéry (km 27,3 / 3e catégorie) : 7,8 km à 5%
Col de Croix Saint-Robert (km 66,6 / 2e catégorie) : 6 km à 6,3%
Côte de Saint-Victor-la-Rivière (km 84,3 / 3e catégorie) : 3 km à 5,9%
Côte de la Chapelle-Marcousse (km 138,6 / 3e catégorie) : 6,5 km à 5,6%

 

- Mercredi 12 juillet - Étape 11 : Clermont-Ferrand - Moulins, 179,8 km (départ réel à 13h25, arrivée vers 17h30)

image

Ascensions répertoriées

Côte de Chaptuzat-Haut (sommet au km 31,8 / 4e catégorie) : 1,9 km à 5%
Côte du Mercurol (km 49,5 / 4e catégorie) : 2,9 km à 4,6%
Côte de la Croix Blanche (km 118,5 / 4e catégorie) : 1,6 km à 5,4%

 

- Jeudi 13 juillet - Étape 12 : Roanne - Belleville-en-Beaujolais, 168,8 km (départ réel à 13h20, arrivée vers 17h35)

image

Ascensions répertoriées

Côte de Thizy-les-Bourgs (sommet au km 20,5 / 3e catégorie) : 4,3 km à 5,6%
Col des Écorbans (km 37,9 / 3e catégorie) : 2,1 km à 6,9%
Col de la Casse Froide (km 109,9 / 3e catégorie) : 5,2 km à 6,1%
Col de la Croix Montmain (km 125 / 2e catégorie) : 5,5 km à 6,1%
Col de la Croix Rosier (km 140,4 / 2e catégorie) : 5,3 km à 7,6%

 

- Vendredi 14 juillet - Étape 13 : Châtillon-sur-Chalaronne - Grand Colombier, 137,8 km (départ à 13h55, arrivée vers 17h20)

image

Ascension répertoriée

Grand Colombier (sommet au km 137,8 / hors catégorie) : 17,4 km à 7,1%

 

- Samedi 15 juillet - Étape 14 : Annemasse - Morzine, 151,8 km (départ réel à 13h20, arrivée vers 17h35)

image

Ascensions répertoriées

Col de Saxel (sommet au km 18,7 / 3e catégorie) : 4,2 km à 4,6%
Col de Cou (km 35,3 / 1ère catégorie) : 7 km à 7,4%
Col du Feu (km 52,7 / 1ère catégorie) : 5,8 km à 7,8%
Col de la Ramaz (km 101,6 / 1ère catégorie) : 13,9 km à 7,1%
Col de Joux Plane (km 139,8 / hors catégorie) : 11,6 km à 8,5%

 

- Dimanche 16 juillet - Étape 15 : Morzine - Saint-Gervais-Mont Blanc / Le Bettex, 179 km (départ 13h20, arrivée vers 18h15)

image

Ascensions répertoriées

Col de la Forclaz de Montmin (sommet au km 82,8 / 1ère catégorie) : 7,2 km à 7,3%
Col de la Croix Fry (km 124,5 / 1ère catégorie) : 11,3 km à 7%
Col des Aravis (km 133,3 / 3e catégorie) : 4,4 km à 5,8%
Côte des Amerands (km 170,6 / 2e catégorie) : 2,7 km à 10,9%
Saint-Gervais Mont-Blanc (km 179 / 1ère catégorie) : 7 km à 7,7%

 

- Lundi 17 juillet - 2e journée de repos à Saint-Gervais-Mont Blanc


- Mardi 18 juillet - Étape 16 : Passy - Combloux, CLM individuel 22,4 km (départ à 13h05, arrivée vers 17h35)

image

Ascension répertoriée

Côte de Domancy (sommet au km 18,9 / 2e catégorie) : 2,5 km à 9,4%

 

- Mercredi 19 juillet - Étape 17 : Saint-Gervais-Mont Blanc - Courchevel, 165,7 km (départ réel à 12h30, arrivée vers 17h20)

image

Ascensions répertoriées

Col des Saisies (sommet au km 28,4 / 1ère catégorie) : 13,4 km à 5,1%
Cormet de Roselend (km 66,7 / 1ère catégorie) : 19,9 km à 6%
Côte de Longefoy (km 105,7 / 2e catégorie) : 6,6 km à 7,5%
Col de la Loze (km 159,1 / hors catégorie) : 28,1 km à 6%

 

- Jeudi 20 juillet - Étape 18 : Moutiers - Bourg-en-Bresse, 184,9 km (départ réel à 13h35, arrivée vers 17h40)

image

Ascensions répertoriées

Côte de Chambéry-le-Haut (sommet au km 62,1 / 4e catégorie) : 1,6 km à 4,1%
Côte de Boissieu (km 105,2 / 4e catégorie) : 2,4 km à 4,7%

 

- Vendredi 21 juillet - Étape 19 : Moirans-en-Montagne - Poligny, 172,8 km (départ réel à 13h30, arrivée vers 17h20)

image

Ascensions répertoriées

Côte du Bois de Lionge (sommet au km 23,7 / 4e catégorie) : 1,9 km à 5,7%
Côte d'Ivory (km 144,7 / 3e catégorie) : 2,3 km à 5,9%

 

- Samedi 22 juillet - Étape 20 : Belfort - Le Markstein, 133,5 km (départ réel à 13h45, arrivée vers 17h05)

image

Ascensions répertoriées

Ballon d'Alsace (sommet au km 24 / 2e catégorie) : 11,5 km à 5,2%
Col de la Croix des Moinats (km 56,5 / 2e catégorie) : 5,2 km à 7%
Col de Grosse Pierre (km 64,9 / 2e catégorie) : 3,2 km à 8%
Col de la Schlucht (km 79,4 / 3e catégorie) : 4,3 km à 5,4%
Petit Ballon (km 108,2 / 1ère catégorie) : 9,3 km à 8,1%
Col du Platzerwasel (km 125,3 / 1ère catégorie) : 7,1 km à 8,4%

 

- Dimanche 23 juillet - Étape 21 : Vélodrome National de Saint-Quentin-en-Yvelines - Paris Champs-Elysées, 115,1 km (départ réel à 16h40, arrivée vers 19h35)

image

Ascension répertoriée

Côte du Pavé des Gardes (sommet au km 42,8 / 4e catégorie) : 1,3 km à 6,5%

 

Diffusion

En intégralité sur France Télévisions et Eurosport

Tour de France - Classement général provisoire après la 8è étape

1DANJonas VINGEGAARDTeam Visma | Lease a Bike34h09'38
2SLOTadej POGACARUAE Team Emirates+ 25
3AUSJai HINDLEYBORA-hansgrohe+ 1'34
4ESPCarlos RODRIGUEZINEOS Grenadiers+ 3'30
5GBRAdam YATESUAE Team Emirates+ 3'40
6GBRSimon YATESTeam Jayco AlUla+ 4'01
7FRADavid GAUDUGroupama-FDJ+ 4'03
8FRARomain BARDETTeam dsm-firmenich PostNL+ 4'43
9GBRTom PIDCOCKINEOS Grenadiersm.t.
10USASepp KUSSTeam Visma | Lease a Bike+ 5'28
11AUSBen O'CONNORDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 6'10"
12ESPPello BILBAOBahrain Victoriousm.t.
13ALLEmanuel BUCHMANNBORA-hansgrohe+ 6'32"
14ESPMikel LANDABahrain Victorious+ 6'36"
15AFSLouis MEINTJESIntermarche-Wanty+ 6'52"
16FRAGuillaume MARTINCofidis+ 7'08"
17FRAThibaut PINOTGroupama-FDJ+ 7'38"
18AUTFelix GALLDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 8'19"
19DANMattias SKJELMOSE JENSENLidl-Trek+ 8'47"
20ESPJonathan CASTROVIEJOINEOS Grenadiers+ 12'53"
21NEDWilco KELDERMANTeam Visma | Lease a Bike+ 13'02"
22FRAValentin MADOUASGroupama-FDJ+ 15'16"
23BELWout VAN AERTTeam Visma | Lease a Bike+ 16'01"
24FRAJulian ALAPHILIPPESoudal Quick-Step+ 17'00"
25AUSChris HARPERTeam Jayco AlUla+ 19'58"
26ITAGiulio CICCONELidl-Trek+ 22'05"
27POLRafal MAJKAUAE Team Emirates+ 23'47"
28COLEgan BERNALINEOS Grenadiers+ 24'25"
29COLHarold TEJADAAstana Qazaqstan Team+ 25'03"
30PORRuben GUERREIROMovistar Team+ 26'39"
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

TOUR DE FRANCE

La comédie "Brin de Folie sur le Tour" les 24, 25 mai à Ivry

TOUR DE FRANCE

Nos conseils pour assister à une étape du Tour de France

TOUR DE FRANCE

Ibis budget, Ibis Styles, partenaires du Tour de France

L'info en continu

15:39 Route Arnaud De Lie fera son retour à la compétition dans deux semaines 15:00 Route Mikkel Bjerg et Tim Wellens ont prolongé avec UAE Team Emirates 14:23 Rétro Classiques L'avènement d'un phénomène à l'Amstel... Van der Poel ! 14:16 Amstel Gold Race Marianne Vos s'impose... l'énorme boulette de Lorena Wiebes 14:04 Tour du Jura Guillaume Martin : "Je suis maintenant tourné vers la suite" 13:51 Amstel Gold Race Mathieu Van der Poel : "2019... je n'oublierai jamais" 13:43 Tour du Jura Jordan Jegat : "On est tous sur une bonne dynamique... " 13:37 Média Vos vidéos vélo sont sur Dailymotion Cyclism'Actu, abonnez-vous ! 13:23 Amstel Gold Race Parcours, profil, favoris... Van der Poel après Pogacar ? 13:10 Média Cyclism'Actu cherche de nouveaux rédacteur... pourquoi pas vous ? 12:57 Amstel Gold Race Neutralisée jusqu'à Valkenburg, la course Femmes a repris 12:46 Tour du Finistère Parcours, équipes... la 38e édition, le 11 mai à Quimper 12:37 Tour du Doubs La course neutralisée 45 minutes... suite à une chute 12:23 VTT - CDM Les épreuve de short track à Evie Richards et Samuel Gaze 12:02 Route Jonas Vingegaard... un rapatriement par avion médicalisé en projet 11:46 Média Cyclism'Actu sans pub et sans pop-up... 9,99 euros et pour un an 11:38 Piste - Coupe des Nations Gros remporte la vitesse, Thomas 3e de l'omnium 11:15 Tour d'Italie Biniam Girmay... une star de plus au départ du 107e Giro 10:49 Route Patrick Lefevere s'interroge : "J'ai convoqué une réunion de crise..." 10:27 Route Jim Ratcliffe, sa lettre à l'UCI : "Il faut des mesures concrètes..."
fleche bas fleche haut
Publicité RM

Nos Partenaires

100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Publicité TMZ
pub Velo-Identitypub STOP PUB
Publicité AMS

Sondage

Mathieu van der Poel vainqueur de Liège-Bastogne-Liège 2024, vous y croyez ?







Publicité
Publicité
-
-