Tour d'Espagne - La 2e étape, les sprinteurs sont attendus à Utrecht
Tour d'Espagne
Photo : @lavuelta

Tour d'Espagne - La 2e étape, les sprinteurs sont attendus à Utrecht

Publié le par Arthur De SMEDT

Au lendemain de la démonstration du Team Jumbo-Visma sur le contre-la-montre par équipes inaugural, la 2e étape du Tour d'Espagne 2022 devrait se conclure par le premier sprint massif de cette 77e édition. Le parcours quasiment tout plat tracé entre 's-Hertogenbosch et Utrecht (175,1 km) est en effet propice à une arrivée au sprint, même s'il faut toujours se méfier du vent aux Pays-Bas, des bordures pouvant donc éventuellement pimenter la course. Les principaux prétendants à la victoire se nomment Sam Bennett (BORA-hansgrohe), Pascal Ackermann (UAE Team Emirates), Tim Merlier (Alepcin-Deceuninck), Kaden Groves (Team BikeExchange-Jayco), Mads Pedersen (Trek-Segafredo), Bryan Coquard (Cofidis), Gerben Thijssen (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) et Dan McLay (Team Arkéa-Samsic).

Vidéo - Après le Team Jumbo-Visma, qui s'imposera samedi à Utrecht ?

 

Le profil de la 2e étape

Samedi 20 août - étape 2 : ‘s-Hertogenbosch - Utrecht, 175,1 km (départ réel à 13h32, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Alto de Amerongse (km 105,1 / 4e catégorie) : 2,1 km à 2,4%

 

La liste des engagés

Jumbo-Visma

1  ROGLIC Primoz
2  AFFINI Edoardo
3  DENNIS Rohan
4  GESINK Robert
5  HARPER Chris
6  KUSS Sepp
7  OOMEN Sam
8  TEUNISSEN Mike

 

AG2R Citroën Team

11  O'CONNOR Ben
12  CHAMPOUSSIN Clément
13  HÄNNINEN Jaakko
14  JUNGELS Bob
15  PETERS Nans
16  PRODHOMME Nicolas
17  RAUGEL Antoine
18  VENDRAME Andrea

 

Astana Qazaqstan Team

21  LOPEZ Miguel Angel
22  BATTISTELLA Samuele
23  DE LA CRUZ David
24  FEDOROV Yevgeniy
25  LUTSENKO Alexey
26  NIBALI Vincenzo
27  PRONSKIY Vadim
28  TEJADA Harold

 

Bahrain Victorious

31  LANDA Mikel
32  BUITRAGO Santiago
33  MÄDER Gino
34  POELS Wout
35  SÁNCHEZ Luis León
36  SÜTTERLIN Jasha
37  WRIGHT Fred
38  ZAMBANINI Edoardo

 

BORA-hansgrohe

41  BENNETT Sam
42  FABBRO Matteo
43  HIGUITA Sergio
44  HINDLEY Jai
45  KELDERMAN Wilco
46  KOCH Jonas
47  MULLEN Ryan
48  VAN POPPEL Danny

 

Cofidis

51  HERRADA Jesús
52  COQUARD Bryan
53  CIMOLAI Davide
54  CHAMPION Thomas
55  FERNANDEZ Rubén
56  HERRADA José
57  ROCHAS Rémy
58  VILLELLA Davide

 

EF Education-EasyPost

61  URAN Rigoberto
62  CAICEDO Jonathan Klever
63  CARTHY Hugh
64  CHAVES Esteban
65  KUDUS Merhawi
66  PADUN Mark
67  SHAW James
68  VAN DEN BERG Julius

 

Groupama-FDJ

71  PINOT Thibaut
72  ARMIRAIL Bruno
73  LIENHARD Fabian
74  MOLARD Rudy
75  PACHER Quentin
76  REICHENBACH Sébastien
77  SCOTSON Miles
78  STEWART Jake

 

INEOS Grenadiers

81  CARAPAZ Richard
82  VAN BAARLE Dylan
83  GEOGHEGAN HART Tao
84  HAYTER Ethan
85  PLAPP Luke
86  RODRÍGUEZ Carlos
87  SIVAKOV Pavel
88  TURNER Ben

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

91  BAKELANTS Jan
92  HIRT Jan
93  JOHANSEN Julius
94  MEINTJES Louis
95  POZZOVIVO Domenico
96  TAARAMÄE Rein
97  THIJSSEN Gerben
98  VAN POPPEL Boy

 

Israel-Premier Tech

101  WOODS Michael
102  BEVIN Patrick
103  DE MARCHI Alessandro
104  EINHORN Itamar
105  FROOME Chris
106  GOLDSTEIN Omer
107  HAGEN Carl Fredrik
108  IMPEY Daryl


Lotto Soudal

111  DE GENDT Thomas
112  BEULLENS Cedric
113  CONCA Filippo
114  CRAS Steff
115  DRIZNERS Jarrad
116  MALECKI Kamil
117  SWEENY Harry
118  VAN GILS Maxim


Movistar Team

121  VALVERDE Alejandro
122  NORSGAARD Mathias
123  MAS Lluis
124  MAS Enric
125  MÜHLBERGER Gregor
126  OLIVEIRA Nelson
127  ROJAS José Joaquín
128  VERONA Carlos


Quick-Step Alpha Vinyl Team

131  ALAPHILIPPE Julian
132  CAVAGNA Rémi
133  DEVENYNS Dries
134  EVENEPOEL Remco
135  MASNADA Fausto
136  SERRY Pieter
137  VAN WILDER Ilan
138  VERVAEKE Louis


Team BikeExchange-Jayco

141  YATES Simon
142  CRADDOCK Lawson
143  DURBRIDGE Luke
144  GROVES Kaden
145  HAMILTON Lucas
146  HEPBURN Michael
147  O'BRIEN Kelland
148  SCOTSON Callum


Team DSM

151  ARENSMAN Thymen
152  ARNDT Nikias
153  BRENNER Marco
154  DEGENKOLB John
155  DONOVAN Mark
156  HVIDEBERG Jonas Iversby
157  NIEUWENHUIS Joris
158  VANDENABEELE Henri

 

Trek-Segafredo

161  BERNARD Julien
162  CATALDO Dario
163  ELISSONDE Kenny
164  HOOLE Daan
165  KIRSCH Alex
166  LOPEZ Juan Pedro
167  PEDERSEN Mads
168  TIBERI Antonio

 

UAE Team Emirates

171  SOLER Marc
172  ACKERMANN Pascal
173  OLIVEIRA Ivo
174  AYUSO Juan
175  ALMEIDA Joao
176  MCNULTY Brandon
177  MOLANO Juan Sebastian
178  POLANC Jan

 

Alpecin-Deceuninck

181  MERLIER Tim
182  DE TIER Floris
183  JANSSENS Jimmy
184  MEURISSE Xandro
185  STANNARD Robert
186  TAMINIAUX Lionel
187  VERMEERSCH Gianni
188  VINE Jay

 

Burgos-BH

191  BOL Jetse
192  CABEDO Oscar
193  DIAZ José Manuel
194  EZQUERRA Jesus
195  LANGELLOTTI Victor
196  NAVARRO Daniel
197  OKAMIKA Ander
198  PENALVER Manuel

 

Equipo Kern Pharma

201  ADRIA Roger
202  BERRADE Urko
203  CARRETERO Héctor
204  GALVAN Francisco
205  GARCIA PIERNA Raul
206  MIQUEL Pau
207  PARRA José Félix
208  REPA Vojtech

 

Euskaltel-Euskadi

211  BIZKARRA Mikel
212  AZPARREN Xabier Mikel
213  AZURMENDI Ibai
214  BOU Joan
215  CANAL Carlos
216  ITURRIA Mikel
217  MARTÍN Gotzon
218  MATÉ Luis Angel

 

Arkéa Samsic

221  GESBERT Élie
222  DELAPLACE Anthony
223  GUERNALEC Thibault
224  GUGLIELMI Simon
225  MCLAY Daniel
226  OWSIAN Lukasz
227  RUSSO Clément

 

Le profil des étapes restantes

Dimanche 21 août - étape 3 : Breda - Breda, 193,2 km (départ réel à 12h52, arrivée vers 17h15)

Ascension répertoriée

Rijzendeweg (km 133,8 / 4e catégorie) : 400 m à 3,7%


Lundi 22 août - repos


Mardi 23 août - étape 4 : Vitoria-Gasteiz - Laguardia, 152,5 km (départ réel à 13h53, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto de Opakua (km 61,9 / 2e catégorie) : 5 km à 6,9%
Puerto de Herrera (km 138 / 3e catégorie) : 7,3 km à 4,8%


Mercredi 24 août - étape 5 : Irun - Bilbao, 187,2 km (départ réel à 12h57, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto de Gontzagarigana (km 95,6 / 3e catégorie) : 5,3 km à 4,5%
Balcon de Bizkaia (km 102,4 / 3e catégorie) : 4,2 km à 5,6%
Alto de Morga (km 125,4 / 3e catégorie) : 8,6 km à 3,5%
Alto del Vivero (km 144 / 2e catégorie) : 4,6 km à 8%
Alto del Vivero (km 173 / 2e catégorie) : 4,6 km à 8%

 

Jeudi 25 août - étape 6 : Bilbao - Ascensión al Pico Jano / San Miguel de Aguayo, 181,2 km (départ à 12h37, arrivée 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto de Alisas (km 77,7 / 2e catégorie) : 8,7 km à 5,8%
Collada de Brenes (km 145,8 / 1ère catégorie) : 6,8 km à 8,2% (max 15%)
Ascension al Pico Jano / San Miguel de Aguayo (km 181,2 / 1ère catégorie) : 12,6 km à 6,6% (max 12%)

 

Vendredi 26 août - étape 7 : Camargo - Cistierna, 190 km (départ réel à 12h30, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Puerto de San Glorio (km 125,8 / 1ère catégorie) : 22,4 km à 5,5% (max 11%)

 

Samedi 27 août - étape 8 : La Pola Llavania - Collau Fancuaya, 153,4 km (départ réel à 13h28, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Alto de la Colladona (km 9,8 / 2e catégorie) : 6,4 km à 7%
Alto de la Mozqueta (km 48,8 / 2e catégorie) : 6,8 km à 6,6%
Alto de Santo Emiliano (km 66,5 / 3e catégorie) : 5,7 km à 5,3%
Puerto de Tenebreo (km 98,1 / 3e catégorie) : 5,3 km à 6,2%
Puerto de Perlavia (km 113,8 / 3e catégorie) : 4 km à 7,7%
Collau Fancuaya (km 153,4 / 1ère catégorie) : 10,1 km à 8,5% (max 19%)

 

Dimanche 28 août - étape 9 : Villaviciosa - Les Praeres, 171,4 km (départ réel à 12h53, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Alto del Torno (km 55,6 / 2e catégorie) : 7,6 km à 6%
Mirador de Fito (km 93 / 1ère catégorie) : 9 km à 6% (max 10%)
Alto de la Llama (km 118,1 / 3e catégorie) : 7,1 km à 5,1%
La Campa (km 148,6 / 3e catégorie) : 9,3 km à 4,1%
Les Praeres (km 171,4 / 1ère catégorie) : 3,9 km à 12,9% (max 24%)

 

Lundi 29 août - repos

 

Mardi 30 août - étape 10 : Elche - Alicante, 30,9 km CLM individuel (départ à 14h40, arrivée vers 17h30)

 

Mercredi 31 août - étape 11 : Elpozo Alimentacio, Cabo de Gata, 191,2 km (départ réel à 12h51, arrivée vers 17h30)

 

Jeudi 1er septembre - étape 12 : Salobrena - Penas Blancas. Estepona, 192,7 km (départ réel à 12h34, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Penas Blancas (km 192,7 / 1ère catégorie) : 19 km à 6,7% (max 15%)

 

Vendredi 2 septembre - étape 13 : Ronda - Montilla, 168,4 km (départ réel à 13h36, arrivée vers 17h30)

 

Samedi 3 septembre - étape 14 : Montoro - Sierra de La Pandera, 160,3 km (départ réel à 13h17, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Puerto de Siete Pilillas (km 107,2 / 3e catégorie) : 9,9 km à 3,5%
Puerto de Los Villares (km 148,2 / 2e catégorie) : 10,4 km à 5,5%
Sierra de La Pandera (km 160,3 / 1ère catégorie) : 8,4 km à 7,8% (max 15%)

 

Dimanche 4 septembre - étape 15 : Martos - Alto Hoya de la Mora / Sierra Nevada, 149,6 km (départ 13h21, arrivée 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto del Castillo (km 33,8 / 3e catégorie) : 6,8 km à 4,5%
Alto del Purche (km 110,4 / 1ère catégorie) : 9,1 km à 7,6% (max 17%)
Alto Hoya de la Mora / Sierra Nevada (km 149,6 / catégorie spéciale) : 19,3 km à 7,9% (max 20%)

 

Lundi 5 septembre - repos

 

Mardi 6 septembre - étape 16 : Sanlucar de Barrameda - Tomares, 189,4 km (départ réel à 13h, arrivée vers 17h30)

 

Mercredi 7 septembre - étape 17 : Aracena - Monasterio de Tentudia, 162,3 km (départ réel à 13h21, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Monasterio de Tentudia (km 162,3 / 2e catégorie) : 10,3 km à 5% (max 12%)

 

Jeudi 8 septembre - étape 18 : Trujillo - Alto del Piornal, 192 km (départ réel à 12h19, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Alto de la Desespera (km 109,7 / 2e catégorie) : 3,7 km à 9,4%
Alto de Piornal (km 151,2 / 1ère catégorie) : 13,5 km à 5% (max 12%)
Alto de Piornal (km 192 / 1ère catégorie) : 13,5 km à 5% (max 11%)

 

Vendredi 9 septembre - étape 19 : Talavera de la Reina - Talavera de la Reina, 138,3 km (départ réel à 14h03, arrivée à 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto de Pielago (km 30,3 / 2e catégorie) : 9,3 km à 5,6%
Puerto de Pielago (km  30,3 / 2e catégorie) : 9,3 km à 5,6%

 

Samedi 10 septembre - étape 20 : Morarzarzal - Puerto de Navacerrada, 181 km (départ réel à 12h45, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto de Navacerrada (km 34 / 1ère catégorie) : 10,3 km à 6,8% (max 13%)
Puerto de Navafria (km 92,8 / 2e catégorie) : 10,3 km à 5,4%
Puerto de Canencia (km 126,8 / 2e catégorie) : 7,5 km à 4,9%
Puerto de la Morcuera (km 143,7 / 1ère catégorie) : 9,4 km à 6,9% (max 12%) 
Puerto de Cotos (km 174,3 / 1ère catégorie) : 10,3 km à 6,9% (max 10%)

 

Dimanche 11 septembre - étape 21 : Las Rozas - Madrid, 96,7 km (départ réel à 17h26, arrivée vers 20h)

 

Diffusion

Tous les jours en direct sur Eurosport 1 et Eurosport Player

 

Le palmarès

Les vingt dernières éditions

2021 : 1. Primoz Roglic (SLV)    2. Enric Mas (ESP)    3. Jack Haig (AUS)

 

2020 : 1. Primoz Roglic (SLV)    2. Richard Carapaz (EQU)    3. Hugh Carthy (GBR)

2019 : 1. Primoz Roglic (SLV)    2. Alejandro Valverde (ESP)    3. Tadej Pogacar (SLV)

2018 : 1. Simon Yates (GBR)    2. Enric Mas (ESP)    3. Miguel Angel Lopez (COL)

 

2017 : 1. Christopher Froome (GBR)    2. Vincenzo Nibali (ITA)    3. Ilnur Zakarin (RUS)

2016 : 1. Nairo Quintana (COL)    2. Christopher Froome (GBR)    3. Esteban Chaves (COL)

2015 : 1. Fabio Aru (ITA)    2. Joaquim Rodriguez (ESP)    3. Rafal Majka (POL)

2014 : 1. Alberto Contador (ESP)    2. Christopher Froome (GBR)    3. Alejandro Valverde (ESP) 

 

2013 : 1. Chris Horner (USA)    2. Vincenzo Nibali (ITA)    3. Alejandro Valverde (ESP)

2012 : 1. Alberto Contador (ESP)    2. Alejandro Valverde (ESP)    3. Joaquim Rodriguez (ESP) 

2011 : 1. Christopher Froome (GBR)    2. Bradley Wiggins (GBR)    3. Bauke Mollema (NED)

2010 : 1. Vincenzo Nibali (ITA)    2. Ezequiel Mosquera (ESP)    3. Peter Velits (SLQ)

2009 : 1. Alejandro Valverde (ESP)    2. Samuel Sanchez (ESP)    3. Cadel Evans (AUS)

2008 : 1. Alberto Contador (ESP)    2. Levi Leipheimer (USA)    3. Carlos Sastre (ESP)

2007 : 1. Denis Menchov (RUS)    2. Carlos Sastre (ESP)    3. Samuel Sanchez (ESP)

2006 : 1. Alexandre Vinokourov (KAZ)    2. Alejandro Valverde (ESP)    3. Andrey Kashechkin (KAZ)

2005 : 1. Roberto Heras (ESP)    2. Denis Menchov (RUS)    3. Carlos Sastre (ESP)

2004 : 1. Roberto Heras (ESP)    2. Santiago Perez (ESP)    3. Francisco Mancebo (ESP)

2003 : 1. Roberto Heras (ESP)    2. Isidro Nozal (ESP)    3. Alejandro Valverde (ESP)

2002 : 1. Aitor Gonzalez (ESP)     2. Roberto Heras (ESP)    3. Joseba Beloki (ESP)

 

Plus grand nombre de victoires finales

4 : Roberto Heras (ESP / 2000, 2003, 2004, 2005)

3 : Tony Rominger (SUI / 1992, 1993, 1994) ; Alberto Contador (ESP / 2008, 2012, 2014) ; Primoz Roglic (SLV / 2019, 2020, 2021)

2 : Gustaaf Deloor (BEL / 1935, 1936) ; Julian Berrendero (ESP / 1941, 1942) ; José Manuel Fuente (ESP / 1972, 1974) ; Bernard Hinault (FRA / 1978, 1983) ; Pedro Delgado (ESP / 1985, 1989) ; Alex Zülle (SUI / 1996, 1997) ; Christopher Froome (GBR / 2011, 2017)

 

Succès par pays

32 : Espagne

9 : France (dernière victoire, Laurent Jalabert en 1995)

7 : Belgique

6 : Italie

5 : Suisse

3 : Allemagne, Royaume-Uni, Slovénie

2 : Colombie, Pays-Bas

1 : Russie, Kazakhstan, Etats-Unis, Irlande

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

39 : Delio Fernandez (ESP)

20 : Alessandro Petacchi (ITA)

18 : Laurent Jalabert (FRA), Rik Van Looy (BEL)

16 : Sean Kelly (IRL)

14 : Gerben Karstens (NED)

13 : Freddy Maertens (BEL), Tomy Rominger (SUI)

12 : Domingo Perurena (ESP), Alejandro Valverde (ESP), Marcel Wüst (ALL).

Tour d'Espagne - Classement général provisoire après la 1è étape

1NEDRobert GESINKJumbo-Visma24'40"
2SLOPrimoz ROGLICJumbo-Vismam.t.
3AUSChris HARPERJumbo-Vismam.t.
4USASepp KUSSJumbo-Vismam.t.
5AUSRohan DENNISJumbo-Vismam.t.
6ITAEdoardo AFFINI Jumbo-Vismam.t.
7NEDSam OOMENJumbo-Vismam.t.
8NEDMike TEUNISSENJumbo-Vismam.t.
9GBREthan HAYTERINEOS Grenadiers+ 13"
10EQURichard CARAPAZINEOS Grenadiersm.t.
11FRAPavel SIVAKOVINEOS Grenadiersm.t.
12NEDDylan VAN BAARLEINEOS Grenadiersm.t.
13GBRTao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiersm.t.
14ESPCarlos RODRIGUEZINEOS Grenadiersm.t.
15AUSLuke PLAPPINEOS Grenadiersm.t.
16BELRemco EVENEPOELQuick-Step Alpha Vinyl+ 14"
17ITAFausto MASNADAQuick-Step Alpha Vinylm.t.
18BELIlan VAN WILDERQuick-Step Alpha Vinylm.t.
19FRAJulian ALAPHILIPPEQuick-Step Alpha Vinylm.t.
20FRARemi CAVAGNA Quick-Step Alpha Vinylm.t.
21BELPieter SERRYQuick-Step Alpha Vinyl+ 18"
22AUSLuke DURBRIDGETeam BikeExchange-Jayco+ 31"
23GBRSimon YATESTeam BikeExchange-Jaycom.t.
24AUSLucas HAMILTONTeam BikeExchange-Jaycom.t.
25AUSKelland O'BRIENTeam BikeExchange-Jaycom.t.
26AUSKaden GROVESTeam BikeExchange-Jaycom.t.
27USABrandon MCNULTY UAE Team Emirates+ 33"
28ESPMarc SOLERUAE Team Emiratesm.t.
29ESPJuan AYUSOUAE Team Emiratesm.t.
30PORJoao ALMEIDAUAE Team Emiratesm.t.
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

09:01 Oita Urban Classic Ryuki Uga s'impose pour la 4e édition, Mancebo 6e 08:38 Tour de Taiwan Hayato Okamoto remporte au sprint la 1ère étape à Taipei 08:30 CRO Race Jonas Vingegaard : "Je n'ai pas beaucoup d'avance sur Mohoric" 08:15 Infirmerie Masnada a mis fin à sa saison à cause de problème de selle 07:52 Binche-Chimay-Binche La compo du Wolfpack autour de Remco Evenepoel 07:29 Retraite Davide Rebellin va encore un peu repousser sa fin de carrière 07:20 Transfert Arensman, Yates, Valter, Wellens... le point sur le mercato ! 07:06 Agenda CRO Race, Vendée, Famenne Ardenne... le programme de dimanche 01/10 Cyclism'Actu Toutes vos vidéos de vélo à revoir sur Cyclism'Actu TV 01/10 Famenne Ardenne Classic De Lie, Girmay... Qui gagnera la 4e édition ? 01/10 Route Le programme complet de toutes les courses UCI en France en 2023 01/10 Tour de Vendée Démare, Coquard, Sarreau... tout sur le Tour de Vendée ! 01/10 Jeu Vos pronos sur toutes les courses UCI WorldTour de fin de saison 01/10 Route Nairo Quintana a rompu son contrat avec l'équipe Arkéa-Samsic ! 01/10 CRO Race La 6e étape, un sprint et le sacre de Vingegaard pour finir ? 01/10 Route Romain Hardy va stopper sa carrière sur le Tour de Vendée 2022 01/10 Tour d'Emilie Jacopo Guarnieri : "Ma dernière course avec Groupama-FDJ" 01/10 Mondiaux Mangeas : "Christophe Laporte s'affirme chaque jour davantage" 01/10 Famenne Ardenne Classic Arkéa-Samsic avec Hofstetter, Capiot et Swift 01/10 Trois Vallées Varésines Benoît Cosnefroy, leader d'AG2R Citroën Team
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2023
Vingegaard JonasPogacar Tadej
2.52.5
Roglic PrimozEvenepoel Remco
84
Thomas GeraintHindley Jai
3541
Clôture des paris le 23/07 à 17:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

Nouveau champion du monde, Remco Evenepoel doit-il participer au Tour de France 2023 ?







Publicité
Publicité
-
-