Tour d'Espagne - La 21e étape et le contre-la-montre final de La Vuelta
Tour d'Espagne
Photo : @LaVuelta

Tour d'Espagne - La 21e étape et le contre-la-montre final de La Vuelta

Clape de fin sur la 76e édition du Tour d'Espagne avec un contre-la-montre individuel de 33,8 kilomètres à Saint-Jacques-de-Compostelle, un chrono vallonné qui ne conviendra pas qu'aux spécialistes de l'éffort solitaire. Après trois semaines de course, la fraîcheur sera un facteur très important, surtout compte tenu de la folle étape à laquelle on a assisté ce samedi. Cependant, on voit mal comment Primoz Roglic (Jumbo-Visma) pourrait ne pas remporter sa troisième Vuelta consécutive, lui qui possède 2'38'' d'avance sur son dauphin Enric Mas (Movistar), réputé bien moins bon rouleur que lui.

Vidéo - Roglic bien parti pour remporter une 3e Vuelta consécutive

 

Peu de suspense pour le classement général

D'ailleurs, le Slovène fait partie des favoris à la victoire sur ce contre-la-montre et pourrait terminer en beauté. De son côté, Enric Mas semble assuré de la 2e place, tandis que Jack Haig (Bahrain-Victorious) essaiera de garder sa minute d'avance sur Adam Yates (INEOS Grenadiers) afin d'aller chercher son premier podium sur un Grand Tour. Avec plus de 4 minutes d'avance sur le 10e, Guillaume Martin (Cofidis) devrait sauf catastrophe obtenir un nouveau top 10 sur une course de trois semaines, quelques semaines après avoir terminé 8e du Tour de France

 

L'ordre de départ du contre-la-montre

1 93 17:08:00  CERNY Josef Deceuninck – Quick Step
2 91 17:09:00  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step
3 54 17:10:00  LAAS Martin BORA – hansgrohe
4 55 17:11:00  MEEUS Jordi BORA – hansgrohe
5 145 17:12:00  MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
6 97 17:13:00  VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step
7 115 17:14:00  LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi
8 28 17:15:00  THWAITES Scott Alpecin-Fenix
9 152 17:16:00  BERWICK Sebastian Israel Start-Up Nation
10 96 17:17:00  STYBAR Zdenek Deceuninck – Quick Step
11 72 17:18:00  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA
12 207 17:19:00  LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka NextHash
13 203 17:20:00  BROWN Connor Team Qhubeka NextHash
14 193 17:21:00  DAINESE Alberto Team DSM
15 4 17:22:00  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma
16 128 17:23:00  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ
17 108 17:24:00  SCULLY Tom EF Education – Nippo
18 148 17:25:00  VAN MELSEN Kévin Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
19 218 17:26:00  SIMMONS Quinn Trek – Segafredo
20 27 17:27:00  PLANCKAERT Edward Alpecin-Fenix
21 82 17:28:00  ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits
22 168 17:29:00  VERMEERSCH Florian Lotto Soudal
23 214 17:30:00  KIRSCH Alex Trek – Segafredo
24 187 17:31:00  STANNARD Robert Team BikeExchange
25 95 17:32:00  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step
26 24 17:33:00  KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix
27 194 17:34:00  DENZ Nico Team DSM
28 167 17:35:00  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal
29 195 17:36:00  HAGA Chad Team DSM
30 42 17:37:00  ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious
31 112 17:38:00  AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel – Euskadi
32 53 17:39:00  GAMPER Patrick BORA – hansgrohe
33 144 17:40:00  KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
34 52 17:41:00  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe
35 204 17:42:00  CLAEYS Dimitri Team Qhubeka NextHash
36 184 17:43:00  MEZGEC Luka Team BikeExchange
37 64 17:44:00  CANAL Carlos Burgos-BH
38 216 17:45:00  NIBALI Antonio Trek – Segafredo
39 208 17:46:00  SUNDERLAND Dylan Team Qhubeka NextHash
40 113 17:47:00  BOU Joan Euskaltel – Euskadi
41 56 17:48:00  PALZER Anton BORA – hansgrohe
42 98 17:49:00  VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step
43 94 17:50:00  KNOX James Deceuninck – Quick Step
44 135 17:51:00  PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers
45 125 17:52:00  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ
46 18 17:53:00  VENTURINI Clément AG2R Citroën Team
47 121 17:54:00  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ
48 183 17:55:00  HOWSON Damien Team BikeExchange
49 48 17:56:00  TRATNIK Jan Bahrain – Victorious
50 156 17:57:00  NIV Guy Israel Start-Up Nation
51 36 17:58:00  NATAROV Yuriy Astana – Premier Tech
52 84 17:59:00  FINÉ Eddy Cofidis, Solutions Crédits
53 92 18:00:00  BAGIOLI Andrea Deceuninck – Quick Step
54 122 18:01:00  GENIETS Kevin Groupama – FDJ
55 166 18:02:00  VAN GILS Maxim Lotto Soudal
56 83 18:03:00  BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits
57 68 18:04:00  SÁNCHEZ Pelayo Burgos-BH
58 165 18:05:00  MONIQUET Sylvain Lotto Soudal
59 107 18:06:00  CORT Magnus EF Education – Nippo
60 8 18:07:00  VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma
61 157 18:08:00  PICCOLI James Israel Start-Up Nation
62 118 18:09:00  SOTO Antonio Jesús Euskaltel – Euskadi
63 74 18:10:00  BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA
64 17 18:11:00  TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team
65 228 18:12:00  TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates
66 76 18:13:00  CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA
67 124 18:14:00  LE GAC Olivier Groupama – FDJ
68 226 18:15:00  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates
69 21 18:16:00  VINE Jay Alpecin-Fenix
70 66 18:17:00  OKAMIKA Ander Burgos-BH
71 175 18:18:00  OLIVEIRA Nelson Movistar Team
72 181 18:19:00  MATTHEWS Michael Team BikeExchange
73 62 18:20:00  BOL Jetse Burgos-BH
74 105 18:21:00  CRADDOCK Lawson EF Education – Nippo
75 161 18:22:00  KRON Andreas Lotto Soudal
76 134 18:23:00  PIDCOCK Thomas INEOS Grenadiers
77 172 18:24:00  ERVITI Imanol Movistar Team
78 15 18:25:00  DEWULF Stan AG2R Citroën Team
79 192 18:26:00  ARENSMAN Thymen Team DSM
80 196 18:27:00  HAMILTON Chris Team DSM
81 3 18:28:00  GESINK Robert Team Jumbo-Visma
82 114 18:29:00  ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi
83 65 18:30:00  MADRAZO Ángel Burgos-BH
84 127 18:31:00  ROUX Anthony Groupama – FDJ
85 46 18:32:00  PADUN Mark Bahrain – Victorious
86 86 18:33:00  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits
87 176 18:34:00  ROJAS José Joaquín Movistar Team
88 147 18:35:00  TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
89 182 18:36:00  HAMILTON Lucas Team BikeExchange
90 103 18:37:00  CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo
91 201 18:38:00  ARU Fabio Team Qhubeka NextHash
92 16 18:39:00  PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team
93 106 18:40:00  KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo
94 186 18:41:00  SCHULTZ Nick Team BikeExchange
95 23 18:42:00  DE TIER Floris Alpecin-Fenix
96 58 18:43:00  ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe
97 111 18:44:00  BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi
98 14 18:45:00  CHEREL Mikaël AG2R Citroën Team
99 188 18:46:00  ZEITS Andrey Team BikeExchange
100 227 18:47:00  POLANC Jan UAE-Team Emirates
101 2 18:48:00  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma
102 197 18:49:00  STORER Michael Team DSM
103 73 18:50:00  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA
104 85 18:51:00  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits
105 222 18:52:00  DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates
106 116 18:53:00  MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi
107 223 18:54:00  GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates
108 136 18:55:00  SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers
109 198 18:56:00  TUSVELD Martijn Team DSM
110 12 18:57:00  CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team
111 75 18:58:00  CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA
112 185 18:59:00  NIEVE Mikel Team BikeExchange
113 117 19:00:00  MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi
114 146 19:01:00  PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
115 35 19:02:00  IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech
116 143 19:03:00  HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
117 34 19:04:00  IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech
118 191 19:05:00  BARDET Romain Team DSM
119 47 19:06:00  POELS Wout Bahrain – Victorious
120 61 19:07:00  NAVARRO Daniel Burgos-BH
121 224 19:08:00  MAJKA Rafal UAE-Team Emirates
122 162 19:09:00  CRAS Steff Lotto Soudal
123 212 19:11:00  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo
124 63 19:13:00  CABEDO Óscar Burgos-BH
125 7 19:15:00  OOMEN Sam Team Jumbo-Visma
126 43 19:17:00  CARUSO Damiano Bahrain – Victorious
127 13 19:19:00  CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team
128 88 19:21:00  ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits
129 11 19:23:00  BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team
130 215 19:25:00  LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo
131 5 19:27:00  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma
132 142 19:29:00  EIKING Odd Christian Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
133 51 19:31:00  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe
134 221 19:33:00  DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates
135 81 19:35:00  MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits
136 6 19:37:00  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma
137 131 19:39:00  BERNAL Egan INEOS Grenadiers
138 45 19:41:00  MÄDER Gino Bahrain – Victorious
139 138 19:43:00  YATES Adam INEOS Grenadiers
140 44 19:45:00  HAIG Jack Bahrain – Victorious
141 171 19:47:00  MAS Enric Movistar Team
142 1 19:49:00  ROGLIC Primoz Team Jumbo-Visma

 

Le profil de la 21e étape

Padron - Saint-Jacques de Compostelle, 33,8 km CLM ind. (départ 17h08, arrivée à 20h30)

 

La liste des engagés

Team Jumbo-Visma

1  ROGLIC Primoz
2  BOUWMAN Koen
3  GESINK Robert
4  HOFSTEDE Lennard
5  KRUIJSWIJK Steven
6  KUSS Sepp
7  OOMEN Sam
8  VAN HOOYDONCK Nathan

 

AG2R Citroën Team

11  BOUCHARD Geoffrey
12  CALMEJANE Lilian
13  CHAMPOUSSIN Clément
14  CHEREL Mikaël
15  DEWULF Stan
16  PRODHOMME Nicolas
17  TOUZÉ Damien
18  VENTURINI Clément

 

Alpecin-Fenix

21  VINE Jay
22  BAYER Tobias
23  DE TIER Floris
24  KRIEGER Alexander
25  MODOLO Sacha
26  PHILIPSEN Jasper
27  PLANCKAERT Edward
28  THWAITES Scott

 

Astana-Premier Tech

31  VLASOV Aleksandr
32  ARANBURU Alex
33  FRAILE Omar
34  IZAGIRRE Gorka
35  IZAGIRRE Ion
36  NATAROV Yuriy
37  RODRÍGUEZ Óscar
38  SÁNCHEZ Luis León

 

Bahrain Victorious

41  LANDA Mikel
42  ARASHIRO Yukiya
43  CARUSO Damiano
44  HAIG Jack
45  MÄDER Gino
46  PADUN Mark
47  POELS Wout
48  TRATNIK Jan

 

BORA-hansgrohe

51  GROSSSCHARTNER Felix
52  BENEDETTI Cesare
53  GAMPER Patrick
54  LAAS Martin
55  MEEUS Jordi
56  PALZER Anton
57  SCHACHMANN Maximilian
58  ZWIEHOFF Ben

 

Burgos-BH

61  NAVARRO Daniel
62  BOL Jetse
63  CABEDO Óscar
64  CANAL Carlos
65  MADRAZO Ángel
66  OKAMIKA Ander
67  RUBIO Diego
68  SANCHEZ Pelayo

 

Caja Rural-Seguros RGA

71  LASTRA Jonathan
72  ABERASTURI Jon
73  AMEZQUETA Julen
74  BAGÜES Aritz
75  CEPEDA Jefferson Alveiro
76  CUADROS Álvaro
77  LAZKANO Oier
78  MARTÍN Sergio

 

Cofidis

81  MARTIN Guillaume
82  ALLEGAERT Piet
83  BARCELÓ Fernando
84  FINÉ Eddy
85  HERRADA Jesús
86  HERRADA José
87  MORIN Emmanuel
88  ROCHAS Rémy

 

Deceuninck-Quick Step

91  JAKOBSEN Fabio
92  BAGIOLI Andrea
93  CERNY Josef
94  KNOX James
95  SÉNÉCHAL Florian
96  STYBAR Zdenek
97  VAN LERBERGHE Bert
98  VANSEVENANT Mauri

 

EF Education-NIPPO

101  CARTHY Hugh
102  CAICEDO Jonathan
103  CAMARGO Diego
104  CARR Simon
105  CRADDOCK Lawson
106  KEUKELEIRE Jens
107  CORT NIELSEN Magnus
108  SCULLY Tom

 

Euskaltel-Euskadi

111  BIZKARRA Mikel
112  AZPARREN Xabier Mikel
113  BOU Joan
114  ITURRIA Mikel
115  LOBATO Juan José
116  MARTÍN Gotzon
117  MATÉ Luis Ángel
118  SOTO Antonio

 

Groupama-FDJ

121  DÉMARE Arnaud
122  GENIETS Kevin
123  GUARNIERI Jacopo
124  LE GAC Olivier
125  LUDVIGSSON Tobias
126  MOLARD Rudy
127  ROUX Anthony
128  SINKELDAM Ramon

 

INEOS Grenadiers

131  BERNAL Egan
132  CARAPAZ Richard
133  NARVÁEZ Jhonatan
134  PIDCOCK Tom
135  PUCCIO Salvatore
136  SIVAKOV Pavel
137  VAN BAARLE Dylan
138  YATES Adam

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

141  MEINTJES Louis
142  EIKING Odd Christian
143  HIRT Jan
144  KREDER Wesley
145  MINALI Riccardo
146  PETILLI Simone
147  TAARAMÄE Rein
148  VAN MELSEN Kévin

 

Israel Start-Up Nation

151  VANMARCKE Sep
152  BERWICK Sebastian
153  CATAFORD Alexander
154  CIMOLAI Davide
155  EINHORN Itamar
156  NIV Guy
157  PICCOLI James
158  WÜRTZ SCHMIDT Mads

 

Lotto Soudal

161  KRON Andreas
162  CRAS Steff
163  FRISON Frederik
164  HOLMES Matthew
165  MONIQUET Sylvain
166  VAN GILS Maxim
167  VANHOUCKE Harm
168  VERMEERSCH Florian

 

Movistar Team

171  MAS Enric
172  ERVITI Imanol
173  JACOBS Johan
174  LÓPEZ Miguel Ángel
175  OLIVEIRA Nelson
176  ROJAS José Joaquín
177  VALVERDE Alejandro
178  VERONA Carlos

 

Team BikeExchange

181  MATTHEWS Michael
182  HAMILTON Lucas
183  HOWSON Damien
184  MEZGEC Luka
185  NIEVE Mikel
186  SCHULTZ Nick
187  STANNARD Robert
188  ZEITS Andrey

 

Team DSM

191  BARDET Romain
192  ARENSMAN Thymen
193  DAINESE Alberto
194  DENZ Nico
195  HAGA Chad
196  HAMILTON Chris
197  STORER Michael
198  TUSVELD Martijn

 

Team Qhubeka NextHash

201  ARU Fabio
202  ARMÉE Sander
203  BROWN Connor
204  CLAEYS Dimitri
205  HENAO Sergio
206  JANSE VAN RENSBURG Reinardt
207  LINDEMAN Bert-Jan
208  SUNDERLAND Dylan

 

Trek-Segafredo

211  CICCONE Giulio
212  BRAMBILLA Gianluca
213  ELISSONDE Kenny
214  KIRSCH Alex
215  LÓPEZ Juan Pedro
216  NIBALI Antonio
217  REIJNEN Kiel
218  SIMMONS Quinn

 

UAE-Team Emirates

221  DE LA CRUZ David
222  DOMBROWSKI Joe
223  GIBBONS Ryan
224  MAJKA Rafal
225  MOLANO Juan Sebastián
226  OLIVEIRA Rui
227  POLANC Jan
228  TRENTIN Matteo

 

Le palmarès

Les vingt derniers vainqueurs

2020 : Primoz Roglic (SLN, Team Jumbo-Visma)
2019 : Primoz Roglic (SLN, Team Jumbo-Visma)
2018 : Simon Yates (GBR, Mitchelton-SCOTT)
2017 : Chris Froome (GBR, Team Sky)
2016 : Nairo Quintana (COL, Movistar Team)
2015 : Fabio Aru (ITA, Astana Pro Team)
2014 : Alberto Contador (ESP, Tinkoff-Saxo)
2013 : Chris Horner (USA, RadioShack-Leopard)
2012 : Alberto Contador (ESP, Team Saxo Bank-Tinkoff Bank)
2011 : Chris Froome (GBR, Sky Procycling)
2010 : Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas-Doimo)
2009 : Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)
2008 : Alberto Contador (ESP, Astana)
2007 : Denis Menchov (RUS, Rabobank Pro Team)
2006 : Alexandre Vinokourov (KAZ, Astana)
2005 : Roberto Heras (ESP, Liberty Seguros-Würth Team)
2004 : Roberto Heras (ESP, Liberty Seguros)
2003 : Roberto Heras (ESP, US Postal Service)
2002 : Aitor Gonzalez (ESP, Kelme Costa Blanca)
2001 : Angel Casero (ESP, Festina)

 

Plus grand nombre de victoires finales

4 : Roberto Heras (ESP / 2000, 2003, 2004 et 2005)

3 : Tony Rominger (SUI / 1992, 1993 et 1994) ; Alberto Contador (ESP / 2008, 2012 et 2014)

2 : Gustaaf Deloor (BEL / 1935 et 1936) ; Julian Berrendero (ESP / 1941 et 1942) ; José Manuel Fuente (ESP / 1972 et 1974) ; Bernard Hinault (ESP / 1978 et 1983) ; Pedro Delgado (ESP / 1985 et 1989) ; Alex Zülle (SUI / 1996 et 1997) ; Chris Froome (GBR / 2011 et 2017) ; Primoz Roglic (SLN / 2019 et 2020)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

39 : Delio Rodriguez (ESP / 12 en 1941, 8 en 1942, 6 en 1945, 5 en 1946 et 8 en 1947)

20 : Alessandro Petacchi (ITA / 2 en 2000, 1 en 2002, 5 en 2003, 4 en 2004, 5 en 2005, 2 en 2007 et 1 en 2010)

18 : Rik Van Looy (BEL / 5 en 1958, 4 en 1959, 1 en 1964 et 8 en 1965) ; Laurent Jalabert (FRA / 2 en 1993, 7 en 1994, 5 en 1995, 2 en 1996 et 2 en 1997)

16 : Sean Kelly (IRL / 2 en 1979, 5 en 1980, 3 en 1985, 2 en 1986, 2 en 1987 et 2 en 1988)

Classement général provisoire après la 20è étape

1SLOROGLIC PrimozTeam Jumbo-Visma83h11'27''
2ESPMAS EnricMovistar Team+ 2'38''
3AUSHAIG JackBahrain Victorious+ 4'48''
4GBRYATES AdamINEOS Grenadiers+ 5'48''
5SUIMADER GinoBahrain Victorious+ 8'14''
6COLBERNAL Egan ArleyINEOS Grenadiers+ 11'38''
7USAKUSS SeppTeam Jumbo-Visma+ 13'42''
8FRAMARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Credits+ 16'11''
9ESPDE LA CRUZ MELGAREJO DavidUAE Team Emirates+ 16'19''
10AUTGROSSSCHARTNER FelixBora-Hansgrohe+ 20'30''
11NOREIKING Odd ChristianIntermarche-Wanty-Gobert Materiaux+ 20'46''
12NEDKRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma+ 24'50''
13ESPLOPEZ Juan PedroTrek-Segafredo+ 26'18''
14FRABOUCHARD GeoffreyAG2R Citroen+ 43'59''
15FRAROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Credits+ 47'47''
16FRACHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroen+ 52'05''
17ITACARUSO DamianoBahrain Victorious+ 1h02'56''
18NEDOOMEN SamTeam Jumbo-Visma+ 1h04'36''
19ESPCABEDO Oscar+ 1h06'46''
20ITABRAMBILLA GianlucaTrek-Segafredo+ 1h16'18''
21BELCRAS SteffLotto Soudal+ 1h18'18''
22POLMAJKA RafalUAE Team Emirates+ 1h18'57''
23ESPNAVARRO DanielBurgos BH+ 1h29'59''
24NEDPOELS WouterBahrain Victorious+ 1h31'33''
25FRABARDET RomainTeam DSM+ 1h34'27''
26ESPIZAGIRRE GorkaAstana-Premier Tech+ 1h35'02''
27CZEHIRT JanIntermarche-Wanty-Gobert Materiaux+ 1h35'23''
28ESPIZAGIRRE INSAUSTI IonAstana-Premier Tech+ 1h35'41''
29ITAPETILLI SimoneIntermarche-Wanty-Gobert Materiaux+ 1h38'44''
30ESPMATE MARDONES Luis AngelEuskaltel-Euskadi+ 1h42'58''
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par François BONNEFOY

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

15:34 Cyclo Le démobike est l'attraction du festival Sea Otter Europe ! 15:02 Mondiaux Cian Uijtdebroeks blessé... suite à un cambriolage ! 14:40 Tour de Slovaquie La der pour Itamar Einhorn, Peter Sagan sacré 14:10 GP Isbergues (F) Charlotte Kool remporte le GP d'Isbergues féminin 13:42 Carnet noir Andy Schleck rend hommage à son "ami" Chris Anker Sorensen 13:10 Sport Florian Rousseau a quitté la Fédération Française d'Athlétisme 13:00 ITW Quand Jean-René Bernaudeau raconte son recrutement de Peter Sagan 12:52 Mondiaux Michael Matthews, sacré le jour... de son anniversaire ? 12:51 Route Tony Martin prendra sa retraite mercredi après le relais mixte 12:41 Mondiaux Verbrugghe: "Je ne vois pas qui pourrait battre Wout Van Aert" 12:31 Mondiaux Le sacre de Bernard Hinault en 1980 à Sallanches : "Jouissif" 12:22 Média Vos vidéos vélo sont à revoir et à voir sur Cyclism'Actu ! 12:15 Route Movistar et Unzué ont annoncé le départ de Miguel Angel Lopez 12:08 Tour de Slovaquie Peter Sagan, le leader : "La course reste ouverte" 12:04 Trophée Matteotti Tout savoir sur le Trophée Matteotti de ce dimanche ! 11:59 Route Cavendish devrait prolonger d'un an avec Deceuninck-Quick Step ! 11:51 Paris-Roubaix À quelle date sera l'édition 2022 de Paris-Roubaix ? 11:43 Mondiaux - CLM Ganna, Van Aert, Küng... le chrono ce dimanche dès 14h40 11:15 VTT - CDM Loïc Bruni remporte le général, désillusion pour Nicole 11:02 Média Les championnats du monde en Flandre c'est à suivre sur Eurosport
Publicité

Sondage

Qui va devenir champion du monde sur route ?



















Partenaires

Publicité
Publicité