Tirreno-Adriatico - La 7e étape... un sprint et le triomphe de Roglic ?

Par Clément LABAT-GEST le 11/03/2023 à 22:29. Mis à jour le 12/03/2023 à 13:50.
Photo : @TirrenAdriatico

Relegués au second plan depuis jeudi, les sprinteurs présents sur Tirreno-Adriatico sont appelés à revenir dans la lumière dimanche lors de la 7e et dernière étape ! En effet, l'ultime journée de course laisse peu de place au suspense quant à son issue, la seconde moitié du parcours tracé autour de San Benedetto del Tronto étant toute plate. Il faudrait vraiment une sacré bagarre lors des 75 premiers kilomètres pour imaginer voir autre qu'un chose qu'un sprint massif dans la dernière ligne droite.

Vidéo - Primoz Roglic va aborder cette dernière étape en bleu

 

Fabio Jakobsen et Jasper Philipsen ont déjà gagné cette semaine

Déjà vainqueurs sur cette édition 2023, Fabio Jakobsen (Soudal Quick-Step) et Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck) viseront la passe de deux, tandis que les Dylan Groenewegen (Team Jayco AlUla), Fernando Gaviria (Movistar Team), Phil Bauhaus (Bahrain Victorious) et autre Mark Cavendish (Astana Qzaqstan Team) voudront sortir de cette semaine italienne avec un bouquet. Quant au maillot bleu Primoz Roglic (Jumbo-Visma), sa mission sera d'arriver au bout de cette 7e étape sans souci, ce qui lui permettrait alors de remporter le deuxième Tirreno-Adriatico de sa carrière.

 

Le profil de la 7e étape

Dimanche 12 mars - étape 7 : San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto / 154 km (départ 12h25, arrivée 16h30)

image

Ascension répertoriée

Cossignano (km 23) : 2,6 km à 8,6%

 

La liste des engagés

ALPECIN-DECEUNINCK

1 VAN DER POEL Mathieu
2 GOGL Michael
3 PHILIPSEN Jasper
4 RIESEBEEK Oscar
5 SINKELDAM Ramon
6 STANNARD Robert
7 VERMEERSCH Gianni

 

AG2R CITROËN TEAM

11 O'CONNOR Ben
12 COSNEFROY Benoît
13 GALL Felix
14 PETERS Nans
15 SCHÄR Michael
16 VAN AVERMAET Greg
17 PARET-PEINTRE Valentin

 

ASTANA QAZAQSTAN TEAM

21 LUTSENKO Alexey
22 BATTISTELLA Samuele
23 CAVENDISH Mark
24 DOMBROWSKI Joe
25 FEDOROV Yevgeniy
26 SYRITSA Gleb
27 BASSO Leonardo

 

BAHRAIN VICTORIOUS

31 LANDA Mikel
32 ARNDT Nikias
33 BAUHAUS Phil
34 BUITRAGO Santiago
35 CARUSO Damiano
36 MIHOLJEVIC Fran
37 PASQUALON Andrea

 

BORA-HANSGROHE

41 HINDLEY Jai
42 BENEDETTI Cesare
43 DENZ Nico
44 GAMPER Patrick
45 KÄMNA Lennard
46 MEEUS Jordi
47 VLASOV Aleksandr

 

COFIDIS

51 MARTIN Guillaume
52 CIMOLAI Davide
53 CONSONNI Simone
54 LAFAY Victor
55 PEREZ Anthony
56 ROCHAS Rémy
57 ZINGLE Axel

 

EF EDUCATION-EASYPOST

61 CAICEDO Jonathan
62 AMADOR Andrey
63 CARTHY Hugh
64 HONORE Mikkel
65 KEUKELEIRE Jens
66 QUINN Sean
67 VAN DEN BERG Julius

 

EOLO-KOMETA

71 FORTUNATO Lorenzo
72 BAIS Davide
73 BAIS Mattia
74 FETTER Erik
75 GAVAZZI Francesco
76 MAESTRI Mirco
77 RIVI Samuele

 

GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÈ

81 TONELLI Alessandro
82 COLNAGHI Luca
83 LUCCA Riccardo
84 MAGLI Filippo
85 SANTAROMITA Alessandro
86 TAROZZI Manuele
87 ZOCCARATO Samuele

 

GROUPAMA-FDJ

91 PINOT Thibaut
92 ARMIRAIL Bruno
93 LE GAC Olivier
94 LIENHARD Fabian
95 MADOUAS Valentin
96 PACHER Quentin
97 STEWART Jake

 

INEOS GRENADIERS

101 ARENSMAN Thymen
102 DE PLUS Laurens
103 GANNA Filippo
104 GEOGHEGAN HART Tao
105 KWIATKOWSKI Michal
106 PIDCOCK Tom
107 SHEFFIELD Magnus

 

INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY

111 GIRMAY Biniam
112 BYSTROM Sven Erik
113 BONIFAZIO Niccolo
114 ROTA Lorenzo
115 TEUNISSEN Mike
116 VLIEGEN Loic
117 ZIMMERMANN Georg

 

ISRAEL-PREMIER TECH

121 WOODS Michael
123 GEE Derek
124 GOLDSTEIN Omer
125 NEILANDS Krists
126 NIZZOLO Giacomo
127 WÜRTZ SCHMIDT Mads

 

JUMBO-VISMA

131 ROGLIC Primoz
132 BENOOT Tiesj
133 BOUWMAN Koen
134 KELDERMAN Wilco
135 VALTER Attila
136 VAN AERT Wout
137 VAN BAARLE Dylan

 

MOVISTAR TEAM

141 MAS Enric
142 ARANBURU Alex
143 ARCAS Jorge
144 GAVIRIA Fernando
145 OLIVEIRA Nelson
146 TORRES Albert
147 VERONA Carlos

 

Q36.5 PRO CYCLING TEAM

151 BRAMBILLA Gianluca
152 ABREHA Negasi Haylu
153 BAUER Jack
154 CONCA Filippo
155 DONOVAN Mark
156 HOWSON Damien
157 MOSCHETTI Matteo

 

SOUDAL QUICK-STEP

161 ALAPHILIPPE Julian
162 BAGIOLI Andrea
163 BALLERINI Davide
164 DEVENYNS Dries
165 JAKOBSEN Fabio
166 PEDERSEN Casper
167 VAN LERBERGHE Bert

 

TEAM ARKÉA-SAMSIC

171 BARGUIL Warren
172 BOUHANNI Nacer
173 GRONDIN Donavan
174 GUGLIELMI Simon
175 PICHON Laurent
176 RODRIGUEZ Cristian
177 RUSSO Clément

 

TEAM CORRATEC

181 CONTI Valerio
182 GANDIN Stefano
183 IACCHI Alessandro
184 KONYCHEV Alexander
185 STÖCKLI Jan
186 TIVANI Nicolas
187 VIVIANI Attilio

 

TEAM DSM

191 LEKNESSUND Andreas
192 DAINESE Alberto
193 HVIDEBERG Jonas Iversby
194 MAYRHOFER Marius
195 STORK Florian
196 VANDENABEELE Henri
197 VANHOUCKE Harm

 

TEAM JAYCO ALULA

201 GROENEWEGEN Dylan
202 DE MARCHI Alessandro
203 HEPBURN Michael
204 MAAS Jan
205 MEZGEC Luka
206 REINDERS Elmar
207 STYBAR Zdenek

 

TOTALENERGIES

211 SAGAN Peter
212 BODNAR Maciej
213 BURGAUDEAU Mathieu
214 CRAS Steff
215 FERRON Valentin
216 OSS Daniel
217 SIMON Julien

 

TREK-SEGAFREDO

221 CICCONE Giulio
222 CATALDO Dario
223 GEBREIGZABHIER Amanuel
224 HOELGAARD Markus
225 SIMMONS Quinn
226 SKUJINS Toms
227 THEUNS Edward

 

TUDOR PRO CYCLING TEAM

231 REICHENBACH Sebastien
232 BOHLI Tom
233 ERIKSSON Lucas
234 KLUCKERS Arthur
235 PELLAUD Simon
236 THALMANN Roland
237 VOISARD Yannis

 

UAE TEAM EMIRATES

241 YATES Adam
242 BENNETT George
243 COVI Alessandro
244 FORMOLO Davide
245 ALMEIDA Joao
246 MCNULTY Brandon
247 MOLANO Juan Sebastian

 

Diffusion

Eurosport 1 : 13h15 de lundi à jeudi, 14h vendredi

Eurosport 2 : 15h samedi et dimanche

Eurosport GCN : 13h15 de lundi à vendredi, 15h samedi, 13h15 dimanche

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2022 : 1. Tadej Pogacar (SLO)   2. Jonas Vingegaard (DAN)   3. Mikel Landa (ESP)

2021 : 1. Tadej Pogacar (SLO)   2. Wout Van Aert (BEL)   3. Mikel Landa (ESP)

2020 : 1. Simon Yates (GBR)   2. Geraint Thomas (GBR)   3. Rafal Majka (POL)

 

2019 : 1. Primoz Roglic (SLO)   2. Adam Yates (GBR)   3. Jakob Fuglsang (DAN)

2018 : 1. Michal Kwiatkowski (POL)   2. Damiano Caruso (ITA)   3. Geraint Thomas (GBR)

2017 : 1. Nairo Quintana (COL)   2. Rohan Dennis (AUS)   3. Thibaut Pinot (FRA)

 

2016 : 1. Greg Van Avermaet (BEL)   2. Peter Sagan (SVQ)   3. Bob Jungels (LUX)

2015 : 1. Nairo Quintana (COL)   2. Bauke Mollema (NED)   3. Rigoberto Uran (COL)

2014 : 1. Alberto Contador (ESP)   2. Nairo Quintana (COL)   3. Roman Kreuziger (RTC)

2013 : 1. Vincenzo Nibali (ITA)   2. Chris Froome (GBR)   3. Alberto Contador (ESP)

 

Plus grand nombre de victoires finales

6 - Roger De Vlaeminck (BEL / 1972-1977)

2 - Francesco Moser (ITA / 1980 et 1981), Tony Rominger (SUI / 1989 et 1990), Giuseppe Saronni (ITA / 1978 et 1982), Nairo Quintana (COL / 2015 et 2017), Rolf Sorensen (DAN / 1987 et 1992), Vincenzo Nibali (ITA / 2012 et 2013), Tadej Pogacar (SLO / 2021 et 2022)

 

Succès par pays

24 : Italie

8 : Belgique

5 : Suisse

4 : Espagne

3 : Pays-Bas, Slovénie

2 : Colombie, Danemark

1 : Grande-Bretagne, Norvège, Allemagne, Australie, Suède, Pologne

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

15 - Roger De Vlaeminck (BEL)

11 - Oscar Freire (ESP)

9 - Alessandro Petacchi (ITA)

8 - Giuseppe Saronni (ITA) et Moreno Argentin (ITA)

7 - Erik Zabel (ALL) et Peter Sagan (SVQ)

Tirreno-Adriatico - Classement général provisoire après la 6è étape

1SLOPrimoz ROGLICTeam Visma | Lease a Bike25h06'21
2PORJoao ALMEIDAUAE Team Emirates+ 18''
3GBRTao GEOGHEGAN HARTINEOS Grenadiers+ 23''
4ALLLennard KAMNABORA-hansgrohe+ 34''
5ITAGiulio CICCONELidl-Trek+ 37''
6ESPEnric MASMovistar Team+ 41''
7RUSAleksandr VLASOVBORA-hansgrohe+ 1'10''
8FRAThibaut PINOTGroupama-FDJ+ 1'11''
9GBRAdam YATESUAE Team Emirates+ 1'15''
10ESPMikel LANDABahrain Victorious+ 1'16''
11GBRHugh CARTHYEF Education-EasyPost+ 1'17''
12USABrandon MCNULTYUAE Team Emirates+ 1'19''
13AUSBen O'CONNORDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 1'27''
14ITADamiano CARUSOBahrain Victorious+ 1'38''
15AUSJai HINDLEYBORA-hansgrohe+ 1'45''
16AUTFelix GALLDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 2'14
17AUSDamien HOWSONQ36.5 Pro Cycling Team+ 2'20
18NORAndreas LEKNESSUNDTeam dsm-firmenich PostNL+ 2'26
19BELHarm VANHOUCKELotto Dstny+ 2'37
20CANMichael WOODSIsrael-Premier Tech+ 2'39
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

TIRRENO-ADRIATICO

Le parcours de Tirreno-Adriatico 2024, la 59e édition

L'info en continu

07:58 Paris-Nice À J-6 du départ de Paris-Nice... le parcours et les profils 07:07 Route Lafay, Martin, Martinez... ils seront sur le tryptique franc-comtois 25/02 Média Abonnez-vous à Youtube Cyclism'Actu et pour revoir vos vidéos vélo 25/02 Route L'Equipo Kern Pharma, son nouveau maillot pour les épreuves WorldTour 25/02 CyclismActu Pour 9,99 euros pour 1 an et CyclismActu plus simple à lire 25/02 Clasica de Almeria Femmes Lauren Stephens s'impose... à 37 ans 25/02 Cyclo-cross Vandeputte et Brand vainqueurs du Prix de Clôture International 25/02 Faun Drôme Classic Marc Hirschi : "C'était dur, on n'était que cinq..." 25/02 Kuurne-Bruxelles-Kuurne Tim Wellens : "Battre Wout Van Aert sur du plat..." 25/02 O Gran Camino Lenny Martinez : "Faire 2e entre Vingegaard et Bernal..." 25/02 Coupe de France FDJ Le calendrier de la Coupe de France FDJ, la LNC innove 25/02 Kuurne-Bruxelles-Kuurne Wout Van Aert : "C'était le scénario idéal" 25/02 Faun Ardèche Classic Lars Van den Berg rassure après son malaise et sa chute 25/02 O Gran Camino Jonas Vingegaard : "Ne pas tomber malade avant Tirreno..." 25/02 Circuit du Hageland L'exploit de Kristen Faulkner, un raid de 50 kms ! 25/02 UAE Tour Mauro Gianetti et les UAE se sont loupés : "Ce n'est pas normal..." 25/02 UAE Tour Lennert Van Eetvelt remporte le général : "C'était le plan" 25/02 Pronostic Vos pronostics sur Cyclism'Actu pour toutes les courses WorldTour 25/02 Kuurne-Bruxelles-Kuurne Wout Van Aert impressionne et s'impose, Laporte 4e 25/02 Route Mathieu van der Poel et son programme... seulement 7 jours de course
fleche bas fleche haut
Publicité RM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUBpub Velo-Identity
Publicité AMS

Sondage

Est-ce que les Strade Bianche devraient être un Monument ?









Publicité
Publicité
-
-