Tour de Norvège
Photo ; @tourofnorway

Tour de Norvège - La 3e étape, Johannessen détrôné par Remco Evenepoel ?

Publié le par Clément LABAT-GEST

La 3e étape du Tour de Norvège devrait être propice à une belle bataille entre les favoris du classement général. Nouveau leader, Tobias Halland Johannessen (Uno-X Pro Cycling Team) devra ainsi résister aux nombreux assauts de ses concurrents lors de la dernière ascension, celle du Stavsro (12 km à 8,2% (max 16,8%)). Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) sera bien entendu à suivre. Celui qui avait remporté la 1ère étape pointe à une seconde du leader. Tao Geoghegan Hart (INEOS Grenadiers) et Jay Vine (Alpecin-Fenix) devrait également profiter de cette étape pour se placer au général.

Vidéo - Evenepoel va-t-il récupérer le maillot de leader ?

 

Le profil de la 3e étape

Jeudi 26 mai - étape 3 : Gol – Stavsro / Gaustatoppen, 175,8 km (départ réel à 13h30, arrivée vers 18h05)

image

Ascensions répertoriées du jour

Hogasen (sommet au km 68,4 / 2e catégorie) : 4 km à 6,5% (max 13,7%)
Imingell (km 100,3 / 1ère catégorie) : 6,3 km à 7,5% (max 21,5%)
Stavsro (km 175,8 / 1ère catégorie) : 12 km à 8,2% (max 16,8%)

 

La liste de départ

INEOS Grenadiers

1. HAYTER Ethan
2. AMADOR Andrey
3. GEOGHEGAN HART Tao
4. PLAPP Luke
5. ROWE Luke
6. SHEFFIELD Magnus

 

BORA - hansgrohe

11. SCHELLING Ide
12. HALLER Marco
13. LAAS Martin
14. ARCHBOLD Shane
15. UIJTDEBROEKS Cian
16. WANDAHL Frederik

 

EF Education-EasyPost

21. CHAVES Esteban
22. HEALY Ben
23. VALGREN Michael
24. KEUKELEIRE Jens
25. SHAW James
26. VAN DEN BERG Marijn

 

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

31. KRISTOFF Alexander
32. PETILLI Simone
33. HUYS Laurens
34. JOHANSEN Julius
36. PETIT Adrien

 

Israel - Premier Tech

41. HAGEN Carl Fredrik
42. BEVIN Patrick
43. IMPEY Daryl
44. WÜRTZ SCHMIDT Mads
45. STRONG Corbin
46. VAN ASBROECK Tom

 

Jumbo-Visma

51. TEUNISSEN Mike
52. ROOSEN Timo
53. HESSMANN Michel
54. DEKKER David
55. VAN DER SANDE Tosh
56. VAN HOOYDONCK Nathan

 

Quick-Step Alpha Vinyl Team

61. EVENEPOEL Remco
62. CAVAGNA Rémi
63. CERNÝ Josef
64. ASGREEN Kasper
65. ŠTYBAR Zdenek
66. VERNON Ethan

 

Team DSM

71. KRAGH ANDERSEN Asbjørn
72. BRENNER Marco
73. MÄRKL Niklas
74. EDDY Patrick
75. WELSFORD Sam
76. VERMAERKE Kevin

 

Trek - Segafredo

81. HOELGAARD Markus
82. PEDERSEN Mads
83. KIRSCH Alex
84. BRAMBILLA Gianluca
85. HOOLE Daan
86. BARONCINI Filippo

 

Alpecin-Fenix

91. DE TIER Floris
92. JANSSENS Jimmy
93. KIELICH Timo
94. THWAITES Scott
95. VERMEERSCH Gianni
96. VINE Jay

 

Bardiani-CSF-Faizanè

101. BATTAGLIN Enrico
102. COLNAGHI Luca
103. FIORELLI Filippo
104. MULUBRHAN Henok
105. TAROZZI Manuele
106. ZANONCELLO Enrico

 

Caja Rural - Seguros RGA

111. LASTRA Jonathan
112. LEITÃO Iúri
113. MURGUIALDAY Jokin
114. NICOLAU Joel
115. PRADES Eduard
116. SCHLEGEL Michal

 

Human Powered Health

121. AASVOLD Kristian
122. JENSEN August
123. BROWN Nathan
124. KING Ben
125. BASSETT Stephen
126. ZUKOWSKY Nickolas

 

Sport Vlaanderen - Baloise

131. BERCKMOES Jenno
132. BONNEU Kamiel
133. BRAET Vito
134. GHYS Robbe
135. REYNDERS Jens
136. VAN POUCKE Aaron

 

Uno-X Pro Cycling Team

141. JOHANNESSEN Tobias Halland
142. JOHANNESSEN Anders Halland
143. SKAARSETH Anders
144. SLEEN Torjus
145. ABRAHAMSEN Jonas
146. GREGAARD Jonas

 

Riwal Cycling Team

151. BREGNHØJ Mathias
152. BUDDING Martijn
153. ERIKSSON Jacob
154. ERIKSSON Lucas
155. LISSON Christoffer
156. VINJEBO Emil Mielke

 

Team ColoQuick

161. AASKOV PALLESEN Jeppe
162. GUDNITZ Joshua
163. KRISTENSEN Mads Østergaard
164. MUFF Frederik
165. SCHULTZ Jesper
166. SØRENSEN Frederik Bjørn

 

Team Coop

171. AALRUST Håkon
172. BENDIXEN Louis
173. DREGE André
174. LUNDER Eirik
175. STOKBRO Andreas
176. SVESTAD-BÅRDSENG Embret

 

Le profil des étapes restantes

Vendredi 27 mai - étape 4 : Hovden – Kristiansand, 232,1 km (départ réel à 12h55, arrivée vers 17h55)

image

Ascensions répertoriées du jour

Klomra (sommet au km 183 / 3e catégorie) : 1,9 km à 4,8% (max 7,5%)
Gimlekollen (km 226,9 / 3e catégorie) : 1 km à 6%


Samedi 28 mai - étape 5 : Flekkefjord – Sandnes, 181,7 km (départ réel à 13h50, arrivée vers 18h10)

image

Ascensions répertoriées du jour

Jossingord (sommet au km 27,6 / 2e catégorie) : 1,8 km à 9,3% (max 14,4%)
Oltedal (km 139,6 / 2e catégorie) : 2,5 km à 7,4% (max 12,6%)


Dimanche 29 mai - étape 6 : Stavanger – Stavanger, 149,3 km (départ réel à 12h10, arrivée vers 15h30)

image

Ascensions répertoriées du jour

Undheim (sommet au km 39,5 / 3e catégorie) : 1,7 km à 3,8% (max 6,4%)
Grisabakken (km 108,1 / 3e catégorie) : 600 m à 8,2% (max 14,3%)
Grisabakken (km 142,1 / 3e catégorie) : 600 m à 8,2% (max 14,3%)

 

Diffusion

Eurosport Player : à partir de 13h30 mardi, 15h mercredi, 13h10 jeudi, 12h40 vendredi, 13h45 samedi et 11h50 dimanche

L'Équipe Live : à partir de 16h mardi, 15h mercredi, 15h30 jeudi, 16h vendredi, 14h samedi et 13h30 dimanche

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Ethan Hayter (GBR)     2. Ide Schelling (NED)     3. Mike Teunissen (NED)

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Alexander Kristoff (NOR)     2. Kristoffer Halvorsen (NOR)     3. Edvald Boasson Hagen (NOR)

2018 : 1. Eduard Prades (ESP)     2. Alexander Kamp (DAN)     3. Edvald Boasson Hagen (NOR)

2017 : 1. Edvald Boasson Hagen (NOR)     2. Simon Gerrans (AUS)     3. Pieter Weening (NED)

2016 : 1. Pieter Weening (NED)     2. Edvald Boasson Hagen (NOR)     3. Sondre Holst Enger (NOR)

2015 : 1. Jesper Hansen (DAN)     2. Edvald Boasson Hagen (NOR)     3. David Lopez (ESP)

2014 : 1. Maciej Paterski (POL)     2. Marc de Maar (NED)     3. Bauke Mollema (NED)

2013 : 1. Edvald Boasson Hagen (NOR)     2. Sergio Paulinho (POR)     3. Sondre Holst Enger (NOR)

2012 : 1. Edvald Boasson Hagen (NOR)     2. Simon Clarke (AUS)     3. Lars Petter Nordhaug (NOR)

2011 : 1. Wilco Kelderman (NED)     2. Daniel Holm Foder (DAN)     3. Vegard Robinson Bugge (NOR)

 

Plus grand nombre de victoires finales

3 : Dag Erik Pedersen (NOR / 1984, 1989 et 1991) ; Edvald Boasson Hagen (NOR / 2012, 2013 et 2017)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

8 : Edvald Boasson Hagen (NOR) ; Alexander Kristoff (NOR) ; Dag Erik Pedersen (NOR)

5 : Dylan Groenewegen (NED)

4 : Bjorn Stenersen (NOR)

Tour de Norvege - Classement général provisoire après la 2è étape

1NORTobias Halland JOHANNESSENUno-X Pro Cycling Team7h14'37"
2GBREthan HAYTERINEOS Grenadiers+ 1"
3BELRemco EVENEPOELSoudal Quick-Stepm.t.
4NEDMike TEUNISSENTeam Jumbo-Visma+ 10"
5AUSLuke PLAPPINEOS Grenadiers+ 14"
6NORCarl Fredrik HAGENIsrael-Premier Tech+ 16"
7GBRTao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiersm.t.
8AUSJay VINEAlpecin-Deceuninck+ 20"
9NZLPatrick BEVINIsrael-Premier Tech+ 26"
10ALLMarco BRENNERTeam DSMm.t.
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

TOUR DE NORVèGE

Seulement 4 étapes pour le Tour de Norvège 2023

Publicité

L'info en continu

15:00 Saudi Tour Ruben Guerreiro : "J'ai su bien gérer dans le final..." 14:43 Milan-San Remo Le départ devrait désormais avoir lieu à Abbiategrasso 14:25 Étoile de Bessèges LIVE VIDÉO, la 2e étape sur La Chaîne L'Équipe 14:20 Agenda Bessèges, Valence, Mondiaux CX... l'agenda de votre semaine 14:07 Saudi Tour Ruben Guerreiro fait coup double sur la 4e étape, Formolo 2e 13:46 Média Un document sur le Tour de l'Avenir 2022 est à voir sur GCN+ 13:27 Route Ethan Hayter s'est fracturé la clavicule sur la Cadel Evans Race 13:04 Tour de Valence Olav Kooij, 2e : "Biniam Girmay a mérité sa victoire" 12:50 Étoile de Bessèges INSIDE avec le CIC U Nantes Atlantique : "Pas verni" 12:41 Tour de Valence Femmes Koppenburg et Coston pour Cofidis Women Team 12:30 Route L'équipe Go Sport-Roubaix, en danger : "On peut tenir 3 mois" 12:18 Étoile de Bessèges Vauquelin : "Les jambes sont là, c'est le principal" 12:11 UAE Tour 16 World Teams et 4 formations invitées sur la 5e édition 12:00 Cyclo-cross - Mondiaux Les Mondiaux à Hoogerheide... voici le programme 11:47 Média Cyclism'Actu sans PUB et c'est seulement 9,99 euros par an ! 11:36 Cyclo-cross - Mondiaux Van der Poel-Van Aert, leurs 10 duels de l'hiver 11:20 Tour de Valence Eddie Dunbar ne prendra pas le départ de la 2e étape 10:57 Tour de Valence Femmes La Movistar Team avec Liane Lippert et Mackaij 10:36 Tour de Catalogne Molina, Vallter... trois arrivées au sommet en 2023 10:16 JO - Paris 2024 Le calendrier des Jeux Paralympiques de Paris 2024
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Cyclo-Cross - Championnat du Monde Elite (F) 2023 - Hoogerheide
Puck PietersVan Empel, Fem
2.31.65
Alvarado, CeylinPersico, Silvia
1325
Blanka Vas, KataBetsema, Denise
5050
Clôture des paris le 04/02 à 15:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Nos Partenaires

pub Velo-Identitypub STOP PUB
Publicité AMS
Publicité RM
Publicité TMZ

Sondage

Qui va devenir champion du monde de cyclo-cross dimanche ?














Publicité
Publicité
-
-