Tour du Pays basque - Jonas Vingegaard : «Il y aura beaucoup d'attaques»

Par Titouan LABOURIE le 08/04/2023 à 14:51

Tour du Pays basque - Jonas Vingegaard : «Il y aura beaucoup d'attaques»
Photo : Sirotti

Avec ses deux victoires sur les 3e et 4e étapes, Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) porte maintenant le maillot jaune de leader de ce Tour du Pays basque depuis 3 jours. Mais avant cette 6e et dernière étape autour d'Eibar, qui compte sept ascensions répertoriées, le Danois sait que cette journée est la plus difficile de la semaine et sera sans aucun doute décisive. "Je m'attends à une journée très difficile, je pense qu'il y aura beaucoup d'attaques", explique Vingegaard au micro d'Eurosport, juste avant le départ. "J'espère que j'aurais les jambes pour me défendre, on verra ça à l'arrivée. C'est toujours une étape très difficile, c'est court, ça ne fait que 140 kilomètres, donc tout peut arriver. Il faudra faire attention à tout le monde. Je l'ai déjà faite trois fois, et chaque année c'était très difficile à contrôler pour les équipes, mais on va faire de notre mieux."

Vidéo - Vingegaard a conservé son maillot jaune sur la 5e étape


Présentation de la 6e étape :

La 6e étape du Tour du Pays basque ou le feu d'artifice attendu en direction d'Eibar. Disputée dans la ville basque (137,6 kilomètres), l'ultime journée sera bien évidemment déterminante pour la victoire finale. Le leader Jonas Vingegaard (Team Jumbo-Visma), qui compte treize secondes d'avance sur son dauphin Mikel Landa (Bahrain Victorious), devra ainsi défendre son maillot ce samedi 8 avril. Concernant la dernière place sur le podium final, détenue par Mattias Skjelmose Jensen (Trek-Segafredo), huit coureurs se tiennent en neuf secondes dont le Français David Gaudu (Groupama-FDJ), Enric Mas (Movistar Team), Sergio Higuita (BORA-hansgrohe) ou encore Simon Yates (Team Jayco AlUla).

 


Le profil de la 6e étape

Samedi 8 avril - étape 6 : Eibar - Eibar / 137,8 km (départ réel à 14h03, arrivée vers 17h30)

image

Ascensions répertoriées du jour

Elkorrieta (sommet au km 13,5 / 3e catégorie) : 2,6 km à 6,7%
Azurki (km 24,9 / 1ère catégorie) : 5,1 km à 7,4%
Gorla (km 45 / 2e catégorie) : 9,6 km à 5,7%
Krabelin (km 70,2 / 1ère catégorie) : 5 km à 9,6%
Trabakua (km 92,6 / 3e catégorie) : 3,3 km à 7,1%
Izua (km 111 / 1ère catégorie) : 4,1 km à 9,2%
Urkaregi (km 125,3 / 3e catégorie) : 5 km à 4,8%


La liste des engagés

INEOS GRENADIERS

1 Daniel Felipe MARTINEZ
2 Egan Arley BERNAL
3 Jonathan CASTROVIEJO
4 Omar FRAILE
5 Ethan HAYTER
6 Brandon Smith RIVERA
7 Luke PLAPP

 

AG2R CITROËN TEAM

11 Andrea VENDRAME
12 Alex BAUDIN
13 Felix GALL
14 Jaakko HÄNNINEN
15 Lawrence WARBASSE
16 Valentin PARET PEINTRE
17 Nicolas PRODHOMME

 

ALPECIN-DECEUNINCK

21 Stefano OLDANI
22 Tobias BAYER
23 Nicola CONCI
24 Quinten HERMANS
25 Jimmy JANSSENS
26 Oscar RIESEBEEK
27 Robert STANNARD

 

TEAM ARKEA-SAMSIC

31 Cristian RODRIGUEZ
32 Clément CHAMPOUSSIN
33 Thibault GUERNALEC
34 Simon GUGLIELMI
35 Michel RIES
36 Alan RIOU
37 Alessandro VERRE

 

ASTANA QAZAQSTAN TEAM

41 Luis Leon SANCHEZ
42 Gianni MOSCON
43 David DE LA CRUZ
44 Fabio FELLINE
45 Andrey ZEITS
46 Javier ROMO
47 Christian SCARONI

 

BORA-HANSGROHE

51 Emanuel BUCHMANN
52 Giovanni ALEOTTI
53 Sergio Andres HIGUITA
54 Luis-Joe LÜHRS
55 Anton PALZER
56 Ide SCHELLING
57 Florian LIPOWITZ

 

COFIDIS

61 Ion IZAGUIRRE
62 Thomas CHAMPION
63 Simon GESCHKE
64 Jose HERRADA
65 Jonathan LASTRA
66 Rémy ROCHAS
67 Harrison WOOD

 

TEAM DSM

71 Florian STORK
72 Romain COMBAUD
73 Matthew DINHAM
74 Andreas LEKNESSUND
75 Martijn TUSVELD
76 Harm VANHOUCKE
77 Henri VANDENABEELE

 

EF EDUCATION-EASYPOST

81 Richard CARAPAZ
82 Andrey AMADOR
83 Jonathan CAICEDO
84 Jhoan Esteban CHAVES
85 Odd Christian EIKING
86 Merhawi KUDUS
87 Rigoberto URAN

 

GROUPAMA-FDJ

91 David GAUDU
92 Bruno ARMIRAIL
93 Romain GREGOIRE
94 Matthieu LADAGNOUS
95 Quentin PACHER
96 Michael STORER
97 Lars VAN DEN BERG

 

INTERMARCHE-CIRCUS-WANTY

101 Rui COSTA
102 Lilian CALMEJANE
103 Tom PAQUOT
104 Laurens HUYS
105 Dion SMITH
106 Rein TAARAMÄE
107 Georg ZIMMERMANN

 

TEAM JAYCO ALULA

111 Simon Philip YATES
112 Lawson CRADDOCK
113 Edward DUNBAR
114 Chris HARPER
115 Christopher Juul JENSEN
116 Jan MAAS
117 Matteo SOBRERO

 

MOVISTAR TEAM

121 Enric MAS
122 Ruben GUERREIRO
123 Alex ARANBURU
124 Jorge ARCAS
125 Nelson OLIVEIRA
126 Gonzalo SERRANO
127 Gorka IZAGIRRE

 

SOUDAL QUICK-STEP

131 Rémi CAVAGNA
132 Andrea BAGIOLI
133 Dries DEVENYNS
134 James KNOX
135 Mauro SCHMID
136 Martin SVRCEK
137 Mattia CATTANEO

 

BAHRAIN VICTORIOUS

141 Mikel LANDA
142 Pello BILBAO
143 Yukiya ARASHIRO
144 Rainer KEPPLINGER
145 Hermann PERNSTEINER
146 Jasha SÜTTERLIN
147 Edoardo ZAMBANINI

 

TREK-SEGAFREDO

151 Tony GALLOPIN
152 Jon ABERASTURI
153 Amanuel GHEBREIGZABHIER
154 Mattias SKJELMOSE JENSEN
155 Bauke MOLLEMA
156 Juan Pedro LOPEZ
157 Natnael TESFATSION

 

JUMBO-VISMA

161 Jonas VINGEGAARD
162 Rohan DENNIS
163 Lennard HOFSTEDE
164 Steven KRUIJSWIJK
165 Gijs LEEMREIZE
166 Sam OOMEN
167 Attila VALTER

 

UAE TEAM EMIRATES

171 Brandon MCNULTY
172 Marc HIRSCHI
173 Davide FORMOLO
174 Felix GROSSSCHARTNER
175 Michael VINK
176 Marc SOLER
177 Domen NOVAK

 

BURGOS-BH

181 Ander OKAMIKA
182 Andres Camilo ARDILA
183 Antonio ANGULO
184 Jose Manuel DIAZ
185 Jesus EZQUERRA
186 Victor LANGELLOTTI
187 Daniel NAVARRO

 

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

191 Jokin MURGUIALDAY
192 Orluis Alberto AULAR
193 Abel BALDERSTONE
194 Jon BARRENETXEA
195 Jefferson CEPEDA
196 Joel NICOLAU
197 Eduard PRADES

 

EQUIPO KERN PHARMA

201 Jordi LOPEZ
202 Jon AGIRRE
203 Igor ARRIETA
204 Giovanni CARBONI
205 Iñigo ELOSEGUI
206 Carlos GARCIA
207 Ibon RUIZ

 

EUSKALTEL-EUSKADI

211 Mikel BIZKARRA
212 Joan BOU
213 Carlos CANAL
214 Asier ETXEBERRIA
215 Unai IRIBAR
216 Txomin JUARISTI
217 Gotzon MARTIN

 

TOTALENERGIES

221 Victor DE LA PARTE
222 Mathieu BURGAUDEAU
223 Jeremy CABOT
224 Steff CRAS
225 Alan JOUSSEAUME
226 Pierre LATOUR
227 Alexis VUILLERMOZ

 

Diffusion

La course sera diffusée chaque jour à partir de 15h30 sur Eurosport 1 et Eurosport GCN

 

Le palmarès

Les dernières éditions

2022 : 1. Daniel Felipe Martinez (COL)    2. Ion Izagirre (ESP)    3. Aleksandr Vlasov (RUS)

2021 : 1. Primoz Roglic (SLN)     2. Jonas Vingegaard (DAN)     3. Tadej Pogacar (SLN)

 

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Ion Izagirre (ESP)     2. Dan Martin (IRL)     3. Emanuel Buchmann (ALL)

2018 : 1. Primoz Roglic (SLN)     2. Mikel Landa (ESP)     3. Ion Izagirre (ESP)

2017 : 1. Alejandro Valverde (ESP)     2. Alberto Contador (ESP)     3. Ion Izagirre (ESP)

2016 : 1. Alberto Contador (ESP)     2. Sergio Henao (COL)     3. Nairo Quintana (COL)

2015 : 1. Joaquim Rodriguez (ESP)     2. Sergio Henao (COL)     3. Ion Izagirre (ESP)

2014 : 1. Alberto Contador (ESP)     2. Michal Kwiatkowski (POL)     3. Jean-Christophe Péraud (FRA)

2013 : 1. Nairo Quintana (COL)     2. Richie Porte (AUS)     3. Sergio Henao (COL)

2012 : 1. Samuel Sanchez (ESP)     2. Joaquim Rodriguez (ESP)     3. Bauke Mollema (NED)

 

Plus grand nombre de victoires finales

4 : José Antonio Gonzalez (ESP / 1972, 1975, 1977 et 1978) ; Alberto Contador (ESP / 2008, 2009, 2014 et 2016)

3 : Sean Kelly (IRL / 1984, 1986 et 1987) ; Tony Rominger (SUI / 1992, 1993 et 1994)

 

Succès par pays

27 : Espagne

7 : Italie

5 : Suisse

4 : France (Francis Pélissier en 1924, Victor Fontan en 1927, Jacques Anquetil en 1969, Laurent Jalabert en 1999), Irlande

3 : Belgique

2 : Allemagne, Colombie, Slovénie

1 : Etats-Unis, Lituanie, Luxembourg, Pays-Bas, Russie

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

11 : Domingo Perurena (ESP) ; Sean Kelly (IRL)

9 : Laurent Jalabert (FRA)

8 : Tony Rominger (SUI) ; Samuel Sanchez (ESP)

7 : Alberto Contador (ESP)

 

Tour du Pays basque - Classement général provisoire après la 5è étape

1DANJonas VINGEGAARDTeam Visma | Lease a Bike21h08'52
2ESPMikel LANDABahrain Victorious+ 13
3DANMattias SKJELMOSE JENSENLidl-Trek+ 31
4FRADavid GAUDUGroupama-FDJmt
5ITAMatteo SOBREROTeam Jayco AlUla+ 34
6ESPIon IZAGIRRECofidism.t.
7ESPEnric MASMovistar Team+ 37
8COLSergio HIGUITABORA-hansgrohe+ 38
9USABrandon MCNULTYUAE Team Emirates+ 39
10GBRSimon YATESTeam Jayco AlUla+ 40
11GBRJames KNOXSoudal Quick-Step+ 47
12COLRigoberto URANEF Education-EasyPost+ 50
13AUTFelix GALLDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 51
14ITAAndrea BAGIOLISoudal Quick-Step+ 1'18
15ALLEmanuel BUCHMANNBORA-hansgrohe+ 1'37
16SUIMauro SCHMIDSoudal Quick-Step+ 1'40
17HUNAttila VALTERTeam Visma | Lease a Bike+ 1'43
18ESPVictor DE LA PARTETotalEnergies+ 1'45
19ESPCristian RODRIGUEZArkea-B&B Hotels+ 1'52
20ESPAlex ARANBURUMovistar Team+ 1'56

A LIRE AUSSI

TOUR DU PAYS BASQUE

Demi Vollering : "On est rentré dans l'histoire"

TOUR DU PAYS BASQUE

Demi Vollering remporte la 3e étape et le général !

TOUR DU PAYS BASQUE

De nouveau Bredewold sur la 2e étape, Labous grappille

L'info en continu

20:02 JO - Paris 2024 Tadej Pogacar : "Urska... Ce n'est pas la principale raison" 19:56 JO - Paris 2024 Daniel Felipe Martinez devrait manquer le contre-la-montre 19:26 Czech Tour Parcours, profil, favoris... le Czech Tour avec Alaphilippe 19:15 JO - Paris 2024 Le cyclisme sur route aux Jeux de Paris 2024, le programme 19:09 Tour du Portugal Rafael Reis gagne le prologue... pour la 4e année de suite 18:35 Média Vos vidéos vélos sont à revoir sur Dailymotion Cyclism'Actu 18:25 JO - Paris 2024 Alaphilippe, PFP... Qui va ramener une médaille ? 17:59 Route Canada, Mondiaux et Lombardie... le programme de Tadej Pogacar 17:31 Tour de Wallonie Markus Hoelgaard remporte la 3e étape, Strong reste leader 17:19 Route Renversé par un camion, Matteo Moschetti est conscient à l'hôpital 16:53 JO - Paris 2024 Le VTT cross-country, programme aux Jeux de Paris 2024 16:25 Route L'équipe Van Rysel - Roubaix dévoile ses stagiaires de fin de saison 16:13 Critérium Le Normand Guillaume Martin vainqueur à Lisieux pour la 1ère fois 15:32 Critérium Tadej Pogacar s'est offert le critérium de Surhuisterveen 15:08 JO - Paris 2024 Le cyclisme sur piste aux Jeux de Paris 2024... programme 14:37 Czech Tour Un coureur de Visma | Lease a Bike reprend après un an d'absence 13:39 Route Biniam Girmay prolonge avec Intermarché-Wanty : "Un choix évident" 13:30 Tour d'Espagne Primoz Roglic sur La Vuelta... ça se complique sérieusement 13:15 Czech Tour Alaphilippe, Asgreen... une grosse équipe Soudal Quick-Step 12:44 Tour d'Espagne Euskaltel-Euskadi dévoile déjà sa sélection pour La Vuelta
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ
Publicité PM

Nos Partenaires

pub JO Paris
Publicité TMZ

Sondage

Qui sera sacré champion olympique du contre-la-montre chez les hommes samedi ?











Publicité
Publicité
-
-