Tour d'Italie
Tour d'Italie - 4e du jour, Joao Almeida est un «incroyable battant» Photo : @deceuninck_qst

Tour d'Italie - 4e du jour, Joao Almeida est un «incroyable battant»

Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step)  a réalisé une très bonne performance ce samedi en prenant la 4e place au sommet à Sestrières lors de l'avant-dernière étape du Tour d'Italie remportée par Tao Geoghegan Hart (INEOS Grenadiers). Le Portugais de 22 ans conserve ainsi sa 5e place au classement général général et il s'est même rapproché de Wilco Kelderman (Sunweb), 3e, et Pello Bilbao (Bahrain-McLaren), 4e. Très bon rouleur, Almeida pourrait profiter du contre-la-montre final pour aller chercher l'Espagnol, mais il lui sera difficile de revenir sur le Néerlandais et d'aller chercher le podium (Kelderman a 1'44'' d'avance sur Almeida et le chrono ne fait que 15,7km).

Vidéo - Giro 2020 - Tao Geoghegan Hart remporte la 20e étape

 

"On a montré pourquoi on est le Wolfpack"

En tout cas, l'équipe Deceuninck - Quick Step a été omniprésente du début à la fin sur cette 20e étape, et Almeida a pu bien terminer le travail de ses coéquipiers. "On a couru de manière agressive et on peut être fier de notre journée à l'avant, on a montré à tout le monde pourquoi on est le Wolfpack. Notre plan initial était d'avoir beaucoup de gars dans l'échappée et d'essayer de gagner l'étape avec eux, mais ils devaient aussi être prêts à aider Joao dans le final. La victoire nous a échappé, mais les gars ont été super forts et ont tiré le maximum de cette étape dont les gens se souviendront pendant longtemps. Almeida a encore prouvé que c'était un incroyable battant et il a même gagné du temps, ça peut être vital pour le chrono de Milan", a déclaré le directeur sportif Klaas Lodewyck sur le site de sa formation.

Classement de l'étape 20

1GBRGEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers4h52'45"
2AUSHINDLEY JaiTeam Sunwebm.t.
3AUSDENNIS RohanINEOS Grenadiers+ 25"
4PORALMEIDA JoaoDeceuninck-Quick Step+ 1'01"
5ITAVENDRAME AndreaAG2R La Mondiale+ 1'34"
6COLRUBIO EinerMovistar Team+ 1'35"
7ESPBILBAO PelloBahrain-McLaren+ 1'35"
8NEDKELDERMAN WilcoTeam Sunweb+ 1'35"
9HONVALTER AttilaCCC Team+ 1'48"
10GBRKNOX JamesDeceuninck-Quick Step+ 2'00"
11ITANIBALI VincenzoTrek-Segafredo+ 2'02"
12ITAPOZZOVIVO DomenicoNTT Pro Cycling+ 2'09"
13PORGUERREIRO RubenEF Pro Cycling+ 2'09"
14BELSERRY PieterDeceuninck-Quick Step+ 2'25"
15AUSO'CONNOR BenNTT Pro Cycling+ 2'28"
16AUTPERNSTEINER HermannBahrain-McLaren+ 2'28"
17AUTKONRAD PatrickBora-Hansgrohe+ 2'28"
18DANFUGLSANG JakobAstana Pro Team+ 2'36"
19GBRHOLMES MatthewLotto Soudal+ 2'41"
20ITAMASNADA FaustoDeceuninck-Quick Step+ 2'41"
21ITAULISSI DiegoUAE Team Emirates+ 3'33"
22FRAPARET-PEINTRE AurelienAG2R La Mondiale+ 3'41"
23USAMCNULTY BrandonUAE Team Emirates+ 5'13"
24FRABOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale+ 5'33"
25DanHONORE MikkelDeceuninck-Quick Step+ 5'50"
26NEDTUSVELD MartijnTeam Sunweb+ 5'59"
27POLMALECKI KamilCCC Team+ 6'10"
28SLOTRATNIK JanBahrain-McLaren+ 6'46"
29ITAVILLELLA DavideMovistar Team+ 6'52"
30ITACONCI NicolaTrek-Segafredo+ 7'39"

Classement général provisoire après l'étape 20

1AUSHINDLEY JaiTeam Sunweb85h22'07"
2GBRGEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiersm.t.
3NEDKELDERMAN WilcoTeam Sunweb+ 1'32"
4ESPBILBAO PelloBahrain-McLaren+ 2'51"
5PORALMEIDA JoaoDeceuninck-Quick Step+ 3'14"
6DANFUGLSANG JakobAstana Pro Team+ 6'32"
7ITANIBALI VincenzoTrek-Segafredo+ 7'46"
8AUTKONRAD PatrickBora-Hansgrohe+ 8'05"
9ITAMASNADA FaustoDeceuninck-Quick Step+ 9'24"
10AUTPERNSTEINER HermannBahrain-McLaren+ 10'08"
11ITAPOZZOVIVO DomenicoNTT Pro Cycling+ 11'40"
12POLMAJKA RafalBora-Hansgrohe+ 19'17"
13ESPSAMITIER SergioMovistar Team+ 34'12"
14GBRKNOX JamesDeceuninck-Quick Step+ 36'46"
15USAMCNULTY BrandonUAE Team Emirates+ 38'22"
16FRAPARET-PEINTRE AurelienAG2R La Mondiale+ 44'49"
17USAWARBASSE LawrenceAG2R La Mondiale+ 52'45"
18GBRSWIFT BenINEOS Grenadiers+ 57'11"
19ESPPEDRERO LOPEZ AntonioMovistar Team+ 57'45"
20AUSO'CONNOR BenNTT Pro Cycling+ 1h02'37"
21NEDOOMEN SamTeam Sunweb+ 1h03'10"
22RUSZAKARIN IlnurCCC Team+ 1h05'22"
23ITAFABBRO MatteoBora-Hansgrohe+ 1h12'47"
24ESPCASTROVIEJO Jonathan NicolasINEOS Grenadiers+ 1h14'58"
25ITAFELLINE FabioAstana Pro Team+ 1h24'58"
26NEDTUSVELD MartijnTeam Sunweb+ 1h25'34"
27HONVALTER AttilaCCC Team+ 1h29'32"
28BELSERRY PieterDeceuninck-Quick Step+ 1h30'00"
29AUSHAMILTON ChrisTeam Sunweb+ 1h31'31"
30DanHONORE MikkelDeceuninck-Quick Step+ 1h34'33"
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Clement LABAT-GEST

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Qui est le coureur de l'année 2020 ?

















Partenaires

Publicité
Publicité