Tour d'Émilie - Tout savoir sur le Tour d'Émilie et son plateau royal !
Tour d'Émilie
Photo : Sirotti

Tour d'Émilie - Tout savoir sur le Tour d'Émilie et son plateau royal !

Course de préparation idéale pour le Tour de Lombardie, le Tour d'Émilie va accueillir un plateau 5 étoiles ce samedi. En effet, parmi les principaux prétendants, on retrouve Remco Evenepoel et Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step), Hugh Carthy et Rigoberto Uran (EF Education-Nippo), David Gaudu et Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Benoît Cosnefroy (AG2R Citroën), Adam Yates, Pavel Sivakov et Ivan Sosa (INEOS Grenadiers), Michael Woods et Dan Martin (Israel Start-Up Nation), Primoz Roglic et Sepp Kuss (Jumbo-Visma), Tim Wellens (Lotto Soudal), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Tadej Pogacar, Diego Ulissi et Marc Hirschi (UAE Team Emirates), Nairo Quintana (Arkéa-Samsic), Pierre Latour (TotalEnergies) ou encore le tenant du titre Aleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech).

Vidéo - Vainqueur au Luxembourg, Gaudu sera sur le Tour d'Émilie

 

Un parcours vraiment très difficile

Bref, il y aura du très, très beau monde au départ de ce Tour d'Émilie, et vu le parcours, on devrait assister à un magnifique spectacle. La course devrait véritablement se lancer à partir de l'ascension du Monte Luminasio, une difficulté de 5,5 kilomètres à près de 10% de moyenne ! Ensuite, dans les 40 derniers kilomètres, les coureurs entreront sur le circuit final où ils devront gravir à cinq reprises la terrible côte de San Luca (2,1km à 9,4%), au sommet de laquelle sera jugée l'arrivée lors du dernier passage.

 

La startlist

ASTANA – PREMIER TECH
1 VLASOV Aleksandr
2 SANCHEZ GIL Luis Leon
3 CONTRERAS PINZON Rodrigo
4 FELLINE Fabio
5 BOARO Manuele
6 ROMO OLIVER Javier
7

AG2R CITROEN TEAM
11 COSNEFROY Benoit
12 PARET PEINTRE Aurélien
13 HÄNNINEN Jaakko
14 O’CONNOR Ben
15 BOUCHARD Geoffrey
16 CHAMPOUSSIN Clément
17 BERTHET Clément  

BORA – HANSGROHE
21 GROßSCHARTNER Felix
22 SCHELLING Ide
23 ALEOTTI Giovanni
24 WANDAHL Frederik
25 ZWIEHOFF Ben
26 FABBRO Matteo
27 WALLS Matthew

DECEUNINCK – QUICK-STEP
31 DEVENYNS Dries
32 SERRY Pieter
33 EVENEPOEL Remco
34 ALMEIDA João
35 BAGIOLI Andrea
36 VANSEVENANT Mauri
37 MASNADA Fausto

EF EDUCATION – NIPPO
41 CARTHY Hugh John
42 WHELAN James
43 HIGUITA GARCIA Sergio
44 POWLESS Neilson
45 BARTA William
46 GUERREIRO Ruben
47 URAN URAN Rigoberto

GROUPAMA-FDJ
51 VALTER Attila
52 GAUDU David
53 LADAGNOUS Matthieu
54 PINOT Thibaut
55 ROUX Anthony
56 BADILATTI Matteo
57

INEOS GRENADIERS
61 WURF Cameron
62 YATES Adam
63 GEOGHEGAN HART Tao
64 HENAO GOMEZ Sebastian
65 SIVAKOV Pavel
66 SOSA CUERVO Ivan Ramiro
67 PORTE Richie 

ISRAEL START-UP NATION
71 WOODS Michael
72 HERMANS Ben
73 MARTIN Daniel
74 DE MARCHI Alessandro
75 BOUCEK Jakub
76 GOLDSTEIN Edo
77

JUMBO – VISMA
81 BENNETT George
82 KRUIJSWIJK Steven
83 KUSS Sepp
84 TOLHOEK Antwan
85 BOUWMAN Koen
86 VINGEGAARD Jonas
87 ROGLIC Primoz

LOTTO SOUDAL
91 WELLENS Tim
92 VANHOUCKE Harm
93 HOLMES Matthew
94 OLDANI Stefano
95 CONCA Filippo
96 CRAS Steff
97 MONIQUET Sylvain

TEAM BIKEEXCHANGE
101
102 HOWSON Damien
103 BOOKWALTER Brent
104 NIEVE ITURRALDE Mikel
105 COLLEONI Kevin
106 KANGERT Tanel
107

TEAM QHUBEKA NEXTHASH
111 POZZOVIVO Domenico
112 SUNDERLAND Dylan
113 BENNETT Sean
114
115 SCHMID Mauro
116 VACEK Karel
117 VINJEBO Emil

TREK – SEGAFREDO
121 RIES Michel
122 MOLLEMA Bauke
123 BRAMBILLA Gianluca
124 LOPEZ PEREZ Juan Pedro
125 GHEBREIGZABHIER Amanuel
126 TIBERI Antonio
127 BERNARD Julien

UAE TEAM EMIRATES
131 ULISSI Diego
132 POGACAR Tadej
133 FORMOLO Davide
134 MAJKA Rafał
135 CONTI Valerio
136 HIRSCHI Marc
137

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
141 BISOLTI Alessandro
142 RAVANELLI Simone
143 CHIRICO Luca
144 BAIS Mattia
145 MUÑOZ GIRALDO Daniel
146 TAGLIANI Filippo
147 TESFAZION Natnael

BARDIANI-CSF-FAIZANÉ
151 GAROSIO Andrea
152 ZOCCARATO Samuele
153 COVILI Luca
154 SAVINI Daniel
155 ZANA Filippo
156 ZANOTTI Juri
157 CARBONI Giovanni

EOLO-KOMETA
161 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo
162 FETTER Erik
163 WACKERMANN Luca
164 BAIS Davide
165 GAVAZZI Francesco
166
167

GAZPROM-RUSVELO
171 NYCH Artem
172 SHALUNOV Evgeny
173 KUZMIN Anton
174 SCARONI Cristian
175 VELASCO Simone
176 KREUZIGER Roman
177

TEAM ARKEA-SAMSIC
181 VOISARD Yannis
182 BOUET Maxime
183 GESBERT Elie
184 ANACONA GOMEZ Winner
185 QUINTANA Dayer
186 OWSIAN Lukasz
187 QUINTANA Nairo

TEAM TOTALENERGIES
191 GENIEZ Alexandre
192 LATOUR Pierre
193 VUILLERMOZ Alexis
194 DE LA PARTE GONZALEZ Victor
195 RODRIGUEZ MARTIN Cristian
196 JOUSSEAUME Alan
197

VINI ZABU
201 BEVILACQUA Mattia
202 VAN ELZAKKER Wout
203 PETELIN Jan
204 ZARDINI Edoardo
205 SCHNEITER Joab
206 PEARSON Daniel
207 VAN EMPEL Etienne

BELTRAMI TSA-TRE COLLI
211 MILESI Lorenzo
212 DE PRETTO Davide
213 FREDDI Matteo
214 CRESCIOLI Giosuè
215
216 GRENDENE Marco
217 CRETTI Luca

GENERAL STORE – F.LLI CURIA
221 POZZA Ettore
222 TOSIN Ricardo
223 MENEGOTTO Jacopo
224 CARPENE Samuele
225 AGOSTINI Nicholas
226 BASEGGIO Matteo
227 LUCCA Riccardo

MG.K VIS VPM
231 PENCEDANO Nicolo
232 WRIGHT Paul
233 DOUBLE Paul
234 CAROLLO Francesco
235 CORTESE Jacopo
236 MARTINELLI Edoardo
237 DI GUGLIELMO Fabio

WORK SERVICE MARCHIOL VEGA
241 DIGNANI Filippo
242 PASE Christian Danilo
243 GARAVAGLIA Giacomo
244 COLOMBO Raul
245 ZANDRI Francesco
246 BURCHIO Federico
247

 

Le parcours

Casalecchio di Reno - San Luca, 195,3km (départ à 11h30, arrivée vers 16h20)

Les ascensions au programme

Cà Bortolani (km 56) : 5,3km à 6,4%
Passo Brasa (km 77) : 3,5km à 4%
Monte Luminasio (km 120) : 5,2km à 9,9%
San Luca (km 157,5) : 2,1km à 9,4%
Montalbano (km 160) : 1,2km à 5%
San Luca (km 167) : 2,1km à 9,4%
Montalbano (km 170,5) : 1,2km à 5%
San Luca (km 176) : 2,1km à 9,4%
Montalbano (km 179,5) : 1,2km à 5%
San Luca (km 185) : 2,1km à 9,4%
Montalbano (km 188,5) : 1,2km à 5%
San Luca (arrivée) : 2,1km à 9,4%

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2020 : 1. Aleksandr Vlasov (RUS)    2. Joao Almeida (POR)    3. Diego Ulissi (ITA)

2019 : 1. Primoz Roglic (SLO)     2. Michael Woods (CAN)     3. Sergio Higuita (COL)

2018 : 1. Alessandro De Marchi (ITA)     2. Rigoberto Uran (COL)     3. Dylan Teuns (BEL)

2017 : 1. Giovanni Visconti (ITA)     2. Vincenzo Nibali (ITA)     3. Rigoberto Uran (COL)

2016 : 1. Esteban Chaves (COL)     2. Romain Bardet (FRA)     3. Rigoberto Uran (COL)

2015 : 1. Jan Bakelants (BEL)     2. Andrea Fedi (ITA)     3. Angel Madrazo (ESP)

2014 : 1. Davide Rebellin (ITA)     2. Angel Madrazo (ESP)     3. Franco Pellizotti (ITA)

2013 : 1. Diego Ulissi (ITA)     2. Chris Anker Sorensen (DAN)     3. Davide Villella (ITA)

2012 : 1. Nairo Quintana (COL)     2. Fredrik Kessiakoff (SUE)     3. Franco Pellizotti (ITA)

2011 : 1. Carlos Betancur (COL)     2. Bauke Mollema (NED)     3. Rigoberto Uran (COL)

 

Plus grand nombre de victoires

5 : Costante Girardengo (ITA / 1918, 1919, 1921, 1922 et 1925)

3 : Davide Cassani (ITA / 1990, 1991 et 1995), Fausto Coppi (ITA / 1941, 1947 et 1948) et Gianni Motta (1968, 1969 et 1971)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par François BONNEFOY

logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

14:21 Route Marc Sarreau : "Je viens de traverser deux saisons difficiles" 13:58 Route Jonas Vingegaard : "Primoz Roglic sait comment me calmer..." 13:35 GP La Marseillaise Cofidis autour de Guillaume Martin et Bryan Coquard 13:12 Omloop Het Nieuwsblad 25 équipes sur le 77e Omloop Het Nieuwsblad 12:52 Route L'UCI va mettre à jour son protocole sanitaire "Covid-19" 12:41 Route (F) Niamh Fisher-Black rempile chez Team SD Worx jusqu'en 2024 12:28 Infirmerie Egan Bernal conscient et a de la mobilité aux 4 extrémités ! 12:24 Tour d'Andalousie Team BikeExchange-Jayco emmené par Simon Yates 12:18 GP La Marseillaise Cosnefroy : "Performer si j'en ai les capacités" 12:03 Santos Festival Georgia Baker et Blake Quick remportent le Critérium 12:00 Route Sagan, Quintana, Contador... ils sont solidaires d'Egan Bernal 11:55 Challenge Majorque Kern-Pharma avec Carretero sur le Trofeo Calvia 11:33 Route Romain Grégoire : "On n'est pas tous Remco Evenepoel" 11:22 Saudi Tour Le Team DSM axé autour de son sprinteur Alberto Dainese 11:09 Tour de France Matxin : "UAE-Team Emirates ne changera pas de tactique" 10:46 Challenge Majorque Pellaud, Mosca... La sélection de Trek-Segafredo 10:23 Adriatica Ionica Race L'édition 2022 aura lieu du 5 au 8 juin prochains 10:21 Tour de France La Team Jumbo-Visma a son plan pour battre Tadej Pogacar 10:00 Route Price-Pejtersen : "Un niveau très élevé chez Bahrain-Victorious" 09:37 Route Strade, San Remo, Ardennaises... le programme d'Ide Schelling
fleche bas fleche haut

Transferts

TRANSFERTS
2021 - 2022
Publicité

Sondage

Quel coureur va gagner son premier Grand Tour ?



















Partenaires

Publicité
Publicité