Tour de Catalogne - La 6e étape, une chance pour les baroudeurs ?

Par Clément LABAT-GEST le 24/03/2023 à 20:08. Mis à jour le 25/03/2023 à 15:35.
Tour de Catalogne - La 6e étape, une chance pour les baroudeurs ?
Photo : @VoltaCatalunya

Après le duel entre Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) et le champion du monde Remco Evenepoel (Soudal-Quick Step), ce vendredi, à l'occasion de la cinquième étape du Tour de Catalogne, l'épreuve ibérique offre la possibilité à d'autres coureurs de s'illustrer sur la sixième étape disputée ce samedi entre Martorell et Molins de Rei (174,1 kilomètres). On pourrait ainsi assister à une victoire d'un puncheur, avec notamment l'enchaînement des deux côtes répertoriées - l'Alt de la Creu d'Aragall (5,6 km à 6,1%) et l'Alt de Fontpineda (2,2 km à 8,4%) - dans les 50 derniers kilomètres, mais cette journée pourrait également sourire aux baroudeurs qui peuvent profiter d'une journée de transition ce samedi...

Vidéo - Remco Evenepoel, 2e du général avant la 6e étape

 

Qui va remporter le Tour de Catalogne ?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Le profil de la 6e étape du Tour de Catalogne

Samedi 25 mars - 6e étape : Martorell - Molins de Rei / 183,2 km (départ réel à 12h40, arrivée vers 17h)

image

Ascensions répertoriées

Alt de la Creu d'Aragall (sommet au km 147,2 / 2e catégorie) : 5,6 km à 6,1%
Alt de Fontpineda (km 169,7 / 3e catégorie) : 2,2 km à 8,4%

 

La liste des engagés

BORA-hansgrohe

1  HINDLEY Jai
2  KONRAD Patrick
3  UIJTDEBROEKS Cian
4  WANDAHL Frederik
5  SCHELLING Ide
6  FABBRO Matteo
7  PALZER Anton

 

Jumbo-Visma

11  ROGLIC Primoz
12  FOSS Tobias
13  BOUWMAN Koen
14  KUSS Sepp
15  HESSMANN Michel
16  KRUIJSWIJK Steven
17  GESINK Robert

 

UAE Team Emirates

21  ALMEIDA João
22  YATES Adam
23  BENNETT George
24  MAJKA Rafal
25  FISHER-BLACK Finn
26  OLIVEIRA Ivo
27  SOLER Marc

 

INEOS Grenadiers

31  BERNAL Egan
32  THOMAS Geraint
33  HAYTER Ethan
34  PLAPP Luke
35  TULETT Ben
36  CASTROVIEJO Jonathan
37  PUCCIO Salvatore

 

Intermarché-Circus-Wanty

41  MEINTJES Louis
42  HERREGODTS Rune
43  TAARAMÄE Rein
44  MARIT Arne
45  HUYS Laurens
46  PETILLI Simone
47  PAQUOT Tom

 

Soudal Quick-Step

51  EVENEPOEL Remco
52  HIRT Jan
53  VAN WILDER Ilan
54  VERVAEKE Louis
55  MASNADA Fausto
56  CATTANEO Mattia
57  SERRY Pieter

 

Groupama-FDJ

61  STORER Michael
62  ARMIRAIL Bruno
63  THOMPSON Reuben
64  MARTINEZ Lenny
65  GERMANI Lorenzo
66  LADAGNOUS Matthieu
67  DAVY Clément

 

Bahrain Victorious

71  LANDA Mikel
72  MÄDER Gino
73  HAIG Jack
74  PERNSTEINER Hermann
75  POELS Wout
76  KEPPLINGER Rainer
77  ARASHIRO Yukiya

 

Alpecin-Deceuninck

81  OLDANI Stefano
82  CONCI Nicola
83  GROVES Kaden
84  MEURISSE Xandro
85  RIESEBEEK Oscar
86  SBARAGLI Kristian
87  JANSSENS Jimmy

 

Cofidis

91  HERRADA Jesús
92  MARTIN Guillaume
93  COQUARD Bryan
94  DELETTRE Alexandre
95  HERRADA José
96  TOUMIRE Hugo
97  CHAMPION Thomas

 

Movistar Team

101  VERONA Carlos
102  SOSA Iván
103  RUBIO Einer
104  ROJAS José Joaquín
105  BARTA Will
106  SAMITIER Sergio
107  PEDRERO Antonio

 

Trek-Segafredo

111  CICCONE Giulio
112  LÓPEZ Juan Pedro
113  SIMMONS Quinn
114  ABERASTURI Jon
115  ELISSONDE Kenny
116  CATALDO Dario
117  BRUSTENGA Marc

 

Team Arkéa-Samsic

121  HOFSTETTER Hugo
122  DELAPLACE Anthony
123  GESBERT Élie
124  BARRÉ Louis
125  BOUET Maxime
126  OWSIAN Lukasz
127  COSTIOU Ewen

 

AG2R Citroën Team

131  O'CONNOR Ben
132  CHEREL Mikaël
133  BOUCHARD Geoffrey
134  GODON Dorian
135  PETERS Nans
136  BERTHET Clément
137  VENTURINI Clément

 

Team Jayco AlUla

141  ZANA Filippo
142  COLLEONI Kevin
143  BALMER Alexandre
144  DE MARCHI Alessandro
145  SCOTSON Callum
146  GRMAY Tsgabu
147  JUUL-JENSEN Christopher

 

EF Education-EasyPost

151  CARAPAZ Richard
152  CHAVES Esteban
153  URÁN Rigoberto
154  CEPEDA Jefferson Alexander
155  CAICEDO Jonathan
156  CARR Simon
157  AMADOR Andrey

 

Team DSM

161  BARDET Romain
162  ONLEY Oscar
163  HAMILTON Chris
164  BRENNER Marco
165  MILESI Lorenzo
166  TUSVELD Martijn
167  COMBAUD Romain

 

Astana Qazaqstan Team

171  DE LA CRUZ David
172  VELASCO Simone
173  PRONSKIY Vadim
174  TEJADA Harold
175  FELLINE Fabio
176  MOSCON Gianni
177  DOMBROWSKI Joe

 

Lotto Dstny

181  MENTEN Milan
182  KRON Andreas
183  VAN GILS Maxim
184  VAN EETVELT Lennert
185  MONIQUET Sylvain
186  SEPÚLVEDA Eduardo
187  SELIG Rüdiger

 

Israel-Premier Tech

191  TEUNS Dylan
192  STRONG Corbin
193  WOODS Michael
194  BOIVIN Guillaume
195  IMPEY Daryl
196  WILLIAMS Stephen
197  RICCITELLO Matthew

 

Uno-X Pro Cycling Team

201  JOHANNESSEN Tobias Halland
202  TRAEEN Torstein
203  GREGAARD Jonas
204  EG Niklas
205  JOHANNESSEN Anders Halland
206  HINDSGAUL MADESEN Jacob
207  KULSET Magnus

 

Caja Rural-Seguros RGA

211  CEPEDA Jefferson Alveiro
212  NICOLAU Joel
213  BALDERSTONE Abel
214  GONZÁLEZ David
215  AMEZQUETA Julen
216  HAILEMICHAEL Mulu Kinfe
217  PRADES Eduard

 

Equipo Kern Pharma

221  ADRIÀ Roger
222  GARCÍA PIERNA Raúl
223  GALVÁN Francisco
224  PARRA José Félix
225  CASTRILLO Pablo
226  CARRETERO Héctor
227  MIQUEL Pau

 

Burgos-BH

231  SÁNCHEZ Pelayo
232  LANGELLOTTI Victor
233  NAVARRO Daniel
234  DÍAZ José Manuel
235  FAGUNDEZ Eric Antonio
236  BOL Jetse
237  ARDILA Andrés Camilo

 

Euskaltel-Euskadi

241  BIZKARRA Mikel
242  AZPARREN Xabier Mikel
243  JUARISTI Txomin
244  CUADRADO Unai
245  MATÉ Luis Ángel
246  AZURMENDI Ibai
247  ITURRIA Mikel

 

L'étape restante

Dimanche 26 mars - 7e étape : Barcelone - Barcelone / 135,8 km (départ réel à 10h45, arrivée vers 14h)

image

Ascensions répertoriées

Alt de Begues (sommet au km 20,5 / 2e catégorie) : 6,4 km à 5,8%
Alt del Castell de Montjuic (km 91 / 2e catégorie) : 2,7 km à 4,7% (les derniers 800 m à 10,5%)
Alt del Castell de Montjuic (km 98,9 / 2e catégorie) : 2,7 km à 4,7% (les derniers 800 m à 10,5%)
Alt del Castell de Montjuic (km 106,8 / 2e catégorie) : 2,7 km à 4,7% (les derniers 800 m à 10,5%)
Alt del Castell de Montjuic (km 114,6 / 2e catégorie) : 2,7 km à 4,7% (les derniers 800 m à 10,5%)
Alt del Castell de Montjuic (km 122,5 / 2e catégorie) : 2,7 km à 4,7% (les derniers 800 m à 10,5%)
Alt del Castell de Montjuic (km 130,3 / 2e catégorie) : 2,7 km à 4,7% (les derniers 800 m à 10,5%)

 

Diffusion

Eurosport 1 : 15h15 de lundi à mercredi, 15h30 jeudi, 17h vendredi

Eurosport 2 : 15h15 samedi et 11h15 dimanche

Eurosport GCN : 15h15 de lundi à samedi, 11h15 dimanche

 

Le palmarès

Les dernières éditions

2022 : 1. Sergio Higuita (COL)     2. Richard Carapaz (EQU)     3. Joao Almeida (POR)

2021 : 1. Adam Yates (GBR)     2. Richie Porte (AUS)     3. Geraint Thomas (GBR)

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Miguel Angel Lopez (COL)     2. Adam Yates (GBR)     3. Egan Bernal (COL)

 

2018 : 1. Alejandro Valverde (ESP)     2. Nairo Quintana (COL)     3. Pierre Latour (FRA)

2017 : 1. Alejandro Valverde (ESP)     2. Alberto Contador (ESP)     3. Marc Soler (ESP)

2016 : 1. Nairo Quintana (COL)     2. Alberto Contador (ESP)     3. Dan Martin (IRL)

2015 : 1. Richie Porte (AUS)     2. Alejandro Valverde (ESP)     3. Domenico Pozzovivo (ITA)

2014 : 1. Joaquim Rodriguez (ESP)     2. Alberto Contador (ESP)     3. Tejay van Garderen (USA)

2013 : 1. Dan Martin (IRL)     2. Joaquim Rodriguez (ESP)     3. Michele Scarponi (ITA)

2012 : 1. Michael Albasini (SUI)     2. Samuel Sanchez (ESP)     3. Jürgen Van den Broeck (BEL)

 

Plus grand nombre de victoires finales

7 : Mariano Canardo (ESP / 1928, 1929, 1930, 1932, 1935, 1936 et 1939)

3 : Miguel Indurain (ESP / 1988, 1991 et 1992) ; Alejandro Valverde (ESP / 2009, 2017 et 2018)

 

Succès par pays

61 : Espagne

11 : France (José Pelletier en 1920 / Maurice Ville en 1923 / Victor Fontan en 1926 et 1927 / Émile Rol en 1949 / Henri Duez en 1961 / Joseph Novales en 1963 / Joseph Carrara en 1964 / Jacques Anquetil en 1967 / Bernard Thévenet en 1974 / Laurent Jalabert en 1995)

10 : Italie

5 : Colombie

2 : Belgique, Irlande

2 : Grande-Bretagne, Suisse

1 : Australie, Luxembourg, Pays-Bas, Russie, Ukraine

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

33 : Miguel Poblet (ESP)

22 : Mariano Canardo (ESP)

14 : Domingo Perurena (ESP)

Tour de Catalogne - Classement général provisoire après la 5è étape

1SLOPrimoz ROGLICTeam Visma | Lease a Bike21h29'25"
2BELRemco EVENEPOELSoudal Quick-Step+ 10"
3PORJoao ALMEIDAUAE Team Emirates+ 1'02"
4ESPMikel LANDABahrain Victorious+ 1'50"
5ESPMarc SOLERUAE Team Emiratesm.t.
6CANMichael WOODSIsrael-Premier Tech+ 1'54"
7ITAGiulio CICCONELidl-Trek+ 1'57"
8AUSJai HINDLEYBORA-hansgrohe+ 2'02"
9BELCian UIJTDEBROEKSBORA-hansgrohe+ 2'23"
10COLRigoberto URANEF Education-EasyPost+ 2'44"
11COLEsteban CHAVESEF Education-EasyPost+ 3'01"
12FRALenny MARTINEZGroupama-FDJ+ 3'16"
13USASepp KUSSTeam Visma | Lease a Bike+ 4'18"
14COLEiner RUBIOMovistar Team+ 4'28"
15AUSBen O'CONNORDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 4'37"
16BELLennert VAN EETVELTLotto Dstny+ 5'18"
17AUSJack HAIGBahrain Victorious+ 5'46"
18ESPJonathan CASTROVIEJOINEOS Grenadiers+ 6'07"
19ESPJesus HERRADACofidis+ 6'13"
20ESPCarlos VERONAMovistar Team+ 6'41"

A LIRE AUSSI

TOUR DE CATALOGNE

Ally Wollaston la 3e étape, Marianne Vos sacrée

TOUR DE CATALOGNE

Vos gagne la 2e étape et remet les pendules à l'heure

TOUR DE CATALOGNE

Ally Wollaston gagne la 1ère étape devant Marianne Vos

L'info en continu

21:11 JO - Paris 2024 Alaphilippe, Ferrand-Prévot... les chances de médaille ? 21:06 JO - Paris 2024 Le BMX Racing, Freestyle aux JO de Paris... le programme 20:35 Classique d'Ordizia Parcours, profil et favoris de la 101e Ordiziako Klasika 20:21 JO - Paris 2024 Tout le cyclisme sur route aux JO Paris 2024, le programme 20:19 Tour de France 1 an, 9,99 euros... pour Cyclism'Actu sans pub et sans pop up 19:56 JO - Paris 2024 Daniel Felipe Martinez devrait manquer le contre-la-montre 19:34 JO - Paris 2024 Tadej Pogacar : "Urska... Ce n'est pas la principale raison" 19:26 Czech Tour Parcours, profil, favoris... le Czech Tour avec Alaphilippe 19:09 Tour du Portugal Rafael Reis gagne le prologue... pour la 4e année de suite 18:35 Média Vos vidéos vélos sont à revoir sur Dailymotion Cyclism'Actu 17:59 Route Canada, Mondiaux et Lombardie... le programme de Tadej Pogacar 17:31 Tour de Wallonie Markus Hoelgaard remporte la 3e étape, Strong reste leader 17:19 Route Renversé par un camion, Matteo Moschetti est conscient à l'hôpital 16:53 JO - Paris 2024 Le VTT cross-country, programme aux Jeux de Paris 2024 16:25 Route L'équipe Van Rysel - Roubaix dévoile ses stagiaires de fin de saison 16:13 Critérium Le Normand Guillaume Martin vainqueur à Lisieux pour la 1ère fois 15:32 Critérium Tadej Pogacar s'est offert le critérium de Surhuisterveen 15:08 JO - Paris 2024 Le cyclisme sur piste aux Jeux de Paris 2024... programme 14:37 Czech Tour Un coureur de Visma | Lease a Bike reprend après un an d'absence 13:39 Route Biniam Girmay prolonge avec Intermarché-Wanty : "Un choix évident"
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ
Publicité PM

Nos Partenaires

pub JO Paris
Publicité TMZ

Sondage

Qui sera sacré champion olympique du contre-la-montre chez les hommes samedi ?











Publicité
Publicité
-
-