Critérium du Dauphiné - Le 73e Dauphiné, ça commence ce dimanche !
Critérium du Dauphiné
Photo : @dauphine

Critérium du Dauphiné - Le 73e Dauphiné, ça commence ce dimanche !

Si le Tour d'Italie va se terminer dimanche à Milan, une autre très belle course par étapes débutera le même jour, le Critérium du Dauphiné. Souvent plébiscité par les coureurs qui s'illustrent quelques semaines plus tard sur le Tour de France, le Dauphiné s'élancera cette année d'Issoire, dans le département du Puy-de-Dôme. Après deux premières étapes que les puncheurs ne devraient pas renier, puis une troisième qui sera certainement la seule occasion pour les sprinteurs de s'illustrer, les choses sérieuses pour le classement général commenceront lors du contre-la-montre de 16,4 kilomètres entre Firminy et Roche-la-Molière.

Vidéo - Tout savoir sur le parcours du Critérium du Dauphiné 2021

 

Quel coureur est votre favori pour le 73e Critérium du Dauphiné ?



  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

INEOS Grenadiers et Movistar Team arrivent en force

Mais c'est surtout lors des trois dernières journées de course que devrait se jouer cette 73e édition, et notamment lors des étapes de montagne du dernier week-end. L'arrivée au sommet de La Plagne après avoir escaladé le difficile col du Pré et la très dense dernière étape - col des Aravis, col de la Colombière et col de Joux Plane - en direction des Gets promettent de créer des écarts et seront à coup sûr décisives pour désigner le successeur du Colombien Daniel Martinez, vainqueur en 2020 devant Thibaut Pinot et Guillaume Martin.

 

Seul membre du podium de l'an dernier à être présent sur ce Dauphiné 2021, le Normand de la Cofidis trouvera de redoutables adversaires sur sa route, à commencer par les deux tridents des équipes INEOS Grenadiers (Geraint Thomas, Richie Porte, Tao Geoghegan Hart) et Movistar Team (Alejandro Valverde, Enric Mas, Miguel Angel Lopez). Au rayon des prétendants à un bon classement général, on peut également citer David Gaudu (Groupama-FDJ), Steven Kruijswijk et Sepp Kuss (Team Jumbo-Visma), Ion Izagirre (Astana-Premier Tech), Ilan Van Wilder (Team DSM), Wilco Kelderman et Patrick Konrad (BORA-hansgrohe), Fabio Aru (Team Qhubeka ASSOS), Brandon McNulty (UAE-Team Emirates), Jack Haig (Bahrain Victorious), Nairo Quintana et Warren Barguil (Team Arkéa-Samsic), et Aurélien Paret-Peintre et Ben O'Connor (AG2R Citroën Team).

 

Le niveau de performance de Chris Froome sera scruté

En marge du classement général, des baroudeurs et des sprinteurs chasseront les étapes, à l'image de Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step), Valentin Madouas (Groupama-FDJ), Kaden Groves (Team BikeExchange), Alex Aranburu et Alexey Lutsenko (Astana-Premier Tech), Nils Politt (BORA-hansgrohe), Jasper Stuyven et Mads Pedersen (Trek-Segafredo), Alexander Kristoff et Mikkel Bjerg (UAE-Team Emirates), Dylan Teuns et Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious), Tim Wellens (Lotto Soudal), Pierre Rolland et Quentin Pacher (B&B Hotels p/b KTM) ou encore Oliver Naesen et Greg Van Avermaet (AG2R Citroën Team). Quant à Chris Froome (Israel Start-Up Nation), loin des meilleurs depuis le début de la saison, il passera un test très important à quelques semaines du Tour de France.

 

La liste des engagés

EF Education-NIPPO

1  VALGREN Michael
2  BARTA Will
3  CRADDOCK Lawson
4  EL FARES Julien
5  MORTON Lachlan
6  NAKANE Hideto
7  OWEN Logan

 

Groupama-FDJ

11  GAUDU David
12  ARMIRAIL Bruno
13  BONNET William
14  GENIETS Kevin
15  LADAGNOUS Matthieu
16  LE GAC Olivier
17  MADOUAS Valentin

 

Cofidis

21  MARTIN Guillaume
22  GESCHKE Simon
23  HAAS Nathan
24  MORIN Emmanuel
25  PEREZ Anthony
26  PÉRICHON Pierre-Luc
27  VANBILSEN Kenneth

 

INEOS Grenadiers

31  THOMAS Geraint
32  AMADOR Andrey
33  GEOGHEGAN HART Tao
34  KWIATKOWSKI Michal
35  PORTE Richie
36  RODRIGUEZ Carlos
37  VAN BAARLE Dylan

 

Team Jumbo-Visma

41  KRUIJSWIJK Steven
42  GESINK Robert
43  HOFSTEDE Lennard
44  KUSS Sepp
45  MARTIN Tony
46  ROOSEN Timo
47  VINGEGAARD Jonas

 

Movistar Team

51  LÓPEZ Miguel Ángel
52  ARCAS Jorge
53  ERVITI Imanol
54  MAS Enric
55  ROJAS José Joaquín
56  VALVERDE Alejandro
57  VERONA Carlos

 

BORA-hansgrohe

61  KELDERMAN Wilco
62  GAMPER Patrick
63  KONRAD Patrick
64  POLITT Nils
65  PÖSTLBERGER Lukas
66  SCHWARZMANN Michael
67  WANDAHL Frederik

 

AG2R Citroën Team

71  O'CONNOR Ben
72  GODON Dorian
73  HÄNNINEN Jaakko
74  NAESEN Oliver
75  PARET-PEINTRE Aurélien
76  VAN AVERMAET Greg
77  VENTURINI Clément

 

Israel Start-Up Nation

81  FROOME Chris
82  CATAFORD Alexander
83  GOLDSTEIN Omer
84  HERMANS Ben
85  HOLLENSTEIN Reto
86  RENARD Alexis
87  WÜRTZ SCHMIDT Mads

 

Astana-Premier Tech

91  IZAGIRRE Ion
92  ARANBURU Alex
93  GRUZDEV Dmitriy
94  LUTSENKO Alexey
95  NATAROV Yuriy
96  PERRY Benjamin
97  RODRÍGUEZ Óscar

 

Team Arkéa-Samsic

101  QUINTANA Nairo
102  ANACONA Winner
103  BARGUIL Warren
104  DELAPLACE Anthony
105  OWSIAN Lukasz
106  PICHON Laurent
107  RUSSO Clément

 

Lotto Soudal

111  WELLENS Tim
112  CRAS Steff
113  GRIGNARD Sébastien
114  HOLMES Matthew
115  MONIQUET Sylvain
116  SWEENY Harry
117  VAN MOER Brent

 

Bahrain Victorious

121  TEUNS Dylan
122  BUITRAGO Santiago
123  CAPECCHI Eros
124  COLBRELLI Sonny
125  HAIG Jack
126  HALLER Marco
127  PADUN Mark

 

UAE-Team Emirates

131  ARDILA Andrés Camilo
132  BJERG Mikkel
133  BYSTROM Sven Erik
134  DOMBROWSKI Joe
135  KRISTOFF Alexander
136  MCNULTY Brandon
137  OLIVEIRA Ivo

 

Deceuninck-Quick Step

141  SÉNÉCHAL Florian
142  ARCHBOLD Shane
143  ASGREEN Kasper
144  CERNY Josef
145  GARRISON Ian
146  JAKOBSEN Fabio
147  STEELS Stijn

 

Trek-Segafredo

151  RIES Michel
152  BERNARD Julien
153  ELISSONDE Kenny
154  SKJELMOSE JENSEN Mattias
155  MULLEN Ryan
156  PEDERSEN Mads
157  STUYVEN Jasper

 

Team BikeExchange

161  COLLEONI Kevin
162  BOOKWALTER Brent
163  GRMAY Tsgabu
164  GROVES Kaden
165  HOWSON Damien
166  PEAK Barnabás
167  ZEITS Andrey

 

Team DSM

171  BRENNER Marco
172  GALL Felix
173  HAGA Chad
174  SALMON Martin
175  TUSVELD Martijn
176  VAN WILDER Ilan
177  VERMAERKE Kevin

 

B&B Hotels p/b KTM

181  ROLLAND Pierre
182  BONNAMOUR Franck
183  CHEVALIER Maxime
184  GAUTIER Cyril
185  LIETAER Eliot
186  PACHER Quentin
187  SCHÖNBERGER Sebastian

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

191  MEINTJES Louis
192  BAKELANTS Jan
193  BELLICAUD Jérémy
194  DELACROIX Théo
195  DE PLUS Jasper
196  VAN MELSEN Kévin
197  VLIEGEN Loïc

 

Team Qhubeka ASSOS

201  ARU Fabio
202  ARMÉE Sander
203  BARBERO Carlos
204  BENNETT Sean
205  GOGL Michael
206  POWER Robert
207  SUNDERLAND Dylan

 

Le parcours

Dimanche 30 mai - étape 1 : Issoire - Issoire, 181,8 km (départ réel à 12h30, arrivée vers 17h)

Ascensions répertoriées

Côte de Bergonne (km 65,7 / 4e catégorie) : 1,2 km à 6,7%
Côte du château de Buron (km 93 / 3e catégorie) : 3,2 km à 6,8%
Col de la Croix des Gardes (km 95,6 / 4e catégorie) : 1,6 km à 5,1%
Côte du château de Buron (km 130,1 / 3e catégorie) : 3,2 km à 6,8%
Col de la Croix des Gardes (km 132,7 / 4e catégorie) : 1,6 km à 5,1%
Côte du château de Buron (km 167,2 / 3e catégorie) : 3,2 km à 6,8%
Col de la Croix des Gardes (km 169,7 / 4e catégorie) : 1,6 km à 5,1%

 

Lundi 31 mai - étape 2 : Brioude - Saugues, 172,8 km (départ réel à 11h40, arrivée vers 16h)

Ascensions répertoriées

Col de Peyra Taillade (km 52,3 / 1ère catégorie) : 8,3 km à 7,4% (max 14%)
Côte de la Vachellerie (km 78,1 / 3e catégorie) : 8 km à 4,1%
Côte d'Auvers (km 124,5 / 4e catégorie) : 4 km à 4,1%
Côte de la forêt de Pourcheresse (km 165,8 / 2e catégorie) : 6,9 km à 6,4%
Côte de Masset (km 168,8 / 4e catégorie) : 1,5 km à 5,1%

 

Mardi 1er juin - étape 3 : Langeac - Saint-Haon-le-Vieux, 172,2 km (départ réel à 11h55, arrivée vers 16h)

Ascensions répertoriées

Côte d'Allègre (km 29,4 / 4e catégorie) : 3,3 km à 4,8%
Col des Limites (km 83,9 / 3e catégorie) : 3,7 km à 5,5%

 

Mercredi 2 juin - étape 4 : Firminy - Roche-la-Molière, 16,4 km CLM individuel (départ 1er coureur à 12h50, arrivée vers 16h)

 

Jeudi 3 juin - étape 5 : Saint-Chamond - Saint-Vallier, 175,4 km (départ réel à 11h50, arrivée vers 16h)

Ascensions répertoriées

Côte du Planil (km 9,8 / 3e catégorie) : 3,7 km à 6,4%
Côte de la Sizeranne (km 95 / 3e catégorie) : 2,5 km à 6,5%
Côte de Hauterives (km 125,3 / 4e catégorie) : 2,1 km à 5,2%
Col de Barbe Bleue (km 148,1 / 3e catégorie) : 2,1 km à 6,2
Côte du Montrebut (km 162,3 / 2e catégorie) : 1,5 km à 11,4%

 

Vendredi 4 juin - étape 6 : Loriol-sur-Drôme - Le Sappey-en-Chartreuse, 167,2 km (départ réel à 11h40, arrivée vers 16h)

Ascensions répertoriées

Col de la Placette (km 119,3 / 2e catégorie) : 5,1 km à 6,4%
Col de Porte (km 147,4 / 2e catégorie) : 7,4 km à 6,8%
Côte de la Frette (km 161,6 / 3e catégorie) : 3,7 km à 5,4%
Le Sappey-en-Chartreuse (km 167,2 / 3e catégorie) : 3,3 km à 6,2%

 

Samedi 5 juin - étape 7 : Saint-Martin-le-Vinoux - La Plagne, 171,1 km (départ réel à 10h05, arrivée vers 14h50)

Ascensions répertoriées

Côte de Venthon (km 81,2 / 4e catégorie) : 2,5 km à 4,8%
Col du Pré (km 110,2 / hors catégorie) : 12,6 km à 7,7%
Cormet de Roselend (km 122,5 / 2e catégorie) : 5,7 km à 6,5%
La Plagne (km 171,1 / hors catégorie) : 17,1 km à 7,5%

 

Dimanche 6 juin - étape 8 : La Léchère-les-Bains - Les Gets, 147 km (départ réel à 10h40, arrivée vers 14h55)

Ascensions répertoriées

Côte d'Esserts-Blay (km 2,1 / 4e catégorie) : 2 km à 4,1%
Côte d'Héry-sur-Ugine (km 33,2 / 2e catégorie) : 10,2 km à 5%
Col des Aravis (km 52 / 2e catégorie) : 6,7 km à 7%
Col de la Colombière (km 76,9 / 1ère catégorie) : 11,7 km à 5,8%
Côte de Châtillon-sur-Cluses (km 104,1 / 3e catégorie) : 4,7 km à 5%
Col de Joux Plane (km 130,3 / hors catégorie) : 11,6 km à 8,5%

 

Palmarès

Les dix dernières éditions

2020 : Daniel Martinez (COL, EF Pro Cycling)
2019 : Jakob Fuglsang (DAN, Astana Pro Team)
2018 : Geraint Thomas (GBR, Team Sky)
2017 : Jakob Fuglsang (DAN, Astana Pro Team)
2016 : Chris Froome (GBR, Team Sky)
2015 : Chris Froome (GBR, Team Sky)
2014 : Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)
2013 : Chris Froome (GBR, Sky Procycling)
2012 : Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)
2011 : Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)

 

Plus grand nombre de victoires finales

3 : Nello Lauredi (FRA / 1950, 1951 et 1954) ; Luis Ocana (ESP / 1970, 1972 et 1973) ; Bernard Hinault (FRA / 1977, 1979 et 1981) ; Charly Mottet (FRA / 1987, 1989 et 1992) ; Chris Froome (GBR / 2013, 2015 et 2016)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

10 : Bernard Hinault (FRA / 2 en 1977, 4 en 1979 et 4 en 1981)

8 : Chris Boardman (GBR / 3 en 1994, 1 en 1995, 1 en 1996, 1 en 1997 et 2 en 1998)

7 : Freddy Maertens (BEL / 6 en 1975 et 1 en 1978)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

15:34 Cyclo Le démobike est l'attraction du festival Sea Otter Europe ! 15:02 Mondiaux Cian Uijtdebroeks blessé... suite à un cambriolage ! 14:40 Tour de Slovaquie La der pour Itamar Einhorn, Peter Sagan sacré 14:10 GP Isbergues (F) Charlotte Kool remporte le GP d'Isbergues féminin 13:42 Carnet noir Andy Schleck rend hommage à son "ami" Chris Anker Sorensen 13:10 Sport Florian Rousseau a quitté la Fédération Française d'Athlétisme 13:00 ITW Quand Jean-René Bernaudeau raconte son recrutement de Peter Sagan 12:52 Mondiaux Michael Matthews, sacré le jour... de son anniversaire ? 12:51 Route Tony Martin prendra sa retraite mercredi après le relais mixte 12:41 Mondiaux Verbrugghe: "Je ne vois pas qui pourrait battre Wout Van Aert" 12:31 Mondiaux Le sacre de Bernard Hinault en 1980 à Sallanches : "Jouissif" 12:22 Média Vos vidéos vélo sont à revoir et à voir sur Cyclism'Actu ! 12:15 Route Movistar et Unzué ont annoncé le départ de Miguel Angel Lopez 12:08 Tour de Slovaquie Peter Sagan, le leader : "La course reste ouverte" 12:04 Trophée Matteotti Tout savoir sur le Trophée Matteotti de ce dimanche ! 11:59 Route Cavendish devrait prolonger d'un an avec Deceuninck-Quick Step ! 11:51 Paris-Roubaix À quelle date sera l'édition 2022 de Paris-Roubaix ? 11:43 Mondiaux - CLM Ganna, Van Aert, Küng... le chrono ce dimanche dès 14h40 11:15 VTT - CDM Loïc Bruni remporte le général, désillusion pour Nicole 11:02 Média Les championnats du monde en Flandre c'est à suivre sur Eurosport
Publicité

Sondage

Qui va devenir champion du monde sur route ?



















Partenaires

Publicité
Publicité