Tour de Suisse (2.UWT)

Suisse Du 15.06.2019 au 23.06.2019

Classement général 2019

1COLEgan Arley BERNALTeam Ineos27h43'10''
2AUSRohan DENNISBahrain-Merida Pro Cycling Team+ 19''
3AUTPatrick KONRADBora-Hansgrohe+ 3'04''
4BELTiesj BENOOTLotto Soudal+ 3'12''
5CZEJan HIRTAstana Pro Team+ 3'13''
6SLOSimon SPILAKKatusha-Alpecin+ 3'48''
7ITADomenico POZZOVIVOBahrain-Merida Pro Cycling Team+ 4'14''
8COLCarlos Alberto BETANCUR GOMEZMovistar Team+ 4'35''
9ESPEnric MASDeceuninck-Quick Step+ 4'53''
10IRLNicolas ROCHETeam Sunweb+ 5'27''

Classement étape 9

1GBRHugh CARTHYTeam EF Education First3h01'49''
2AUSRohan DENNISBahrain-Merida Pro Cycling Team+ 1'02''
3COLEgan Arley BERNALTeam Ineosm.t.
4SUIMathias FRANKAG2R La Mondiale+ 1'52''
5SLOSimon SPILAKKatusha-Alpecinm.t.
6COLCarlos Alberto BETANCUR GOMEZMovistar Team+ 2'15''
7BELTiesj BENOOTLotto Soudalm.t.
8ITADomenico POZZOVIVOBahrain-Merida Pro Cycling Teamm.t.
9AUTPatrick KONRADBora-Hansgrohem.t.
10CZEJan HIRTAstana Pro Teamm.t.

Classement étape 8

1BELYves LAMPAERTDeceuninck-Quick Step21'58''
2DANKasper AsgreenDeceuninck-Quick Step+ 5''
3DANSøren KRAGH ANDERSENTeam Sunweb+ 10''
4NZLThomas SCULLYDrapac Professional Cycling+ 13''
5NZLPatrick BEVINCCC Teamm.t.
6AUSRohan DENNISBahrain-Merida Pro Cycling Team+ 19''
7SUIStefan KUNGGroupama-FDJ+ 20''
8FRABenjamin THOMASGroupama-FDJ+ 32''
9ALLNikias ARNDTTeam Sunweb+ 34''
10ITAMatteo TRENTINMitchelton-Scott+ 36''

Classement étape 7

1COLEgan Arley BERNALTeam Ineos5h37'40''
2ITADomenico POZZOVIVOBahrain-Merida Pro Cycling Team+ 23''
3AUSRohan DENNISBahrain-Merida Pro Cycling Teamm.t.
4AUTPatrick KONRADBora-Hansgrohe+ 34''
5CZEJan HIRTAstana Pro Teamm.t.
6BELTiesj BENOOTLotto Soudalm.t.
7ESPEnric MASDeceuninck-Quick Step+ 40''
8SLOSimon SPILAKKatusha-Alpecin+ 50''
9ALLLennard KAMNATeam Sunweb+ 1'03''
10ITAFabio ARUUAE Team Emiratesm.t.

Classement étape 6

1NEDAntwan TOLHOEKTeam Jumbo-Visma2h43'34''
2COLEgan Arley BERNALTeam Ineos+ 17''
3FRAFrançois BIDARD AG2R La Mondiale+ 24''
4CZEJan HIRTAstana Pro Team+ 29''
5ITADomenico POZZOVIVOBahrain-Merida Pro Cycling Team+ 31''
6NZLPatrick BEVINCCC Team+ 38''
7PORRui Alberto COSTA FARIAUAE Team Emirates+ 44''
8BELTiesj BENOOTLotto Soudalm.t.
9SUIPatrick SCHELLINGTeam Vorarlberg+ 46''
10AUTPatrick KONRADBora-Hansgrohem.t.

Classement étape 5

1ITAElia VIVIANIDeceuninck-Quick Step4h18'26''
2SLKPeter SAGANBora-Hansgrohem.t.
3BELJasper STUYVENTrek-Segafredom.t.
4ITAMatteo TRENTINMitchelton-Scottm.t.
5AUSMichael MATTHEWSTeam Sunwebm.t.
6NORAlexander KRISTOFFUAE Team Emiratesm.t.
7SUIFabian LIENHARD IAM Excelsiorm.t.
8BELStan DEWULFLotto Soudalm.t.
9AFSReinardt JANSE VAN RENSBURGDimension Datam.t.
10NZLPatrick BEVINCCC Teamm.t.

Classement étape 4

1ITAElia VIVIANIDeceuninck-Quick Step3h46'02''
2AUSMichael MATTHEWSTeam Sunwebm.t.
3SLKPeter SAGANBora-Hansgrohem.t.
4ITAMatteo TRENTINMitchelton-Scottm.t.
5BELJasper STUYVENTrek-Segafredom.t.
6BELSep VANMARCKETeam EF Education Firstm.t.
7AFSReinardt JANSE VAN RENSBURGDimension Datam.t.
8ESPIvan GARCIA CORTINABahrain-Merida Pro Cycling Teamm.t.
9BELStan DEWULFLotto Soudalm.t.
10SUIFabian LIENHARD IAM Excelsiorm.t.

Classement étape 3

1SLKPeter SAGANBora-Hansgrohe3h29'25''
2ITAElia VIVIANIDeceuninck-Quick Stepm.t.
3ALLJohn DEGENKOLBTrek-Segafredom.t.
4ESPIvan GARCIA CORTINABahrain-Merida Pro Cycling Teamm.t.
5GBRBen SWIFTTeam Ineosm.t.
6AUSMichael MATTHEWSTeam Sunwebm.t.
7AFSReinardt JANSE VAN RENSBURGDimension Datam.t.
8SUIFabian LIENHARD IAM Excelsiorm.t.
9FRAThomas BOUDATTotal Direct Energiem.t.
10NORDaniel HOELGAARDGroupama-FDJm.t.

Classement étape 2

1ESPLuis Leon SANCHEZ GILAstana Pro Team4h01'21''
2SLKPeter SAGANBora-Hansgrohe+ 6''
3ITAMatteo TRENTINMitchelton-Scottm.t.
4DANKasper AsgreenDeceuninck-Quick Stepm.t.
5BELGreg VAN AVERMAETCCC Teamm.t.
6AUSMichael MATTHEWSTeam Sunwebm.t.
7ESPOmar FRAILE MATARRANZAstana Pro Teamm.t.
8NORSven Erik BYSTRØMUAE Team Emiratesm.t.
9AUSNathan HAASKatusha-Alpecinm.t.
10GBRBen SWIFTTeam Ineosm.t.

Classement étape 1

1AUSRohan DENNISBahrain-Merida Pro Cycling Team10'50''
2POLMaciej BODNARBora-Hansgrohem.t.
3AUSMichael MATTHEWSTeam Sunweb+ 1
4DANSøren KRAGH ANDERSENTeam Sunweb+ 2
5DANKasper AsgreenDeceuninck-Quick Step+ 2
6USALawson CRADDOCKTeam EF Education First+ 5
7SLKPeter SAGANBora-Hansgrohe+ 7
8NZLPatrick BEVINCCC Team+ 8
9SUIStefan KUNGGroupama-FDJ+ 9
10NZLTom SCULLYTeam EF Education First+ 11

Palmarès

Année1er2ème3ème
2009SUI Fabian CANCELLARAALL Tony MARTINCZE Roman KREUZIGER
2010LUX Frank SCHLECKUSA Lance ARMSTRONGDAN Jakob FUGLSANG
2011USA Levi LEIPHEIMERITA Damiano CUNEGONED Steven KRUIJSWIJK
2012POR Rui Alberto COSTA FARIALUX Frank SCHLECKUSA Levi LEIPHEIMER
2013POR Rui Alberto COSTA FARIANED Bauke MOLLEMACZE Roman KREUZIGER
2014POR Rui Alberto COSTA FARIASUI Mathias FRANKNED Bauke MOLLEMA
2015SLO Simon SPILAKGBR Geraint THOMASNED Tom DUMOULIN
2016COL Miguel Angel LOPEZESP Ion IZAGIRRE INSAUSTIFRA Warren BARGUIL
2018AUS Richie PORTEDAN Jakob FUGLSANGCOL Nairo Alexander QUINTANA ROJAS
2019COL Egan Arley BERNALAUS Rohan DENNISAUT Patrick KONRAD



News

Transferts


Sondage

Qui est le coureur de l'année 2019 ?















Partenaires