Tour Féminin des Pyrénées - LIVE VIDÉO, la 2e étape avec #lequipeLIVE

Par Nicolas GAUTHIER le 08/06/2023 à 22:43. Mis à jour le 10/06/2023 à 13:48.
Tour Féminin des Pyrénées - LIVE VIDÉO, la 2e étape avec #lequipeLIVE
Photo: CIC-Tour Féminin International des Pyrénées

La 2e édition du CIC-Tour Féminin International des Pyrénées, c'est en cette fin de semaine ! De vendredi à dimanche, vingt-quatre équipes - dont six appartenant au Women's WorldTour - vont sillonner les routes du sud-ouest de la France et trois étapes vont être disputées, la succession de l'Américaine Krista Doebel-Hickok (EF Education-TIBCO-SVB) étant en jeu. Si la 1ère, tracée entre Argelès-Gazost et Lourdes devrait sourire aux sprinteuses, ce sera bien différent le lendemain puisque l'arrivée se fera au sommet de la longue et difficile montée d'Hautacam (13,3 km à 7,9%). C'est dans cette ascension que les meilleures grimpeuses seront attendues et que le classement général se décidera en très grande partie, même si la 3e et dernière étape pourrait réserver quelques surprises et bouleverser quelque peu l'ordre établi la veille C'est à suivre tous les jours en direct avec et sur #lequipeLIVE.

Vidéo - Cyclism'Actu avait rencontré les organisatrices l'an dernier

 

La 2e étape du du CIC-Tour Féminin International des Pyrénées en direct et en vidéo

avec la plateforme #lequipeLIVE en cliquant ICI

 

Une FDJ-SUEZ intouchable sur cette 2e édition ?

Avec Marta Cavalli, Cecilie Uttrup Ludwig et Évita Muzic dans ses rangs, la FDJ-SUEZ sera l'équipe à battre durant ces trois jours de course. Articulée autour de Pauliena Rooijakkers et Neve Bradbury, la Canyon // SRAM Racing aura également de beaux atouts à faire valoir pour le classement général. Ashleigh Moolman-Pasio (AG Insurance - Soudal Quick-Step), Olivia Baril (UAE Team ADQ), Claire Steels (Israel Premier Tech Roland) ou encore Clara Koppenburg (Cofidis Women Team) seront les autres grimpeuses à suivre. Anna Henderson (Team Jumbo-Visma), Grace Brown (FDJ-SUEZ), Lotta Henttala (AG Insurance - Soudal Quick-Step), Simone Boilard (St Michel-Mavic-Auber93) ou encore Martina Alzini (Cofidis Women Team) viseront quant à elle la 1ère étape, voire aussi la 3e pour certaines d'entre elles.

 

Les étapes de la 2e édition du CIC-Tour Féminin International des Pyrénées

Vendredi 9 juin - étape 1 : Argelès-Gazost - Lourdes / 129,2 km (départ réel à 12h, arrivée vers 15h25)

image

Ascensions répertoriées

Loucrup (sommet au km 21,4 / 2e catégorie) : 1,8 km à 7,4%
GPM 2 (km 41,5 / 3e catégorie) : 2,8 km à 1,9%
Tournay (km 94,6 / 2e catégorie) : 5,2 km à 4,8%
Loucrup (km 113,7 / 3e catégorie) : 3,3 km à 2,4%

 

Samedi 10 juin - étape 2 : Pierrefitte-Nestalas - Hautacam / 95,9 km (départ réel à 13h, arrivée vers 15h35)

image

Ascensions répertoriées

Ségus (sommet au km 18,8 / 4e catégorie) : 4,6 km à 3,7%
Labatmale (km 50,8 / 2e catégorie) : 2,8 km à 6,5%
Hautacam (km 95,7 / hors catégorie) : 13,3 km à 7,9%

 

Dimanche 11 juin - étape 3 : Nay - Bosdarros / 126,1 km (départ réel à 13h, arrivée vers 15h20)

image4

Ascensions répertoriées

Cardesse (sommet au km 62,6 / 3e catégorie) : 1,2 km à 5,1%
Cuqueron (km 77,9 / 2e catégorie) : 1,9 km à 7,3%
Bosdarros (km 103,5 / 2e catégorie) : 1,9 km à 5,2%
Notre-Dame de Piétat (km 107,5 / 2e catégorie) : 2,4 km à 6%

 

La liste des engagées :

FDJ - SUEZ
1. CAVALLI Marta
2. ADEGEEST Loes
3. BROWN Grace
4. LUDWIG Cecilie Uttrup
5. MUZIC Évita
6. WIEL Jade

Human Powered Health
11. BUIJSMAN Nina
12. MALCOTTI Barbara
13. RAAIJMAKERS Marit
14. CORDON-RAGOT Audrey
15. VAN 'T GELOOF Marjolein
16. YONAMINE Eri

Team Jumbo-Visma
21. KRAAK Amber
22. VAN AGT Eva
23. HENDERSON Anna
24. RÜEGG Noemi
25. RIEDMANN Linda
26. OUDEMAN Maud

Israel Premier Tech Roland
31. STEELS Claire
32. SHRIKI Adar
33. HARTMANN Elena
34. COLES-LYSTER Maggie
35. EKLUND Nathalie
36. MAOZ Nofar

UAE Team ADQ
41. BARIL Olivia
42. HOLDEN Elizabeth
43. PIERGIOVANNI Federica Damiana
44. BIRIUKOVA Yuliia
45. CIPRESSI Carlotta

Canyon//SRAM Racing
51. NIEDERMAIER Antonia
52. BRADBURY Neve
53. MORRICE Alex
54. ROY Sarah
55. ROOIJAKKERS Pauliena
56. TOWERS Alice

Cofidis Women Team
61. KOPPENBURG Clara
62. PILOTE FORTIN Gabrielle
63. COSTON Morgane
64. ALZINI Martina
65. KERN Špela
66. ERAUD Séverine

St Michel - Mavic - Auber93 WE
71. DEMAY Coralie
72. FAHY Camille
73. MIERMONT Dilyxine
74. ONESTI Olivia
75. BIDEAU Sandrine
76. BOILARD Simone

Arkéa Pro Cycling Team
81. COLJÉ Maaike
82. EMOND Clara
83. TRÉGOUËT Maurène
84. LIBOREAU Lucie
85. DE FRANCESCO Danielle
86. LE DEUNFF Marie-Morgane

Stade Rochelais Charente-Maritime
91. RIGAUX Alizée
92. SCHOENENBERGER Chloé
93. GRINCZER Natalie
94. CLAES Lotte
95. JANSE VAN RENSBURG Frances

Team Grand Est - Komugi - La Fabrique
101. THOMAS Ségolène
102. GEBRU Eyeru Tesfoam
103. YAPURA Fernanda
104. MILETTE Laury
105. JONCHERAY Victoire
106. PREVOTEAU Eloïse

CERATIZIT-WNT Pro Cycling
111. KERBAOL Cédrine
112. ASENCIO Laura
113. BERTON Nina
114. GILL Nadine
115. NILSSON Hanna

WCC Team
121. ROLAND Luciana
122. FRANCO Natalia
123. GEREFIEL Selam Amha
124. LE ROUX Maude
125. WRÓBLEWSKA Maja
126. LEBEDZ Dziyana

Cynisca Cycling
131. RICHIOUD Greta
132. ALLIN Pauline
133. FORTIN Emilie
134. FOURMIGUÉ Chloé
135. FRYE Ashley

Laboral Kutxa Fundación Euskadi
141. BLANCO Iurani
142. GILABERT Ariana
143. OSTOLAZA Usoa
144. QUAGLIOTTO Nadia
145. SILVESTRI Debora
146. VADILLO Eneritz

AG Insurance - Soudal Quick-Step
151. MOOLMAN Ashleigh
152. BORGSTRÖM Julia
153. BENITO Mireia
154. HENTTALA Lotta
155. MASETTI Gaia
156. KNAVEN Britt

Bepink
161. CARVETH Jessy
162. VITILLO Matilde
163. ZANARDI Silvia
164. VETTORELLO Giorgia
165. CRESTANELLO Lara
166. SAVI Prisca

Bizkaia Durango
171. PEREIRA Beatriz
172. RAMIREZ Andrea
173. MAGALHÃES Ana Vitória
174. MENDEZ Irene
175. GONZÁLEZ Lucía
176. RODRÍGUEZ Sofia

AWOL O'Shea
181. SIMMONDS Hayley
182. POMARES Cindy
183. GUÉRIN Marine
184. HARRIS Lucy
185. HAMMARSTRÖM Tilde
186. HAYES Connie

Farto-BTC Women's Cycling Team
191. DRUMMOND Michaela
192. GUTIERREZ Ariadna
193. FOMINA Daria
194. JIMENEZ MARTINEZ Maria del Pilar
196. MIRA JUAREZ Laura Maria

Team Mendelspeck
201. TOMMASI Francesca
202. CASTAGNA Monica
203. CAPASSO Alice
204. ORO Angela
205. SANFILIPPO Martina
206. POZZOBON Beatrice

Team Groupe Abadie
211. SOUYRIS Manon
212. MARTÍ SELLÉS Laura
213. LAUBIG Leonie
214. DAUMAS Noémie
215. VAN DER LINDEN Inès
216. PEREKITKO Karolina

Massi - Tactic Women Team
221. LEJEUNE Cécile
222. ESCURSELL Elisabet
223. VILAÇA Vera
225. DUCUARA Jennifer
226. NORMAND Adèle

Colombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano
231. MENESES Jessenia
232. FLOREZ Karina
233. HERRERA Estefanía
234. SANABRIA Ana
235. ATAHUALPA Maria Camila
236. MORENO Sara Juliana

 

Diffusion

L'Équipe live : vendredi et dimanche 12h30, samedi 13h

Eurosport GCN : vendredi et dimanche 12h, samedi 13h

 

Le palmarès

La 1ère édition

2022 : 1. Krista Doebel-Hickok (USA)     2. Eri Yonamine (JAP)     3. Ricarda Bauernfeind (ALL)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

2 - Krista Doebel-Hickok (USA)

Tour Feminin International des Pyrenees - Classement général provisoire après la 1è étape

1RSAAshleigh MOOLMAN-PASIOAG Insurance-Soudal Team3h17'10
2GBRAnna HENDERSONTeam Visma | Lease a Bike (F)m.t.
3NEDLoes ADEGEESTFDJ-SUEZm.t.
4FRACedrine KERBAOLCeratizit-WNT Pro Cycling Teamm.t.
5DANCecilie Uttrup LUDWIGFDJ-SUEZm.t.
6NEDPauliena ROOIJAKKERSCanyon // SRAM Racingm.t.
7FRACamille FAHYSt Michel-Mavic-Auber93 (F)m.t.
8ALLClara KOPPENBURGCofidis Women Teamm.t.
9ITAMarta CAVALLIFDJ-SUEZm.t.
10GBRClaire STEELSRolandm.t.

A LIRE AUSSI

TOUR FéMININ DES PYRéNéES

Josie Talbot : "Cofidis ne cesse de progresser"

TOUR FéMININ DES PYRéNéES

Élisabeth Chevanne : "Beaucoup de soulagement"

TOUR FéMININ DES PYRéNéES

Usoa Ostolaza remporte la 2e étape à l'Aubisque

L'info en continu

07:10 Tour de France Egan Bernal : "J'ai un gros rhume et une grippe depuis..." 07:00 Tour de France Mauro Gianetti : "Chapeau à Jonas Vingegaard et la Visma" 06:45 Tour de France Carlos Rodriguez : "J'ai voulu m'accrocher, je l'ai payé" 14/07 Tour de France Les vidéos du 111e Tour à revoir sur Dailymotion Cyclism'Actu 14/07 Tour de France Vingegaard: "Une des meilleures perfs de ma vie, et Tadej..." 14/07 Tour de France L'auteur du jet de chips a été relâché par la police 14/07 Tour de l'Ain Jefferson Alexander Cepeda a fait coup double sur la 2e étape 14/07 Tour de France Remco Evenepoel : "Visma a compris, Pogacar est imbattable" 14/07 Tour de France Joao Almeida : "On voulait laisser l'échappée mais Visma..." 14/07 Tour de France Un abandon et un seul hors délais sur cette 15e étape 14/07 Tour de France Guillaume Martin : "Il ne faut pas être trop mauvais perdant" 14/07 Tour de France Arnaud Démare, proche de la sortie : "Une mauvaise stratégie" 14/07 Tour de France Kévin Vauquelin : "Le spectacle... Nous on ne le voit pas" 14/07 Tour de France Jordan Jegat : "C'est un peu frustrant et décourageant" 14/07 Tour de France Pogacar : "J'ai senti que Vingegaard n'avait pas les jambes" 14/07 Tour de France Lenny Martinez : "Le niveau est tellement élevé..." 14/07 Tour de France Analyse : Pogacar réalise la meilleure performance all-time 14/07 Tour de France Richard Carapaz : "Le peloton ne nous a pas laissé d'écart" 14/07 Tour du Lac Qinghai Eric Fagundez la 8e étape, Alveiro Cepeda le général 14/07 Tour de France Tadej Pogacar assomme le Tour et Vingegaard sur la 15e étape
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ
Publicité PM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUB

Sondage

Qui va remporter le Tour de France 2024 ?










Publicité
Publicité
-
-