Route
Route - Le programme de début de saison d'AG2R La Mondiale Photo : @AG2RLMCyclisme

Route - Le programme de début de saison d'AG2R La Mondiale

L'équipe AG2R La Mondiale a dévoilé les trois premières courses que disputeront chacun de ses coureurs en 2020. Parmi les leaders, Romain Bardet, débutera au Tour Down Under (21-26 janvier) avant de disputer le Tour Cycliste International du Var et des Alpes-Maritimes (21-23 février) et la Faun Ardèche Classic (29 février), tandis que Pierre Latour commencera lui sur l'Étoile de Bessèges (5-9 février) avant d'enchaîner avec le Tour d'Andalousie (19-23 février) et la Faun Ardèche Classic aux côtés de Bardet.

Romain Bardet, sa décision de ne pas faire le Tour de France

Les frères Oliver et Lawrence Naesen seront sur les mêmes courses : Tour de la Communauté de Valence (5-9 février), Clasica de Almeria (16 février) et Tour d'Andalousie, où ils retrouveront Pierre Latour. C'est exctement le même programme pour Tony Gallopin. De son côté, Benoît Cosnefroy débutera en France avec le Grand Prix Cycliste la Marseillaise (2 février), l'Étoile de Bessèges (5-9 février) et le Tour Cycliste International du Var et des Alpes-Maritimes (21-23 février). Retrouvez ci-dessous les trois premières courses de chaque coureur d'AG2R La Mondiale en 2020.

Romain Bardet

– Santos Tour Down Under (21-26 janvier)
– Tour Cycliste International du Var et des Alpes-Maritimes (21-23 février)
– Faun Ardèche Classic (29 février)

François Bidard

– Grand Prix Cycliste la Marseillaise (2 février)
– Etoile de Bessèges (5-9 février)
– UAE Tour (23-29 février)

Geoffrey Bouchard

– Santos Tour Down Under (21-26 janvier)
– Cadel Evans Great Ocean Road Race (2 février)
– Trofeo Laigueglia (16 février)

Clément Champoussin

(Début professionnel au 1er avril)
– Route Adélie (3 avril)
– Itzulia Basque Country (6-11 avril)
– Tour du Finistère (18 avril)

Mikaël Cherel

– Grand Prix Cycliste la Marseillaise (2 février)
– Tour de la Provence (13-16 février)
– Tour Cycliste International du Var et des Alpes-Maritimes (21-23 février)

Clément Chevrier

– Santos Tour Down Under (21-26 janvier)
– Cadel Evans Great Ocean Road Race (2 février)
– Trofeo Laigueglia (16 février)

Benoît Cosnefroy

– Grand Prix Cycliste la Marseillaise (2 février)
– Etoile de Bessèges (5-9 février)
– Tour Cycliste International du Var et des Alpes-Maritimes (21-23 février)

Silvan Dillier (Sui)

– Clasica de Almeria (16 février)
– Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (19-23 février)
– Omloop Hert Nieuwsblad (29 février)

Axel Domont

– Santos Tour Down Under (21-26 janvier)
– Cadel Evans Great Ocean Road Race (2 février)
– Tour Cycliste International du Var et des Alpes-Maritimes (21-23 février)

Julien Duval

– Volta a la Comunitat Valenciana (5-9 février)
– Tour de la Provence (13-16 février)
– Omloop Het Nieuwsblad (29 février)

Mathias Frank (Sui)

– Volta a la Comunitat Valenciana (5-9 février)
– Faun Ardèche Classic (29 février)
– Royal Bernard Drome Classic (1er mars)

Tony Gallopin

– Volta a la Comunitat Valenciana (5-9 février)
– Clasica de Almeria (16 février)
– Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (19-23 février)

Ben Gastauer (Lux)

– Santos Tour Down Under (21-26 janvier)
– Cadel Evans Great Ocean Road Race (2 février)
– Trofeo Laigueglia (16 février)

Alexandre Geniez

– Grand Prix Cycliste la Marseillaise (2 février)
– Tour de la Provence (13-16 février)
– UAE Tour (23-29 février)

Dorian Godon

– Volta a la Comunitat Valenciana (5-9 février)
– Tour Cycliste International du Var et des Alpes-Maritimes (21-23 février)
– Omloop Het Nieuwsblawd (29 février)

Alexis Gougeard

– Grand Prix Cycliste la Marseillaise (2 février)
– Etoile de Bessèges (5-9 février)
– Clasica de Almeria (16 février)

Jaakko Hänninen (Fin)

– Tour de la Provence (13-16 février)
– UAE Tour (23-29 février)
– Volta Ciclista a Catalunya (23-30 mars).

Quentin Jaurégui

– Grand Prix Cycliste la Marseillaise (2 février)
– Etoile de Bessèges (5-9 février)
– Trofeo Laigueglia (16 février)

Pierre Latour

– Etoile de Bessèges (5-9 février)
– Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (19-23 février)
– Faun Ardèche Classic (29 février)

Oliver Naesen (Bel)

– Volta a la Comunitat Valenciana (5-9 février)
– Clasica de Almeria (16 février)
– Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (19-23 février)

Lawrence Naesen (Bel)

– Volta a la Comunitat Valenciana (5-9 février)
– Clasica de Almeria (16 février)
– Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (19-23 février)

Aurélien Paret-Peintre

– Tour de la Provence (13-16 février)
– Tour Cycliste International du Var et des Alpes-Maritimes (21-23 février)
– Faun Ardèche Classic (29 février)

Nans Peters

– Grand Prix Cycliste la Marseillaise (2 février)
– Tour de la Provence (13-16 février)
– Tour Cycliste International du Var et des Alpes-Maritimes (21-23 février)

Harry Tanfield (GB)

– Etoile de Bessèges (5-9 février)
– Tour de la Provence (13-16 février)
– Kuurne-Bruxelles-Kuurne (1er mars)

Stijn Vandenbergh (Bel)

– Volta a la Comunitat Valenciana (5-9 février)
– Clasica de Almeria (16 février)
– Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (19-23 février)

Andrea Vendrame (Ita)

– Santos Tour Down Under (21-26 janvier)
– Cadel Evans Great Ocean Road Race (2 février)
– Trofeo Laigueglia (16 février)

Clément Venturini

– Grand Prix Cycliste la Marseillaise (2 février)
– Etoile de Bessèges (5-9 février)
– Clasica de Almeria (16 février)

* Venturini défendra son titre de Champion de France de Cyclo-cross le 12 janvier à Flamanville

Alexis Vuillermoz

– Classic Loire Atlantique (28 mars)
– Cholet Pays de Loire (29 mars)
– Route Adélie de Vitré (3 avril)

Larry Warbasse (EU)

– Santos Tour Down Under (21-26 janvier)
– Cadel Evans Great Ocean Road Race (2 février)
– Trofeo Laigueglia (16 février)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par François BONNEFOY

Tous vos Pronostics et vos Paris sur les courses de Cyclisme c'est ICI 

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

L'actu en vidéo par Cyclism'Actu


News

Transferts


Sondage

Qui va remporter le Tour Down Under ?
















Partenaires