Piste - Europe - 10 breloques pour la France, les Pays-Bas dominateurs
Piste - Europe
Photo : @UEC_cycling

Piste - Europe - 10 breloques pour la France, les Pays-Bas dominateurs

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste se sont conclus samedi à Granges (Suisse). Après cinq jours de compétitions, ce sont les Pays-Bas - grâce notamment à ses sprinteurs Harrie Lavreysen et Jeffrey Hoogland - qui en ressortent avec le meilleur bilan, la délégation néerlandaise ayant obtenu onze médailles, dont sept en or. Cinquième au classement des médailles derrière les Pays-Bas, l'Allemagne, la Russie et la Grande-Bretagne, la France peut être vraiment satisfaite de sa semaine et va pouvoir aborder les Championnats du monde disputés avec Roubaix (20-24 octobre) avec un certain optimisme.

Vidéo - Benjamin Thomas, médaillé aux JO et aux Europe en 2021

 

Katie Archibald et Jeffrey Hoogland en or à trois reprises

Dix breloques ont ainsi été obtenues par les pistardes et pistards tricolores, Benjamin Thomas sur la course aux points et Valentine Fortin sur l'élimination décrochant l'or. Au niveau individuel, avec trois titres, la Britannique Katie Archibald et le Néerlandais Jeffrey Hoogland ont été les vedettes de la semaine. Retrouvez ci-dessous le récapitulatif de tous les résultats de ces Championnats d'Europe et le classement des médailles.

 

Les épreuves

Hommes

Vitesse par équipes : 1. Pays-Bas    2. France    3. Pologne

Poursuite par équipes : 1. Danemark    2. Suisse    3. Grande-Bretagne

Vitesse individuelle : 1. Harrie Lavreysen (NED)    2. Jeffrey Hoogland (NED)    3. Mikhail Iakovlev (RUS)

Course aux points : 1. Benjamin Thomas (FRA)    2. Iuri Leitao (POR)    3. Vlas Shichkin (RUS)

Kilomètre : 1. Jeffrey Hoogland (NED)    2. Sam Ligtlee (NED)    3. Patryk Rajkowski (POL)

Élimination : 1. Sergey Rostovtsev (RUS)    2. Joao Matias (POR)    3. Thomas Boudat (FRA)

Poursuite : 1. Jonathan Milan (ITA)     2. Lev Gonov (RUS)     3. Claudio Imhof (SUI)

Scratch : 1. Rui Oliveira (POR)     2. Vincent Hoppezak (NED)     3. Jb Murphy (IRL)

Omnium : 1. Alan Banaszek (POL)    2. Fabio Van den Bossche (BEL)    3. Matias Malmberg

Keirin : 1. Jeffrey Hoogland (NED)     2. Tom Derache (FRA)     3. Joachim Eilers (ALL)

Madison : 1. Pays-Bas     2. Belgique     3. Portugal

 

Femmes

Vitesse par équipes : 1. Pays-Bas    2. Allemagne    3. Russie

Poursuite par équipes : 1. Allemagne    2. Italie    3. Irlande

Vitesse individuelle : 1. Shanne Braspennincx (NED)     2. Lea Sophie Friedrich (ALL)     3. Mathilde Gros (FRA) 

Course aux points : 1. Gulnaz Khatuntseva (RUS)    2. Shari Bossuyt (BEL)    3. Lonneke Uneken (NED)

500 mètres : 1. Daria Shmeleva (RUS)    2. Pauline Grabosch (ALL)    3. Yana Tyshchenko (RUS)

Élimination : 1. Valentine Fortin (FRA)    2. Letizia Paternoster (ITA)    3. Neah Evans (GBR)

Poursuite : 1. Lisa Brennauer (ALL)    2. Marion Borras (FRA)    3. Mieke Kröger (ALL)

Scratch : 1. Katie Archibald (GBR)    2. Valentine Fortin (FRA)    3. Daria Pikulik (POL)

Omnium : 1. Katie Archibald (GBR)    2. Victoire Berteau (FRA)     3. Rachele Barbieri (ITA)

Madison : 1. Grande-Bretagne     2. Danemark     3. France

Keirin : 1. Lea Sophie Friedrich (ALL)     2. Olena Starikova (UKR)     3. Yana Tishchenko (RUS)

 

Classement des médailles

1. Pays-Bas     11 (7 en or / 3 en argent / 1 en bronze)

2. Allemagne     8 (3 / 3 /2)

3. Russie     9 (3 / 1 / 5)

4. Grande-Bretagne     5 (3 / 0 / 2)

5. France     10 (2 / 5 / 3)

6. Italie, Portugal     4 (1 / 2 / 1)  

8. Danemark     3 (1 / 1 / 1)

9. Pologne     4 (1 / 0 / 3)

10. Belgique     3 (0 / 3 / 0)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par François BONNEFOY

logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

21:46 Route (F) Niamh Fisher-Black prolonge chez Team SD Worx jusqu'en 2024 21:22 Challenge Majorque Simon Clarke : "Je priais pour une opportunité" 21:01 Challenge Majorque Pour tout savoir sur le Trofeo Alcúdia ce jeudi 20:43 Challenge Majorque Albanese : "Il n'y avait pas de collaboration" 20:20 Challenge Majorque Owsian, 8e : "Je commets une erreur sur le sprint" 19:56 Challenge Majorque Goossens : "Les sensations étaient très bonnes" 19:52 Route Hinault : "On fait croire à certains qu'ils vont gagner le Tour" 19:33 Challenge Majorque Buchmann : "Nous n'avons pas eu de chance au sprint" 19:10 GP La Marseillaise TotalEnergies avec Latour, sans Turgis ni Sagan 18:47 Challenge Majorque Tim Wellens, 4e : "McNulty était le meilleur" 18:24 Challenge Majorque McNulty : "Une super façon de commencer l'année" 18:02 Tour de France On connait déjà les 1ères étapes du Tour de France 2023 18:00 Tour d'Antalya Il y aura 23 équipes au départ du Tour d'Antalya 17:48 Route Adrie van der Poel : "Mathieu devrait apprendre à s'économiser" 17:25 Tour d'Andalousie INEOS Grenadiers avec Geoghegan Hart, sans Hayter 17:16 Boucles Drôme-Ardèche Pour tout savoir sur les Boucles Drôme-Ardèche 17:02 Cyclo-cross Witse Meeussen prolonge avec la Pauwels Sauzen-Bingoal 16:39 Route Simon Geschke : "Être au top pour les classiques ardennaises" 16:11 Challenge Majorque Le numéro de Brandon McNulty sur le Trofeo Calvia 15:53 Saudi Tour Le Team DSM axé autour de son sprinteur Alberto Dainese
fleche bas fleche haut

Transferts

TRANSFERTS
2021 - 2022
Publicité

Sondage

Quel coureur va gagner son premier Grand Tour ?



















Partenaires

Publicité
Publicité