GP Monseré - Tout savoir sur le GP Jean-Pierre Monseré ce dimanche
GP Monseré
Photo : @GPMonsere / David Lesage

GP Monseré - Tout savoir sur le GP Jean-Pierre Monseré ce dimanche

Remporté en 2020 par Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step), le Grand Prix Jean-Pierre Monseré - du nom du champion du monde sur route 1970, décédé accidentellement un an plus tard lors d'une kermesse - va se tenir dimanche en Belgique. Disputée sur un circuit sans grande difficulté de 19,4 kilomètres à parcourir à dix reprises, cette course d'un jour belge - qui fait partie du calendrier de la Coupe de Belgique - devrait logiquement s'offrir à un sprinteur comme lors des deux dernières éditions.

Vidéo - Grand Prix Monseré - Fabio Jakobsen l'avait emporté en 2020

 

Et si Mark Cavendish décrochait la 147e victoire de sa carrière ?

Et ils seront quelques-uns à pouvoir lever les bras dimanche après-midi à Roulers, les principaux favoris semblant être Tim Merlier (Alpecin-Fenix), Timothy Dupont (Bingoal-Wallonie Bruxelles), Gerben Thijssen (Lottlo Soudal), Riccardo Minali (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Amaury Capiot et Thomas Boudat (Team Arkéa Samsic), Kristoffer Halvorsen (Uno-X Pro Cycling Team) ou encore Mark Cavendish (Deceuninck-Quick Step), convaincant mardi lors du 53e Le Samyn et qui sera le sprinteur attitré du Wolfpack.

 

La startlist

Deceuninck-Quick Step

1  CAVENDISH Mark
2  ARCHBOLD Shane
3  VAN LERBERGHE Bert
4  CERNY Josef
5  KEISSE Iljo
6  STEELS Stijn
7  STEIMLE Jannik

 

Lotto Soudal

11  DE BUYST Jasper
12  GRIGNARD Sébastien
13  CRAS Steff
14  MONIQUET Sylvain
15  THIJSSEN Gerben
16  SWEENY Harry

 

Alpecin-Fenix

21  MERLIER Tim
22  DE VREESE Laurens
23  JANS Roy
24  BAYER Tobias
25  PLANCKAERT Edward
26  RICHARDSON Alexander
27  TAMINIAUX Lionel

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

31  DE PLUS Jasper
32  DE WINTER Ludwig
33  MINALI Riccardo
34  VANSPEYBROUCK Pieter
35  KREDER Wesley
37  VAN MELSEN Kévin

 

Cofidis

41  BARCELÓ Fernando
42  MORIN Emmanuel
43  CONSONNI Simone
44  SAJNOK Szymon
45  VANBILSEN Kenneth
46  VIVIANI Attilio

 

Team Qhubeka ASSOS

51  BARBERO Carlos
52  HANSEN Lasse Norman
53  DLAMINI Nic
54  JANSE VAN RENSBURG Reinardt
55  STOKBRO Andreas
56  SUNDERLAND Dylan
57  TANFIELD Harry

 

Sport Vlaanderen-Baloise

61  DE KETELE Kenny
62  DE VYLDER Lindsay
63  MARIT Arne
64  VAN POUCKE Aaron
65  VANHOOF Ward
66  WARLOP Jordi
67  WILLEMS Thimo

 

Bingoal-Wallonie Bruxelles

71  CASTRIQUE Jonas
72  DUPONT Timothy
73  ANIOLKOWSKI Stanislaw
74  MENTEN Milan
75  ROBEET Ludovic
76  PAQUOT Tom
77  REX Laurenz

 

B&B Hotels

81  BACKAERT Frederik
82  DE BACKER Bert
83  VAN GENECHTEN Jonas
84  DEBUSSCHERE Jens
85  MORICE Julien
86  MOZZATO Luca
87  REZA Kévin

 

Team Delko

91  BARBIER Pierre
92  CARISEY Clément
93  TRARIEUX Julien
94  GROSU Eduard
95  JENSEN August
96  RAJOVIC Dusan
97  SISKEVICIUS Evaldas

 

Team Arkéa Samsic

101  BOUDAT Thomas
102  CAPIOT Amaury
103  RIOU Alan
104  GRONDIN Donavan
105  PAJUR Markus
106  NOPPE Christophe

 

Team Total Direct Energie

111  FERRON Valentin
112  BURGAUDEAU Mathieu
113  CABOT Jérémy
114  MAITRE Florian
115  GAUDIN Damien
116  GRELLIER Fabien
117  SOUPE Geoffrey

 

Uno-X Pro Cycling Team

121  HALVORSEN Kristoffer
122  SAUGSTAD Lars
123  WÆRSTED Syver
124  RESELL Erik Nordsaeter
125  SKAARSETH Anders
126  TILLER Rasmus
127  WÆRENSKJOLD Soren

 

BEAT Cycling

131  HESTERS Jules
132  BUDDING Martijn
133  BUGTER Luuc
134  KOOISTRA Marten
135  HAVIK Piotr
136  MUSEEUW Stefano
137  VAN SCHIP Jan-Willem

 

Canyon dhb SunGod

141  BOSTOCK Matthew
142  SCOTT Jacob
143  SCOTT Robert
144  CLAYTON Damien
145  TULETT Daniel
146  TOWNSEND Rory
147  WOOD Reece

 

Development Team DSM

151  ANDRESEN Tobias Lund
152  BITTNER Pavel
153  HAYTER Leo
154  MAYRHOFER Marius
155  ONLEY Oscar
156  REINDERINK Pepijn
157  VANDENABEELE Henri

 

EvoPro Racing

161  EYSKENS Jeroen
162  NISU Oskar
163  RYAN Fintan
164  RHIM Brendan
165  VAN STAEYEN Michael
166  BROWN Jonny
167  SCHIZZI Vitor Zucco

 

La Conti Groupama-FDJ

171  ÄRM Rait
172  ASKEY Lewis
173  PAGE Hugo
174  PENHOET Paul
175  PITHIE Laurence
176  RAUGEL Antoine
177  PALENI Enzo

 

Lviv Continental Cycling Team

181  FRANZ Toni
182  BENIUSIS Justas
183  JANUSKEVICIUS Mantas
184  KOCKELMANN Raphael
185  DE BROEDER Maxwell
186  ROBINSON Oliver
187  STAS Brecht

 

Metec-Solarwatt

191  BOUWMANS Dylan
192  DE VRIES Hartthijs
193  MARSMAN Tim
194  OTTEMA Rick
195  VAN BOKHOVEN Ramon
197  VAN DEN DOOL Jens

 

Riwal Cycling Team

201  SCHULTZ Jesper
203  ERIKSSON Lucas
204  LINDEMAN Adrie
206  MAGNUSSON Kim
207  QUAADE Rasmus

 

SEG Racing Academy

211  DE POOTER Dries
212  HOOLE Daan
213  KRUL Wessel
214  PAULUS Milan
215  RASCH Jesper
216  VAN TRICHT Stan
217  ZIJLAARD Maikel

 

Tarteletto-Isorex

221  D'HEYGERE Gil
222  DE POORTER Maxime
223  DE DECKER Alfdan
224  MARCHAND Gianni
225  JOSEPH Thomas
226  VAN DEN BRANDE Julien
227  WOUTERS Enzo

 

Team SKS Sauerland NRW

231  GIESSELMANN Michel
232  HODAPP Johannes
233  KNOLLE Jon
234  KULBE Lars
235  MÜNSTERMANN Per
236  STOCKMAN Abram
237  STOCKMAN Michiel

 

Xelliss Roubaix Lille Métropole

241  DE WITTE Mathias
242  DENIS Thomas
243  LEROUX Samuel
244  KOWALSKI Dylan
245  PICOUX Maximilien
246  TABELLION Valentin
247  VERMEULEN Emiel

 

Le parcours

Hooglede - Roeselare, 202,1 km (départ à 10h45, arrivée vers 15h15)

Difficultés du jour

Gitsberg (km 1,1) : 400 m à 3,3% (max : 5,8%)
Gitsberg (km 20,4) : 400 m à 3,3% (max : 5,8%)
Gitsberg (km 39,8) : 400 m à 3,3% (max : 5,8%)
Gitsberg (km 59,2) : 400 m à 3,3% (max : 5,8%)
Gitsberg (km 78,6) : 400 m à 3,3% (max : 5,8%)
Gitsberg (km 98) : 400 m à 3,3% (max : 5,8%)
Gitsberg (km 117,4) : 400 m à 3,3% (max : 5,8%)
Gitsberg (km 136,8) : 400 m à 3,3% (max : 5,8%)
Gitsberg (km 156,2) : 400 m à 3,3% (max : 5,8%)
Gitsberg (km 175,6) : 400 m à 3,3% (max : 5,8%)
Gitsberg (km 195) : 400 m à 3,3% (max : 5,8%)

 

Diffusion TV

Eurosport 2 à partir de 13h35

Palmarès

Les huit vainqueurs (course inscrite au calendrier UCI depuis 2017)

2020 : Fabio Jakobsen (NED, Deceuninck-Quick Step)
2019 : annulé en raison des conditions météorologiques (fort vent)
2018 : André Looij (NED, Monkey Town Continental Team)
2017 : Laurens Sweeck (BEL, Era-Circus)
2016 : Lars Boom (NED, Astana Pro Team)
2015 : Jürgen Roelandts (BEL, Lotto Soudal)
2014 : Guillaume Van Keirsbulck (BEL, Omega Pharma-Quick Step)
2013 : Tom Van Asbroeck (BEL, TopSport Vlaanderen-Baloise)
2012 : Frédéric Amorison (BEL, Landbouwkrediet-Euphony)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Voyez-vous Julian Alaphilippe remporter une Ardennaise en 2021 ? Et si oui, combien ?








Partenaires

Publicité
Publicité