Tour de Suisse - LIVE VIDÉO, la 8e étape à suivre sur La Chaine L'Équipe

Par Arthur DE SMEDT le 17/06/2023 à 21:10. Mis à jour le 18/06/2023 à 13:25.
Photo : @tds

Après une 7e étape forcément un peu particulière ce samedi - avec la victoire en solitaire de Remco Evenepoel (Soudal Quick-Step) dédiée au regretté Gino Mäder (Bahrain Victorious) - la bataille pour le classement général du Tour de Suisse va connaître son épilogue dimanche avec un contre-la-montre de 25.7 km disputé entre St.Gallen et Abtwil. Même si l'épreuve helvète restera avant tout marquée par le tragique décès du coureur suisse, la lutte pour la victoire finale sur cette 86e édition promet un grand suspense jusqu'au bout. Si Mattias Skjelmose (Trek-Segafredo) possède seulement 8 secondes d'avance sur Felix Gall (AG2R Citroën Team), le Danois est un bien meilleur rouleur et devra donc surtout se méfier de Juan Ayuso (UAE TEam Emirates), à 18". A moins qu'un Remco Evenepoel de gala n'écrase le chrono et ne parvienne à remonter ses 46" de retard... Parmi les 113 coureurs encore présents, le Belge fait figure de grand favori - avec Wout Van Aert (Jumbo-Visma) - pour remporter ce chrono, en l'absence de Stefan Küng (Groupama-FDJ).

Vidéo - Juan Ayuso a remporté cette 8e étape du Tour de Suisse

 

Le profil de la 8e étape du Tour de Suisse 2023

Dimanche 18 juin - étape 8 : Saint-Gall - Abtwil / 25,7 km CLM individuel (départ réel à 13h45, arrivée vers 17h00)image

 

Horaires de départ

14:27 BITTNER Pavel
14:28 HÄNNINEN Jaakko
14:29 O'BRIEN Kelland
14:30 FLYNN Sean
14:31 BODNAR Maciej
14:32 MANZIN Lorrenzo
14:33 WATSON Samuel
14:34 VAN LERBERGHE Bert
14:35 SCHWARZMANN Michael
14:36 MERLIER Tim
14:37 GROVES Kaden
14:38 THEUNS Edward
14:39 SAGAN Peter
14:40 KRAGH ANDERSEN Søren
14:41 HALLER Marco
14:42 CALZONI Walter
14:43 BASSO Leonardo
14:44 VENTURINI Clément
14:45 MEEUS Jordi
14:46 MOZZATO Luca
14:47 RENARD Alexis
14:48 ALLEGAERT Piet
14:49 OSS Daniel
14:50 FELLINE Fabio
14:51 VELASCO Simone
14:52 SWIFT Connor
14:53 GARCÍA CORTINA Iván
14:54 COQUARD Bryan
14:55 RUTSCH Jonas
14:56 COVI Alessandro
14:57 KRON Andreas
14:58 CABOT Jérémy
14:59 JUUL-JENSEN Christopher

15:00 ASGREEN Kasper
15:01 BAX Sjoerd
15:02 DILLIER Silvan
15:03 LUDVIGSSON Tobias
15:04 BATTISTELLA Samuele
15:05 LE BERRE Mathis
15:06 HOLLENSTEIN Reto
15:07 MOSCA Jacopo
15:08 BOUWMAN Koen
15:09 BARONCINI Filippo
15:10 FERRON Valentin
15:11 KNOX James
15:12 MAS Lluís
15:13 ZUKOWSKY Nickolas
15:14 SERRANO Gonzalo
15:15 HEIDUK Kim
15:16 KOCH Jonas
15:17 SBARAGLI Kristian
15:18 DEWULF Stan
15:19 ADAMIETZ Johannes
15:20 ROCHAS Rémy
15:21 GESINK Robert
15:22 EENKHOORN Pascal
15:23 LAZKANO Oier
15:24 VAN DIJKE Mick
15:25 GESCHKE Simon
15:26 MEURISSE Xandro
15:27 OURSELIN Paul
15:28 GOGL Michael
15:29 HERMANS Quinten

15:30 BISSEGGER Stefan
15:31 LASTRA Jonathan
15:32 TULETT Ben
15:33 FABBRO Matteo
15:34 PONOMAR Andrii
15:35 HAMILTON Chris
15:36 HIGUITA Sergio
15:37 HAGEN Carl Fredrik
15:38 FISHER-BLACK Finn
15:39 DONOVAN Mark
15:40 DINHAM Matthew
15:41 BERNARD Julien
15:42 GALLOPIN Tony
15:43 ENGELHARDT Felix
15:44 FUGLSANG Jakob
15:45 SOBRERO Matteo
15:46 VAN AERT Wout
15:47 PACHER Quentin
15:48 COSTIOU Ewen
15:49 CATTANEO Mattia
15:50 MAAS Jan
15:51 KWIATKOWSKI Michał
15:52 HONORÉ Mikkel Frølich
15:53 VERMAERKE Kevin
15:54 ARANBURU Alex
15:55 NARVÁEZ Jhonatan
15:56 CHEREL Mikaël
15:57 OOMEN Sam
15:58 PIDCOCK Thomas
15:59 POWLESS Neilson

16:00 HOULE Hugo
16:01 IZAGIRRE Gorka
16:02 STORER Michael
16:03 HOWSON Damien
16:04 BERHE Welay Hagos
16:05 GRÉGOIRE Romain
16:06 SCHACHMANN Maximilian
16:07 SCOTSON Callum
16:08 IZAGIRRE Ion
16:09 BERTHET Clément
16:10 TEJADA Harold
16:12 TEUNS Dylan
16:14 UIJTDEBROEKS Cian
16:16 URÁN Rigoberto
16:18 BARDET Romain
16:20 KELDERMAN Wilco
16:22 EVENEPOEL Remco
16:24 AYUSO Juan
16:26 GALL Felix
16:28 SKJELMOSE Mattias

 

Liste de départ

INEOS Grenadiers
1. PIDCOCK Thomas
2. HEIDUK Kim
3. KWIATKOWSKI Michał
4. NARVÁEZ Jhonatan
5. SHEFFIELD Magnus
6. SWIFT Connor
7. TULETT Ben

AG2R Citroën Team
11. GALL Felix
12. BERTHET Clément
13. CHEREL Mikaël
14. DEWULF Stan
15. HÄNNINEN Jaakko
16. SCHÄR Michael
17. VENTURINI Clément

Alpecin-Deceuninck
21. GROVES Kaden
22. DILLIER Silvan
23. GOGL Michael
24. HERMANS Quinten
25. KRAGH ANDERSEN Søren
26. MEURISSE Xandro
27. SBARAGLI Kristian

Astana Qazaqstan Team
31. LUTSENKO Alexey
32. BASSO Leonardo
33. BATTISTELLA Samuele
34. FELLINE Fabio
35. PRONSKIY Vadim
36. TEJADA Harold
37. VELASCO Simone

Bahrain - Victorious
41. BILBAO Pello
42. ARNDT Nikias
43. MACIEJUK Filip
44. MÄDER Gino
45. MIHOLJEVIĆ Fran
46. PRICE-PEJTERSEN Johan
47. TIBERI Antonio

BORA - hansgrohe
51. SCHACHMANN Maximilian
52. FABBRO Matteo
53. HALLER Marco
54. HIGUITA Sergio
55. KOCH Jonas
56. MEEUS Jordi
57. UIJTDEBROEKS Cian

Cofidis
61. IZAGIRRE Ion
62. ALLEGAERT Piet
63. COQUARD Bryan
64. GESCHKE Simon
65. LASTRA Jonathan
66. RENARD Alexis
67. ROCHAS Rémy

EF Education-EasyPost
71. URÁN Rigoberto
72. BISSEGGER Stefan
73. HONORÉ Mikkel Frølich
74. POWLESS Neilson
75. RUTSCH Jonas
76. SCULLY Tom
77. VAN DEN BERG Julius

Groupama - FDJ
81. KÜNG Stefan
82. DÉMARE Arnaud
83. GRÉGOIRE Romain
84. PACHER Quentin
85. SCOTSON Miles
86. STORER Michael
87. WATSON Samuel

Intermarché - Circus - Wanty
91. GIRMAY Biniam
92. CALMEJANE Lilian
93. COSTA Rui
94. DE POOTER Dries
95. PETIT Adrien
96. SMITH Dion
97. TEUNISSEN Mike

Jumbo-Visma
101. VAN AERT Wout
102. BOUWMAN Koen
103. DENNIS Rohan
104. GESINK Robert
105. KELDERMAN Wilco
106. OOMEN Sam
107. VAN DIJKE Mick

Movistar Team
111. ARANBURU Alex
112. GARCÍA CORTINA Iván
113. IZAGIRRE Gorka
114. NORSGAARD Mathias
115. LAZKANO Oier
116. MAS Lluís
117. SERRANO Gonzalo

Soudal - Quick Step
121. EVENEPOEL Remco
122. ASGREEN Kasper
123. CATTANEO Mattia
124. KNOX James
125. MERLIER Tim
126. SCHMID Mauro
127. VAN LERBERGHE Bert

Team Arkéa Samsic
131. LOUVEL Matis
132. BARRÉ Louis
133. COSTIOU Ewen
134. LE BERRE Mathis
135. MCLAY Daniel
136. MOZZATO Luca
137. PONOMAR Andrii

Team DSM
141. BARDET Romain
142. BITTNER Pavel
143. DINHAM Matthew
144. FLYNN Sean
145. HAMILTON Chris
146. MAYRHOFER Marius
147. VERMAERKE Kevin

Team Jayco AlUla
151. SOBRERO Matteo
152. ENGELHARDT Felix
153. BERHE Welay Hagos
154. JUUL-JENSEN Christopher
155. MAAS Jan
156. O'BRIEN Kelland
157. SCOTSON Callum

Trek - Segafredo
161. SKJELMOSE Mattias
162. BARONCINI Filippo
163. BERNARD Julien
164. GALLOPIN Tony
165. MOSCA Jacopo
166. SIMMONS Quinn
167. THEUNS Edward

UAE Team Emirates
171. AYUSO Juan
172. BAX Sjoerd
173. BENNETT George
174. COVI Alessandro
175. FISHER-BLACK Finn
176. HIRSCHI Marc
177. VINE Jay

Israel - Premier Tech
181. TEUNS Dylan
182. FUGLSANG Jakob
183. HOLLENSTEIN Reto
184. HOULE Hugo
185. IMPEY Daryl
186. NEILANDS Krists
187. SCHULTZ Nick

Lotto Dstny
191. VAN EETVELT Lennert
192. ADAMIETZ Johannes
193. BEULLENS Cedric
194. EENKHOORN Pascal
195. KRON Andreas
196. MONIQUET Sylvain
197. SCHWARZMANN Michael

Q36.5 Pro Cycling Team
201. HOWSON Damien
202. BRAMBILLA Gianluca
203. CALZONI Walter
204. DONOVAN Mark
205. HAGEN Carl Fredrik
206. LUDVIGSSON Tobias
207. ZUKOWSKY Nickolas

TotalEnergies
211. SAGAN Peter
212. BODNAR Maciej
213. CABOT Jérémy
214. FERRON Valentin
215. MANZIN Lorrenzo
216. OSS Daniel
217. OURSELIN Paul

Tudor Pro Cycling Team
221. VOISARD Yannis
222. ERIKSSON Jacob
223. KAMP Alexander
224. KLUCKERS Arthur
225. REICHENBACH Sébastien
226. SUTER Joel
227. THALMANN Roland

 

Diffusion

Eurosport 1 et Eurosport GCN : 15h20 du dimanche 11 au mardi 13, 14h35 du mercredi 14 au samedi 17, 15h00 le dimanche 18

La Chaîne L’Équipe 15h30 du dimanche 11 au mardi 13, 14h30 du mercredi 14 au samedi 17, 15h00 le dimanche 18

Tour de Suisse - Classement général provisoire après la 7è étape

1DANMattias SKJELMOSE JENSENLidl-Trek20h44'45"
2AUTFelix GALLDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 8"
3ESPJuan AYUSOUAE Team Emirates+ 18"
4BELRemco EVENEPOELSoudal Quick-Step+ 46"
5NEDWilco KELDERMANTeam Visma | Lease a Bike+ 1'16"
6FRARomain BARDETTeam dsm-firmenich PostNL+ 1'29"
7COLRigoberto URANEF Education-EasyPost+ 1'54"
8BELCian UIJTDEBROEKSBORA-hansgrohe+ 1'57"
9BELDylan TEUNSIsrael-Premier Tech+ 3'00"
10COLHarold TEJADAAstana Qazaqstan Team+ 3'48"
11FRAClement BERTHETDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 4'49"
12ESPIon IZAGIRRECofidis+ 6'07"
13AUSCallum SCOTSONTeam Jayco AlUla+ 6'19"
14ALLMaximilian SCHACHMANNBORA-hansgrohe+ 6'59"
15FRARomain GREGOIREGroupama-FDJ+ 7'56"
16ERIWelay Hagos BERHETeam Jayco AlUla+ 9'33"
17AUSDamien HOWSONQ36.5 Pro Cycling Team+ 11'36"
18AUSMichael STORERGroupama-FDJ+ 11'59"
19ESPGorka IZAGIRREMovistar Team+ 13'50"
20CANHugo HOULEIsrael-Premier Tech+ 19'14"
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

TOUR DE SUISSE

Trois équipes suisses invitées... la TotalEnergies snobée

TOUR DE SUISSE

Certaines villes-étapes du Tour de Suisse 2024 dévoilées

L'info en continu

15:39 Route Arnaud De Lie fera son retour à la compétition dans deux semaines 15:00 Route Mikkel Bjerg et Tim Wellens ont prolongé avec UAE Team Emirates 14:23 Rétro Classiques L'avènement d'un phénomène à l'Amstel... Van der Poel ! 14:16 Amstel Gold Race Marianne Vos s'impose... l'énorme boulette de Lorena Wiebes 14:04 Tour du Jura Guillaume Martin : "Je suis maintenant tourné vers la suite" 13:51 Amstel Gold Race Mathieu Van der Poel : "2019... je n'oublierai jamais" 13:43 Tour du Jura Jordan Jegat : "On est tous sur une bonne dynamique... " 13:37 Média Vos vidéos vélo sont sur Dailymotion Cyclism'Actu, abonnez-vous ! 13:23 Amstel Gold Race Parcours, profil, favoris... Van der Poel après Pogacar ? 13:10 Média Cyclism'Actu cherche de nouveaux rédacteur... pourquoi pas vous ? 12:57 Amstel Gold Race Neutralisée jusqu'à Valkenburg, la course Femmes a repris 12:46 Tour du Finistère Parcours, équipes... la 38e édition, le 11 mai à Quimper 12:37 Tour du Doubs La course neutralisée 45 minutes... suite à une chute 12:23 VTT - CDM Les épreuve de short track à Evie Richards et Samuel Gaze 12:02 Route Jonas Vingegaard... un rapatriement par avion médicalisé en projet 11:46 Média Cyclism'Actu sans pub et sans pop-up... 9,99 euros et pour un an 11:38 Piste - Coupe des Nations Gros remporte la vitesse, Thomas 3e de l'omnium 11:15 Tour d'Italie Biniam Girmay... une star de plus au départ du 107e Giro 10:49 Route Patrick Lefevere s'interroge : "J'ai convoqué une réunion de crise..." 10:27 Route Jim Ratcliffe, sa lettre à l'UCI : "Il faut des mesures concrètes..."
fleche bas fleche haut
Publicité RM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUBpub Velo-Identity
Publicité AMS

Sondage

Mathieu van der Poel vainqueur de Liège-Bastogne-Liège 2024, vous y croyez ?







Publicité
Publicité
-
-