Critérium du Dauphiné - La 7e étape, le début de la grande explication !
Critérium du Dauphiné
Photo : @dauphine

Critérium du Dauphiné - La 7e étape, le début de la grande explication !

Publié le par Clément LABAT-GEST

Avec le col du Galibier pour se mettre dans le bain dès le début, puis le col de la Croix de Fer et l'arrivée en pente dans le village de Vaujany, la 7e étape du Critérium du Dauphiné signe le début de la grande bagarre entre les favoris à la victoire finale. Le parcours promet d'être d'autant plus explosif qu'il n'est long que de 135 kilomètres. S'il est probable que Wout Van Aert (Jumbo-Visma) perde son maillot jaune, l'incertitude règne quant aux forces en présence parmi les grimpeurs, conséquence d'un début de semaine peu sélectif. Certains, comme David Gaudu (Groupama FDJ), ont du temps à rattraper après le contre-la-montre de la 4e étape.

Vidéo - Jumbo-Visma et Wout Van Aert sereins avant la montagne

 

Une échappée peut-elle se jouer la victoire ?

Vincent Lavenu, manager d'AG2R Citroën, estimait à l'arrivée de la 6e étape que celle de samedi peut à nouveau sourire aux échappées. Si le parcours se prête effectivement aux grandes manoeuvres, il ne faut pas oublier qu'avec un début de semaine peu sélectif, il y a encore 71 coureurs à moins de dix minutes du maillot jaune, ce qui fait beaucoup de grimpeurs qui n'auront pas de bon de sortie. Il est donc tout à fait envisageable que la victoire se joue entre les prétendants au podium. Entre autres, on peut penser aux excellents grimpeurs que sont Primoz Roglic (Jumbo-Visma), David Gaudu (Groupama FDJ), Ben O'Connor (AG2R Citroën), Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) ou encore Damiano Caruso (Bahrain-Victorious). Sans oublier la lutte pour le maillot à poids détenu par Pierre Rolland (B&B Hotels-KTM).

 

Le profil de la 7e étape

Saint-Chaffrey - Vaujany, 134,8 km (départ réel à 13h05, arrivée vers 17h)

Ascensions répertoriées

Col du Galibier (km 26,5 / hors catégorie) : 23 km à 5,1%
Col de la Croix de Fer (km 103,9 / hors catégorie) : 29 km à 5,2%
Vaujany (km 134,8 / 2e catégorie) : 5,7 km à 7,2%

 

La liste de départ

INEOS Grenadiers

1. GEOGHEGAN HART Tao
2. AMADOR Andrey
3. DUNBAR Eddie
4. DE PLUS Laurens
5. GANNA Filippo
6. HAYTER Ethan
7. KWIATKOWSKI Michal

 

BORA - hansgrohe

11. KONRAD Patrick
12. FABBRO Matteo
13. KELDERMAN Wilco
14. MEEUS Jordi
15. POLITT Nils
16. PÖSTLBERGER Lukas
17. WALLS Matthew

 

Bahrain - Victorious

21. HAIG Jack
22. BAUHAUS Phil
23. CARUSO Damiano
24. GRADEK Kamil
25. HAUSSLER Heinrich
26. SÁNCHEZ Luis León
27. TEUNS Dylan

 

Movistar Team

31. MAS Enric
32. ERVITI Imanol
33. IZAGIRRE Gorka
34. NORSGAARD Mathias
35. JORGENSON Matteo
36. MÜHLBERGER Gregor
37. VERONA Carlos

 

Jumbo-Visma

41. ROGLIC Primoz
42. BENOOT Tiesj
43. HARPER Chris
44. KRUIJSWIJK Steven
45. LAPORTE Christophe
46. VAN AERT Wout
47. VINGEGAARD Jonas

 

AG2R Citroën Team

51. O'CONNOR Ben
52. BOUCHARD Geoffrey
53. DEWULF Stan
54. NAESEN Oliver
55. PARET-PEINTRE Aurélien
56. VAN AVERMAET Greg
57. VENTURINI Clément

 

Groupama - FDJ

61. GAUDU David
62. ARMIRAIL Bruno
63. GENIETS Kevin
64. LE GAC Olivier
65. MADOUAS Valentin
66. MOLARD Rudy
67. STORER Michael

 

Israel - Premier Tech

71. FROOME Chris
72. CLARKE Simon
73. GOLDSTEIN Omer
74. JONES Taj
75. NIV Guy
76. PICCOLI James
77. SAGIV Guy

 

Uno-X Pro Cycling Team

81. JOHANNESSEN Tobias Halland
82. ANDERSEN Idar
83. CHARMIG Anthon
84. EG Niklas
85. SKAARSETH Anders
86. SLEEN Torjus
87. GREGAARD Jonas

 

Quick-Step Alpha Vinyl Team

91. BAGIOLI Andrea
92. CATTANEO Mattia
93. CAVAGNA Rémi
94. CERNÝ Josef
95. DEVENYNS Dries
96. HONORÉ Mikkel Frølich
97. STEIMLE Jannik

 

Team BikeExchange - Jayco

101. GROENEWEGEN Dylan
102. COLLEONI Kevin
103. DURBRIDGE Luke
104. EDMONDSON Alex
105. GRMAY Tsgabu
106. JANSEN Amund Grøndahl
107. SCHULTZ Nick

 

UAE Team Emirates

111. MCNULTY Brandon
112. OLIVEIRA Ivo
113. ARDILA Andrés Camilo
114. AYUSO Juan
115. BENNETT George
116. MOLANO Juan Sebastián
117. TROIA Oliviero

 

Trek - Segafredo

121. TIBERI Antonio
122. BERNARD Julien
123. ELISSONDE Kenny
124. GALLOPIN Tony
125. SKUJINS Toms
126. STUYVEN Jasper
127. TOLHOEK Antwan

 

Cofidis

131. THOMAS Benjamin
132. BIDARD François
133. CHAMPION Thomas
134. FINÉ Eddy
135. GESCHKE Simon
136. LAFAY Victor
137. TOUMIRE Hugo

 

TotalEnergies

141. VUILLERMOZ Alexis
142. BOASSON HAGEN Edvald
143. DOUBEY Fabien
144. DUJARDIN Sandy
145. FERRON Valentin
146. GRELLIER Fabien
147. VAN GESTEL Dries

 

EF Education-EasyPost

151. PADUN Mark
152. GUERREIRO Ruben
153. CHAVES Esteban
154. DOULL Owain
155. KEUKELEIRE Jens
156. QUINN Sean
157. SHAW James

 

Team Arkéa Samsic

161. BARGUIL Warren
162. BOUET Maxime
163. DELAPLACE Anthony
164. GUERNALEC Thibault
165. GUGLIELMI Simon
166. LOUVEL Matis
167. OWSIAN Lukasz

 

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

171. HIRT Jan
172. BAKELANTS Jan
173. GOOSSENS Kobe
174. HUYS Laurens
175. JOHANSEN Julius
176. MEINTJES Louis
177. PAGE Hugo

 

Astana Qazaqstan Team

181. BATTISTELLA Samuele
182. DE BOD Stefan
183. NATAROV Yuriy
184. RIABUSHENKO Alexandr
185. ROMO Javier
186. VELASCO Simone
187. ZEITS Andrey

 

Lotto Soudal

191. CRAS Steff
192. BARBERO Carlos
193. CONCA Filippo
194. GRIGNARD Sébastien
195. SWEENY Harry
196. VAN GILS Maxim
197. VERVLOESEM Xandres

 

Team DSM

201. MÄRKL Niklas
202. BRENNER Marco
203. COMBAUD Romain
204. DONOVAN Mark
205. HEINSCHKE Leon
206. VANDENABEELE Henri
207. VERMAERKE Kevin

 

B&B Hotels - KTM

211. MOZZATO Luca
212. BONNAMOUR Franck
213. GOUGEARD Alexis
214. HEIDEMANN Miguel
215. LIETAER Eliot
216. ROLLAND Pierre
217. SCHÖNBERGER Sebastian

 

Le profil de l'étape restante

Dimanche 12 juin - étape 8 : Saint-Alban-Leysse - Plateau de Solaison, 138,8 km (départ réel à 13h05, arrivée vers 16h55)

Ascensions répertoriées

Col de Plainpalais (km 8,8 / 1ère catégorie) : 8,8 km à 6,5%
Col de Leschaux (km 30,8 / 3e catégorie) : 7,9 km à 4,5%
Col de la Colombière (km 100,5 / 1ère catégorie) : 11,8 km à 5,8%
Plateau de Solaison (km 133,8 / hors catégorie) : 11,3 km à 9,2%

 

Diffusion

France 3 : 13h35 le dimanche 5, 15h10 du lundi 6 au vendredi 10, 15h15 les samedi 11 et dimanche 12

Eurosport 1 et Eurosport Player : 13h30 le dimanche 5, 14h55 du lundi 6 au vendredi 10, 14h45 les samedi 11 et dimanche 12

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Richie Porte (AUS)     2. Alexey Lutsenko (KAZ)     3. Geraint Thomas (GBR)

2020 : 1. Daniel Martinez (COL)     2. Thibaut Pinot (FRA)     3. Guillaume Martin (FRA)

2019 : 1. Jakob Fuglsang (DAN)     2. Tejay van Garderen (USA)     3. Emanuel Buchmann (ALL)

2018 : 1. Geraint Thomas (GBR)     2. Adam Yates (GBR)     3. Romain Bardet (FRA)

2017 : 1. Jakob Fuglsang (DAN)     2. Richie Porte (AUS)     3. Dan Martin (IRL)

2016 : 1. Chris Froome (GBR)     2. Romain Bardet (FRA)     3. Dan Martin (IRL)

2015 : 1. Chris Froome (GBR)     2. Tejay van Garderen (USA)     3. Rui Costa (POR)

2014 : 1. Andrew Talansky (USA)     2. Alberto Contador (ESP)     3. Jurgen Van den Broeck (BEL)

2013 : 1. Chris Froome (GBR)     2. Richie Porte (AUS)     3. Daniel Moreno (ESP)

2012 : 1. Bradley Wiggins (GBR)     2. Michael Rogers (AUS)     3. Cadel Evans (AUS)

 

Plus grand nombre de victoires finales

3 : Nello Lauredi (FRA / 1950, 1951 et 1954) ; Luis Ocana (ESP / 1970, 1972 et 1973) ; Bernard Hinault (FRA / 1977, 1979 et 1981) ; Charly Mottet (FRA / 1987, 1989 et 1992) ; Chris Froome (GBR / 2013, 2015 et 2016)

2 : Jean Dotto (FRA / 1952 et 1960) ; Jacques Anquetil (FRA / 1963 et 1965) ; Raymond Poulidor (FRA / 1966 et 1969) ; Bernard Thévenet (FRA / 1975 et 1976) ; Lucho Herrera (1988 et 1991) ; Laurent Dufaux (SUI / 1993 et 1994) ; Miguel Indurain (ESP / 1995 et 1996) ; Christophe Moreau (FRA / 2001 et 2007) ; Lance Armstrong (USA / 2002 et 2003) ; Alejandro Valverde (ESP / 2008 et 2009) ; Bradley Wiggins (GRB / 2011 et 2012) ; Jakob Fuglsang (DAN / 2017 et 2019)

 

Victoires par pays

30 : France

10 : Espagne

8 : Grande-Bretagne

4 : Colombie

3 : Etats-Unis, Suisse et Belgique

2 : Australie et Danemark

1 : Kazakhstan, Pays-Bas, Allemagne, Pologne et Slovénie

 

Plus grand nombre de succès

10 : Bernard Hinault (FRA)

8 : Chris Broadman (GBR)

7 : Freddy Maertens (BEL)

6 : Raymond Poulidor (FRA), Iban Mayo (ESP) et Chris Froome (GBR)

5 : Thierry Claveyrolat (FRA), Nello Lauredi (FRA), Bernard Thévenet (FRA) et Edvald Boasson Hagen (NOR)

Critérium du Dauphiné - Classement général provisoire après la 6è étape

1BELWout VAN AERTJumbo-Visma21h47'20"
2ITAMarco CATTANEOAmateurs+ 1'03"
3SLOPrimoz ROGLICJumbo-Visma+ 1'06"
4GBREthan HAYTERINEOS Grenadiers+ 1'32"
5DANJonas VINGEGAARDJumbo-Visma+ 1'36"
6ITADamiano CARUSOBahrain Victorious+ 1'49"
7GBRTao GEOGHEGAN HART INEOS Grenadiers+ 1'55"
8USAMatteo JORGENSONMovistar+ 2'00"
9AUSBen O'CONNORAG2R Citroen+ 2'10"
10NEDWilco KELDERMANBORA-hansgrohe+ 2'12"
11FRADavid GAUDUGroupama-FDJ+ 2'13"
12ESPEnric MASMovistar+ 2'17"
13AUTPatrick KONRADBORA-hansgrohe+ 2'22"
14BELDylan TEUNSIsrael-Premier Tech+ 2'25"
15AUSJack HAIGBahrain Victorious+ 2'29"
16ITAAndrea BAGIOLIQuick-Step Alpha Vinyl+ 2'33"
17NORTobias Halland JOHANNESSENUno-X Pro Cycling+ 2'39"
18ITAAntonio TIBERITrek-Segafredom.t.
19USABrandon MCNULTY UAE Team Emirates+ 2'45"
20ESPLuis Leon SANCHEZBahrain Victorious+ 2'47"
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

15:41 Mondiaux Nuit au poste, abandon, tribunal mardi... Van der Poel "brisé" 15:18 Mondiaux Matteo Trentin 5e et déçu : "J'ai lâché la roue de Laporte..." 14:55 Mondiaux Valentin Madouas : "On a tenté le tout pour le tout, mais..." 14:44 Agenda Mondiaux, Paris-Chauny... le programme de votre dimanche ! 14:30 Mondiaux Wout Van Aert : "Je voulais être sur le podium avec Evenepoel" 14:07 Route Heinrich Haussler prolonge d'un an chez Bahrain-Victorious 13:44 Mondiaux Romain Bardet : "Evenepoel était au-dessus de tout le monde" 13:25 Mondiaux Polémique à l'UCI... un journaliste privé d'accréditation ! 13:18 Mondiaux Alaphilippe : "Content que le maillot reste dans l'équipe... " 13:05 Paris-Tours Philippe Gilbert tirera sa révérence sur Paris-Tours 12:51 Mondiaux Florian Sénéchal : "Ça ne peut pas toujours sourire..." 12:35 Dopage L'AMA décide d'interdire le Tramadol à partir de 2024 ! 12:10 Média Avec Cyclism'Actu TV... retrouvez toutes vos vidéos vélo ! 12:07 Mondiaux Benoit Cosnefroy : "On a très bien sauvé les meubles" 11:50 Mondiaux Remco Evenepoel : "C'était vraiment une saison de ouf.... " 11:44 Mondiaux Gilbert : "Evenepoel... je ne pouvais pas rêver mieux !" 11:30 Mondiaux Evenepoel, Van Vleuten, Foss... le récap des Mondiaux 2022 ! 11:13 Paris-Chauny Marc Sarreau pour guider l'équipe AG2R Citroën Team 11:05 Mondiaux Voeckler : "Les plans, c'est bien beau mais avec Evenepoel..." 11:00 Paris-Chauny L'équipe Arkéa-Samsic avec Hugo Hofstetter et Matîs Louvel
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2023
Vingegaard JonasPogacar Tadej
2.52.75
Roglic PrimozEvenepoel Remco
84
Thomas GeraintHindley Jai
3541
Clôture des paris le 23/07 à 17:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

Qui va devenir champion du monde dimanche à Wollongong ?














Publicité
Publicité
-
-