BEL Deceuninck-Quick Step (QST)

L'Effectif 2021

ALAPHILIPPE Julian11.06.1992
ALMEIDA Joao05.08.1998
ARCHBOLD Shane02.02.1989
ASGREEN Kasper08/02/1995
BAGIOLI Andrea
BALLERINI Davide21.09.1994
BENNETT Sam16.10.1990
CATTANEO Mattia25.10.1990
CAVAGNA Rémi10.08.1995
CAVENDISH Mark21.05.1985
CERNY Josef11.05.1993
DECLERCQ Tim21.03.1989
DEVENYNS Dries22.07.1983
EVENEPOEL Remco25.01.2000
GARRISON Ian14.04.1998
HODEG Alvaro Jose
HONORE Mikkel
JAKOBSEN Fabio31.08.1996
KEISSE Iljo21.12.1982
KNOX James04.11.1995
LAMPAERT Yves10.04.1991
MASNADA Fausto
MORKOV Michael30.04.1985
OSBORNE Jason
SENECHAL Florian10.07.1993
SERRY Pieter21.11.1988
STEELS Stijn21.08.1989
STEIMLE Jannik04.04.1996
STYBAR Zdenek11.12.1985
VAN LERBERGHE Bert29.09.1992
VANSEVENANT Mauri

Meilleurs résultats 2021

1. Sam BENNETT - Paris-Nice - Étape 1
1. Sam BENNETT - Paris-Nice - Étape 5
1. Julian ALAPHILIPPE - Tirreno-Adriatico - Étape 2
1. Kasper ASGREEN - Tour des Flandres
1. Mikkel HONORE - Tour du Pays Basque - Étape 5
1. Julian ALAPHILIPPE - Fleche Wallonne
1. Rémi CAVAGNA - Tour de Romandie - Étape 5
1. Julian ALAPHILIPPE - Tour de France - Étape 1
1. Mark CAVENDISH - Tour de France - Étape 10
1. Mark CAVENDISH - Tour de France - Étape 13
1. Mark CAVENDISH - Tour de France - Étape 4
1. Mark CAVENDISH - Tour de France - Étape 6
1. Joao ALMEIDA - Tour de Pologne
1. Joao ALMEIDA - Tour de Pologne - Étape 2
1. Joao ALMEIDA - Tour de Pologne - Étape 4
1. Rémi CAVAGNA - Tour de Pologne - Étape 6
1. Florian SENECHAL - La Vuelta - Étape 13
1. Fabio JAKOBSEN - La Vuelta - Étape 16
1. Fabio JAKOBSEN - La Vuelta - Étape 4
1. Fabio JAKOBSEN - La Vuelta - Étape 8
1. Sam BENNETT - Tour de l\'Algarve - Étape 1
1. Sam BENNETT - Tour de l\'Algarve - Étape 3
1. Kasper ASGREEN - Tour de l\'Algarve - Étape 4
1. Davide BALLERINI - Omloop Het Nieuwsblad
1. Kasper ASGREEN - E3 Saxo Bank Classic
1. Remco EVENEPOEL - Tour de Belgique
1. Remco EVENEPOEL - Tour de Belgique - Étape 2
1. Mark CAVENDISH - Tour de Belgique - Étape 5
1. Joao ALMEIDA - Tour de Luxembourg
1. Joao ALMEIDA - Tour de Luxembourg - Étape 1
1. Mattia CATTANEO - Tour de Luxembourg - Étape 4
1. Fabio JAKOBSEN - Tour de Wallonie - Étape 2
1. Fabio JAKOBSEN - Tour de Wallonie - Étape 5
1. Alvaro Jose HODEG - Tour de l\'Ain - Étape 1
1. Remco EVENEPOEL - Coppa Bernocchi
1. Remco EVENEPOEL - Brussels Cycling Classic
1. Yves LAMPAERT - Tour de Grande-Bretagne - Étape 7
1. Fabio JAKOBSEN - Tour de l'Eurometropole
1. Mark CAVENDISH - Tour de Munster
1. Alvaro Jose HODEG - Tour de Slovaquie - Étape 1
1. Jannik STEIMLE - Tour de Slovaquie - Étape 2
1. Remco EVENEPOEL - Course des Raisins
1. Sam BENNETT - Trois Jours de Bruges-La Panne
1. Mikkel HONORE - Semaine Internationale Coppi et Bartali - Étape 5
1. Mauri VANSEVENANT - GP de l\'Industrie et de l\'Artisanat
1. Rémi CAVAGNA - Championnats de France - Course en ligne Hommes
1. Mauri VANSEVENANT - GP Industria & Commercio Artigianato Carnaghese
1. Yves LAMPAERT - Championnats de Belgique - CLM
1. Fabio JAKOBSEN - Gooikse Pijl
1. Julian ALAPHILIPPE - Championnats du Monde - Course en ligne Hommes
1. Andrea BAGIOLI - Royal Bernard Drome Classic
1. Mark CAVENDISH - Tour de Turquie - Étape 2
1. Mark CAVENDISH - Tour de Turquie - Étape 3
1. Mark CAVENDISH - Tour de Turquie - Étape 4
1. Mark CAVENDISH - Tour de Turquie - Étape 8
1. Remco EVENEPOEL - Tour du Danemark
1. Remco EVENEPOEL - Tour du Danemark - Étape 3
1. Remco EVENEPOEL - Tour du Danemark - Étape 5
1. Sam BENNETT - UAE Tour - Étape 4
1. Sam BENNETT - UAE Tour - Étape 6
1. Davide BALLERINI - Tour La Provence - Étape 1
1. Davide BALLERINI - Tour La Provence - Étape 2
1. Alvaro Jose HODEG - Grand Prix Marcel Kint
1. Florian SENECHAL - Primus Classic
2. Rémi CAVAGNA - Paris-Nice - Étape 3
2. Josef CERNY - Tour du Pays Basque - Étape 5
2. Julian ALAPHILIPPE - Liege-Bastogne-Liege
2. Joao ALMEIDA - Giro - Étape 17
2. Joao ALMEIDA - Giro - Étape 19
2. Rémi CAVAGNA - Giro - Étape 21
2. Rémi CAVAGNA - Tour de Catalogne - Étape 2
2. Julian ALAPHILIPPE - Tour de Suisse - Étape 7
2. Michael MORKOV - Tour de France - Étape 13
2. Kasper ASGREEN - Tour de France - Étape 20
2. Mattia CATTANEO - Tour de France - Étape 9
2. Alvaro Jose HODEG - Tour de Pologne - Étape 1
2. Joao ALMEIDA - Tour de Pologne - Étape 6
2. Julian ALAPHILIPPE - Bretagne Classic - Ouest-France
2. Mauri VANSEVENANT - La Vuelta - Étape 10
2. Andrea BAGIOLI - La Vuelta - Étape 12
2. Fabio JAKOBSEN - La Vuelta - Étape 2
2. Fabio JAKOBSEN - La Vuelta - Étape 5
2. Florian SENECHAL - Classique d\'Almeria
2. Alvaro Jose HODEG - Tour d\'Andalousie - Étape 4
2. Florian SENECHAL - E3 Saxo Bank Classic
2. Yves LAMPAERT - Tour de Belgique
2. Remco EVENEPOEL - Tour de Belgique - Étape 1
2. Yves LAMPAERT - Tour de Belgique - Étape 2
2. Joao ALMEIDA - Tour de Luxembourg - Étape 2
2. Joao ALMEIDA - Tour de Luxembourg - Étape 4
2. Joao ALMEIDA - Tour de Luxembourg - Étape 5
2. Andrea BAGIOLI - Tour de l\'Ain - Étape 3
2. Julian ALAPHILIPPE - Tour de Grande-Bretagne - Étape 4
2. Jannik STEIMLE - Tour de Slovaquie
2. Jannik STEIMLE - Tour de Slovaquie
2. Mikkel HONORE - Course des Raisins
2. Sam BENNETT - Grand Prix de l\'Escaut
2. Julian ALAPHILIPPE - Strade Bianche
2. Mikkel HONORE - Semaine Internationale Coppi et Bartali
2. Mark CAVENDISH - Semaine Internationale Coppi et Bartali - Étape 1
2. Shane ARCHBOLD - Semaine Internationale Coppi et Bartali - Étape 3
2. Fausto MASNADA - Championnats d\'Italie - Course en ligne
2. Remco EVENEPOEL - Championnats de Belgique - CLM
2. Fausto MASNADA - Tour de Lombardie
2. Mark CAVENDISH - Tour de Turquie - Étape 7
2. Mark CAVENDISH - Tour du Danemark - Étape 1
2. Sam BENNETT - UAE Tour - Étape 7
2. Julian ALAPHILIPPE - Tour La Provence
2. Davide BALLERINI - Tour La Provence - Étape 4
2. Yves LAMPAERT - Heistse Pijl
2. Remco EVENEPOEL - Championnats d\'Europe - Course en ligne Hommes
2. Joao ALMEIDA - Tour d'Emilie
2. Mark CAVENDISH - Grote prijs Jean-Pierre Monsere
2. Mark CAVENDISH - Elfstedenronde
3. Davide BALLERINI - Tirreno-Adriatico - Étape 3
3. Fausto MASNADA - Tour de Romandie
3. Joao ALMEIDA - Tour de Catalogne - Étape 2
3. Kasper ASGREEN - Criterium du Dauphine - Étape 4
3. Mattia CATTANEO - Tour de Suisse - Étape 1
3. Julian ALAPHILIPPE - Tour de Suisse - Étape 3
3. Mattia CATTANEO - Tour de Suisse - Étape 8
3. Mark CAVENDISH - Tour de France - Étape 21
3. Mikkel HONORE - Clasica San Sebastian
3. Mikkel HONORE - Bretagne Classic - Ouest-France
3. Andrea BAGIOLI - La Vuelta - Étape 6
3. Kasper ASGREEN - Tour de l\'Algarve
3. Michael MORKOV - Tour de l\'Algarve - Étape 3
3. Mauri VANSEVENANT - Trophee Laigueglia
3. Michael MORKOV - Tour de Belgique - Étape 3
3. Davide BALLERINI - Tour de Belgique - Étape 4
3. Mattia CATTANEO - Tour de Luxembourg
3. Fausto MASNADA - Coppa Bernocchi
3. Julian ALAPHILIPPE - Tour de Grande-Bretagne
3. Julian ALAPHILIPPE - Tour de Grande-Bretagne - Étape 6
3. Mark CAVENDISH - Tour de Grande-Bretagne - Étape 8
3. Alvaro Jose HODEG - Tour de Slovaquie - Étape 2
3. Mark CAVENDISH - Grand Prix de l\'Escaut
3. Shane ARCHBOLD - Semaine Internationale Coppi et Bartali - Étape 5
3. Mattia CATTANEO - Championnats d'Italie - CLM
3. Remco EVENEPOEL - Championnats de Belgique - Course en ligne
3. Yves LAMPAERT - Dwars door het Hageland
3. Joao ALMEIDA - Milan-Turin
3. Mikkel HONORE - Royal Bernard Drome Classic
3. Joao ALMEIDA - UAE Tour
3. Michael MORKOV - UAE Tour - Étape 1
3. Julian ALAPHILIPPE - Tour La Provence - Étape 3
3. Remco EVENEPOEL - Championnats du Monde - CLM Hommes
3. Florian SENECHAL - Bredene Koksijde Classic
3. Alvaro Jose HODEG - Benelux Tour - Étape 1
4. Rémi CAVAGNA - Tour de Romandie
4. Joao ALMEIDA - Giro - Étape 1
4. Remco EVENEPOEL - Giro - Étape 6
4. Remco EVENEPOEL - Giro - Étape 9
4. Kasper ASGREEN - Criterium du Dauphine - Étape 2
4. Mattia CATTANEO - Tour de France - Étape 14
4. Davide BALLERINI - Tour de France - Étape 3
4. Joao ALMEIDA - Tour de Pologne - Étape 5
4. Andrea BAGIOLI - La Vuelta - Étape 19
4. Josef CERNY - La Vuelta - Étape 21
4. Andrea BAGIOLI - Tour de l\'Ain
4. Mikkel HONORE - Tour de Grande-Bretagne
4. Mikkel HONORE - Tour de Grande-Bretagne - Étape 4
4. Davide BALLERINI - Tour de Grande-Bretagne - Étape 7
4. Josef CERNY - Tour de Munster
4. Alvaro Jose HODEG - Tour de Slovaquie - Étape 3
4. Jannik STEIMLE - Tour de Slovaquie - Étape 4
4. Kasper ASGREEN - Course des Raisins
4. Yves LAMPAERT - A travers la Flandre
4. Mikkel HONORE - Faun-Ardèche Classic
4. Mark CAVENDISH - Tour de Turquie - Étape 1
4. Mark CAVENDISH - Tour de Turquie - Étape 6
4. Michael MORKOV - UAE Tour - Étape 7
4. Bert VAN LERBERGHE - Heistse Pijl
4. Mikkel HONORE - Primus Classic
4. Kasper ASGREEN - Championnats du Monde - CLM Hommes
4. Yves LAMPAERT - Tour d'Allemagne - Étape 1
4. Jannik STEIMLE - Tour d'Allemagne - Étape 2
4. Kasper ASGREEN - Benelux Tour - Étape 2
5. Sam BENNETT - Paris-Nice - Étape 2
5. Yves LAMPAERT - Paris-Roubaix
5. Fausto MASNADA - Tour de Romandie - Étape 4
5. Rémi CAVAGNA - Giro - Étape 1
5. Joao ALMEIDA - Giro - Étape 20
5. Joao ALMEIDA - Giro - Étape 21
5. Julian ALAPHILIPPE - Tour de Suisse - Étape 1
5. Julian ALAPHILIPPE - Tour de France - Étape 2
5. Kasper ASGREEN - Tour de France - Étape 7
5. Mikkel HONORE - Tour de Pologne
5. Mikkel HONORE - Tour de Pologne - Étape 2
5. Alvaro Jose HODEG - Tour de Pologne - Étape 7
5. Josef CERNY - La Vuelta - Étape 1
5. Zdenek STYBAR - E3 Saxo Bank Classic
5. Julian ALAPHILIPPE - Tour de Grande-Bretagne - Étape 2
5. Mark CAVENDISH - Tour de Grande-Bretagne - Étape 5
5. Alvaro Jose HODEG - Tour de Slovaquie
5. Michael MORKOV - Tour de Slovaquie - Étape 1
5. Mauri VANSEVENANT - Semaine Internationale Coppi et Bartali - Étape 4
5. Remco EVENEPOEL - Chrono des Nations - Les Herbiers
5. Jannik STEIMLE - Tour du Danemark - Étape 2
5. Jannik STEIMLE - Tour du Danemark - Étape 5
5. Joao ALMEIDA - UAE Tour - Étape 5
5. Remco EVENEPOEL - Tour d'Emilie
5. Michael MORKOV - Elfstedenronde
5. Jannik STEIMLE - Tour d'Allemagne - Étape 1





News

22:32 Transfert Johan Meens s'est engagé avec la Bingoal Pauwels Sauces WB 22:09 Cyclo-cross - CDM Eli Iserbyt gagne à Iowa City et s'envole au général 21:50 Média Pour rejoindre Cyclism'Actu et la rédaction d'ici la fin octobre 21:42 Boucles de l'Aulne Madouas : "Très dommage de passer encore à côté" 21:26 Divers Le combatif du Tour, Franck Bonnamour, s'est marié samedi 21:10 BMX Freestyle Laury Perez et Istvan Caillet sacrés champions de France 21:01 Route Dorian Godon gagne la Coupe de France FDJ : "Une vraie fierté !" 20:38 Classique de Vénétie Battistella : "Ça ressemble à une renaissance" 20:20 Sondage Le Tour de France 2022 avec son parcours, il est parfait pour ? 20:15 Boucles de l'Aulne Stan Dewulf : "Je tournais un peu autour..." 19:52 Classique de Vénétie Restrepo : "Une bonne façon de finir la saison" 19:29 Chrono des Nations Stefan Küng : "Revenir encore plus fort en 2022" 19:06 Classique de Vénétie Hirschi : "La chute de Trentin a été décisive" 18:55 Tour de France Guimard : "C'est la 1ère fois que je vois un tel Tour !" 18:43 Transfert Bahrain Victorious signe Luis Leon Sanchez et Price-Pejtersen 18:20 Grande-Bretagne - Route Ben Swift conserve son titre, Ethan Hayter 3e 18:05 Tour de France Femmes Évita Muzic "ne pouvait pas demander mieux" 17:42 Piste - Mondiaux L'Italie avec Ganna, Elia Viviani et Elisa Balsamo 17:19 Boucles de l'Aulne Stan Dewulf s'impose en solitaire devant Madouas 17:14 Route Romain Grégoire va rejoindre la Conti Groupama-FDJ dès 2022
Publicité

Sondage

Le parcours du Tour de France 2022, il est parfait pour qui ?



















Partenaires

Publicité
Publicité