Trophée Laigueglia - Tout savoir sur le 58e Trophée Laigueglia !
Trophée Laigueglia
Photo : @GroupamaFDJ / Sirotti / @Arkea_Samsic

Trophée Laigueglia - Tout savoir sur le 58e Trophée Laigueglia !

Après l'Espagne, la France, la Belgique ou encore la Turquie, c'est désormais l'Italie qui va ouvrir son calendrier cycliste 2021. Et ça commence dès mercredi avec le Trophée Laigueglia, une course de 202 kilomètres qui se dispute en Ligurie et autour de la commune de Laigueglia. Loin d'être plat, le parcours proposé aux coureurs sera jalonné de nombreuses montées, et notamment celle du Colla Micheri dans la partie finale, longue de 2 kilomètres à 8,2% de moyenne et qui sera à gravir à trois reprises dans les 40 derniers kilomètres.

Vidéo - Trophée Laigueglia - Deuxième participation pour Pinot

 

Bernal, Pinot, Quintana, Landa... les grimpeurs ont fait le déplacement

Il y aura donc de quoi faire pour les plus costauds du jour, surtout que la participation sera exceptionnelle, avec notamment les présences d'Egan Bernal (INEOS Grenadiers), Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) et Mikel Landa (Bahrain Victorious), trois coureurs que l'on retrouvera dans quelques semaines au départ du Tour d'Italie. Outre ces trois vedettes du peloton, les organisateurs pourront également compter sur les présences de Nairo Quintana et Diego Rosa (Team Arkéa Samsic), Matej Mohoric (Bahrain Victorious), Michal Kwiatkowski et Gianni Moscon (INEOS Grenadiers), Fabio Felline (Astana-Premier Tech), Valentin Madouas et Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ), Clément Champoussin et Lilian Calmejane (AG2R Citroën Team), Vincenzo Nibali, Giulio Ciccone - le tenant du titre - et Bauke Mollema (Trek-Segafredo) ou encore le vétéran Davide Rebellin (Work Service Marchiol Vega).

 

La liste de départ

Trek-Segafredo

1  CICCONE Giulio
2  CONCI Nicola
3  MOSCA Jacopo
4  NIBALI Vincenzo
5  MOLLEMA Bauke
6  GHEBREIGZABHIER Amanuel
7  BRAMBILLA Gianluca

 

AG2R Citroën Team

11  VENDRAME Andrea
12  FRANK Mathias
13  GASTAUER Ben
14  VENTURINI Clément
15  CHAMPOUSSIN Clément
16  PRODHOMME Nicolas
17  CALMEJANE Lilian

 

Astana-Premier Tech

21  FELLINE Fabio
22  STALNOV Nikita
23  NATAROV Yuriy
24  PRONSKIY Vadim
25  GREGAARD Jonas
26  KUDUS Merhawi
27  ROMO Javier

 

Bahrain Victorious

31  LANDA Mikel
32  COLBRELLI Sonny
33  MOHORIC Matej
34  NOVAK Domen
35  BILBAO Pello
36  BUITRAGO Santiago
37  CAPECCHI Eros

 

Cofidis

41  CHAMPION Thomas
42  EDET Nicolas
43  HERRADA Jesús
44  HERRADA José
45  PEREZ Anthony
46  BERHANE Natnael
47  BARCELÓ Fernando

 

Deceuninck-Quick Step

51  BALLERINI Davide
52  DEVENYNS Dries
53  KNOX James
54  SERRY Pieter
55  BAGIOLI Andrea
56  GARRISON Ian
57  VANSEVENANT Mauri

 

Groupama-FDJ

61  GUGLIELMI Simon
62  GUARNIERI Jacopo
63  MADOUAS Valentin
64  PINOT Thibaut
65  REICHENBACH Sébastien
66  DAVY Clément
67  BALMER Alexandre

 

INEOS Grenadiers

71  KWIATKOWSKI Michal
72  BERNAL Egan
73  HENAO Sebastián
74  MOSCON Gianni
75  PUCCIO Salvatore
76  DUNBAR Eddie
77  RODRIGUEZ Carlos

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

81  BAKELANTS Jan
82  DEVRIENDT Tom
83  VLIEGEN Loïc
84  BELLICAUD Jérémy
85  LAMMERTINK Maurits
86  ROTA Lorenzo
87  DELACROIX Théo

 

Movistar Team

91  VILLELLA Davide
92  MAS Lluís
93  CULLAIGH Gabriel
94  ELOSEGUI Inigo
95  HOLLMANN Juri
96  NORSGAARD Mathias
97  GONZÁLEZ Abner

 

Androni Giocattoli-Sidermec

101  MUNOZ Daniel
102  RAVANELLI Simone
103  BAIS Mattia
104  SEPÚLVEDA Eduardo
105  TAGLIANI Filippo
106  TESFATSION Natnael
107  UMBA Santiago

 

Bardiani-CSF-Faizanè

111  BATTAGLIN Enrico
112  GABBURO Davide
113  GAROSIO Andrea
114  VISCONTI Giovanni
115  COVILI Luca
116  SAVINI Daniel
117  ZANA Filippo

 

Team Delko

121  FINETTO Mauro
122  DÍAZ José Manuel
123  DEBESAY Yakob
124  DELETTRE Alexandre
125  FERNÁNDEZ Delio
126  GIRMAY HAILU Biniam
127  HAILEMICHAEL Mulu Kinfe

 

EOLO-Kometa

131  ROPERO Alejandro
132  DINA Márton
133  ARCHIBALD John
134  CHRISTIAN Mark
135  ALBANESE Vincenzo
136  FRAPPORTI Mattia
137  GAVAZZI Francesco

 

Euskaltel-Euskadi

141  CUADRADO Unai
142  JUARISTI Txomin
143  MARTÍN Gotzon
144  ANGULO Antonio
145  ARISTI Mikel
146  IRIZAR Julen
147  ITURRIA Mikel

 

Gazprom-RusVelo

151  ROVNY Ivan
152  KUZMIN Anton
153  SCARONI Cristian
154  STRAKHOV Dmitry
155  VELASCO Simone
156  CANOLA Marco
157  VACEK Mathias

 

Team Arkéa Samsic

161  QUINTANA Nairo
162  DECLERCQ Benjamin
163  GESBERT Élie
164  LEDANOIS Kévin
166  OWSIAN Lukasz
167  ROSA Diego

 

Team Novo Nordisk

171  LOZANO David
172  HENTTALA Joonas
173  PLANET Charles
174  PERON Andrea
175  POLI Umberto
176  KAMSTRA Brian
177  BRAND Sam

 

Vini Zabù

181  BARTOLOZZI Andrea
182  STOJNIC Veljko
183  TORTOMASI Leonardo
184  FRAPPORTI Marco
185  SCHNEITER Joab
186  ZARDINI Edoardo
187  IACCHI Alessandro

 

General Store Essegibi F.lli Curia

191  GORAK Dominik
192  BASEGGIO Matteo
193  LUCCA Riccardo
194  MIGNOLLI Gianluca
195  ROCCHETTA Cristian
196  TOSIN Ricardo
197  ZAHIRI Abderrahim

 

Giotti Victoria-Savini Due

201  DIMA Emil
202  ONESTI Emanuele
203  GUARDINI Andrea
204  FILUTÁS Viktor
205  YUSTRE Kristian Javier
206  SIMION Paolo

 

Mg.k Vis VPM

211  SALVIETTI Niccolò
212  RADICE Raffaele
213  MARTINELLI Edoardo
214  DRAGHI Guido
215  PENCEDANO Nicolo
216  WRIGHT Paul
217  CAROLLO Francesco

 

Beltrami TSA-Tre Colli

221  PESENTI Thomas
222  PARISINI Nicolò
223  GRENDENE Marco
224  FREDDI Matteo
225  CRETTI Luca
226  BALESTRA Lorenzo
227  MILESI Lorenzo

 

Team Colpack Ballan

231  MERIS Sergio
232  PERSICO Davide
233  MARTINELLI Alessio
234  RASTELLI Luca
235  VERRE Alessandro
236  AYUSO Juan
237  PETRUCCI Mattia

 

Work Service Marchiol Vega

241  COLOMBO Raul
242  ZECCHIN Michael
243  DI BENEDETTO Stefano
244  GARAVAGLIA Giacomo
245  DIGNANI Filippo
246  PASE Christian Danilo
247  REBELLIN Davide

 

Le parcours

Laigueglia - Laigueglia, 202 kilomètres (départ à 11h, arrivée vers 16h15)

Ascensions du jour

Cima Paravenna (km 68,8) : 6,7 km à 5,7%
Testico (km 122,5) : 7,2 km à 4,5%
Colla Micheri (km 160,5) : 2 km à 8,2%
Capo Mele (km 166,3) : 2 km à 3,4%
Colla Micheri (km 171,4) : 2 km à 8,2%
Capo Mele (km 177,1) : 2 km à 3,4%
Colla Micheri (km 182,2) : 2 km à 8,2%
Capo Mele (km 187,9) : 2 km à 3,4%
Colla Micheri (km 193) : 2 km à 8,2%
Capo Mele (km 198,7) : 2 km à 3,4%

 

Le palmarès

Les dix derniers vainqueurs

2020 : Giulio Ciccone (ITA, sélection italienne)
2019 : Simone Velasco (ITA, Neri Sottoli-Selle Italia-KTM)
2018 : Moreno Moser (ITA, sélection italienne)
2017 : Fabio Felline (ITA, sélection italienne)
2016 : Andrea Fedi (ITA, Wilier-Southeast)
2015 : Davide Cimolai (ITA, Lampre-Merida)
2014 : José Serpa (COL, Lampre-Merida)
2013 : Filippo Pozzato (ITA, Lampre-Merida)
2012 : Moreno Moser (ITA, Liquigas-Cannondale)
2011 : Daniele Pietropolli (ITA, Lampre-ISD)

 

Plus grand nombre de victoires

3 : Filippo Pozzato (ITA / 2003, 2004 et 2013)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Selon vous, le retour à la compétition de Thibaut Pinot va t-il être concluant ?







Partenaires

Publicité
Publicité