À Travers le Hageland - La succession de Jonas Rickaert est ouverte
À Travers le Hageland
Photo : @DwarsdoorhetHageland

À Travers le Hageland - La succession de Jonas Rickaert est ouverte

C'est ce samedi que se dispute l'édition 2021 d'À Travers le Hageland. Course comptant pour la Bingoal Cycling Cup (la Coupe de Belgique), cette dernière est spectaculaire puisque le parcours tracé entre Aarschit et Diest (177 km) emprunte des secteurs pavés et des chemins de terre - ce qui lui vaut d'être considérée comme la version flamande des Strade Bianche - tandis que la ligne d'arrivée est tracée au sommet de la Citadelle de Diest. Présent au départ, Jonas Rickaert (Alpecin-Fenix), le vainqueur sortant, devra sortir le grand jeu pour réaliser le doublé.

Vidéo - Mark Cavendish va disputer À Travers le Hageland

 

La Deceuninck-Quick Step arrive en force

En effet, de nombreux prétendants à la victoire se dégagent, et notamment les coureurs de la Deceuninck-Quick Step que sont Zdenek Stybar, Yves Lampaert ou encore Davide Ballerini. On peut également citer Aimé De Gendt et Taco van der Hoorn (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Tim Merlier et Philipp Walsleben (Alpecin-Fenix), Nikias Arndt et Nils Eekhoff (Team DSM), Piet Allegaert (Cofidis), Sean De Bie (Bingoal Pauwels Sauces WB), Bram Welten et Connor Swift (Team Arkéa-Samsic), Damien Gaudin et Dries Van Gestel (Team Total Direct Energie) ou encore Rasmus Tiller (Uno-X Pro Cycling Team).

 

La liste de départ

Deceuninck-Quick Step

1  CAVENDISH Mark
2  BALLERINI Davide
4  LAMPAERT Yves
5  SERRY Pieter
6  STYBAR Zdenek
7  VAN LERBERGHE Bert

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

11  DE GENDT Aimé
12  VAN POPPEL Danny
13  KREDER Wesley
14  KOCH Jonas
15  VAN DER HOORN Taco
16  VAN KESSEL Corné
17  VAN POPPEL Boy

 

Alpecin-Fenix

21  RICKAERT Jonas
22  MERLIER Tim
23  MEISEN Marcel
24  PLANCKAERT Edward
25  VAN KEIRSBULCK Guillaume
26  TAMINIAUX Lionel
27  WALSLEBEN Philipp

 

Team DSM

41  DENZ Nico
42  ARNDT Nikias
43  DAINESE Alberto
44  EEKHOFF Nils
45  MÄRKL Niklas
46  NABERMAN Tim
47  NIEUWENHUIS Joris

 

Cofidis

51  ALLEGAERT Piet
52  CHAMPION Thomas
53  FINÉ Eddy
54  CARVALHO Andre
55  SABATINI Fabio
56  VIVIANI Attilio

 

Bingoal Pauwels Sauces WB

61  DE BIE Sean
62  BLOUWE Louis
63  LIVYNS Arjen
64  ROBEET Ludovic
65  MERTZ Rémy
66  MENTEN Milan
67  WIRTGEN Tom

 

Sport Vlaanderen - Baloise

71  BEULLENS Cédric
72  DE WILDE Gilles
73  VAN POUCKE Aaron
74  DE VYLDER Lindsay
75  MARIT Arne
76  VANHOOF Ward
77  VAN ROOY Kenneth

 

B&B Hotels p/b KTM

81  BACKAERT Frederik
82  BAGIOLI Nicola
83  FERASSE Thibault
84  DE BACKER Bert
85  VAN GENECHTEN Jonas
86  MORICE Julien
87  MOZZATO Luca

 

Team Arkéa-Samsic

91  CAPIOT Amaury
92  GRONDIN Donavan
93  LOUVEL Matis
94  NOPPE Christophe
95  PAJUR Markus
96  SWIFT Connor
97  WELTEN Bram

 

Team Novo Nordisk

101  CLANCY Stephen
102  HENTTALA Joonas
103  PHIPPEN Logan
104  IRVINE Declan
105  POLI Umberto
106  PERON Andrea
107  PLANET Charles

 

Team Total Direct Energie

111  TERPSTRA Niki
112  BONIFAZIO Leonardo
113  MAITRE Florian
114  PETIT Adrien
115  SOUPE Geoffrey
116  GAUDIN Damien
117  VAN GESTEL Dries

 

Uno-X Pro Cycling Team

121  HALVORSEN Kristoffer
122  LARSEN Niklas
123  RODENBERG Frederik
124  RESELL Erik Nordsaeter
125  SKAARSETH Anders
126  TILLER Rasmus
127  HULGAARD Morten

 

Baloise-Trek Lions

131  AERTS Thijs
132  AERTS Toon
133  BEKAERT Yentl
134  LEDEGEN Dietmar
135  MARIËN Daan
136  NYS Thibau
137  RONHAAR Pim

 

Pauwels Sauzen-Bingoal

141  SWEECK Laurens
142  ISERBYT Eli
143  KAMP Ryan
144  MEEUSSEN Witse
145  FERDINANDE Anton
146  VANDEBOSCH Toon
147  VANTHOURENHOUT Michael

 

Tarteletto-Isorex

151  GOEMAN Andreas
152  VAN BREUSSEGEM Elias
153  DE POORTER Maxime
154  TEUGELS Lennert
155  SEFA Ylber
156  VAN DE KERKHOVE Brent
157  VAN DEN BRANDE Julien

 

BEAT Cycling

161  BOUTS Jordy
162  BUDDING Martijn
163  KOOISTRA Marten
164  HAVIK Piotr
165  BURGER Sven
166  MUSEEUW Stefano
167  VAN SCHIP Jan-Willem

 

Riwal Cycling Team

171  ERIKSSON Lucas
172  HANSEN Jesper
173  KONGSTAD Tobias
174  LINDEMAN Adrie
176  REINDERS Elmar
177  VAN DER LIJKE Nick

 

Xelliss-Roubaix Lille Métropole

181  CENTRONE Ivan
182  DE WITTE Mathias
183  KOWALSKI Dylan
184  LEROUX Samuel
185  LEVEAU Jérémy
186  PICOUX Maximilien
187  VERMEULEN Emiel

 

VolkerWessels Cyclingteam

191  EISING Tijmen
192  KROONEN Max
193  VAN DER KOOIJ Bas
194  VAN SINTMAARTENSDIJK Daan
195  VERMELTFOORT Coen
196  WOLFENBUTTEL Nils
197  VAN SINTMAARTENSDIJK Roel

 

Lviv Continental Cycling Team

201  BENIUSIS Justas
202  FRANZ Toni
203  KOCKELMANN Raphael
204  PREVAR Oleksandr
205  ROBINSON Oliver
206  ROMBOUTS Seppe
207  SMETANIUK Oleksander

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Mathieu van der Poel va-t-il devenir champion olympique de VTT lundi ?








Partenaires

Publicité
Publicité