Tour de Valence - La 4e étape, l'ordre de départ du chrono décisif
Tour de Valence
Photo : @BurgosBH

Tour de Valence - La 4e étape, l'ordre de départ du chrono décisif

Enric Mas (Movistar) a pris les commandes du classement général du Tour de la Communauté de Valence en remportant l'étape reine. Cependant, l'Espagnol aura fort à faire ce samedi s'il veut conserver sa tunique de leader au terme de la 4e étape, un contre-la-montre individuel de 14,3 kilomètres fait pour les spécialistes. Peu à l'aise sur l'exercice, Mas devra donc se méfier des purs rouleurs, au premier rang desquels on retrouve Stefan Küng (Groupama-FDJ). Le Suisse a limité la casse en montagne et se retrouve désormais 7e du général, à 51'' seulement du leader espagnol, et il peut donc réaliser un gros coup sur ce chrono dont il est le grand favori.

Vidéo - Tour de Valence - Enric Mas remporte la 3e étape

 

La quatrième étape

Xilxes - Almenara, 14,3 km CLM individuel

 

Ordre de départ du contre-la-montre

13:02 - SEFA Ylber (Tarteletto - Isorex)

13:03 - RHIM Brendan (EvoPro Racing)

13:04 - VAN DE KERKHOVE Brent (Tarteletto - Isorex)

13:05 - VANDEPITTE Nathan (Bingoal Pauwels Sauces WB)

13:06 - CAROLLO Francesco (Mg.k Vis VPM)

13:07 - MONK Cyrus (EvoPro Racing)

13:08 - VAN DEN BRANDE Julien (Tarteletto - Isorex)

13:09 - VIVIANI Attilio (Cofidis, Solutions Crédits)

13:10 - DE DECKER Alfdan (Tarteletto - Isorex)

13:11 - WALSH Ben (EvoPro Racing)

13:12 - THIJSSEN Gerben (Lotto Soudal)

13:13 - WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic)

13:14 - WOUTERS Enzo (Tarteletto - Isorex)

13:15 - NISU Oskar (EvoPro Racing)

13:16 - GUARNIERI Jacopo (Groupama - FDJ)

13:17 - DE POORTER Maxime (Tarteletto - Isorex)

13:18 - SINKELDAM Ramon (Groupama - FDJ)

13:19 - D'HEYGERE Gil (Tarteletto - Isorex)

13:20 - SALVIETTI Niccolò (Mg.k Vis VPM)

13:21 - DÉMARE Arnaud (Groupama - FDJ)

13:22 - APARICIO Mario (Burgos-BH)

13:23 - ARISTI Mikel (Euskaltel - Euskadi)

13:24 - BROWN Jonny (EvoPro Racing)

13:25 - MADRAZO Ángel (Burgos-BH)

13:26 - RADICE Raffaele (Mg.k Vis VPM)

13:27 - OSORIO Alejandro (Caja Rural - Seguros RGA)

13:28 - DI FELICE Francesco (Mg.k Vis VPM)

13:29 - FUENTES Ángel (Burgos-BH)

13:30 - VAN GENECHTEN Jonas (B&B Hotels p/b KTM)

13:31 - ORTS Felipe (Burgos-BH)

13:32 - AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel - Euskadi)

13:33 - EWAN Caleb (Lotto Soudal)

13:34 - JAIME Álex Equipo (Kern Pharma)

13:35 - AULAR Orluis (Caja Rural - Seguros RGA)

13:36 - DRAGHI Guido (Mg.k Vis VPM)

13:37 - REX Laurenz (Bingoal Pauwels Sauces WB)

13:38 - MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma)

13:39 - BASSETT Stephen (Rally Cycling)

13:40 - MEENS Johan (Bingoal Pauwels Sauces WB)

13:41 - SAJNOK Szymon (Cofidis, Solutions Crédits)

13:42 - CAM Maxime (B&B Hotels p/b KTM)

13:43 - ABERASTURI Jon (Caja Rural - Seguros RGA)

13:44 - BOU Joan (Euskaltel - Euskadi)

13:45 - MARCHAND Gianni (Tarteletto - Isorex)

13:46 - JUARISTI Txomin (Euskaltel - Euskadi)

13:47 - PEYSKENS Dimitri Bingoal (Pauwels Sauces WB)

13:48 - OSORIO (Juan Felipe Burgos-BH)

13:49 - IRISARRI Jon (Caja Rural - Seguros RGA)

13:50 - ARAIZ Sergio (Equipo Kern Pharma)

13:51 - CARPENTER Robin (Rally Cycling)

13:52 - RUIZ Ibon Equipo (Kern Pharma)

13:53 - ROSSKOPF Joey (Rally Cycling)

13:54 - ERVITI Imanol (Movistar Team)

13:55 - SHEFFIELD Magnus (Rally Cycling)

13:56 - ÁVILA Edwin (Burgos-BH)

13:57 - ROSA Diego (Team Arkéa Samsic)

13:58 - WRIGHT Paul (Mg.k Vis VPM)

13:59 - RAUGEL Antoine (Groupama - FDJ)

14:00 - BAGIOLI Nicola (B&B Hotels p/b KTM)

14:01 - BERHANE Natnael (Cofidis, Solutions Crédits)

14:02 - HIVERT Jonathan (B&B Hotels p/b KTM)

14:03 - PAASSCHENS Mathijs (Bingoal Pauwels Sauces WB)

14:04 - BONNAMOUR Franck (B&B Hotels p/b KTM)

14:05 - HERRADA José (Cofidis, Solutions Crédits)

14:06 - LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic)

14:07 - ROJAS José Joaquín (Movistar Team)

14:08 - DUPONT Timothy (Bingoal Pauwels Sauces WB)

14:09 - MORA Sebastián (Movistar Team)

14:10 - HUYS Laurens (Bingoal Pauwels Sauces WB)

14:11 - FERASSE Thibault (B&B Hotels p/b KTM)

14:12 - CONSONNI Simone (Cofidis, Solutions Crédits)

14:13 - ITURRIA Mikel (Euskaltel - Euskadi)

14:14 - GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic)

14:15 - CUADRADO Unai (Euskaltel - Euskadi)

14:16 - BOILEAU Alan (B&B Hotels p/b KTM)

14:17 - RIOU Alan (Team Arkéa Samsic)

14:18 - GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma)

14:19 - TEUGELS Lennert (Tarteletto - Isorex)

14:20 - ANGULO Antonio (Euskaltel - Euskadi)

14:21 - SCHIZZI Vitor Zucco (EvoPro Racing)

14:22 - BALMER Alexandre (Groupama - FDJ)

14:23 - MOLENAAR Alex (Burgos-BH)

14:24 - VANENDERT Jelle (Bingoal Pauwels Sauces WB)

14:25 - EZQUERRA Jesús (Burgos-BH)

14:26 - DEGENKOLB John (Lotto Soudal)

14:27 - DOUBLE Paul (Mg.k Vis VPM)

14:28 - LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma)

14:29 - JOYCE Colin (Rally Cycling)

14:30 - NAVARRO Daniel (Burgos-BH)

14:31 - SCOTSON Miles (Groupama - FDJ)

14:32 - BROWN Nathan (Rally Cycling)

14:33 - NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma)

14:34 - LIETAER Eliot (B&B Hotels p/b KTM)

14:35 - LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic)

14:36 - LOPEZ Diego (Equipo Kern Pharma)

14:37 - ALBA Juan Diego (Movistar Team)

14:38 - CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural - Seguros RGA)

14:39 - GONZÁLEZ Abner (Movistar Team)

14:41 - MARTÍN Gotzon (Euskaltel - Euskadi)

14:43 - LASTRA Jonathan (Caja Rural - Seguros RGA)

14:45 - ROCHAS Rémy (Cofidis, Solutions Crédits)

14:47 - KÜNG Stefan (Groupama - FDJ)

14:49 - OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)

14:51 - MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels Sauces WB)

14:53 - MATÉ Luis Ángel (Euskaltel - Euskadi)

14:55 - GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic)

14:57 - LAFAY Victor (Cofidis, Solutions Crédits)

14:59 - MAS Enric (Movistar Team)

 

La liste de départ définitive

Movistar

1 MORA Sebastian
2 ALBA Juan Diego
3 ERVITI lmanol
4 GONZALEZ Abner
5 MAS Enric
6 OLIVEIRA Nelson
7 ROJAS José Joaquin

 

Groupama-FDJ

11 DEMARE Arnaud
12 GUARNIERI Jacopo
13 SINKELDAM Ramon
15 KUNG Stefan
16 BALMER Alexandre
17 RAUGEL Antoine
19 SCOTSON Miles

 

Lotto Soudal

21 DE BUYST Jasper
22 DEGENKOLB John
23 EWAN Caleb
24 HOLMES Matthew
25 THIJSSEN Gerben
26 CONCA Filippo

 

Cofidis

31 CONSONNI Simone
32 BERHANE Natnael
33 CARVALHO André
34 LAFAY Victor
35 ROCHAS Rémy
36 SAJNOK Szymon
37 VIVIANI Attilio
38 HERRADA José

 

Team Arkéa-Samsic

41 GESBERT Élie
42 GUERNALEC Thibault
43 LEDANOIS Kévin
44 LOUVEL Matis
45 RIOU Alan
46 ROSA Diego
47 WELTEN Bram

 

Caja Rural–Seguros RGA

51 LASTRA Jonathan
52 AULAR Orluis
53 ABERASTURI Jon
54 IRISARRI Jon
55 OSORIO Alejandro
56 LAZKANO Oier
57 CEPEDA Jefferson

 

Rally Cycling

61 BROWN Nathan
62 CARPENTER Robin
63 SHEFFIELD Magnu
66 JOYCE Colin
67 ROSSKOPF Joey
68 BASSETT Stephane

 

Bingoal Pauwels Sauces WB

71 DUPONT Timothy
72 HUYS Laurens
73 MERTZ Rémy
74 PAASSCHENS Mathijs
75 PEYSKENS Dimitri
76 REX Laurenz
77 VANENDERT Jelle
78 MEENS Johan
79 VANDEPITTE Nathan

 

B&B Hotels p/b KTM

81 BAGIOLI Nicola
82 BOILEAU Alan
83 BONNAMOUR Franck
84 CAM Maxime
85 FERASSE Thibault
86 HIVERT Jonathan
87 LIETAER Eliot
88 VAN GENECHTEN Jonas

 

Burgos BH

91 NAVARRO Daniel
92 AVILA Edwin
93 EZQUERRA Jesús
94 OSORIO Juan Felipe
95 MOLENAAR Alex
96 ORTS Felipe
97 MADRAZO Ángel
98 FUENTES Angel
99 APARICIO Mario

 

Equipo Kern Pharma

101 RUIZ Ibon
102 LOPEZ Diego
103 LOPEZ Jordi
104 MENDEZ Daniel
105 NOVIKOV Savva
106 JAIME Álex
107 MORENO Ivan
108 GARCIA Carlos
109 ARAIZ Sergio

 

Euskaltel–Euskadi

111 AZPARREN Xabier Mikel
112 ANGULO Antonio
113 ARISTI Mikel
114 MARTIN Gotxon
115 JUARISTI Txomin
116 MATÉ Luis Ángel
117 ITURRIA Mikel
118 CUADRADO Unai
119 BOU Joan

 

Tarteletto–Isorex

121 WOUTERS Enzo
122 MARCHAND Gianni
123 TEUGELS Lennert
124 D’HEYGERE Gil
125 DE POORTER Maxime
126 VAN DE KERKHOVE Brent
127 SEFA Ylber
128 DE DECKER Alfdan
129 VAN DEN BRANDE Julien

 

EvoPro Racing

131 RHIM Brendan
132 MONK Cyrus
133 WALSH Ben
134 ZUCCO SCHIZZI Vitor
135 BROWN Jonathan
136 EYSKENS Jeroen
137 NISU Oskar
138 NOLAN Sean

 

Mg.K Vis VPM

141 CAROLLO Francesco
142 DI FELICE Francesco
143 DOUBLE Paul
144 DRAGHI Guido
145 RADICE Raffaele
146 SALVIETTI Niccolò
147 WRIGHT Paul

 

Les étapes restantes

Dimanche 18 avril - étape 5 :  Paterna - Valence, 95,5 km

 

Diffusion TV

Tous les jours en direct sur Eurosport 2 à partir de 14 heures, hormis dimanche (17 heures)

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions (course absente du calendrier de 2009 à 2015)

2020 : Tadej Pogacar (SLN, UAE-Team Emirates)
2019 : Ion Izagirre (ESP, Astana Pro Team)
2018 : Alejandro Valverde (ESP, Movistar Team)
2017 : Nairo Quintana (COL, Movistar Team)
2016 : Wout Poels (NED, Team Sky)
2008 : Ruben Plaza (ESP, Benfica)
2007 : Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)
2006 : Antonio Colom (ESP, Caisse d'Epargne-Illes Balears)
2005 : Alessandro Petacchi (ITA, Fassa Bortolo)
2004 : Alejandro Valverde (ESP, Kelme-Costa Blanca)

 

Plus grand nombre de victoires finales

3 : Alejandro Valverde (ESP / 2004, 2007 et 2018)

2 : Federico Ezquerra (ESP / 1931 et 1940) ; Salvador Botella (ESP / 1954 et 1961) ; Fernando Manzaneque (ESP / 1960 et 1962) ; José Pérez (ESP / 1965 et 1967) ; Melchor Mauri (ESP / 1991 et 1992) ; Alex Zülle (SUI / 1995 et 2002)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

11 : José Pérez (ESP / 1 en 1955, 1 en 1963, 2 en 1964, 2 en 1965, 3 en 1967 et 2 en 1968)

10 : Mariano Canardo (ESP / 3 en 1930, 3 en 1931, 2 en 1932 et 2 en 1933) ; Domingo Perurena (ESP / 2 en 1967, 1 en 1969, 1 en 1970, 1 en 1971, 1 en 1972,  1 en 1973, 1 en 1975, 1 en 1976 et 1 en 1977) ; Noel Dejonckheere (BEL / 5 en 1979, 2 en 1980, 2 en 1981 et 1 en 1984) ; Alessandro Petacchi (ITA / 3 en 2002, 1 en 2003, 3 en 2005, 2 en 2006 et 1 en 2007)

13:02 SEFA Ylber Tarteletto - Isorex
13:03 RHIM Brendan EvoPro Racing
13:04 VAN DE KERKHOVE Brent Tarteletto - Isorex
13:05 VANDEPITTE Nathan Bingoal Pauwels Sauces WB
13:06 CAROLLO Francesco Mg.k Vis VPM
13:07 MONK Cyrus EvoPro Racing
13:08 VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto - Isorex
13:09 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits
13:10 DE DECKER Alfdan Tarteletto - Isorex
13:11 WALSH Ben EvoPro Racing
13:12 THIJSSEN Gerben Lotto Soudal
13:13 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic
13:14 WOUTERS Enzo Tarteletto - Isorex
13:15 NISU Oskar EvoPro Racing
13:16 GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ
13:17 DE POORTER Maxime Tarteletto - Isorex
13:18 SINKELDAM Ramon Groupama - FDJ
13:19 D'HEYGERE Gil Tarteletto - Isorex
13:20 SALVIETTI Niccolò Mg.k Vis VPM
13:21 DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ
13:22 APARICIO Mario Burgos-BH
13:23 ARISTI Mikel Euskaltel - Euskadi
13:24 BROWN Jonny EvoPro Racing
13:25 MADRAZO Ángel Burgos-BH
13:26 RADICE Raffaele Mg.k Vis VPM
13:27 OSORIO Alejandro Caja Rural - Seguros RGA
13:28 DI FELICE Francesco Mg.k Vis VPM
13:29 FUENTES Ángel Burgos-BH
13:30 VAN GENECHTEN Jonas B&B Hotels p/b KTM
13:31 ORTS Felipe Burgos-BH
13:32 AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel - Euskadi
13:33 EWAN Caleb Lotto Soudal
13:34 JAIME Álex Equipo Kern Pharma
13:35 AULAR Orluis Caja Rural - Seguros RGA
13:36 DRAGHI Guido Mg.k Vis VPM
13:37 REX Laurenz Bingoal Pauwels Sauces WB
13:38 MORENO Ivan Equipo Kern Pharma
13:39 BASSETT Stephen Rally Cycling
13:40 MEENS Johan Bingoal Pauwels Sauces WB
13:41 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits
13:42 CAM Maxime B&B Hotels p/b KTM
13:43 ABERASTURI Jon Caja Rural - Seguros RGA
13:44 BOU Joan Euskaltel - Euskadi
13:45 MARCHAND Gianni Tarteletto - Isorex
13:46 JUARISTI Txomin Euskaltel - Euskadi
13:47 PEYSKENS Dimitri Bingoal Pauwels Sauces WB
13:48 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH
13:49 IRISARRI Jon Caja Rural - Seguros RGA
13:50 ARAIZ Sergio Equipo Kern Pharma
13:51 CARPENTER Robin Rally Cycling
13:52 RUIZ Ibon Equipo Kern Pharma
13:53 ROSSKOPF Joey Rally Cycling
13:54 ERVITI Imanol Movistar Team
13:55 SHEFFIELD Magnus Rally Cycling
13:56 ÁVILA Edwin Burgos-BH
13:57 ROSA Diego Team Arkéa Samsic
13:58 WRIGHT Paul Mg.k Vis VPM
13:59 RAUGEL Antoine Groupama - FDJ
14:00 BAGIOLI Nicola B&B Hotels p/b KTM
14:01 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits
14:02 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM
14:03 PAASSCHENS Mathijs Bingoal Pauwels Sauces WB
14:04 BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM
14:05 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits
14:06 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic
14:07 ROJAS José Joaquín Movistar Team
14:08 DUPONT Timothy Bingoal Pauwels Sauces WB
14:09 MORA Sebastián Movistar Team
14:10 HUYS Laurens Bingoal Pauwels Sauces WB
14:11 FERASSE Thibault B&B Hotels p/b KTM
14:12 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits
14:13 ITURRIA Mikel Euskaltel - Euskadi
14:14 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic
14:15 CUADRADO Unai Euskaltel - Euskadi
14:16 BOILEAU Alan B&B Hotels p/b KTM
14:17 RIOU Alan Team Arkéa Samsic
14:18 GARCÍA PIERNA Carlos Equipo Kern Pharma
14:19 TEUGELS Lennert Tarteletto - Isorex
14:20 ANGULO Antonio Euskaltel - Euskadi
14:21 SCHIZZI Vitor Zucco EvoPro Racing
14:22 BALMER Alexandre Groupama - FDJ
14:23 MOLENAAR Alex Burgos-BH
14:24 VANENDERT Jelle Bingoal Pauwels Sauces WB
14:25 EZQUERRA Jesús Burgos-BH
14:26 DEGENKOLB John Lotto Soudal
14:27 DOUBLE Paul Mg.k Vis VPM
14:28 LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma
14:29 JOYCE Colin Rally Cycling
14:30 NAVARRO Daniel Burgos-BH
14:31 SCOTSON Miles Groupama - FDJ
14:32 BROWN Nathan Rally Cycling
14:33 NOVIKOV Savva Equipo Kern Pharma
14:34 LIETAER Eliot B&B Hotels p/b KTM
14:35 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic
14:36 LOPEZ Diego Equipo Kern Pharma
14:37 ALBA Juan Diego Movistar Team
14:38 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA
14:39 GONZÁLEZ Abner Movistar Team
14:41 MARTÍN Gotzon Euskaltel - Euskadi
14:43 LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA
14:45 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits
14:47 KÜNG Stefan Groupama - FDJ
14:49 OLIVEIRA Nelson Movistar Team
14:51 MERTZ Rémy Bingoal Pauwels Sauces WB
14:53 MATÉ Luis Ángel Euskaltel - Euskadi
14:55 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
14:57 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits
14:59 MAS Enric Movistar Team

Classement général provisoire après la 3è étape

1ESPMAS EnricMovistar Team12h36'22''
2FRALAFAY VictorCofidis, Solutions Credits+ 8''
3FRAGESBERT ElieArkea - Samsic+ 17''
4ESPMATE MARDONES Luis AngelEuskaltel-Euskadi+ 42''
5BELMERTZ RémiBingoal Pauwels Sauces WB+ 44''
6POROLIVEIRA NelsonMovistar Team+ 46''
7SUIKUNG StefanGroupama-FDJ+ 51''
8FRAROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Creditsm.t.
9ESPLASTRA JonathanCaja Rural-Seguros RGA+ 1'48''
10ESPMARTIN SANZ GotzonEuskaltel - Euskadi+ 1'55''
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par François BONNEFOY

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Quel coureur va remporter le 104e Tour d'Italie ?


















Partenaires

Publicité
Publicité