Tour de France - La 17e étape... un 14 juillet et le Col du Portet !
Tour de France
Photo : @LeTour

Tour de France - La 17e étape... un 14 juillet et le Col du Portet !

En ce jour de Fête Nationale, c'est un véritable feu d'artifice qui est attendu sur la 17e étape du Tour de France ce mercredi. Si les 120 premiers kilomètres sont plutôt plats, le final s'annonce redoutable avec l'enchaînement Col de Peyresourde, Col du Val Louron et Col du Portet, au sommet duquel sera jugée l'arrivée. On devrait donc assister à un très beau spectacle, et les leaders du classement général devront être au rendez-vous.

Vidéo - Tadej Pogacar toujours en jaune après la 16e étape

 

Retrouvez les classements sur le site officiel du Tour de France en cliquant ICI

 

Qui sera le principal rival de Tadej Pogacar en 3e semaine ?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Retrouvez les classements sur le site officiel du Tour de France en cliquant ICI

 

Tadej Pogacar attaqué ?

Large leader du classement général, Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a montré tout au long de ce Tour de France qu'il était le plus fort, mais l'enchaînement des ascensions pourrait être rapidement fatal à ses coéquipiers. Isolé, le Slovène pourrait devenir la cible des attaques de ses concurrents, à commencer par Richard Carapaz (INEOS Grenadiers), Rigoberto Uran (EF Education-Nippo) et Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma), qui est peut-être celui qui a montré le plus de garanties en montagne. Quoi qu'il en soit, la bataille devrait être grandiose entre ces coureurs qui se battent aussi pour le podium final.

 

Le profil de la 17e étape du Tour de France

Muret - Saint-Lary-Soulan / Col du Portet, 178,4 km (départ réel à 12h10, arrivée vers 17h05)

 

Ascensions répertoriées du jour

Col de Peyresourde (km 129,1 / 1ère catégorie) : 13,2 km à 7%
Col de Val Louron-Azet (km 149,5 / 1ère catégorie) : 7,4 km à 8,3%
Saint-Lary-Soulan / Col du Portet (km 178,4 / hors catégorie) : 16,1 km à 8,6%

 

Les coureurs au départ du Tour de France 2021

UAE-Team Emiratesb

1  POGACAR Tadej
2  BJERG Mikkel
3  COSTA Rui
4  FORMOLO Davide
5  HIRSCHI Marc
6  LAENGEN Vegard Stake
7  MAJKA Rafal
8  MCNULTY Brandon

 

Team Jumbo-Visma

11  ROGLIC Primoz
12  VAN AERT Wout
13  GESINK Robert
14  KRUIJSWIJK Steven
15  KUSS Sepp
16  MARTIN Tony
17  TEUNISSEN Mike
18  VINGEGAARD Jonas

 

INEOS Grenadiers

21  THOMAS Geraint
22  CARAPAZ Richard
23  CASTROVIEJO Jonathan
24  GEOGHEGAN HART Tao
25  KWIATKOWSKI Michal
26  PORTE Richie
27  ROWE Luke
28  VAN BAARLE Dylan

 

Israel Start-Up Nation

31  FROOME Chris
32  BOIVIN Guillaume
33  GOLDSTEIN Omer
34  GREIPEL André
35  HOLLENSTEIN Reto
36  MARTIN Dan
37  WOODS Michael
38  ZABEL Rick

 

Trek-Segafredo

41  NIBALI Vincenzo
42  BERNARD Julien
43  ELISSONDE Kenny
44  MOLLEMA Bauke
45  PEDERSEN Mads
46  SKUJINS Toms
47  STUYVEN Jasper
48  THEUNS Edward

 

Deceuninck-Quick Step

51  ALAPHILIPPE Julian
52  ASGREEN Kasper
53  BALLERINI Davide
54  CATTANEO Mattia
55  CAVENDISH Mark
56  DECLERCQ Tim
57  DEVENYNS Dries
58  MORKOV Michael

 

Movistar Team

61  LÓPEZ Miguel Ángel
62  ARCAS Jorge
63  ERVITI Imanol
64  GARCÍA CORTINA Iván
65  MAS Enric
66  SOLER Marc
67  VALVERDE Alejandro
68  VERONA Carlos

 

BORA-hansgrohe

71  SAGAN Peter
72  BUCHMANN Emanuel
73  KELDERMAN Wilco
74  KONRAD Patrick
75  OSS Daniel
76  POLITT Nils
77  PÖSTLBERGER Lukas
78  SCHELLING Ide

 

Groupama-FDJ

81  GAUDU David
82  ARMIRAIL Bruno
83  DÉMARE Arnaud
84  GUARNIERI Jacopo
85  KONOVALOVAS Ignatas
86  KÜNG Stefan
87  MADOUAS Valentin
88  SCOTSON Miles

 

Cofidis

91  MARTIN Guillaume
92  FERNÁNDEZ Rubén
93  GESCHKE Simon
94  HERRADA Jesús
95  LAPORTE Christophe
96  PEREZ Anthony
97  PÉRICHON Pierre-Luc
98  WALLAYS Jelle

 

Alpecin-Fenix

101  VAN DER POEL Mathieu
102  DILLIER Silvan
103  MERLIER Tim
104  MEURISSE Xandro
105  PHILIPSEN Jasper
106  RICKAERT Jonas
107  SBARAGLI Kristian
108  VAKOC Petr

 

EF Education-NIPPO

111  URÁN Rigoberto
112  BISSEGGER Stefan
113  GUERREIRO Ruben
114  HIGUITA Sergio
115  VALGREN Michael
116  CORT Magnus
117  POWLESS Neilson
118  RUTSCH Jonas

 

AG2R Citroën Team

121  COSNEFROY Benoît
122  GODON Dorian
123  NAESEN Oliver
124  O'CONNOR Ben
125  PARET-PEINTRE Aurélien
126  PETERS Nans
127  SCHÄR Michael
128  VAN AVERMAET Greg

 

Team Arkéa-Samsic

131  BARGUIL Warren
132  BOUHANNI Nacer
133  DELAPLACE Anthony
134  GESBERT Élie
135  MCLAY Daniel
136  QUINTANA Nairo
137  RUSSO Clément
138  SWIFT Connor

 

Team DSM

141  KRAGH ANDERSEN Soren
142  BENOOT Tiesj
143  BOL Cees
144  DONOVAN Mark
145  EEKHOFF Nils
146  NIEUWENHUIS Joris
147  PEDERSEN Casper
148  SÜTTERLIN Jasha

 

Lotto Soudal

151  EWAN Caleb
152  DE BUYST Jasper
153  DE GENDT Thomas
154  GILBERT Philippe
155  KLUGE Roger
156  SWEENY Harry
157  VAN DER SANDE Tosh
158  VAN MOER Brent

 

Bahrain Victorious

161  HAIG Jack
162  BILBAO Pello
163  COLBRELLI Sonny
164  HALLER Marco
165  MOHORIC Matej
166  POELS Wout
167  TEUNS Dylan
168  WRIGHT Fred

 

Team BikeExchange

171  MATTHEWS Michael
172  CHAVES Esteban
173  DURBRIDGE Luke
174  HAMILTON Lucas
175  JANSEN Amund Grondahl
176  JUUL-JENSEN Christopher
177  MEZGEC Luka
178  YATES Simon

 

Astana-Premier Tech

181  FUGLSANG Jakob
182  ARANBURU Alex
183  DE BOD Stefan
184  FRAILE Omar
185  GRUZDEV Dmitriy
186  HOULE Hugo
187  IZAGIRRE Ion
188  LUTSENKO Alexey

 

Team Qhubeka NextHash

191  HENAO Sergio
192  BARBERO Carlos
193  BENNETT Sean
194  CAMPENAERTS Victor
195  CLARKE Simon
196  DLAMINI Nic
197  GOGL Michael
198  WALSCHEID Max

 

Team TotalEnergies

201  LATOUR Pierre
202  BOASSON HAGEN Edvald
203  CABOT Jérémy
204  DE LA PARTE Víctor
205  DOUBEY Fabien
206  RODRÍGUEZ Cristián
207  SIMON Julien
208  TURGIS Anthony

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

211  MEINTJES Louis
212  BAKELANTS Jan
213  KOCH Jonas
214  ROTA Lorenzo
215  VAN POPPEL Boy
216  VAN POPPEL Danny
217  VLIEGEN Loïc
218  ZIMMERMANN Georg

 

B&B Hotels p/b KTM

221  COQUARD Bryan
222  BARTHE Cyril
223  BONNAMOUR Franck
224  CHEVALIER Maxime
225  GAUTIER Cyril
226  LEMOINE Cyril
227  PACHER Quentin
228  ROLLAND Pierre

 

Les étapes restantes

Jeudi 15 juillet - 18e étape : Pau - Luz Ardiden, 129,7 km (départ réel à 13h50, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées du jour

Côte de Notre-Dame de Piétat (km 10,6 / 4e catégorie) : 2,6 km à 5,6%
Côte de Loucrup (km 54,4 / 4e catégorie) : 2 km à 7%
Col du Tourmalet (km 94,1 / hors catégorie) : 17,1 km à 7,3%
Luz Ardiden (km 129,7 / hors catégorie) : 13,3 km à 7,4%

 

Vendredi 16 juillet - 19e étape : Mourenx - Libourne, 207 km (départ réel à 12h30, arrivée vers 17h20)

Ascension répertoriée du jour

Côte de Bareille (km 12,1 / 4e catégorie) : 1,9 km à 5,3%

 

Samedi 17 juillet - 20e étape : Libourne - Saint-Emilion, 30,8 km CLM individuel (départ 1er coureur à 13h05, arrivée à 17h55)

 

Dimanche 18 juillet - 21e étape : Chatou - Paris-Champs-Élysées, 108,4 km (départ réel à 16h30, arrivée vers 19h10)

Ascension répertoriée du jour

Côte des Grès (km 7,4 / 4e catégorie) : 1,9 km à 5,2%

 

Le palmarès

Les dix derniers vainqueurs

2020 : Tadej Pogacar (SLN, UAE-Team Emirates)
2019 : Egan Bernal (COL, Team INEOS)
2018 : Geraint Thomas (GBR, Team Sky)
2017 : Chris Froome (GBR, Team Sky)
2016 : Chris Froome (GBR, Team Sky)
2015 : Chris Froome (GBR, Team Sky)
2014 : Vincenzo Nibali (ITA, Astana Pro Team)
2013 : Chris Froome (GBR, Sky Procycling)
2012 : Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)
2011 : Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)

 

Plus grand nombre de victoires finales

5 : Jacques Anquetil (FRA / 1957, 1961, 1962, 1963 et 1964) ; Eddy Merckx (BEL / 1969, 1970, 1971, 1972 et 1974) ; Bernard Hinault (FRA / 1978, 1979, 1981, 1982 et 1985) ; Miguel Indurain (ESP / 1991, 1992, 1993, 1994 et 1995)

4 : Chris Froome (GBR / 2013, 2015, 2016 et 2017)

3 : Philippe Thys (BEL / 1913, 1914 et 1920) ; Louison Bobet (FRA / 1953, 1954 et 1955) ; Greg LeMond (USA / 1986, 1989 et 1990)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

34 : Eddy Merckx (BEL / 6 en 1969, 8 en 1970, 4 en 1971, 6 en 1972, 8 en 1974 et 2 en 1975) ; Mark Cavendish (GBR / 4 en 2008, 6 en 2009, 5 en 2010, 5 en 2011, 3 en 2012, 2 en 2013, 1 en 2015, 4 en 2016 et 4 en 2021)

28 : Bernard Hinault (FRA / 3 en 1978, 7 en 1979, 3 en 1980, 5 en 1981, 4 en 1982, 1 en 1984, 2 en 1985 et 3 en 1986)

 

Retrouvez tous les classements sur le site officiel du Tour de France en cliquant ICI

Classement général provisoire après la 16è étape

1SLOPOGACAR TadejUAE Team Emirates66h23'06''
2COLURAN RigobertoEF Education-Nippo+ 5'18''
3DANVINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma+ 5'32''
4EQUCARAPAZ RichardINEOS Grenadiers+ 5'33''
5AUSO'CONNOR BenAG2R Citroen+ 5'58''
6NEDKELDERMAN WilcoBora-Hansgrohe+ 6'16''
7KAZLUTSENKO AlexeyAstana-Premier Tech+ 7'01''
8ESPMAS EnricMovistar Team+ 7'11''
9FRAMARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Credits+ 8'02''
10ESPBILBAO PelloBahrain Victorious+ 10'59''
11FRAGAUDU David Groupama-FDJ+ 14'13''
12ITACATTANEO MattiaDeceuninck-Quick Step+ 14'45''
13FRAPARET-PEINTRE AurelienAG2R Citroen+ 22'10''
14COLCHAVES RUBIO Johan EstebanTeam BikeExchange+ 23'46''
15AFSMEINTJES LouisIntermarche-Wanty-Gobert Materiaux+ 30'11''
16BELVAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma+ 32'16''
17COLHENAO MONTOYA SergioTeam Qhubeka NextHash+ 37'43''
18NEDPOELS WouterBahrain Victorious+ 38'42''
19BELTEUNS DylanBahrain Victorious+ 44'09''
20PORGUERREIRO RubenEF Education-Nippo+ 44'56''
21AUTKONRAD PatrickBora-Hansgrohe+ 47'02''
22NEDMOLLEMA BaukeTrek-Segafredo+ 48'12''
23ESPVALVERDE AlejandroMovistar Team+ 51'10''
24FRABONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM+ 52'58''
25ESPCASTROVIEJO Jonathan NicolasINEOS Grenadiers+ 56'36''
26FRAELISSONDE KennyTrek-Segafredo+ 57'53''
27FRAALAPHILIPPE JulianDeceuninck-Quick Step+ 59'19''
28COLHIGUITA Sergio AndresEF Education-Nippo+ 1h00'19''
29CANWOODS MichaelIsrael Start-Up Nation+ 1h00'50''
30NEDKRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma+ 1h05'39''
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par François BONNEFOY

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

09:58 Tour de Slovaquie Peter Sagan, 2e : "J'avais les jambes et la forme..." 09:46 VTT (F) La Française Loana Lecomte a mis un terme à sa saison ! 09:41 Tour de Luxembourg Ewan s'est retiré pour se reposer avant les Mondiaux 09:38 ITW Quand Bernaudeau nous racontait le recrutement de Peter Sagan ! 09:30 Cyclo Le démobike c'est l'attraction du festival Sea Otter Europe ! 09:23 Agenda Luxembourg, Mondiaux... vos courses de la fin de semaine ! 09:01 Jeu - Prono Vos pronos sur toutes les courses WorldTour, c'est ici 08:50 Championnat des Flandres Le Championnat des Flandres, c'est ce vendredi 08:21 Mondiaux La Norvège avec Eiking, Kristoff, Hoelgaard et Leknessund 08:12 Tour de Luxembourg Benoît Cosnefroy: "Je n'ai pas récupéré des Europes" 07:58 Transfert Jumbo-Visma Development enregistre deux nouvelles recrues 07:35 Primus Classic La Cofidis avec Simone Consonni et Jempy Drucker 07:11 Route Giovanni Visconti prolonge d'un an avec Bardiani-CSF-Faizanè 07:01 Tour de Luxembourg Hirschi : "Ça va être dur de défendre le maillot..." 16/09 Média Vos vidéos cyclisme sont à voir et à revoir sur Cyclism'Actu ! 16/09 Tour de Luxembourg La 4e étape, un chrono décisif fait pour Almeida ? 16/09 Coppa Sabatini Mathieu Burgaudeau : "J'ai pris beaucoup de plaisir" 16/09 Route La sélection d'AG2R Citroën sur la Primus Classic et Isbergues 16/09 Coppa Sabatini Michael Valgren : "Deux derniers jours incroyables" 16/09 Coppa Sabatini Rota, 5e : "Heureux d'avoir pu disputer la victoire"
Publicité

Sondage

Qui va devenir champion du monde sur route ?



















Partenaires

Publicité
Publicité