Tour d'Espagne - Storer, meilleur grimpeur : «On peut être satisfaits»
Tour d'Espagne
Photo : @TeamDSM

Tour d'Espagne - Storer, meilleur grimpeur : «On peut être satisfaits»

Deux victoires d'étape en montagne et le maillot du meilleur grimpeur : voici ce que devrait être le bilan de Michael Storer à la fin du Tour d'Espagne 2021. Présent dans l'échappée ce samedi à l'occasion de la 20e étape remportée par le Français Clément Champoussin (AG2R Citroën Team) au nez et à la barbe des cadors de cette Vuelta, l'Australien a de nouveau marqué des gros points et ainsi validé son gain du maillot à pois bleus.

Vidéo - Michael Storer finira meilleur grimpeur de La Vuelta

 

"La Vuelta a été une course très difficile"

Très heureux de ses trois semaines passées en Espagne, le futur coureur de la Groupama-FDJ s'est exprimé après l'arrivée de cette 20e étape. "Nous étions trois dans l'échappée (Romain Bardet et Chris Hamilton étaient également devant, ndlr) et nous avons pris les points au fil de l'étape. Nous espérions nous battre pour l'étape, mais on n’a pas pu. L'équipe a très bien roulé, nous pouvons être satisfaits de la façon dont nous avons couru. Il y avait juste des coureurs plus forts aujourd'hui (samedi). La Vuelta a été une course très difficile", conclut celui qui, sauf accident dimanche lors du contre-la-montre, va succéder à Guillaume Martin (Cofidis).

Classement de la 20è étape

1FRACHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroen5h21'50''
2SLOROGLIC PrimozTeam Jumbo-Visma+ 6''
3GBRYATES AdamINEOS Grenadiers+ 8''
4ESPMAS EnricMovistar Teamm.t.
5AUSHAIG JackBahrain Victorious+ 12''
6AUSHAMILTON ChrisTeam DSM+ 16''
7ESPBIZKARRA MikelEuskaltel-Euskadi+ 23''
8AFSGIBBONS RyanUAE Team Emirates+ 26''
9SUIMADER GinoBahrain Victoriousm.t.
10BELDE TIER FlorisAlpecin-Fenix+ 50''
11CZEHIRT JanIntermarche-Wanty-Gobert Materiaux+ 1'05''
12FRACALMEJANE LilianAG2R Citroen+ 1'09''
13BELMONIQUET SylvainLotto Soudal+ 1'13''
14BELDEWULF StanAG2R Citroen+ 1'15''
15NZLSCHULTZ NickTeam BikeExchange+ 1'35''
16ESPNAVARRO DanielBurgos BH+ 2'25''
17AUTGROSSSCHARTNER FelixBora-Hansgrohe+ 6'55''
18ESPDE LA CRUZ MELGAREJO DavidUAE Team Emiratesm.t.
19COLBERNAL Egan ArleyINEOS Grenadiersm.t.
20NEDKRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Vismam.t.
21ESPCUADROS ÁlvaroKlein Constantia + 7'31''
22NOREIKING Odd ChristianIntermarche-Wanty-Gobert Materiauxm.t.
23UKRPADUN MarkBahrain Victoriousm.t.
24ESPMATE MARDONES Luis AngelEuskaltel-Euskadim.t.
25ITATRENTIN MatteoUAE Team Emiratesm.t.
26ITACARUSO DamianoBahrain Victorious+ 7'34''
27FRAMARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Credits+ 7'40''
28USAKUSS SeppTeam Jumbo-Vismam.t.
29POLMAJKA RafalUAE Team Emiratesm.t.
30BELCRAS SteffLotto Soudalm.t.

Classement général provisoire après la 20è étape

1SLOROGLIC PrimozTeam Jumbo-Visma83h11'27''
2ESPMAS EnricMovistar Team+ 2'38''
3AUSHAIG JackBahrain Victorious+ 4'48''
4GBRYATES AdamINEOS Grenadiers+ 5'48''
5SUIMADER GinoBahrain Victorious+ 8'14''
6COLBERNAL Egan ArleyINEOS Grenadiers+ 11'38''
7USAKUSS SeppTeam Jumbo-Visma+ 13'42''
8FRAMARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Credits+ 16'11''
9ESPDE LA CRUZ MELGAREJO DavidUAE Team Emirates+ 16'19''
10AUTGROSSSCHARTNER FelixBora-Hansgrohe+ 20'30''
11NOREIKING Odd ChristianIntermarche-Wanty-Gobert Materiaux+ 20'46''
12NEDKRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma+ 24'50''
13ESPLOPEZ Juan PedroTrek-Segafredo+ 26'18''
14FRABOUCHARD GeoffreyAG2R Citroen+ 43'59''
15FRAROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Credits+ 47'47''
16FRACHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroen+ 52'05''
17ITACARUSO DamianoBahrain Victorious+ 1h02'56''
18NEDOOMEN SamTeam Jumbo-Visma+ 1h04'36''
19ESPCABEDO Oscar+ 1h06'46''
20ITABRAMBILLA GianlucaTrek-Segafredo+ 1h16'18''
21BELCRAS SteffLotto Soudal+ 1h18'18''
22POLMAJKA RafalUAE Team Emirates+ 1h18'57''
23ESPNAVARRO DanielBurgos BH+ 1h29'59''
24NEDPOELS WouterBahrain Victorious+ 1h31'33''
25FRABARDET RomainTeam DSM+ 1h34'27''
26ESPIZAGIRRE GorkaAstana-Premier Tech+ 1h35'02''
27CZEHIRT JanIntermarche-Wanty-Gobert Materiaux+ 1h35'23''
28ESPIZAGIRRE INSAUSTI IonAstana-Premier Tech+ 1h35'41''
29ITAPETILLI SimoneIntermarche-Wanty-Gobert Materiaux+ 1h38'44''
30ESPMATE MARDONES Luis AngelEuskaltel-Euskadi+ 1h42'58''
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Publicité

Sondage

Qui va devenir champion du monde sur route ?



















Partenaires

Publicité
Publicité