Tour d'Émilie - Alaphilippe, Pogacar... tout sur le 105e Tour d'Émilie !
Tour d'Émilie
Photo : Sirotti

Tour d'Émilie - Alaphilippe, Pogacar... tout sur le 105e Tour d'Émilie !

Publié le par Clément LABAT-GEST

Les classiques italiennes se poursuivent. Après la Coppa Agostoni - Giro delle Brianze, qui a vu la victoire de Sjoerd Bax (Alpecin-Deceuninck), une autre classique transalpine sera au programme : la 105e édition du Tour d'Émilie (samedi 1er octobre), disputée entre Carpi et San Luca (198,7 kilomètres). Son arrivée au pied de la basilique San Luca devrait forcément convenir à un puncheur. L'ascension, grimpée à cinq reprises, est longue de 2 kilomètres à 10,8 % de moyenne. De quoi faire des dégâts. D'autant qu'avant de rentrer sur le circuit, les coureurs auront escaladé le Monte Luminasio, 7% sur 8 km. Cela devrait ravir les grimpeurs-puncheurs venus se tester avant le Tour de Lombardie (samedi 8 octobre).

Vidéo - Julian Alaphilippe va participer au Tour d'Émilie !

 

Valverde, Vlasov, Yates, Gaudu... qui pour succéder à Primoz Roglic ?

C'est tout naturrellement qu'on retrouve Tadej Pogacar (UAE Team Emirates). Vainqueur du Tour de Lombardie 2021, le natif de Komenda tentera de prendre des repères sur le Tour d'Émilie. Parmi les autres têtes d'affiche : l'ancien champion du monde Julian Alaphilippe (Quick-Step Alpha Vinyl Team), Simon Yates (Team BikeExchange-Jayco), Alejandro Valverde (Movistar Team), Guillaume Martin (Cofidis), David Gaudu (Groupama-FDJ) ou encore Aleksandr Vlasov (BORA-Hansgrohe), vainqueur de la classique italienne il y a deux ans. Ils seront ainsi nombreux à vouloir succéder à Primoz Roglic qui ne défendra pas son titre cette saison.

 

La liste de départ

BARDIANI CSF FAIZANÈ

1 ZANA Filippo
2 COVILI Luca
3 ZOCCARATO Samuele
4 BATTAGLIN Enrico
5 EL GOUZI Omar
6 RASTELLI Luca
7 MULUBRHAN Henok

AG2R CITROËN TEAM

11 CHAMPOUSSIN Clément
12 BOUCHARD Geoffrey
13 PARET-PEINTRE Aurélien
14 HÄNNINEN Jaakko
15 LAPEIRA Paul
16 PARET-PEINTRE Valentin
17 BERTHET Clement

ASTANA QAZAQSTAN TEAM

21 SCARONI Cristian
22 ROMO Javier
23 DE BOD Stefan
24 BATTISTELLA Samuele
25 DE LA CRUZ David
26 LÓPEZ Miguel Ángel
27 VELASCO Simone

BORA-HANSGROHE

31 KELDERMAN Wilco
32 BUCHMANN Emanuel
33 BEETTI Cesare
34 ALEOTTI Giovanni
35 FABBRO Matteo
36 KONRAD Patrick
37 VLASOV Aleksandr

COFIDIS

41 IZAGIRRE Ion
42 FERNANDEZ Ruben
43 ROCHAS Rémy
44 HERRADA Jesus
45 BIDARD François
46 MARTIN Guillaume
47 VILLELLA Davide

EF EDUCATION-EASYPOST

51 PICO Andrea
52 CAMARGO Diego
53 URAN Rigoberto
54 CHAVES Esteban
55 EIKING Odd Christian
56 PADUN Mark
57 CEPEDA Alexander

GROUPAMA-FDJ

61 GAUDU David
62 GUARNIERI Jacopo
63 LADAGNOUS Matthieu
64 MOLARD Rudy
65 VAN  BERG Lars
66 GRÉGOIRE Romain
67 STORER Michael

INEOS GRENADIERS

71 HAYTER Leo
72 DE PLUS Laurens
73 MARTINEZ Daniel
74 GEOGHEGAN HART Tao
75 YATES Adam
76 NARVAEZ Jhonnatan
77 RODRIGUEZ Carlos

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATERIAUX

81 PETILLI Simone
82 BAKELANTS Jan
83 ROTA Lorenzo
84 TAARAMÄE Rein
85 GOOSSENS Kobe
86 HUYS Laurens
87 POZZOVIVO Domenico

ISRAEL-PREMIER TECH

91 TEUNS Dylan
92 WOODS Michael
93 HAGEN Carl Fredrik
94 DE MARCHI Alessandro
95 FUGLSANG Jakob
96 STRONG Corbin
97 CLARKE Simon

JUMBO-VISMA

101 HAGENES Per Strand
102 GLOAG Thomas
103 OOMEN Sam
104 GESINK Robert
105 PLUIMERS Rick
106 FOSS Tobias
107 HARPER Chris

LOTTO SOUDAL

111 CONCA Filippo
112 KRON Andreas
113 MALECKI Kamil
114 VAN GILS Maxim
115 VERSCHAEVE Viktor
116 VANHOUCKE Harm
117 BARBERO Carlos

MOVISTAR TEAM

121 ARCAS Jorge
122 ROJAS José Joaquin
123 RUBIO Einer
124 JORGENSON Matteo
125 VALVERDE Alejandro
126 MAS Enric
127 SOSA Ivan

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM

131 ALAPHILIPPE Julian
132 DEVENYNS Dries
133 KNOX James
134 DECLERCQ Tim
135 VANSEVENANT Mauri
136 VAN WILDER Ilan
137 VERVAEKE Louis

TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO

141 KANT Tanel
142 YATES Simon
143 HOWSON Damien
144 GRMAY Tsgabu
145 MAAS Jan
146 DE PRETTO Davide
147 LEONI Kevin

TREK-SEGAFREDO

151 GEBREIGZABHIER Amanuel
152 CICCONE Giulio
153 ELISSONDE Kenny
154 BERNARD Julien
155 CATALDO Dario
156 HELLEMOSE Asbjørn
157 VACEK Mathias

UAE TEAM EMIRATES

161 COVI Alessandro
162 FORMOLO Davide
163 POGACAR Tadej
164 MAJKA Rafal
165 HIRSCHI Marc
166 BENNETT George
167 ULISSI Diego

ALPECIN-DECEUNINCK

171 CONCI Nicola
172 STANNARD Robert
173 MEURISSE Xandro
174 JANSSENS Jimmy
175 VINE Jay
176 BAX Sjoerd
177 BOGNA Alex

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

181 DESMARETS Julien
182 PEYSKENS Dimitri
183 MERTZ Remy
184 MEENS Johan
185 LIVYNS Arjen
186 PAQUOT Tom
187 TIZZA Marco

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

191 LOPEZ DE ABETXUKO Andoni
192 BARRENETXEA Jon
193 CEPEDA Jefferson
194 NIAU Joel
195 GARCIA Jhojan
196 ETXEBERRIA Josu
197 JOHNSTON Calum

DRONE HOPPER-ANDRONI GIOCATTOLI

201 TESFAZION Natnael
202 UMBA Santiago
203 RAVANELLI Simone
204 MARENGO Umberto
205 ZARDINI Edoardo
206 BAIS Mattia
207 BISOLTI Alessandro

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

211 RAVASI Edward
212 FORTUNATO Lorenzo
213 FETTER Erik
214 GAVAZZI Francesco
215 BAIS Davide
216 SEVILLA Diego
217 MONTOLI Andrea

EQUIPO KERN PHARMA

221 ADRIÁ Roger
222 AGIRRE Jon
223 MORENO Ivan
224 PARRA José Félix
225 CARBONI Giovanni
226 CARRETERO Hector
227 ARRIETA Igor

TEAM ARKÉA-SAMSIC

231 BARRÉ Louis
232 GUGLIELMI Simon
233 RIES Michel
235 BOUET Maxime
236 GESBERT Elie
237 VAUQUELIN Kévin

TOTALENERGIES

241 BURGAUDEAU Mathieu
242 VUILLERMOZ Alexis
243 LATOUR Pierre
244 DE LA PARTE Victor
245 OURSELIN Paul
247 JOUSSEAUME Alan

 

Le profil de l'édition 2022

Samedi 1er octobre : Carpi - San Luca (198,7 kilomètres), départ réel à 11h10 et arrivée estimée à 16h20

 

Diffusion

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Primoz Roglic (SLO)    2. Joao Almeida (POR)    3. Michael Woods (CAN)

2020 : 1. Aleksandr Vlasov (RUS)    2. Joao Almeida (POR)    3. Diego Ulissi (ITA)

2019 : 1. Primoz Roglic (SLO)    2. Michael Woods (CAN)    3. Sergio Higuita (COL)

2018 : 1. Alessandro De Marchi (ITA)    2. Rigoberto Uran (COL)    3. Dyaln Teuns (BEL)

2017 : 1. Giovanni Visconti (ITA)    2. Vincenzo Nibali (ITA)    3. Rigoberto Uran (COL)

2016 : 1. Esteban Chaves (COL)    2. Romain Bardet (FRA)    3. Rigoberto Uran (COL)

2015 : 1. Jan Bakelants (BEL)    2. Andrea Fedi (ITA)    3. Angel Madrazo (ESP)

2014 : 1. Davide Rebellin (ITA)    2. Angel Madrazo (ESP)    3. Franco Pellizotti (ITA)

2013 : 1. Diego Ulissi (ITA)    2. Chris Anker Sorensen (DAN)    3. Davide Villella (ITA)

2012 : 1. Nairo Quintana (COL)    2. Fredrik Kessiakoff (SUE)    3. Franco Pellizotti (ITA)

 

Plus grand nombre de succès

5 : Costante Girardengo (ITA / 1918, 1919, 1921, 1922, 1925)

3 : Fausto Coppi (ITA / 1941, 1947, 1948) ; Gianni Motta (ITA / 1968, 1969, 1971) ; Davide Cassani (ITA / 1990, 1991, 1995)


Succès par pays

82 : Italie

3 : Belgique, Russie, Pays-Bas, Colombie

2 : Suisse, Slovénie

1 : Suède, Portugal, France (Jean-François Bernard en 1987), Allemagne, Espagne, Luxembourg.

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

27/11 Cyclism'Actu Cyclism'Actu TV, la chaîne pour revoir vos vidéos vélo 27/11 X2O Trofee Marion Norbert-Riberolle : "Un podium en Belgique... " 27/11 ITW/Le Mag Jean-Christophe Péraud : "Si gamin, on m'avait dit tout ça" 27/11 X2O Trofee Camille Devigne, 19 ans : " J'ai revu mes objectifs... " 27/11 Tour de France Primoz Roglic : "Je peux toujours gagner le Tour... " 27/11 Piste Le vélodrome de Grenoble va survivre... le retour des Trois Jours 27/11 Route La Jumbo-Visma de Van Aert en reconnaissance des Flandriennes 27/11 Route Dijon pourrait monter une équipe professionnelle d'ici 2025 27/11 Cyclo-cross - CDM Mathieu van der Poel : "Ça fait du bien de gagner !" 27/11 Tour du Rwanda 20 équipes, 8 étapes... l'édition 2023 a été dévoilée 27/11 Route Jules Jalabert, fils de Laurent, a signé à l'AVC Aix-en-Provence 27/11 Route James Knox : "Je veux aider Evenepoel sur les Grands Tours" 27/11 ITW/Le Mag Cyril Dessel: "Si je suis devenu le directeur sportif psy ?" 27/11 Gravel Wout Van Aert : "Je ferai sûrement les Mondiaux à l'avenir" 27/11 Route Lodewyck : "Armstrong et Evenepoel ont des caractères similaires" 27/11 Transfert Adamietz et Sepulveda recrutés par Lotto Dstny pour 2023 27/11 ITW/Le Mag Christophe Riblon : "Je me sens encore intégré à l'équipe" 27/11 Transfert Christophersen, Stensby... Les recrues de Team Coop-Repsol 27/11 Tour d'Italie Tadej Pogacar : "J'aime beaucoup le Giro, mais..." 27/11 Cyclo-cross - CDM Puck Pieterse, heureuse : "J'ai eu un peu de chance"
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Milan - San Remo 2023
Van Aert WoutMohoric Matej
6.57
Ewan CalebVan Der Poel Mathieu
810
Alaphilippe JulianMads Pedersen
1313
Clôture des paris le 18/03 à 10:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité AMS
Publicité
Publicité

Sondage

À quel coureur doit-être attribué le Vélo d'Or 2022 ?
















Publicité
Publicité
-
-