Tirreno-Adriatico
Tirreno-Adriatico - 8e étape, le traditionnel contre-la-montre final Photo : Tirreno-Adriatico

Tirreno-Adriatico - 8e étape, le traditionnel contre-la-montre final

C'est ce lundi que le grand vainqueur de la 55e édition de Tirreno-Adriatico sera connue. L'épreuve italienne se conclut par le traditionnel contre-la-montre de San Benedetto del Tronto. Long de 10,1 kilomètres et tout plat, ce dernier permettra-t-il à Rafal Majka (BORA-hansgrohe) et Geraint Thomas (INEOS Grenadiers) de reprendre respectivement 16 et 39 secondes au maillot bleu Simon Yates (Mitchelon-SCOTT) ? La victoire finale devrait en tout cas se jouer entre ces trois hommes. Retrouvez ci-dessous l'ordre de départ.

Vidéo - Tirreno-Adriatico - Mathieu van der Poel a gagné la 7e étape

 

L'ordre de départ de la 8e étape de Tirreno-Adriatico

13:00 BRÄNDLE Matthias (ISRAEL START – UP NATION)
13:01 TORRES  Albert (MOVISTAR TEAM)
13:02 LONARDI Giovanni (BARDIANI CSF FAIZANE)
13:03 MOLANO Juan Sebastián (UAE TEAM EMIRATES)
13:04 SAJNOK Szymon (CCC TEAM)
13:05 RICHEZE Maximiliano (UAE TEAM EMIRATES)
13:06 DAINESE Alberto (TEAM SUNWEB)
13:07 STACCHIOTTI Riccardo (VINI ZABU KTM)
13:08 MERLIER Tim (ALPECIN – FENIX)
13:09 VIVIANI Attilio (COFIDIS)
13:10 SIMON Julien (TOTAL DIRECT ENERGIE)
13:11 DE KORT Koen (TREK – SEGAFREDO)
13:12 SABATINI Fabio (COFIDIS)
13:13 HANSEN Adam (LOTTO SOUDAL)
13:14 DOWSETT Alex (ISRAEL START – UP NATION)
13:15 SAGIV Guy (ISRAEL START – UP NATION)
13:16 BOEV Igor (GAZPROM – RUSVELO)
13:17 ZARDINI Edoardo (VINI ZABU KTM)
13:18 PETIT Adrien (TOTAL DIRECT ENERGIE)
13:19 MITRI James (VINI ZABU KTM)
13:20 VANBILSEN Kenneth (COFIDIS)
13:21 ACKERMANN Pascal (BORA – HANSGROHE)
13:22 STEELS Stijn (DECEUNINCK – QUICK – STEP)
13:23 PELLAUD Simon (ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC)
13:24 BODNAR Maciej (BORA – HANSGROHE)
13:25 CRADDOCK Lawson (EF PRO CYCLING)
13:26 GAVIRIA Fernando (UAE TEAM EMIRATES)
13:27 CIMOLAI Davide (ISRAEL START – UP NATION)
13:28 STOJNIC Veljko (VINI ZABU KTM)
13:29 TERPSTRA Niki (TOTAL DIRECT ENERGIE)
13:30 DE BONDT Dries (ALPECIN – FENIX)
13:31 AFFINI Edoardo (MITCHELTON – SCOTT)
13:32 HAUSSLER Heinrich (BAHRAIN – MCLAREN)
13:33 RESTREPO Jhonatan (ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC)
13:34 MAZZUCCO Fabio (BARDIANI CSF FAIZANE)
13:35 KEISSE Iljo (DECEUNINCK – QUICK – STEP)
13:36 VERMEERSCH (Florian LOTTO SOUDAL)
13:37 ZABEL Rick (ISRAEL START – UP NATION)
13:38 HEPBURN Michael (MITCHELTON – SCOTT)
13:39 GANNA Filippo (INEOS GRENADIERS)
13:40 RIABUSHENKO Aleksandr (UAE TEAM EMIRATES)
13:41 GARCÍA CORTINA Iván (BAHRAIN – MCLAREN)
13:42 NATAROV Yuriy (ASTANA PRO TEAM)
13:43 MANZIN Lorrenzo (TOTAL DIRECT ENERGIE)
13:44 MAES Nikolas (LOTTO SOUDAL)
13:45 BATTISTELLA Samuele (NTT PRO CYCLING)
13:46 BJERG Mikkel (UAE TEAM EMIRATES)
13:47 NIELSEN Magnus Cort (EF PRO CYCLING)
13:48 GOOSSENS Kobe (LOTTO SOUDAL)
13:49 RICKAERT Jonas (ALPECIN – FENIX)
13:50 CLARKE Simon (EF PRO CYCLING)
13:51 HIVERT Jonathan (TOTAL DIRECT ENERGIE)
13:52 ALLEGAERT Piet (COFIDIS)
13:53 DYBALL Benjamin (NTT PRO CYCLING)
13:54 TEUNISSEN Mike (JUMBO – VISMA)
13:55 OLDANI Stefano (LOTTO SOUDAL)
13:56 VAN LERBERGHE Bert (DECEUNINCK – QUICK – STEP)
13:57 ALBA Juan Diego (MOVISTAR TEAM)
13:58 BARBERO Carlos (NTT PRO CYCLING)
13:59 ROMANO Francesco (BARDIANI CSF FAIZANE)
14:00 SBARAGLI Kristian (ALPECIN – FENIX)
14:01 CAMPENAERTS Victor (NTT PRO CYCLING)
14:02 ROVNY Ivan (GAZPROM – RUSVELO)
14:03 VERGAERDE Otto (ALPECIN – FENIX)
14:04 VAN EMDEN Jos (JUMBO – VISMA)
14:05 MEYER Cameron (MITCHELTON – SCOTT)
14:06 DENNIS Rohan (INEOS GRENADIERS)
14:07 FROOME Chris (TEAM INEOS GRENADIERS)
14:08 WYNANTS Maarten (JUMBO – VISMA)
14:09 HAAS Nathan (COFIDIS)
14:10 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC TEAM)
14:11 FELLINE Fabio (ASTANA PRO TEAM)
14:12 VERMOTE Julien (COFIDIS)
14:13 FRAPPORTI Marco (VINI ZABU KTM)
14:14 SENECHAL Florian (DECEUNINCK – QUICK – STEP)
14:15 VELASCO Simone (GAZPROM – RUSVELO)
14:16 RUMAC Josip (ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC)
14:17 LUDVIGSSON Tobias (GROUPAMA – FDJ)
14:18 CARRETERO Héctor (MOVISTAR TEAM)
14:19 BALLERINI Davide (DECEUNINCK – QUICK – STEP)
14:20 TONELLI Alessandro (BARDIANI CSF FAIZANE)
14:21 NIBALI Antonio (TREK – SEGAFREDO)
14:22 CLAEYS Dimitri (COFIDIS)
14:23 ZIMMERMANN Georg (CCC TEAM)
14:24 CATAFORD Alexander (ISRAEL START – UP NATION)
14:25 ROOSEN Timo (JUMBO – VISMA)
14:26 DOMONT Axel (AG2R LA MONDIALE)
14:27 TRATNIK Jan (BAHRAIN – MCLAREN)
14:28 CARBONI Giovanni (BARDIANI CSF FAIZANE)
14:29 DILLIER Silvan (AG2R LA MONDIALE)
14:30 BOOKWALTER Brent (MITCHELTON – SCOTT)
14:31 MARTENS Paul (JUMBO – VISMA)
14:32 HOLMES Matthew (LOTTO SOUDAL)
14:33 PUCCIO Salvatore (INEOS GRENADIERS)
14:34 VAN GESTEL Dries (TOTAL DIRECT ENERGIE)
14:35 ROUX Anthony (GROUPAMA – FDJ)
14:36 BERNARD Julien (TREK – SEGAFREDO)
14:37 CAICEDO Jonathan (EF PRO CYCLING)
14:38 LE GAC Olivier (GROUPAMA – FDJ)
14:39 EENKHOORN Pascal (JUMBO – VISMA)
14:40 TUSVELD Martijn (TEAM SUNWEB)
14:41 THOMAS Benjamin (GROUPAMA – FDJ)
14:42 MATTHEWS Michael (TEAM SUNWEB)
14:43 GABBURO Davide (ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC)
14:44 FRANK Mathias (AG2R LA MONDIALE)
14:45 SAMITIER Sergio (MOVISTAR TEAM)
14:46 VISCONTI Giovanni (VINI ZABU KTM)
14:47 POLJANSKI Pawel (BORA – HANSGROHE)
14:48 TEUNS Dylan (BAHRAIN – MCLAREN)
14:49 HAGEN Carl Fredrik (LOTTO SOUDAL)
14:50 JORGENSON Matteo (MOVISTAR TEAM)
14:51 VAN DER POEL Mathieu (ALPECIN – FENIX)
14:52 GEBREIGZABHIER Amanuel (NTT PRO CYCLING)
14:53 ARANBURU Alex (ASTANA PRO TEAM)
14:54 SEPÚLVEDA Eduardo (MOVISTAR TEAM)
14:55 BARTA William (CCC TEAM)
14:56 GASPAROTTO Enrico (NTT PRO CYCLING)
14:57 VENDRAME Andrea (AG2R LA MONDIALE)
14:58 GUERREIRO Ruben (EF PRO CYCLING)
14:59 HAMILTON Chris (TEAM SUNWEB)
15:00 WEENING Pieter (TREK – SEGAFREDO)
15:01 PFINGSTEN Christoph (JUMBO – VISMA)
15:02 KOCHETKOV Pavel (CCC TEAM)
15:03 BOUCHARD Geoffrey (AG2R LA MONDIALE)
15:04 KONRAD Patrick (BORA – HANSGROHE)
15:05 HAMILTON Lucas (MITCHELTON – SCOTT)
15:06 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS GRENADIERS)
15:07 RODRÍGUEZ Óscar (ASTANA PRO TEAM)
15:08 FABBRO Matteo (BORA – HANSGROHE)
15:09 COSTA Rui UAE (TEAM EMIRATES)
15:10 FRANKINY Kilian (GROUPAMA – FDJ)
15:11 KANGERT Tanel (EF PRO CYCLING)
15:12 NAVARRO Daniel (ISRAEL START – UP NATION)
15:13 VILLELLA Davide (MOVISTAR TEAM)
15:14 HÄNNINEN Jaakko (AG2R LA MONDIALE)
15:15 HENAO Sergio (UAE TEAM EMIRATES)
15:16 PERNSTEINER Hermann (BAHRAIN – MCLAREN)
15:17 NIBALI Vincenzo (TREK – SEGAFREDO)
15:18 NEKRASOV Denis (GAZPROM – RUSVELO)
15:19 ARMIRAIL Bruno (GROUPAMA – FDJ)
15:20 WARBASSE Lawrence (AG2R LA MONDIALE)
15:21 FUGLSANG Jakob (ASTANA PRO TEAM)
15:22 VERVAEKE Louis (ALPECIN – FENIX)
15:23 DE LA PARTE Víctor (CCC TEAM)
15:24 HINDLEY Jai (TEAM SUNWEB)
15:25 MEINTJES Louis (NTT PRO CYCLING)
15:26 OOMEN Sam (TEAM SUNWEB)
15:28 HAIG Jack (MITCHELTON – SCOTT)
15:30 BRAMBILLA Gianluca (TREK – SEGAFREDO)
15:32 KNOX James (DECEUNINCK – QUICK – STEP)
15:34 WOODS Michael (EF PRO CYCLING)
15:36 KELDERMAN Wilco (TEAM SUNWEB)
15:38 MASNADA Fausto (DECEUNINCK – QUICK – STEP)
15:40 VLASOV Aleksandr (ASTANA PRO TEAM)
15:42 THOMAS Geraint (INEOS GRENADIERS)
15:44 MAJKA Rafal (BORA – HANSGROHE)
15:46 YATES Simon (MITCHELTON – SCOTT)

 

Un avant-goût de Tour d'Italie

Inhabituellement placé en septembre en raison de la pandémie de coronavirus, Tirreno-Adriatico (7-14 septembre) aura un rôle très important cette année pour les coureurs qui visent le prochain Tour d'Italie (3-25 octobre). Et c'est d'ailleurs à un mini-Giro que l'on devrait assister durant huit jours puisque tous les favoris du Grand Tour italien seront présents sur la Course des deux mers : Jakob Fuglsang (Astana), Simon Yates (Mitchelton-SCOTT), Geraint Thomas (INEOS Grenadiers), Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo)...

Avec également les présences d'Aleksandr Vlasov (Astana), Chris Froome (INEOS Grenadiers), Rafal Majka et Pascal Ackermann (BORA-hansgrohe), Michael Matthews (Sunweb), Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) ou encore Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), la bagarre devrait faire rage tous les jours sur cette 55e édition. Surtout que le parcours va permettre à tous les types de coureurs de se distinguer, trois étapes de plaine, deux étapes pour les puncheurs, deux étapes de montagne et un contre-la-montre individuel étant au programme jusqu'au 14 septembre. Retrouvez ci-dessous la starlist officielle et les profils des huit étapes de Tirreno-Adriatico 2020.

 

La startlist officielle de Tirreno-Adriatico (7-14 septembre)

AG2R La Mondiale

1 FRANK Mathias
2 BOUCHARD Geoffrey
3 DILLIER Silvan
4 DOMONT Axel
5 HÄNNINEN Jaakko
6 VENDRAME Andrea
7 WARBASSE Larry

 

Alpecin-Fenix

11 VAN DER POEL Mathieu
12 MERLIER Tim
13 RICKAERT Jonas
14 SBARAGLI Kristian
15 DE BONDT Dries
16 VERGAERDE Otto
17 VERVAEKE Louis

 

Androni Giocattoli-Sidermec

21 BAGIOLI Nicola
22 GABBURO Davide
23 PACIONI Luca
24 PELLAUD Simon
25 RESTREPO Jhonatan
26 RIVERA Kevin
27 RUMAC Josip

 

Astana

31 FUGLSANG Jakob
32 ARANBURU Alex
33 BOARO Manuele
34 FELLINE Fabio
35 NATAROV Yuriy
36 RODRÍGUEZ Óscar
37 VLASOV Aleksandr

 

Bahrain-McLaren

41 TEUNS Dylan
42 BAUHAUS Phil
43 GARCÍA CORTINA Iván
44 HAUSSLER Heinrich
45 PADUN Mark
46 PERNSTEINER Hermann
47 TRATNIK Jan

 

Bardiani-CSF-Faizanè

51 CARBONI Giovanni
52 LONARDI Giovanni
53 MAZZUCCO Fabio
54 ORSINI Umberto
55 ROMANO Francesco
56 SAVINI Daniel
57 TONELLI Alessandro

 

BORA-hansgrohe

61 MAJKA Rafal
62 ACKERMANN Pascal
63 BODNAR Maciej
64 FABBRO Matteo
65 KONRAD Patrick
66 POLJAŃSKI Pawel
67 SELIG Rüdiger

 

CCC Team

71 BARTA Will
72 KOCHETKOV Pavel
73 DE LA PARTE Víctor
74 WISNIOWSKI Lukasz
75 SAJNOK Szymon
76 VAN HOOYDONCK Nathan
77 ZIMMERMANN Georg

 

Cofidis

81 ALLEGAERT Piet
82 CLAEYS Dimitri
83 HAAS Nathan
84 SABATINI Fabio
85 VANBILSEN Kenneth
86 VERMOTE Julien
87 VIVIANI Attilio

 

Deceuninck-Quick Step

91 BALLERINI Davide
92 STEELS Stijn
93 KEISSE Iljo
94 KNOX James
95 MASNADA Fausto
96 SÉNÉCHAL Florian
97 VAN LERBERGHE Bert

 

EF Pro Cycling

101 WOODS Michael
102 CAICEDO Jonathan
103 CLARKE Simon
104 CRADDOCK Lawson
105 GUERREIRO Ruben
106 CORT Magnus
107 KANGERT Tanel

 

Gazprom-RusVelo

111 BOEV Igor
112 CANOLA Marco
113 CIMA Imerio
114 NEKRASOV Denis
115 ROVNY Ivan
116 RYBALKIN Aleksey
117 VELASCO Simone

 

Groupama-FDJ

121 ROUX Anthony
122 FRANKINY Kilian
123 LE GAC Olivier
124 ARMIRAIL Bruno
125 SEIGLE Romain
126 THOMAS Benjamin
127 LUDVIGSSON Tobias

 

Israel Start-Up Nation

131 BRÄNDLE Matthias
132 CATAFORD Alexander
133 CIMOLAI Davide
134 DOWSETT Alex
135 NAVARRO Daniel
136 SAGIV Guy
137 ZABEL Rick

 

Lotto Soudal

141 HANSEN Adam
142 GOOSSENS Kobe
143 HAGEN Carl Fredrik
144 HOLMES Matthew
145 MAES Nikolas
146 OLDANI Stefano
147 VERMEERSCH Florian

 

Mitchelton-SCOTT

151 YATES Simon
152 AFFINI Edoardo
153 BOOKWALTER Brent
154 HAIG Jack
155 HAMILTON Lucas
156 HEPBURN Michael
157 MEYER Cameron

 

Movistar

161 VILLELLA Davide
162 ALBA Juan Diego
163 CARRETERO Héctor
164 JORGENSON Matteo
165 SAMITIER Sergio
166 SEPÚLVEDA Eduardo
167 TORRES Albert

 

NTT Pro Cycling

171 MEINTJES Louis
172 BARBERO Carlos
173 BATTISTELLA Samuele
174 CAMPENAERTS Victor
175 DYBALL Benjamin
176 GASPAROTTO Enrico
177 GHEBREIGZABHIER Amanuel

 

INEOS Grenadiers

181 THOMAS Geraint
182 DENNIS Rohan
183 DUNBAR Eddie
184 FROOME Chris
185 GANNA Filippo
186 GEOGHEGAN HART Tao
187 PUCCIO Salvatore

 

Jumbo-Visma

191 EENKHOORN Pascal
192 MARTENS Paul
193 PFINGSTEN Christoph
194 ROOSEN Timo
195 TEUNISSEN Mike
196 VAN EMDEN Jos
197 WYNANTS Maarten

 

Sunweb

201 MATTHEWS Michael
202 DAINESE Alberto
203 HAMILTON Chris
204 HINDLEY Jai
205 KELDERMAN Wilco
206 OOMEN Sam
207 TUSVELD Martijn

 

Total Direct Energie

211 TERPSTRA Niki
212 HIVERT Jonathan
213 MANZIN Lorrenzo
214 PETIT Adrien
215 SIMON Julien
216 TAARAMÄE Rein
217 VAN GESTEL Dries

 

Trek-Segafredo

221 NIBALI Vincenzo
222 BERNARD Julien
223 BRAMBILLA Gianluca
224 KIRSCH Alex
225 DE KORT Koen
226 NIBALI Antonio
227 WEENING Pieter

 

UAE Team Emirates

231 GAVIRIA Fernando
232 BJERG Mikkel
233 COSTA Rui
234 HENAO Sergio
235 MOLANO Juan Sebastián
236 RIABUSHENKO Alexandr
237 RICHEZE Maximiliano

 

Vini Zabu-KTM

241 WACKERMANN Luca
242 FRAPPORTI Marco
243 MITRI James
244 STOJNIĆ Veljko
245 STACCHIOTTI Riccardo
246 VISCONTI Giovanni
247 ZARDINI Edoardo

 

Le parcours de Tirreno-Adriatico

Lundi 7 septembre - étape 1 : Lido di Camaiore - Lido di Camaiore, 133 km (départ à 12h45, arrivée vers 16h)

Ascensions du jour

Pitoro (km 17) : 3,9 km à 5,2%
Pitoro (km 44) : 3,9 km à 5,2%
Pitoro (km 71,5) : 3,9 km à 5,2%

 

Mardi 8 septembre - étape 2 : Camaiore - Follonica, 201 km (départ à 11h15, arrivée vers 16h) 

Ascension du jour

Castellina Marittima (km 97,5) : 4,9 km à 4,3%

 

Mercredi 9 septembre - étape 3 : Follonica - Saturnia, 217 km (départ à 10h40, arrivée vers 16h)

Ascensions du jour

Poggio Murella (km 134,5) : 1,6 km à 10,8%
Poggio Murella (km 208,5) : 1,6 km à 10,8%
Saturnia (km 217) : 2,3 km à 3,7%

 

Jeudi 10 septembre - étape 4 : Terni - Cascia, 194 km (départ à 11h, arrivée vers 16h)

Ascensions du jour

Forca di Gualdo (km 143,5) : 10,4 km à 7,4%
Rifugio Perugia (km 157) : 3,5 km à 6,7%
Ospedaletto (km 182,6) : 7 km à 6,2%

 

Vendredi 11 septembre - étape 5 : Norcia - Sarnano-Sassotetto, 202 km (départ à 10h30, arrivée vers 16h)

 

Ascensions du jour

Santa Margherita (km 38) : 3,4 km à 7,5%
San Ginesio (km 123,5) : 6,7 km à 4,4%
Sassotetto (km 202) : 11,8 km à 7,1%

 

Samedi 12 septembre - étape 6 : Castelfidardo - Senigallia, 171 km (départ à 12h, arrivée vers 16h)

 

Dimanche 13 septembre - étape 7 : Pieve Torina - Loreto, 181 km (départ à 11h30, arrivée vers 16h)

Ascensions du jour

Osino (km 91) : 2,6 km à 5,2%
Loreto (km 122) : 2,6 km à 4,5%
Loreto (km 148) : 2,6 km à 4,5%
Loreto (km 173,5) : 2,6 km à 4,5%

 

Lundi 14 septembre - étape 8 : San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto, 10,1 km CLM individuel

Classement général provisoire après l'étape 7

1GBRYATES SimonMitchelton-Scott31h56'02"
2POLMAJKA RafalBora-Hansgrohe+ 16"
3GBRTHOMAS GeraintINEOS Grenadiers+ 39"
4RUSVLASOV AleksandrAstana Pro Team+ 49"
5ITAMASNADA FaustoDeceuninck-Quick Step+ 57"
6NEDKELDERMAN WilcoTeam Sunweb+ 59"
7CANWOODS MichaelEF Pro Cycling+ 1'22"
8GBRKNOX JamesDeceuninck-Quick Step+ 1'26
9ITABRAMBILLA GianlucaTrek-Segafredo+ 2'33"
10AUSHAIG JackMitchelton-Scott+ 2'47"
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Qui sera champion du monde sur route dimanche ?



















Publicité

Partenaires

Publicité