Route - Thomas, Lampaert... tous les champions nationaux du chrono !
Route
Photo : @GroupamaFDJ / @deceuninck_qst

Route - Thomas, Lampaert... tous les champions nationaux du chrono !

Disputés de mercredi à ce vendredi, les championnats nationaux du contre-la-montre ont quasiment tous - les rouleurs allemands et Autrichiens s'expliqueront samedi - livré leur verdict. Et si la logique a été respectée aux Pays-Bas avec le quatrième sacre de Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma), au Portugal avec la victoire de Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step) ou encore au Danemark avec le succès de Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step), certaines surprises ont eu lieu chez les hommes. Les défaites de Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) en France, Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step) en Belgique, Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) en Italie et Tadej Pogacar (UAE-Team Emirates) en Slovénie font notamment partie de cette catégorie. Retrouvez ci-dessous la liste des principaux champions nationaux 2021 du contre-la-montre.

Vidéo - Deuxième titre pour Benjamin Thomas après 2019

 

Les champions nationaux du contre-la-montre

France

Élites Hommes : Benjamin Thomas (Groupama-FDJ)

Élites Femmes : Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo Women)

Amateurs Hommes : Kévin Vauquelin (VC Rouen 76)

 

Allemagne

Élites Hommes : Tony Martin (Jumbo-Visma)

Élites Femmes : Lisa Brennauer (Ceratizit-WNT)

 

Autriche

Élites Hommes : Matthias Brändle (Israel Start-Up Nation)

Élites Femmes : Anna Kiesenhofer (VC Echallens)

 

Belgique

Élites Hommes : Yves Lampaert (Deceuninck-Quick Step)

Élites Femmes : Lotte Kopecky (Liv Racing)

 

Colombie

Élites Hommes : Walter Vargas (Team Medellin)

Élites Femmes : Sérika Guluma (Colnago CM Team)

Espoirs Hommes : Victor Alejandro Ocampo (Colnago CM Team)

 

Danemark

Élites Hommes : Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step)

Élites Femmes : Emma Norsgaard (Movistar Team Women)

Juniors Hommes : Carl-Frederik Bevort (Team ABC Junior)

Juniors Femmes : Laura Auerbach-Lind

 

Espagne

Élites Hommes : Ion Izagirre (Astana-Premier Tech)

Élites Femmes : Mavi Garcia (Alé BTC Ljubljana)

Espoirs Hommes : Igor Arrieta (Lizarte)

 

Estonie

Élites Hommes : Rein Taaramäe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)

Élites Femmes : Mari-Liis Möttus

Juniors Hommes : Madis Mihkels

 

États-Unis

Élites Hommes : Lawson Craddock (EF Education-NIPPO)

Élites Femmes : Chloe Dygert (Canyon // SRAM Racing)

 

Hongrie

Élites Hommes : Erik Fetter (EOLO-Kometa)

Élites Femmes : Blanka Kata Vas (Team SD Worx)

Juniors Hommes : Bence Meszaros (Willebrord Wil Vooruit Juniors)

Juniors Femmes : Eszter Szollossy

 

Italie

Élites Hommes : Matteo Sobrero (Astana-Premier Tech)

Élites Femmes : Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo Women)

Juniors Femmes : Francesca Barale

 

Kazakhstan

Élites Hommes : Daniil Fominykh

Élites Femmes : Rinata Sultanova

Juniors Hommes : Maxim Konkin

Juniors Femmes : Bota Batyrbekova

 

Israël

Élites Hommes : Omer Goldstein (Israel Start-Up Nation)

Élites Femmes : Rotem Gafinovitz (Bingoal Casino-Chevalmeire Cycling Team)

 

Lettonie

Élites Hommes : Toms Skujins (Trek-Segafredo)

Élites Femmes : Dana Rozlapa

Juniors Hommes : Matiss Kalverss

Juniors Femmes : Evelina Ermane-Marcenko

 

Lituanie

Élites Hommes : Evaldas Siskevicius (Team Delko)

Élites Femmes : Inga Civilnaite (Aromitalia-Basso Bikes-Vaianio)

Espoirs Hommes : Rokas Kmieliauskas (KSM Gaja)

Espoirs Femmes : Dovile Jonikaite

Juniors Hommes : Kristupas Mikutis

Juniors Femmes : Aukse Strainyte

 

Luxembourg

Élites Hommes : Kevin Geniets (Groupama-FDJ)

Élites Femmes : Christine Majerus (Team SD Worx)

Juniors Hommes : Noe Ury

 

Norvège

Élites Hommes : Tobias Foss (Team Jumbo-Visma)

Élites Femmes : Katrine Aalerud (Movistar Team Women)

Juniors Hommes : Trym Westgaard Holther

Juniors Femmes : Amalie Christensen

 

Pays-Bas

Élites Hommes : Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma)

Élites Femmes : Anna van der Breggen (Team SD Worx)

Espoirs Hommes : Mick van Dijke (Jumbo-Visma Development Team)

 

Pologne

Élites Hommes : Maciej Bodnar (BORA-hansgrohe)

Élites Femmes : Karolina Karasiewicz

Juniors Hommes : Mateusz Gajdulewicz

Juniors Femmes : Maja Wroblewska

 

Portugal

Élites Hommes : Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step)

Élites Femmes : Daniela Campos (Bizkaia-Durango)

Espoirs Hommes : Fabio Fernandes (Efapel)

 

République Tchèque

Élites Hommes : Josef Cerny (Deceuninck-Quick Step)

Élites Femmes : Nikola Noskova (Team SD Worx)

Juniors Hommes : Stepan Telecky (TJ Favorit Brno Juniors)

 

Russie

Élites Hommes : Aleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech)

Élites Femmes : Tamara Dronova (Cogeas-Mettler Pro Cycling Team)

 

Slovaquie

Élites Hommes : Ronald Kuba

Élites Femmes : Nora Jencusova (BePink)

Juniors Hommes : Martin Svrcek (Team Franco Ballerini Due C)

 

Slovénie

Élites Hommes : Jan Tratnik (Bahrain Victorious)

Élites Femmes : Eugenia Bujak (Alé BTC Ljubljana)

Juniors Hommes : Jaka Spoljar

Juniors Femmes : Nika Bobnar

 

Suisse

Élites Hommes : Stefan Küng (Groupama-FDJ)

Élites Femmes : Marlen Reusser (Alé BTC Ljubljana)

Espoirs Hommes : Valere Thiebaud (Cogeas-Sogecoma-Akros)

Juniors Hommes : Jan Christen (VC Gippingen)

Juniors Femmes : Fiona Zimmerman

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

17:36 Mondiaux Julian Alaphilippe, son année en arc-en-ciel... le bilan ! 17:26 Mondiaux Magnus Cort Nielsen : "Nous avons une équipe très forte !" 17:13 Eurométropole Tour La BORA-hansgrohe avec Schachmann, Meeus et Oss 16:47 Mondiaux Sagan : "Je ne pense pas avoir quoi que ce soit à prouver..." 16:38 Mondiaux Elisa Balsamo sacrée devant Marianne Vos et Niewiadoma 16:31 Cyclo Gérone accueille ce dimanche "La Continental Ciclobrava" ! 16:22 Cyclo Un week-end vélo des Gascons Riders en hommage à Nicolas Portal 16:10 Mondiaux Van Aert : "Le scénario idéal, battre au sprint tout le monde" 15:59 Transfert La Caja Rural-Seguros RGA recrute le Tchèque Michal Schlegel 15:31 Transfert La B&B Hotels p/b KTM attendrait encore deux ou trois recrues 15:20 Agenda Mondiaux, Paris-Chauny... le programme de votre week-end ! 15:07 Mondiaux Benoît Cosnefroy : "Il faudra être un chat sur son vélo !" 15:03 Route L'Allemand André Greipel va raccrocher lors du Tour de Münster 14:55 Mondiaux Biniam Girmay : "Ce résultat signifie beaucoup pour l'Afrique" 14:40 Mondiaux Per Strand Hagenes, en Or : "Je savais que c'était possible !" 14:25 UCI Cyclo-cross, VTT, Gravel... l'UCI a fait ses annonces pour 2022 ! 14:02 Paris-Tours 22 équipes sur Paris-Tours, le dimanche 10 octobre prochain 13:51 Mondiaux Van der Poel: "Van Aert, ça ferait un grand champion du monde" 13:39 Cyclo Voilà L'attraction du festival Sea Otter Europe... le démobike ! 13:21 Paris-Chauny Nacer Bouhanni reprend la compétition à Paris-Chauny
Publicité

Sondage

Qui va devenir champion du monde sur route ?



















Partenaires

Publicité
Publicité