ROUTE
Photo : @soudalquickstep / Sirotti

Route - Evenepoel, Alaphilippe, Pogacar... les cadors en piste quand ?

Publié le par Clément LABAT-GEST

Dans un jour, la saison 2023 de cyclisme va officiellement débuter. Si une grande majorité du peloton va reprendre au Santos Tour Down Under (17-22 janvier) - Jai Hindley (BORA-hansgrohe), Geraint Thomas (INEOS Grenadiers) ou encore Simon Yates (Team Jayco AlUla) sont notamment annoncés en Australie -, certaines stars ont prévu de reprendre un peu plus tard. C'est par exemple le cas du champion du monde Remco Evenepoel (Soudal-Quick Step) qui a décidé de laisser sa saison en Argentine, sur le Tour de San Juan (22-29 janvier), où il tentera de défendre son titre. Le prodige belge croisera sur sa route Peter Sagan (Team TotalEnergies), Egan Bernal et Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) qui ont annoncé leur participation à la course par étapes.

Vidéo - Remco Evenepoel reprendra sur le Tour de San Juan !

 

Qui sera LE coureur de la saison 2023 ?



  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Tadej Pogacar sur l'UAE Tour, Jonas Vingegaard reprendra en Espagne, Julian Alaphilippe en France ?

Quid des autres stars du peloton ? Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) devrait lancer sa saison sur la Jaén Paraiso Interior, du qui aura lieu le 13 février. Vainqueur du Tour de France 2022, Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) se rendra en Espagne sur l'épreuve d'O Gran Camino (23-26 février), tandis que son coéquipier Wout Van Aert attendra le mois de mars et les Strade Bianche pour démarrer sa saison sur route. L'ancien champion du monde Julian Alaphilippe (Soudal-Quick Step) va reprendre à l'occasion du Challenge de Majorque (25-29 janvier). Enfin, on ne connaît pas encore la date de reprise de certains cadors comme Primoz Roglic (Jumbo-Visma).

 

Les équipes du World Tour

 

AG2R Citroën Team (FRA)

Santos Tour Down Under (17-22 janvier) : Dorian Godon (FRA), Ben O'Connor (AUS), Nans Peters (FRA)

Grand Prix cycliste La Marseillaise (29 janvier) : Benoît Cosnefroy (FRA), Oliver Naesen (BEL)

Étoile de Bessèges (1er-5 février) : Franck Bonnamour (FRA), Greg Van Avermaet (BEL)

Tour des Alpes-Maritimes et du Var (17-19 février) : Aurélien Paret-Peintre (FRA)

 

Alpecin-Deceuninck (BEL)

Santos Tour Down Under : Robert Stannard (AUS)

Tour de l'Algarve (15-19 février) : Quinten Hermans (BEL)

Strade Bianche (4 mars) : Mathieu van der Poel (NED)

 

Astana Qazaqstan Team (KAZ)

Santos Tour Down Under : Gianni Moscon (ITA), Luis Leon Sanchez (ESP)

Tour de San Juan (22-29 janvier) : Harold Tejada (COL)

Saudi Tour (30 janvier - 2 février) : Gleb Syritsa (RUS)

Tour de la Communauté de Valence (1er-5 février) : Samuele Battistella (ITA), David De La Cruz (ESP)

Tour d'Oman (10-14 février) : Alexey Lutsenko (KAZ)

Tour d'Andalousie (15-19 février) : Joe Dombrowski (USA)

 

Bahrain Victorious (BHR)

Santos Tour Down Under : Pello Bilbao (ESP)

Saudi Tour : Santiago Buitrago (COL), Jonathan Milan (ITA)

Tour de la Communauté de Valence : Damiano Caruso (ITA), Mikel Landa (ESP)

Tour d'Andalousie : Jack Haig (AUS)

Omloop Het Nieuwsblad (25 février) : Fred Wright (GBR)

Strade Bianche : Matej Mohoric (SLO)

 

BORA-hansgrohe (ALL)

Santos Tour Down Under : Marco Haller (AUT), Jai Hindley (AUS), Jordi Meeus (BEL), Maximilian Schachmann (ALL)

Tour de San Juan : Sam Bennett (IRL), Sergio Higuita (COL), Danny van Poppel (NED)

Challenge de Majorque (25-29 janvier) : Emanuel Buchmann (ALL), Lennard Kämna (ALL)

Tour de la Communauté de Valence : Bob Jungels (LUX), Aleksandr Vlasov (RUS)

Tour d'Oman : Cian Uijtdebroeks (BEL)

Omloop Het Nieuwsblad : Nils Politt (ALL)

 

Cofidis (FRA)

Santos Tour Down Under : Davide Cimolai (ITA), Bryan Coquard (FRA), Victor Lafay (FRA)

Grand Prix cycliste La Marseillaise : Benjamin Thomas (FRA)

Challenge de Majorque : Guillaume Martin (FRA)

 

EF Education-Easy Post (USA)

Santos Tour Down Under : Alberto Bettiol (ITA), Mikkel Frolich Honoré (DAN)

Challenge de Majorque : Magnus Cort Nielsen (DAN)

 

Groupama-FDJ (FRA)

Santos Tour Down Under : Rudy Molard (FRA), Michael Storer (AUS)

Étoile de Bessèges : Thibaut Pinot (FRA)

Tour d'Antalya (9-12 février) : Arnaud Démare (FRA)

Tour de Murcie (11 février) : Valentin Madouas (FRA)

Tour de l'Algarve : Stefan Küng (SUI)

Tour des Alpes-Maritimes et du Var : David Gaudu (FRA), Kevin Geniets (LUX)

UAE Tour (20-26 février) : Jake Stewart (GBR)

 

INEOS Grenadiers (GBR)

Santos Tour Down Under : Ethan Hayter (GBR), Leo Hayter (GBR), Luke Plapp (AUS), Geraint Thomas (GBR)

Tour de San Juan : Egan Bernal (COL), Filippo Ganna (ITA), Elia Viviani (ITA)

Strade Bianche : Michal Kwiatkowski (POL), Tom Pidcock (GBR)

 

Intermarché-Circus-Wanty (BEL)

Santos Tour Down Under : Taco van der Hoorn (NED)

Challenge de Majorque : Rui Costa (POR)

Tour de Murcie : Lorenzo Rota (ITA)

 

Jumbo-Visma (NED)

Santos Tour Down Under : Rohan Dennis (AUS)

Tour de l'Algarve : Tobias Foss (NOR)

UAE Tour : Sepp Kuss (USA)

O Grand Camino (23-26 février) : Jonas Vingegaard (DAN)

Omloop Het Nieuwsblad : Tiesj Benoot (BEL), Jan Tratnik (SLO), Dylan van Baarle (NED)

Strade Bianche : Wout Van Aert (BEL)

Paris-Nice (5-12 mars) : Olav Kooij (NED), Christophe Laporte (FRA)

Tirreno-Adriatico (6-12 mars) : Wilco Kelderman (NED)

 

Movistar Team (ESP)

Santos Tour Down Under : Sergio Samitier (ESP)

Tour de San Juan : Fernando Gaviria (COL)

Saudi Tour : Ruben Guerreiro (POR)

Tour d'Andalousie : Nelson Oliveira (POR)

UAE Tour : Matteo Jorgenson (USA)

Tirreno-Adriatico : Enric Mas (ESP)

 

Soudal-Quick Step (BEL)

Santos Tour Down Under : Mattia Cattaneo (ITA), Mauro Schmid (SUI)

Tour de San Juan : Remco Evenepoel (BEL), Jan Hirt (TCH), Fabio Jakobsen (NED), Yves Lampaert (BEL)

Challenge de Majorque : Julian Alaphilippe (FRA)

Omloop Het Nieuwsblad : Kasper Asgreen (DAN), Yves Lampaert (BEL), Florian Sénéchal (FRA)

Faun-Ardèche Classic (25 février) : Rémi Cavagna (FRA), Mauri Vansevenant (BEL)

 

Team Arkéa-Samsic (FRA)

Santos Tour Down Under : Elie Gesbert (FRA), Hugo Hofstetter (FRA)

Classique de Valence (22 janvier) : Jenthe Biermans (BEL), Amaury Capiot (BEL), Clément Russo (FRA)

Challenge de Majorque : Warren Barguil (FRA), Nacer Bouhanni (FRA / ? également annoncé sur l'Étoile de Bessèges), David Dekker (NED), Dan McLay (GBR)

Grand Prix cycliste La Marseillaise : Clément Champoussin (FRA)

Étoile de Bessèges : Kévin Vauquelin (FRA)

Tour de Murcie : Matîs Louvel (FRA)

 

Team DSM (NED)

Santos Tour Down Under : Patrick Bevin (NZL), Alberto Dainese (ITA)

Tour de San Juan : Andreas Leknessund (NOR)

Faun-Ardèche Classic : Romain Bardet (FRA)

 

Team Jayco-AlUla (AUS)

Santos Tour Down Under : Lucas Hamilton (AUS), Michael Matthews (AUS), Simon Yates (GBR)

Saudi Tour : Luka Mezgec (SLO)

Tour de la Communauté de Valence : Eddie Dunbar (IRL)

UAE Tour : Dylan Groenewegen (NED)

Omloop Het Nieuwsblad : Zdenek Stybar (TCH)

 

Trek-Segafredo (USA)

Santos Tour Down Under : Edward Theuns (BEL)

Tour de San Juan : Quinn Simmons (USA), Antonio Tiberi (ITA)

Tour de la Communauté de Valence : Juan Pedro Lopez (ESP)

Tour de La Provence (9-12 février) : Mattias Skjelmose Jensen (DAN)

Omloop Het Nieuwsblad : Jasper Stuyven (BEL)

Faun-Ardèche Classic : Tony Gallopin (FRA), Natnael Tesfatsion (ERY)

 

UAE Team Emirates (UAE)

Santos Tour Down Under : George Bennett (NZL), Marc Hirschi (SUI), Jay Vine (AUS)

Challenge de Majorque : Tim Wellens (BEL)

Tour de la Communauté de Valence : Juan Ayuso (ESP)

Tour de l'Algarve : Joao Almeida (POR)

Jaen Paraiso Interior (13 février) : Tadej Pogacar (SLO)

UAE Tour : Adam Yates (GBR)

Faun-Ardèche Classic : Brandon McNulty (USA)

 

Les principales formations du Pro Teams

 

Israël-Premier Tech (ISR)

Santos Tour Down Under : Simon Clarke (AUS), Chris Froome (GBR), Daryl Impey (AFS), Giacomo Nizzolo (ITA)

Tour de San Juan : Sep Vanmarcke (BEL)

Omloop Het Nieuwsblad : Dylan Teuns (BEL)

Faun-Ardèche Classic : Michael Woods (CAN)

 

Lotto-Dstny (BEL)

Santos Tour Down Under : Caleb Ewan (AUS / Il participera à l'épreuve sous le maillot de l'Australie)

Classique de Valence : Arnaud De Lie (BEL)

Challenge de Majorque : Pascal Eenkhoorn (NED)

Omloop Het Nieuwsblad : Victor Campenaerts (BEL)

 

Team TotalEnergies (FRA)

Tour de San Juan : Sandy Dujardin (FRA), Valentin Ferron (FRA), Daniel Oss (ITA), Peter Sagan (SLQ)

La Tropicale Amissa Bongo (23-29 janvier) : Paul Ourselin (FRA)

Omloop Het Nieuwsblad : Dries Van Gestel (BEL)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

ROUTE

Samuel Watson : "Groupama-FDJ ? C'est l'endroit idéal pour moi"

ROUTE

Julien Morice : "Ça n'est clairement pas la fin espérée !"

ROUTE

Ivan Garcia Cortina, ambitieux : "Je rêve des grandes classiques"

logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité

L'info en continu

19:19 GP La Marseillaise Une erreur d'aiguillage ruine la course de Cosnefroy 19:01 Sharjah Tour Rudolf Remkhi la 3e étape, El Kouraji nouveau leader 18:38 Cyclo-cross - CDM Pieterse répond à van Empel : "On voulait se montrer" 18:15 Saudi Tour Buitrago, Groenewegen, Ackermann, Bol... le 6e Saudi Tour 17:59 Cyclo-cross - CDM (J) Bisiaux... 52e à Besançon mais lauréat du général 17:48 Cyclo-cross - CDM Van der Poel : "Je suis content des sensations" 17:40 Prono/Jeu Vos pronostics des courses UCI WorldTour de la saison 2023 17:35 Challenge Majorque Nacer Bouhanni souffre "d'un traumatisme crânien" 17:20 Paris 2024 Pour acheter votre ticket Paris 2024... jusqu'au 31 janvier 16:57 GP La Marseillaise Neilson Powless en solitaire, Valentin Ferron 2e 16:55 Média Pour rejoindre très rapidement Cyclism'Actu et toute son équipe 16:45 Challenge Majorque Ethan Vernon : "On a su se montrer patient" 16:32 Route Samuel Watson : "Groupama-FDJ ? C'est l'endroit idéal pour moi" 16:17 Cyclo-cross - CDM Van der Poel s'impose, Sweeck 2e, Venturini 4e 16:00 Mondiaux La ville de Bruxelles pense à accueillir les Mondiaux 2030 15:50 Étoile de Bessèges Sivakov, Kwiatkowski... INEOS Grenadiers ambitieuse 15:28 Tropicale Amissa Bongo Salby conclut, Geoffrey Soupe gagne le général 15:11 Route Julien Morice : "Ça n'est clairement pas la fin espérée !" 14:57 Costa de Almeria Fidanza s'offre la 1ère édition, Cordon-Ragot 3e 14:34 Cyclo-cross - CDM Puck Pieterse écrase la course et s'impose à Besançon
fleche bas fleche haut

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Nos Partenaires

pub Velo-Identitypub STOP PUB
Publicité AMS
Publicité RM
Publicité TMZ

Sondage

Qui sera LE coureur de la saison 2023 ?














Publicité
Publicité
-
-