Paris-Chauny - Paris-Chauny avec Bouhanni, Philipsen, c'est ce dimanche !
Paris-Chauny
Photo : @ParisChauny

Paris-Chauny - Paris-Chauny avec Bouhanni, Philipsen, c'est ce dimanche !

En marge de la course en ligne des championnats du monde, certains coureurs se sont rendus en France pour disputer la Classique Paris-Chauny. Longue d'environ 205 kilomètres, cette épreuve est faite pour les sprinteurs, et le grand favori se nomme sans aucun doute Jasper Philipsen. Vainqueur des trois dernières courses auxquelles il a participé, le Belge de l'équipe Alpecin-Fenix fait figure d'épouvantail, mais il devra faire face à Alberto Dainese et Cees Bol (Team DSM), Greg Van Avermaet (AG2R Citroën) ou encore Nacer Bouhanni (Arkéa-Samsic), le tenant du titre. La course partira à 12h30 et arrivera vers 17h.

Vidéo - Nacer Bouhanni va-t-il réaliser le doublé ?

 

La startlist

TEAM ARKÉA-SAMSIC
1 Nacer BOUHANNI
2 Amaury CAPIOT
3 Donavan GRONDIN
4 Kévin LEDANOIS
5 Christophe NOPPE
6 Benjamin DECLERCQ
7 Bram WELTEN

ALPECIN-FENIX
11 Jasper PHILIPSEN
12 Alexander KRIEGER
13 Senne LEYSEN
14 Edward PLANCKAERT
15 Lionel TAMINIAUX
16 Gianni VERMEERSCH
17 Otto VERGAERDE

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT
21 Jonas KOCH
22 Théo DELACROIX
23 Wesley KREDER
24 Riccardo MINALI
25 Kevin VAN MELSEN
26 Andrea PASQUALON
27 Loic VLIEGEN

B&B HÔTELS P/B KTM
31 Cyril BARTHE
32 Franck BONNAMOUR
33 Cyril GAUTIER
34 Jonathan HIVERT
35 Maxime CHEVALIER
36 Quentin JAUREGUI
37 Axel LAURANCE

GROUPAMA-FDJ
41 William BONNET
42 Enzo PALENI
43 Clément DAVY
44 Mickaël DELAGE
45 Jacopo GUARNIERI
46 Romain SEIGLE
47 Ramon SINKELDAM

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
51 Aaron VAN POUCKE
52 Sander DE PESTEL
53 Lindsay DE VYLDER
54 Robbe GHYS
55 Gilles DE WILDE
57 Thomas SPRENGERS

XELLISS-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
61 Julien ANTOMARCHI
62 Mathias DE WITTE
63 Maxime URRUTY
64 Samuel LEROUX
65 Jordan LEVASSEUR
66 Jérémy LEVEAU
67 Emiel VERMEULEN

TARTELETTO-ISOREX
71 Gianni MARCHAND
72 Andreas GOEMAN
73 Gil D’HEYGERE
74 Thibau VERHOFSTADT
75 Jacob RELAES
76 Thomas JOSEPH
77 Lennert TEUGELS

RALLY CYCLING
83 Raphaël PARISELLA
84 Stephen BASSETT
85 Arvid DE KLEIJN
86 Adam DE VOS
87 Colin JOYCE

TEAM TOTALENERGIES
91 Thomas BONNET
92 Florian MAÎTRE
93 Lorrenzo MANZIN
94 Paul OURSELIN
95 Adrien PETIT
96 Geoffrey SOUPE
97 Dries VAN GESTEL

COFIDIS
101 Eddy FINÉ
102 Simone CONSONNI
103 Emmanuel MORIN
104 Anthony PEREZ
105 Pierre Luc PÉRICHON
106 Rémy ROCHAS
107 Attilio VIVIANI

ST-MICHEL-AUBER 93
111 Romain CARDIS
112 Jason TESSON
113 Tony HUREL
114 Nicolas DEBEAUMARCHÉ
115 Flavien MAURELET
116 Anthony MALDONADO
117 Morne VAN NIEKERK

AG2R CITROËN TEAM
121 Julien DUVAL
122 Jaakko HANNINEN
123 Anthony JULLIEN
124 Lawrence NAESEN
125 Greg VAN AVERMAET
126 Bob JUNGELS
127 Damien TOUZÉ

BINGOAL-PAUWELS SAUCES-WB
131 Jonas CASTRIQUE
132 Sean DE BIE
133 Dorian DE MAEGHT
134 Laurenz REX
135 Nathan VANDEPITTE
136 Tom WIRTGEN
137 Rémy MERTZ

TEAM DSM
141 Niklas MÄRKL
142 Cees BOL
143 Alberto DAINESE
144 Nico DENZ
145 Nils EEKHOFF
146 Jasha SUTTERLIN
147 Martijn TUSVELD

UNO-X PRO CYCLING TEAM
161 Kristian KULSET
162 Johan PRICE-PEJTERSEN
163 Julius JOHANSEN
164 Morten HULGAARD
165 Daniel HOELGAARD
166 Lars SAUGSTAD
167 Erlend BLIKRA

HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI
171 Alan BANASZEK
172 Marceli BOGUSLAWSKI
173 Piotr BROZYNA
174 Marcin BUDZINSKI
175 Tomasz BUDZINSKI
176 Jakub KACZMAREK
177 Adam STACHOWIAK

ANTARTE-FEIRENSE
181 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO
182 Rafael SILVA
183 Joao LEITE I
184 Fabio OLIVEIRA
185 Bruno SILVA I
186 Afonso EULALIO
187 Antonio FERREIRA

 

Le parcours

 

Le palmarès

Les vainqueurs des dix dernières éditions

2020 - 1. Nacer Bouhanni (FRA)    2. Alexander Krieger (ALL)    3. Danny van Poppel (NED)

2019 - 1. Anthony Turgis (FRA)    2. Robin Carpenter (USA)    3. Nans Peters (FRA)

2018 - 1. Ramon Sinkeldam (NED)    2. Dion Smith (AUS)    3. Quentin Jauregui (FRA)

2017 - 1. Thomas Boudat (FRA)    2. Grégory Habeaux (BEL)    3. Anthony Turgis (FRA)

2016 - 1. Dieter Bouvry (BEL)    2. Anthony Giacoppo (AUS)    3. Kévin Le Cunff (FRA)

2015 - 1. Maxime Vantomme (BEL)    2. Ronan Racault (FRA)    3. Alberto Cecchin (ITA)

2014 - 1. Marc Sarreau (FRA)    2. Marc Fournier (FRA)    3. Flavien Dassonville (FRA)

2013 - 1. Benoît Daeninck (FRA)    2. Yann Guyot (FRA)    3. Simon Pellaud (SUI)

2012 - 1. Gert Joeaar (EST)    2. Jimmy Turgis (FRA)    3. Benoît Sinner (FRA)

2011 - 1. Grégory Barteau (FRA)    2. Mickael Olejnik (POL)    3. Émilien Clère (FRA)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par François BONNEFOY

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

Publicité

Sondage

Le parcours du Tour de France 2022, il est parfait pour qui ?



















Partenaires

Publicité
Publicité