Mondiaux - Les sélections pour les Mondiaux de l'équipe de France !
Mondiaux
Photo : @UCI_cycling

Mondiaux - Les sélections pour les Mondiaux de l'équipe de France !

La Fédération Française de Cyclisme a dévoilé ses différentes sélections pour les championnats du monde qui ont lieu du 19 au 26 septembre en Flandre (Belgique). L'équipe qui sera alignée sur la course en ligne élites hommes n'a pas encore été officialisée et le sélectionneur Thomas Voeckler annoncera mardi prochain qui parmi les 12 coureurs présélectionnés (pour 8 places seulement) accompagnera Julian Alaphilippe, le seul qui est certain d'être au départ. Pour toutes les autres épreuves et catégories, les sélections sont au complet et vous pouvez les retrouver ci-dessous.

Vidéo - Julian Alaphilippe défendra son titre de champion du monde

 

Les sélections françaises pour les mondiaux

Course en ligne élites hommes
Julian Alaphilippe + 8 coureurs à sélectionner parmi Romain Bardet, Rémi Cavagna, Benoît Cosnefroy, Arnaud Démare, Dorian Godon, Christophe Laporte, Olivier Le Gac, Valentin Madouas, Clément Russo, Florian Sénéchal, Anthony Turgis et Axel Zingle.

Contre-la-montre élites hommes 
Rémi Cavagna et Benjamin Thomas
Remplaçants : Bruno Armirail et Alexys Brunel

Course en ligne élites femmes
Aude Biannic, Audrey Cordon-Ragot, Eugénie Duval, Roxane Fournier, Juliette Labous et Evita Muzic
Remplaçantes : Clara Copponi et Gladys Verhulst

Contre-la-montre femmes
Audrey Cordon-Ragot et Juliette Labous
Remplaçantes : Clara Copponi et Gladys Verhulst

Course en ligne U23 hommes
Matis Louvel, Hugo Page, Paul Penhoët, Antoine Raugel, Alexis Renard et Kévin Vauquelin
Remplaçants : Paul Lapeira, Axel Laurance et Valentin Retailleau

Contre-la-montre U23 hommes
Thomas Delphis et Kévin Vauquelin
Remplaçants : Paul Lapeira, Axel Laurance et Valentin Retailleau

Course en ligne juniors hommes
Pierre Gautherat, Romain Grégoire, Leo Kraemer, Eddy Le Huitouze et Melvyn Lethier
Remplaçants : Thomas Tachot et Pierre Thierry

Contre-la-montre juniors hommes
Romain Grégoire et Eddy Le Huitouze
Remplaçants : Thomas Tachot et Pierre Thierry

Course en ligne juniors femmes
Flavie Boulais, Noémie Daumas, Ilona Feytou, Eglantine Rayer et Maurène Tregouet
Remplaçantes : Ambre Radadi et Lison Vulliet

Contre-la-montre juniors femmes
Flavie Boulais et Eglantine Rayer
Remplaçantes : Ambre Radadi et Lison Vulliet

Relais mixte
Thomas Denis, Valentin Tabellion, Benjamin Thomas, Marion Borras, Clara Copponi et Coralie Demay
Remplaçants : Donavan Grondin et Marie Le Net

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par François BONNEFOY

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

Publicité

Sondage

Quel est le meilleur grimpeur de la saison 2021 ?















Partenaires

Publicité
Publicité