Flèche Brabançonne (F) - Qui va succéder à Grace Brown ce mercredi ?
Flèche Brabançonne (F)
Photo : @brabantsepijl

Flèche Brabançonne (F) - Qui va succéder à Grace Brown ce mercredi ?

Remportée en 2020 par l'Australienne Grace Brown (Mitchelton-SCOTT), qui s'était imposée en solitaire à Overijse, la Flèche Brabançonne féminine se disputera mercredi en préambule de la course masculine. Sur un parcours très escarpé et long de 127,3 kilomètres, la journée promet d'être usante et de sacrer une coureuse qui saura faire parler sa force et son punch. En l'absence de la tenante du titre, les principales favorites seront Annemiek van Vleuten (Movistar Team) - récemment victorieuse du Tour des Flandres - Lucy Kennedy (Team BikeExchange), Mikayla Harvey (Canyon // SRAM Racing), Emilia Fahlin (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope), Elisa Balsamo (Valcar-Travel & Service), ainsi que le trio du Team SD Worx composé de Chantal van den Broek-Blaak, Demi Vollering et Ashleigh Moolman.

Vidéo - Annemiek van Vleuten va disputer la Flèche Brabançonne

 

La liste de départ

Team SD Worx

1  VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal
2  MOOLMAN Ashleigh
3  FISHER-BLACK Niamh
4  NOSKOVA Nikola
5  SHACKLEY Anna
6  VOLLERING Demi

 

Liv Racing

11  STULTIENS Sabrina
13  DEMEY Valerie
14  JASKULSKA Marta
15  KUIJPERS Evy
16  ROOIJAKKERS Pauliena

 

Movistar Team

21  VAN VLEUTEN Annemiek
22  AALERUD Katrine
23  ERIC Jelena
25  THOMAS Leah
26  RODRÍGUEZ Gloria

 

Canyon // SRAM Racing

41  AMIALIUSIK Alena
42  BRADBURY Neve
43  HARRIS Ella
44  HARVEY Mikayla
45  LUDWIG Hannah
46  SHAPIRA Omer

 

FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope

51  FAHLIN Emilia
52  DUVAL Eugénie
53  GROSSETÊTE Maëlle
54  GUILMAN Victorie
55  LE NET Marie
56  MUZIC Evita

 

Team DSM

61  RIVERA Coryn
62  LABOUS Juliette
63  KIRCHMANN Leah
64  OLAUSSON Wilma
65  PEPERKAMP Esmée
66  SOEK Julia

 

Team BikeExchange

71  ENSING Janneke
72  KENNEDY Lucy
73  SANTESTEBAN Ane
74  TENNIGLO Moniek
75  WILLIAMS Georgia
76  ZIGART Urska

 

Trek-Segafredo Women

81  BÄCKSTEDT Elynor
82  BRAND Lucinda
82  HANSON Lauretta
84  VAN ANROOIJ Shirin
85  WILES Tayler
86  WINDER Ruth

 

A.R. Monex Women's Pro Cycling Team

91  SIERRA Arlenis
92  MERINO Eider
93  SALAZAR Lisbeth Yareli
94  RAGUSA Katia
95  SPEROTTO Maria Vittoria
96  TEOLIS Jade

 

Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano

101  BALEISYTE Olivija
102  BORGHESI Letizia
103  CESULIENE Inga
104  LELEIVYTE Rasa
105  MARCHESINI Giulia
106  SCANDOLARA Valentina

 

Bingoal Casino-Chevalmeire Cycling Team

111  DE JONG Thalita
112  DE JONG Demi
113  GHEKIERE Justine
114  BEX Nathalie
116  VAN DEN STEEN Kelly

 

Doltcini-Van Eyck Sport-Proximus

121 VAN EYNDE Fien
122  BAKKER Minke
123  BERTEAU Victoire
124  VAN VELZEN Bryony
125  KULYNYCH Olha
126  STEIGENGA Nicole

 

Drops-Le Col s/b TEMPUR.

131  CHRISTIAN Anna
132  LOWDEN Joscelin
133  MARTINS Maria
134  MOBERG Emilie
135  PENTON Sara
136  VAN 'T GELOOF Marjolein

 

Team Coop-Hitec Products

141  ANDERSSON Caroline
142  BOOGAARD Emma
143  GASKJENN Ingvild
144  LUTRO Amalie
145  OLSEN Ann Helen
146  RIFFEL Christa

 

Lotto Soudal Ladies

151  MEERTENS Lone
152  NILSSON Hanna
153  PARKINSON Abby-Mae
154  PLICHTA Anna
155  VANDENBULCKE Jesse
156  VANDER SANDE Elise

 

Massi-Tactic Women Team

161  BENITO Mireia
162  COLJE Maaike
163  ESPINOLA Agua Marina
164  HEINE Vita
165  KERN Spela
166  TRIAS Mireia

 

Multum Accountants Ladies Cycling Team

171  VAN DER WOLF Rosalie
172  DE SMEDT Marijke
173  DELBAERE Fien
174  DUYCK Ann-Sophie
175  VAN HOUTUM Céline
176  WATERREUS Kylie

 

NXTG Racing

181  BORGSTRÖM Julia
182  HOOLWERF Cathalijne
183  KNAVEN Britt
184  PLUIMERS Ilse
185  SHARPE Amelia
186  SOTO Catalina Anais

 

Parkhotel Valkenburg

191  BREDEWOLD Mischa
192  DE GAST Belle
193  GERRITSE Femke
194  MARKUS Femke
195  NOOIJEN Lieke
196  VAN DER HULST Amber

 

Team Rupelcleaning-Champion Lubricants

201  BETZ Svenja
202  GRÖNDAHL Antonia
204  GRIFFIN Mia
205  SHARPE Alice
206  VAN DE VEL Sara

 

Team TIBCO-SVB

211  STEPHENS Lauren
212  ERATH Tanja
213  GIGANTE Sarah
214  KESSLER Nina
215  NEWSOM Emily
216  YONAMINE Eri

 

Valcar-Travel & Service

221  BALSAMO Elisa
222  ARZUFFI Alice Maria
223  GUAZZINI Vittoria
224  MAGRI Silvia
225  GASPARRINI Eleonora Camilla
226  POLLICINI Silvia

 

Équipe nationale de Belgique

231  CANT Sanne
232  DE CLERCQ Katrijn
233  DE WILDE Julie
234  FEYTENS Ellen
235  TRUYEN Marthe
236  VAN MECHELEN Gloria

 

Le parcours (en raison de la crise sanitaire, tous les détails ne sont pas révélés)

Lennik - Overijse, 127,3 km (départ à 10h50, arrivée vers 14h05)

Difficultés du jour

Sollenberg (km 10,5) : 300 m à 7,7%
Bruineput (km 13) : 800 m à 6,6%
Alsemberg (km 18,5) : 400 m à 6,5%
Sollenberg (km 26,5) : 300 m à 7,7%
Bruineput (km 29) : 800 m à 6,6%
Krabosstraat (km 32) : 1 km à 6,3%
Rue de Nivelles (km 39) : 1,6 km à 4,3%
Rue François Dubois (km 62,5) : 600 m à 3,9%
Herstraat (km 67,5) : 300 m à 6,5%
Moskesstraat (km 73) : 500 m à 7,8%
Holstheide (km 75,5) : 500 m à 7,4%
S-Bocht Overijse (km 83) : 1 km à 4,3%
Hagaard (km 85,5) : 400 m à 8,5%
Herstraat (km 89,5) : 300 m à 6,5%
Moskesstraat (km 95) : 500 m à 7,8%
Holstheide (km 97,5) : 500 m à 7,4%
S-Bocht Overijse (km 105) : 1 km à 4,3%
Hagaard (km 107,5) : 400 m à 8,5%
Herstraat (km 111,5) : 300 m à 6,5%
Moskesstraat (km 117) : 500 m à 7,8%
Holstheide (km 119,5) : 500 m à 7,4%
S-Bocht Overijse (km 127,3) : 1 km à 4,3%

 

Diffusion TV

Eurosport Player à partir de 11h15

 

Le palmarès

Les cinq premières éditions (Pajot Hills Classic en 2016 et 2017, puis Flèche Brabançonne)

2020 : Grace Brown (AUS, Mitchelton-SCOTT)
2019 : Sofie De Vuyst (BEL, Parkhotel Valkenburg)
2018 : Marta Bastianelli (ITA, Alé Cipollini)
2017 : Annette Edmondson (AUS, Wiggle High5)
2016 : Marianne Vos (NED, Rabobank-Liv Woman Cycling Team)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Quel coureur va remporter le 104e Tour d'Italie ?


















Partenaires

Publicité
Publicité