Drôme Classic - LIVE VIDEO La 9e Royal Bernard Drôme Classic en direct
Drôme Classic
Photo : @boucles2607

Drôme Classic - LIVE VIDEO La 9e Royal Bernard Drôme Classic en direct

Deuxième course des Boucles Drôme-Ardèche, la Royal Bernard Drôme Classic aura lieu dimanche autour de la commune d'Eurre. 179,2 kilomètres seront au programme des coureurs, la deuxième partie du parcours étant la plus difficile, avec notamment quatre ascensions répertoriées dans les 30 derniers kilomètres, dont les courts mais très pentus Mur d'Allex (0,5 km à 9,6%) et Mur d'Eurre (0,7 km à 8,5%) à respectivement 16,5 et 5 bornes du but.

Vidéo - Drôme Classic - Andrea Bagioli gagne la Drôme Classic 2021

 

Le cyclisme français bien représenté

Le terrain de jeu sera donc idéal pour les puncheurs qui souhaitent succéder à l'Australien Simon Clarke (Team Qhubeka ASSOS, mais à l'époque chez EF Pro Cycling), victorieux en 2020 devant Warren Barguil (Team Arkéa Samsic) et Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo), les deux premiers étant de nouveau au départ cette année. Au vu du terrain proposé, les favoris devraient être les mêmes que pour la Faun-Ardèche Classic disputée samedi, des coureurs comme David Gaudu (Groupama-FDJ), Guillaume Martin, Jesus Herrada (Cofidis), Jakob Fuglsang, Aleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech), Alexis Vuillermoz (Team Total Direct Energie), Aurélien Paret-Peintre, Clément Champoussin (AG2R Citroën Team) ou Andrea Bagioli (Deceuninck-Quick Step) faisant partie des principaux hommes à surveiller.

 

La liste des engagés

TEAM QHUBEKA ASSOS 
1 CLARKE Simon (AUS)
2 ARU Fabio (ITA)
3 BROWN Connor (NZL)
4 FRANKINY Kilian (SUI)
5 POWER Rob (AUS)
6 SCHMID Mauro (SUI)
7 VACEK Karel (CZE)

AG2R CITROEN TEAM
11 PARET PEINTRE Aurélien (FRA)
12 CHAMPOUSSIN Clément (FRA)
13 DEWULF Stan (BEL)
14 GASTAUER Ben (LUX)
15 GODON Dorian (FRA)
16 VENTURINI Clement (FRA)
17 PETERS Nans (FRA)

GROUPAMA – FDJ 
21 GAUDU David (FRA)
22 SEIGLE Romain (FRA)
23 ARMIRAIL Bruno (FRA)
24 GUGLIELMI Simon (FRA)
25 REICHENBACH Sébastien (SUI)
26 VAN DEN BERG Lars (NED)
27 KONOVALOVAS Ignatas (LTU)

COFIDIS
31 MARTIN Guillaume (FRA)
32 BARCELO ARAGON Fernando (ESP)
33 CHAMPION Thomas (FRA)
34 GESCHKE Simon (GER)
35 HERRADA Jesus (ESP)
36 LAFAY Victor (FRA)
37 PERICHON Pierre Luc (FRA)

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
41 BAKELANTS Jan (BEL)
42 BELLICAUD Jeremy (FRA)
43 DELACROIX Théo (FRA)
44 EIKING Odd Christian (NOR)
45 LAMMERTINK Maurits (NED)
46 ROTA Lorenzo (ITA)

EF EDUCATION – NIPPO
51 BETTIOL Alberto (ITA)
52 NIELSEN Magnus Cort (DEN)
53 BEPPU Fumiyuki (JPN)
54 CARR Simon (GBR)
55 CARTHY Hugh John (GBR)
56 EL FARES Julien (FRA)
57 NAKANE Hideto (JPN)

TREK – SEGAFREDO
61 MOSCA Jacopo (ITA)
62 BERNARD Julien (FRA)
63 RIES Michel (LUX)
64 SIMMONS Quinn (USA)
65 CONCI Nicola (ITA)
66 KAMP Alexander (DEN)
67 NIBALI Antonio (ITA)

ISRAEL START-UP NATION
71 NIV Guy (ISR)
72 DE MARCHI Alessandro (ITA)
73 IMPEY Daryl (RSA)
74 CIMOLAI Davide (ITA)
75 CATAFORD Alexander (CAN)
76 HAGEN Carl Fredrik (NOR)
77 PICCOLI James (CAN)

DECEUNINCK – QUICK-STEP
81 CAVAGNA Rémi (FRA)
82 SERRY Pieter (BEL)
83 ÄŒERNÝ Josef (CZE)
84 DEVENYNS Dries (BEL)
85 HONORÉ Mikkel (DEN)
86 KNOX James (GBR)
87 BAGIOLI Andrea (ITA)

ASTANA – PREMIER TECH
91 FUGLSANG Jakob (DEN)
92 FRAILE MATARRANZ Omar (ESP)
93 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion (ESP)
94 HOULE Hugo (CAN)
95 VLASOV Aleksandr
96 PRONSKIY Vadim (KAZ)
97 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP)

UAE TEAM EMIRATES 
101 COSTA Rui (POR)
102 CONTI Valerio (ITA)
103 COVI Alessandro (ITA)
104 OLIVEIRA Ivo (POR)
105 OLIVEIRA Rui (POR)
106 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo (COL)
107 RIABUSHENKO Aleksandr (BLR)

TOTAL DIRECT ENERGIE 
111 BONIFAZIO Leonardo (ITA)
112 CABOT Jeremy (FRA)
113 SIMON Julien (FRA)
114 GENIEZ Alexandre (FRA)
115 DOUBEY Fabien (FRA)
116 OURSELIN Paul (FRA)
117 VUILLERMOZ Alexis (FRA)

B&B HOTELS P/B KTM
121 REZA Kevin (FRA)
122 FERASSE Thibault (FRA)
123 BONNAMOUR Franck (FRA)
124 GAUTIER Cyril (FRA)
125 HIVERT Jonathan (FRA)
126 BAGIOLI Nicola (ITA)
127 CAM Maxime (FRA)

DELKO
131 FEDELI Alessandro (ITA)
132 DELETTRE Alexandre (FRA)
133 DE ROSSI Lucas (FRA)
134 GIRMAY Biniam (ERI)
135 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP)
136 BERTHET Clément (FRA)
137 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP)

TEAM ARKEA – SAMSIC
141 BARGUIL Warren (FRA)
142 BOUET Maxime (FRA)
143 DELAPLACE Anthony (FRA)
144 BOUHANNI Nacer (FRA)
145 GUERNALEC Thibault (FRA)
146 PICHON Laurent (FRA)
147 LEDANOIS Kevin (FRA)

BINGOAL WB
151 HUYS Laurens (BEL)
152 MERTZ Remy (BEL)
153 MOLLY Kenny (BEL)
154 PAASSCHENS Mathijs (NED)
155 VANENDERT Jelle (BEL)
156 VENNER Quentin (BEL)
157 WIRTGEN Luc (LUX)

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
161 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP)
162 AULAR SANABRIA Orluis Alberto (VEN)
163 BARRENETXEA GOLZARRI Jon (ESP)
164 CUADROS MORATA Alvaro (ESP)
165 IRISARRI RICON Jon (ESP)
166 MARTIN GALAN Sergio Roman (ESP)
167 MURGUIALDAY Jokin (ESP)

ALPECIN-FENIX
171 VAKOČ Petr (CZE)
172 BAYER Tobias (AUT)
173 VERVAEKE Louis (BEL)
174 JANSSENS Jimmy (BEL)
175 WALSLEBEN Philipp (GER)
176 TULETT Ben (GBR)
177 SBARAGLI Kristian (ITA)

XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE
181 ANTOMARCHI Julien (FRA)
182 CENTRONE Ivan (LUX)
183 DE WITTE Mathias (BEL)
184 LEROUX Samuel (FRA)
185 URRUTY Maxime (FRA)
186 LEVEAU Jérémy (FRA)
187 KOWALSKI Dylan (FRA)

SWISS RACING ACADEMY
191 REUTIMANN Matthias (SUI)
192 BALFOUR Stuart (GBR)
193 CHARRIN Aloïs (FRA)
194 LÜSCHER Damian (SUI)
195 THIÈRY Cyrille (SUI)
196 MÜLLER Reto (SUI)
197 VOISARD Yannis (SUI)
R MAURELET Flavien (FRA)
R GUILLONNET Adrien (FRA)
R BLEIER Baptiste (FRA)

ST MICHEL – AUBER 93
201 TESSON Jason (FRA)
202 HUREL Tony (FRA)
203 LOUVET Louis (FRA)
204 MALDONADO Anthony (FRA)
205 PAILLOT Yoann (FRA)

 

Le parcours : Eurre - Eurre, 179,2 km

Ascensions du jour

Mur d'Eurre (km 48) : 0,7 km à 8,5%
Mur d'Eurre (km 103,5) : 0,7 km à 8,5%
Col du Devès (km 125,5) : 4,1 km à 4,5%
Col de la Grande Limite (km 138,5) : 3,9 km à 6,7%
Côte des Roberts (km 149,5) : 1,5 km à 8,4%
Côte de Grane (km 156,5) : 1,3 km à 6,1%
Mur d'Allex (km 162,5) : 0,5 km à 9,6%
Mur d'Eurre (km 174) : 0,7 km à 8,5%

 

Palmarès

2020 : Simon Clarke (AUS, EF Pro Cycling)
2019 : Alexis Vuillermoz (FRA, AG2R La Mondiale)
2018 : Lilian Calmejane (FRA, Direct Energie)
2017 : Sébastien Delfosse (BEL, WB Veranclassic Aqua Protect)
2016 : Petr Vakov (RTC, Etixx-Quick Step)
2015 : Samuel Dumoulin (FRA, AG2R La Mondiale)
2014 : Romain Bardet (FRA, AG2R La Mondiale)
2013 : annulée à cause de la neige

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Voyez-vous Julian Alaphilippe remporter une Ardennaise en 2021 ? Et si oui, combien ?








Partenaires

Publicité
Publicité