Coppa Bernocchi - Parcours et startlist de la 104e Coppa Bernocchi

Par Arthur DE SMEDT le 01/10/2023 à 20:46. Mis à jour le 02/10/2023 à 13:20.
Photo : Sirotti

La campagne des classiques italiennes se poursuit. Et après la Coppa Agostoni - Giro delle Brianze et le Tour d'Émilie, c'est désormais au tour de la Coppa Bernocchi - GP BPM qui revient pour une 104e édition, ce lundi. Une épreuve à priori réservée aux sprinteurs les plus résistants - comme le tenant du titre Davide Ballerini (Soudal Quick-Step) - mais qui reste indécise chaque année, comme l'a prouvé Remco Evenepoel (Soudal Quick-Step) en 2021 en s'imposant en solitaire après une course dantesque. Pour éviter un sprint à Legnano après 186.6 kms de course, les meilleurs puncheurs devront attaquer de loin et profiter d'un milieu de parcours usant, avec sept tours de circuit comportant la bosse du Piccolo Stelvio (1,5 km à 6,6%). Une fois cet enchaînement terminé, il ne restera alors plus que 25 bornes en légère descente pour conduire le reste des coureurs sur la ligne d'arrivée.

Vidéo - Julian Alaphilippe à la Coppa Bernocchi... et sur la fusion


Wout Van Aert pour contrer la domination UAE en Italie ?

Comme souvent sur ces classiques italiennes de fin de saison 2023, la formation UAE Team Emirates aura les clés de la course en main, pouvant aussi bien l'emporter à l'issue d'un scénario mouvementé avec March Hirschi, Davide Formolo ou encore Sjoerd Bax - qui ont déjà tous les trois levé les bras en Italie ces derniers jours - qu'au sprint avec Juan Sebastian Molano. Un statut de favori qu'elle partagera toutefois avec la Jumbo-Visma, qui se présente au départ avec Wout Van Aert et Tiesj Benoot.

Parmi les autres têtes d'ffiche, en cas de course de mouvements, des hommes forts comme Julian AlaphilippeMauro Schmid (Soudal Quick-Step), Valentin Ferron (TotalEnergies), Oier Lazkano (Movistar), Sylvain Moniquet (Lotto Dstny), Hugo Houle (Israel-Premier Tech), Giulio Ciccone (Lidl-Trek) ou encore Valentin Madouas, Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) pourraient tirer leur épingle du jeu. Au contraire, les sprinteurs comme Max Kanter (Movistar), Corbin Strong (Israel-Premier Tech), Michael Matthews (Team Jayco AlUla), Geoffrey Soupe (TotalEnergies), Andrea Bagioli (Soudal Quick-Step), Cees Bol (Astana Qazaqstan Team) espèrent une course plus passive pour se jouer la victoire finale au sprint à Legnano.

 

Le parcours de l'édition 2023

Lundi 2 octobre : Parabiago - Legnano, 186.6 kilomètres (départ réel à 11h00), arrivée vers 15h05)

image

 

La liste de départ

Soudal - Quick Step
1. ALAPHILIPPE Julian
2. BAGIOLI Andrea
3. DEVENYNS Dries
4. SERRY Pieter
5. MASNADA Fausto
6. SCHMID Mauro
7. GELDERS Gil

AG2R Citroën Team
11. WARBASSE Larry
12. VENDRAME Andrea
13. LAPEIRA Paul
14. BERTHET Clément
15. PARET-PEINTRE Aurélien
16. TRONCHON Bastien
17. VERSCHUREN Killian

Alpecin-Deceuninck
21. BAYER Tobias
22. OLDANI Stefano
23. MEURISSE Xandro
24. BOGNA Alex
25. LAURANCE Axel
26. CONCI Nicola
28. GOGL Michael

Astana Qazaqstan Team
31. BOL Cees
32. MARTINELLI Davide
33. FELLINE Fabio
34. GAZZOLI Michele
35. NIBALI Antonio
36. GAROFOLI Gianmarco
37. SCARONI Christian

BORA - hansgrohe
41. JUNGELS Bob
42. SCHELLING Ide
43. BENEDETTI Cesare
44. ALEOTTI Giovanni
45. SCHACHMANN Maximilian
46. PALZER Anton
47. WANDAHL Frederik

Cofidis
51. WOOD Harrison
52. CIMOLAI Davide
53. IZAGIRRE Ion
54. CONSONNI Simone
55. TOUMIRE Hugo
56. MARIAULT Axel
57. THOMAS Benjamin

Groupama-FDJ
61. LADAGNOUS Matthieu
62. PINOT Thibaut
63. PACHER Quentin
64. VAN DEN BERG Lars
65. GERMANI Lorenzo
66. MADOUAS Valentin
67. THOMPSON Reuben

Intermarché - Circus - Wanty
71. BUSATTO Francesco
72. PETILLI Simone
73. SMITH Dion
74. FAURE PROST Alexy
75. MIHKELS Madis
76. COSTA Rui
77. BONIFAZIO Niccolò

Jumbo-Visma
81. VAN AERT Wout
82. BOUWMAN Koen
83. OOMEN Sam
84. LEEMREIZE Gijs
85. TRATNIK Jan
86. HOFSTEDE Lennard
87. BENOOT Tiesj

Lidl - Trek
91. CICCONE Giulio
92. LÓPEZ Juan Pedro
93. MOSCA Jacopo
94. BARONCINI Filippo
95. VACEK Mathias
96. TESFATSION Natnael
97. CATALDO Dario

Movistar Team
101. BARTA Will
102. ERVITI Imanol
103. ROJAS José Joaquín
104. KANTER Max
105. LAZKANO Oier
106. GARCÍA CORTINA Iván
107. SERRANO Gonzalo

Team Jayco AlUla
111. HAMILTON Lucas
112. HARPER Chris
113. MATTHEWS Michael
114. ENGELHARDT Felix
115. CRADDOCK Lawson
116. MAAS Jan
117. SOBRERO Matteo

UAE Team Emirates
121. FORMOLO Davide
122. MOLANO Juan Sebastián
123. MAJKA Rafał
124. HIRSCHI Marc
125. BAX Sjoerd
126. LAENGEN Vegard Stake
127. CHRISTEN Jan

Bingoal WB
131. DE TIER Floris
132. GUERIN Alexis
133. TEUGELS Lennert
134. VAN DER BEKEN Aaron
135. PEYSKENS Dimitri
136. TIZZA Marco
137. MATTHYS Louka

Team Corratec - Selle Italia
141. VACEK Karel
142. QUARTERMAN Charlie
143. AMELLA Matteo
145. DEBONS Antoine
146. DARBELLAY Valentin
147. PONOMAR Andrii

EOLO-Kometa
151. RIVI Samuele
152. FANCELLU Alessandro
153. GAVAZZI Francesco
154. SEVILLA Diego Pablo
155. ALBANESE Vincenzo
156. MUÑOZ Francisco
157. BAIS Mattia

Green Project-Bardiani CSF-Faizanè
161. TONELLI Alessandro
162. MARCELLUSI Martin
163. PINARELLO Alessandro
164. FIORELLI Filippo
165. MAGLI Filippo
166. MULUBRHAN Henok
167. COLNAGHI Luca

Israel - Premier Tech
171. SCHULTZ Nick
172. WÜRTZ SCHMIDT Mads
173. HOULE Hugo
174. STRONG Corbin
175. FRIGO Marco
176. NEILANDS Krists
177. HOLLENSTEIN Reto

Lotto Dstny
181. DE GENDT Thomas
182. MONIQUET Sylvain
183. GUARNIERI Jacopo
184. PAASSCHENS Mathijs
185. ADAMIETZ Johannes
186. SEPÚLVEDA Eduardo
187. VANHOUCKE Harm

Q36.5 Pro Cycling Team
191. ABREHA Negasi Haylu
192. BRAMBILLA Gianluca
193. CALZONI Walter
194. CAMPRUBI Marcel
195. DONOVAN Mark
196. FEDELI Alessandro

TotalEnergies
201. FERRON Valentin
202. VUILLERMOZ Alexis
203. CABOT Jérémy
204. OURSELIN Paul
205. SOUPE Geoffrey
206. VERCHER Mattéo
207. CIALONE Alessio

Beltrami TSA - Tre Colli
211. PIRAS Andrea
212. PESENTI Thomas
213. FREDDI Matteo
214. BIANCALANI Andrea
215. ROSSI Nicola
216. RAIMONDI Alex
217. TAGLIAVINI Giacomo

Biesse - Carrera
221. CIUCCARELLI Riccardo
222. BELLERI Michael
223. MOTTA Alessandro
224. D'AMATO Andrea
225. ARRIGHETTI Nicolò
226. OLIOSI Marco
227. BELLETTA Pierelis

GW Shimano-Sidermec
231. OSORIO Alejandro
232. TAGLIANI Filippo
233. UMBA Santiago
234. BISOLTI Alessandro
235. GUATIBONZA Jonathan
236. MANCIPE Andrés Liber
237. RUIZ ACUÑA Jeferson Armando

 

Diffusion

En direct sur Eurosport 1 / Eurosport - GCN+ à partir de 14 heures

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2022 : 1. Davide Ballerini (ITA)    2. Corbin Strong (NZL)    3. Stefano Oldani (ITA)

2021 : 1. Remco Evenepoel (BEL)    2. Alessandro Covi (ITA)    3. Fausto Masnada (ITA)

2020 : édition annulée

2019 : 1. Phil Bauhaus (ALL)    2. Simone Consonni (ITA)    3. Imerio Cima (ITA)

2018 : 1. Sonny Colbrelli (ITA)    2. Manuel Belletti (ITA)    3. Paolo Simion (ITA)

2017 : 1. Sonny Colbrelli (ITA)    2. Guillaume Boivin (CAN)    3. Sacha Modolo (ITA)

2016 : 1. Giacomo Nizzolo (ITA)    2. Nicola Ruffoni (ITA)    3. Paolo Simion (ITA)

2015 : 1. Vincenzo Nibali (ITA)    2. Mauro Finetto (ITA)    3. Matteo Trentin (ITA)

2014 : 1. Elia Viviani (ITA)    2. Filippo Pozzato (ITA)    3. Simone Ponzi (ITA)

2013 : 1. Sacha Modolo (ITA)    2. Roberto Ferrari (ITA)    3. Filippo Baggio (ITA)

2012 : 1. Sacha Modolo (ITA)    2. Sonny Colbrelli (ITA)    3. Maximiliano Richeze (ARG)

 

Plus grand nombre de succès

3 : Danilo Napolitano (ITA / 2005, 2006, 2007)

 

Succès par pays

92 : Italie

3 : Belgique

2 : Danemark

1 : Allemagne, Pays-Bas, France (Charly Mottet en 1992), Biélorussie, Grande-Bretagne, Lettonie

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

L'info en continu

04/03 Média Abonnez-vous à Youtube CyclismActu et pour revoir toutes vos vidéos 04/03 Route Felix Gall : "On a de grands projets avec Décathlon AG2R La Mondiale" 04/03 Tirreno-Adriatico Le casque de Vingegaard et de la Visma, vous avez aimé ? 04/03 Paris-Nice La 3e étape... le profil et le parcours du chrono par équipes 04/03 Agenda Paris-Nice, Tirreno-Adriatico, Drenthe... au programme de la semaine 04/03 Média Cyclism'Actu recherche des nouveaux rédacteurs... alors on vous attend 04/03 Tirreno-Adriatico Romain Bardet : "Le classement général ? Si vous saviez !" 04/03 Transfert Un Suisse de 23 ans va s'engager avec Corratec-Vini Fantini 04/03 Tirreno-Adriatico La 2e étape... un parcours et un profil pour sprinteurs ? 04/03 Tirreno-Adriatico Filippo Ganna, 2e : "Nous devons continuer à travailler" 04/03 Route Les résultats du Challenge Raymond Poulidor et le Vendée U fait sa loi 04/03 Transfert Lenny Martinez quitterait la Groupama-FDJ à la fin de la saison ? 04/03 JO - Paris 2024 Que pensez-vous des affiches des JO et Paralympiques ? 04/03 Sport Jean-Claude Blanc de Ineos Sport : "On a ce côté français de râler..." 04/03 Paris-Nice Danny van Poppel, 4e : "J'ai cru que je pouvais gagner" 04/03 Tirreno-Adriatico Romain Grégoire, 10e : "C'est super satisfaisant" 04/03 Paris-Nice Laurence Pithie : "Je ne m'y attendais pas à ce maillot jaune" 04/03 Tirreno-Adriatico Jonas Vingegaard, 9e : "J'avais de bonnes sensations" 04/03 Paris-Nice Mathieu Burgaudeau est le maillot à pois : "Rester à l'attaque" 04/03 Paris-Nice Arvid de Kleijn : "Je franchis des paliers chaque année"
fleche bas fleche haut
Publicité RM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUBpub Velo-Identity
Publicité AMS

Sondage

Est-ce que les Strade Bianche devraient être un Monument ?









Publicité
Publicité
-
-