Bretagne Ladies Tour - Qui après Audrey Cordon-Ragot, sacrée en 2019 ?
Bretagne Ladies Tour
Photo : @BretagneLadiesT

Bretagne Ladies Tour - Qui après Audrey Cordon-Ragot, sacrée en 2019 ?

Publié le par Clément LABAT-GEST

À peine le Tour de Bretagne masculin terminé - et remporté par le Costarmoricain Johan Le Bon (Dinan Sport Cycling) - que ce sont les femmes qui vont disputer le leur, appelé officiellement Bretagne Ladies Tour CERATIZIT. Non disputé lors deux dernières années en raison de la pandémie de Covid-19, celui-ci va s'élancer ce mardi de Sarzeau (Morhiban) et se conclura samedi à Vitré (Ille-et-Vilaine). Quatre étapes en ligne et un contre-la-montre de 19,5 kilomètres permettront de désigner celle qui succédera à la Bretonne Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo), absente cette année puisque son équipe ne figure pas parmi les dix-huit qui composent le plateau de cette édition 2022.

Vidéo - Jade Wiel va disputer son 2e Bretagne Ladies Tour

 

FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope et UAE Team ADQ ont fait le déplacement

Deux Women's WorldTeams sont néanmoins présentes, en l'occurrence la FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope - avec notamment Victorie Guilman, Marie Le Net et Vittoria Guazzini - et UAE Team ADQ, menée par l'Italienne Marta Bastianelli, qui vient tout juste de remporter le Festival Elsy Jacobs, et Maaike Boogaard. Parmi les autres coureuses à suivre cette semaine, on peut également citer Sandra Alonso (Ceratizit-WNT Pro Cycling), Femke Markus (Parkhotel Valkenburg), Nicole Steigenga (Team Coop-Hitec Products), Silvia Zanardi (Bepink), Simone Boilard, Élodie Le Bail (St Michel-Auber93) ou encore Martina Alzini et Clara Koppenburg (Cofidis Women Team).

 

La liste des participantes

FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope

1  GUILMAN Victorie
2  FAHLIN Emilia
3  GROSSETÊTE Maëlle
4  GUAZZINI Vittoria
5  LE NET Marie
6  WIEL Jade

 

UAE Team ADQ

11  IVANCHENKO Alena
12  BUJAK Eugenia
13  BOOGAARD Maaike
14  TREVISI Anna
15  BASTIANELLI Marta
16  NOVOLODSKAIA Maria

 

Ceratizit-WNT Pro Cycling

21  VIECELI Lara
22  ALONSO Sandra
23  ASENCIO Laura
24  LACH Marta
25  NILSSON Hanna
26  TEUTENBERG Lea Lin

 

Parkhotel Valkenburg

31  MARKUS Femke
32  VAN HAAFTEN Kirstie
33  VAN ROOIJEN Anne
34  BREDEWOLD Mischa

 

AG Insurance-NXTG Team

41  PLUIMERS Ilse
42  RIJNBEEK Maud
43  MEERTENS Lone
44  ARENS Maureen
45  WOLLASTON Ally
46  BORGSTRÖM Julia

 

Arkéa Pro Cycling Team

51  LE DEUNFF Marie-Morgane
52  LAURANCE Typhaine
53  FOUQUENET Amandine
54  ALLIN Pauline
55  RICHIOUD Greta
56  MORICHON Anaïs

 

Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport

61  CLAES Lotte
62  KULYNYCH Olha
63  DE ROECK Naomi
64  BRAAM Danique
65  POPELIER Lotte

 

Top Girls Fassa Bortolo

71  GUDERZO Tatiana
72  MARTURANO Greta
73  SILVESTRI Debora
74  TONETTI Cristina
75  VETTORELLO Giorgia
76  VIGILIA Alessia

 

Team Coop-Hitec Products

81  ANDERSSON Caroline
82  GASKJENN Ingvild
83  MOHR Mari Hole
84  ROBERTS Jessica
85  STEIGENGA Nicole
86  NELSON Josie

 

Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano

91  LELEIVYTE Rasa
92  CESULIENE Inga
93  BALDUCCI Francesca
94  COLLINELLI Sofia
95  SCANDOLARA Valentina
96  SERNISSI Gemma

 

Bepink

101  ZANARDI Silvia
102  TEOLIS Jade
103  DRUMMOND Michaela
104  CRESTANELLO Lara
105  BRUFANI Letizia
106  HAJKOVA Marketa

 

Stade Rochelais Charente-Maritime

111  COLARD Marion
112  ERAUD Séverine
114  KOLESAVA Anastasiya
115  NENADOVIC Kristina
116  SQUIBAN Maëva

 

Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31

121  LE MOUEL Célia
122  MARTINEZ LOPEZ Andrea
123  MILETTE Laury
124  PÉLOQUIN Joséphine
125  NORMAND Adèle
126  POMARES Cindy

 

WCC Team

131  AMHA Selam
132  ROLAND Luciana
133  FRANCO Natalia
134  LEBEDZ Dziyana
135  LE ROUX Maude
136  KAJIHARA Yumi

 

St Michel - Auber93

141  BIDEAU Sandrine
142  BOILARD Simone
143  CLAUZEL Perrine
144  LE BAIL Elodie
145  DEMAY Coralie
146  DA CRUZ Laura

 

Cofidis Women Team

151  ALZINI Martina
152  CASTRIQUE Alana
153  LEVENEZ Sandra
154  KERBAOL Cedrine
155  NEYLAN Rachel
156  KOPPENBURG Clara

 

Bretagne

161  BECHU Aline
162  RIO Fanny
163  JAMME Emilie
164  LOUBOUTIN Marine
165  OGER Enora
166  RAISON Elea

 

VC Morteau-Montbenoît

171  GIELEN Marie
172  LIEHNER Annika
173  LEJEUNE Cecile
174  COURTOT Emeline
175  GROSJEAN Margot

 

Le profil des étapes

Mardi 3 mai - étape 1 : Sarzeau - Bignan, 125,6 km (départ réel à 13h15, arrivée vers 16h50)

Ascensions répertoriées

La Grée (sommet au km 36,1) : 700 m à 6,7%
Côte de Cadoudal (km 61,9) : 1,7 km à 6,5%

 

Mercredi 4 mai - étape 2 : Quimperlé - Inzinzac-Lochrist, 123,2 km (départ réel à 13h14, arrivée vers 16h45)

Ascensions répertoriées

Helles (sommet au km 8,6) : 1,3 km à 4,8%
Cornhospital (km 48,6) : 600 m à 7,2%
Chapelle Sainte-Anne-des-Bois (km 59) : 600 m à 5,3%
Inzinzac-Lochrist (km 89,4) : 2,4 km à 1,5%

 

Jeudi 5 mai - étape 3 : Locronan - Locronan, 19,5 km CLM individuel (premier départ à 13h, arrivée vers 17h20)

 

Vendredi 6 mai - étape 4 : Loudéac - Pontivy, 125,2 km (départ réel à 13h, arrivée vers 16h35)

Ascensions répertoriées

Le Roz (sommet au km 33,9) : 500 m à 6%
Mûr-de-Bretagne (km 52,2) : 1,9 km à 6,8%

 

Samedi 7 mai - étape 5 : Rennes - Vitré, 114,7 km (départ réel à 13h15, arrivée vers 16h20)

Ascensions répertoriées

Liffré (sommet au km 40,1) : 500 m à 7,4%
Vitré (km 74,3) : 300 m à 5%
Vitré (km 90,7) : 300 m à 5%
Vitré (km 98,9) : 300 m à 5%

 

Diffusion

Sport en France : À partir de 14h50 mardi, 15h10 mercredi, 15h30 jeudi, 14h15 vendredi et 14h10 samedi

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : édition annulée en raison de la pandémie

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Audrey Cordon-Ragot (FRA)     2. Kirsten Wild (NED)     3. Juliette Labous (FRA)

2018 : édition annulée

2017 : édition annulée

2016 : 1. Arlenis Sierra (CUB)     2. Ann-Sophie Duyck (BEL)      3. Claire Rose (GRB)

2015 : 1. Ilaria Sanguineti (ITA)      2. Christine Majerus (LUX)       3. Tatiana Antoshina (RUS)

2014 : 1. Elisa Longo Borghini (ITA)      2. Audrey Cordon-Ragot (FRA)      3. Doris Schweizer (SUI)

2013 : 1. Audrey Cordon-Ragot (FRA)      2. Thalita De Jong (NED)      3. Sveltana Stolbova (RUS)

2012 : 1. Anna van der Breggen (NED)      2. Sofie De Vuyst (BEL)      3. Aude Biannic (FRA)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

24/06 Média Retrouvez et regardez toutes les vidéos vélo sur Cyclism'Actu TV 24/06 Allemagne - CLM Lennard Kämna succède à Tony Martin sur le chrono 24/06 Tour de France Femmes J-30... le Tour de France Femmes, le 24 juillet ! 24/06 Tour de France Lavenu : "On va jouer le général avec O'Connor mais..." 24/06 Route Lotto Soudal U23 évoluera sous licence continentale en 2023 24/06 France - Route Arnaud Démare : "Égaler Stablinski... une motivation !" 24/06 Pronostics Tour de France, courses du WorldTour... faites vos pronos ! 24/06 Tour de France AG2R Citroën avec Ben O'Connor mais sans Van Avermaet 24/06 Japon - CLM Première couronne pour Sohei Kaneto, Yukiya Arashiro 3e 24/06 Tour de France J-7 avant le Grand Départ du Tour de France 2022 ! 24/06 Route Andrea Piccolo s'engage avec Drone Hopper-Androni Giocattoli 24/06 Tour de France Primoz Roglic et Jumbo-Visma... une malédiction à briser 24/06 Erythrée - CLM Biniam Girmay signe son retour avec une victoire 24/06 Tour de France Van Avermaet : "J'ai besoin de deux jours pour digérer" 24/06 Transferts Bonnet et Jeannière rejoindront TotalEnergies en 2023 ! 24/06 Belgique - CLM Remco Evenepoel : "Gagner dimanche ? Pourquoi pas !" 24/06 Pays-Bas - Route Pascal Eenkhoorn s'impose sur la course en ligne ! 24/06 Tour de France BikeExchange-Jayco avec Groenewegen, Simon Yates absent 24/06 Tour de France Gino Mäder, positif au Covid, fait une croix sur le Tour 24/06 France - CLM Bruno Armirail : "Je réponds de la meilleure des manières"
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Championnat de Belgique 2022 - Course en ligne (H)
Philipsen JasperDe Lie, Arnaud
2.55
Merlier TimEvenepoel Remco
79
Stuyven JasperLampaert Yves
1821
Clôture des paris le 26/06 à 13:15

Partenaires

pub Deporvillage Juin 2022
Publicité
Publicité

Sondage

Qui va devenir champion de France sur route dimanche ?













Publicité
-
-