Tour de Suisse (F) - La 2e édition... qui succédera à Lizzie Deignan ?
Tour de Suisse (F)
Photo : @TourdeSuisse

Tour de Suisse (F) - La 2e édition... qui succédera à Lizzie Deignan ?

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Après une 1ère édition disputée l'an dernier sur deux jours, le 2e Tour de Suisse Femmes va durer deux fois plus longtemps, et donc se dérouler sur quatre jours. Après un week-end composé d'une très courte étape en ligne samedi (46 km), puis d'un contre-la-montre de plus de 25 kilomètres le lendemain (exactement le même qui conclura la course masculine ce même jour), ce sont deux étapes avec des reliefs qui attendent ensuite les coureuses, et notamment la 4e et dernière, qui arrivera à Lantsch, au sommet d'une montée de 6,3 kilomètres à 8,1% de pente moyenne.

Vidéo - Lizzie Deignan a remporté la 1ère édition l'an dernier

 

Muzic, Rooijakkers... les têtes d'affiche de la 2e édition !

Autant dire qu'il faudra être complète pour succéder à la Britannique Elizabeth Deignan (Trek-Segafredo), qui ne sera pas là pour défendre son titre puisqu'elle attend son deuxième enfant. Parmi les têtes d'affiche de cette 2e édition : la championne de France Evita Muzic (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope), Liane Lippert et Floortje Mackaij (Team DSM), Jessica Allen et Kristen Faulkner (Team BikeExchange-Jayco), Pauliena Rooijakkers (Canyon//SRAM Canyon)... 

 

La liste provisoire des engagées

Suisse

1 FREI Sina

2 INDERGAND Linda

3 KELLER Alessandra

4 KOLLER Nicole

5 NEFF Jolanda

 

Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch

11 ANDRES Michelle

12 BERTON Nina

13 BURI Fabienne

14 LOOSER Vera

15 METTRAUX Léna

16 SCHIFF Carolin

 

Ceratizit-WNT Pro Cycling

21 ALESSIO Camilla

22 ASENCIO Laura

23 EBERLE Lana

24 FIDANZA Martina

25 LACH Marta

26 TEUTENBERG Lea Lin

 

Cofidis Women Team

31 ALZINI Martina

32 BERTEAU Victoire

33 FORTIN Valentine

34 KOPPENBURG Clara

35 NEYLAN Rachel

36 PILOTE FORTIN Gabrielle

 

Lotto-Soudal Ladies

41 DOCX Mieke

42 BURLOVÁ Kristýna

43 KNIGHT Josie

44 GEURTS Mijntje

45 GIELKENS Esmee

46 VAN DER SANDE Elise

 

Stade Rochelais Cahrente-Maritime

51 ABGRALL Noémie

52 ALLIONE Marine

53 GRANGIER India

54 GRINCZER Natalie

55 JANSE VAN RENSBURG Frances

56 SQUIBAN Maeva

 

Team Coop - Hitec Products

61 ANDERSSON Caroline

62 GASKJENN Ingvild

63 JORGENSEN Tiril

64 RIFFEL Christa

65 STEIGENGA Nicole

 

Valcar Travel & Service

71 ARZUFFI Alice Maria

72 BARIL Olivia

73 KUMIEGA Karolina

74 SANGUINETI Ilaria

75 VIGIE Margaux

76 STANNARD Elizabeth

 

Canyon//SRAM Racing

81 BRADBURY Neve

82 HARRIS Ella

83 KLEIN Lisa

84 PALADIN Soraya

85 ROOIJAKKERS Pauliena

86 ROY Sarah

 

FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope

91 BORGLI Stine

92 CHAPMAN Brodie

93 DUVAL Eugénie

94 GUILMAN Victorie

95 MUZIC Évita

96 WIEL Jade

 

Liv Racing Xstra

101 BARBIERI Rachele

102 DEMEY Valerie

103 JASKULSKA Marta

104 NEUMANOVA Tereza

105 SMULDERS Silke

106 TON Quinty

 

Roland Cogeas Edelweiss Squad

121 BAUR Caroline

122 GAFINOVITZ Rotem

123 SEITZ Aline

124 STIASNY Petra

125 TRAXLER Anna Gabrielle

126 ZABELINSKAYA Olga

 

Team BikeExchange-Jayco

131 WILLIAMS Georgia

132 ALLEN Jessica

133 FAULKNER Kristen

134 TAN Chelsie Wei Shi

135 BAKER Georgia

136 ZIGART Urska

 

Team DSM

141 BARALE Francesca

142 CURINIER Léa

143 LIPPERT Liane

144 MACKAIJ Floortje

145 PEPERKAMP Esmée

146 UIJEN Elise

 

Trek-Segafredo

151 BRAND Lucinda

152 DIDERIKSEN Amalie

153 HANSON Lauretta

154 HOSKING Chloe

155 PATERNOSTER Letizia

 

UAE Team ADQ

161 BASTIANELLI Marta

162 BUJAK Eugenia

163 IVANCHENKO Alena

164 MAGNALDI Erica

165 NOVOLODSKAIA Maria

166 ZANETTI Linda

 

Jumbo-Visma

171 KRAAK Amber

172 RIEDMANN Linda

173 RÜEGG Noemi

174 SOET Aafke

175 ACHTEREEKTE Carlijn

 

BeCycling regional Team

181 BLÖCHLINGER Ronja

182 FUCHS Lea

183 HÄBERLIN Steffi

184 KRÄHEMANN Lara

185 LIECHTI Jasmin

186 LIEHNER Annika

 

 

Le parcours

Samedi 18 juin - étape 1 : Vaduz - Vaduz, 46 km (départ réel à 19h30, arrivée vers 20h45)

Ascensions répertoriées

Vaduz (km 10,1 / 3e catégorie) : 700 m à 7%
Vaduz (km 23,9 / 3e catégorie) : 700 m à 7%
Vaduz (km 37,7 / 3e catégorie) : 700 m à 7%

 

Dimanche 19 juin - étape 2 : Vaduz - Vaduz, 25,6 km CLM individuel (départ 1er coureur à 10h11, arrivée vers 12h45)

 

Lundi 20 juin - étape 3 : Vaduz - Chur, 124,2 km (départ réel à 14h03, arrivée vers 17h20)

Ascensions répertoriées

Gais (km 40,8 / 1ère catégorie) : 6,7 km à 7,1% (max 8%)
St. Luzisteig (km 103,5 / 3e catégorie) : 2,8 km à 7,7% (max 9%)

 

Mardi 21 juin - étape 4 : Chur - Lantsch / Lenz, 98,5 km (départ réel à 14h23, arrivée vers 17h20)

Ascensions répertoriées

Wolfgangpass (km 56,2 / 1ère catégorie) : 6,3 km à 6,8% (max 10,4%)
Lantsch (km 98 / 1ère catégorie) : 6,3 km à 8,1% (max 10,6%)

 

Diffusion (en direct)

Eurosport 1 : 15h35 le lundi 20 et le mardi 21

Eurosport 2 : 11h10 le dimanche 19, 

Eurosport Player : 19h25 le samedi 18, 11h10 le dimanche 19, 15h35 le lundi 20 et le mardi 21

 

Le palmarès

La seule édition

2021 : 1. Elizabeth Deignan (GBR)     2. Elise Chabbey (SUI)     3. Marlen Reusser (SUI)

 

Plus grand nombre de victoires finales

1 : Elizabeth Deignan (GBR / 2021)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

1 : Marta Bastianelli (ITA), Elise Chabbey (SUI)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

14:56 Route Gianni Savio a trouvé une solution pour sauver son équipe ! 14:33 Tour du Haut-Var On connaît les trois étapes de l'édition 2023 14:10 Matériel Wauquiez découvre le cycloélectrique fait dans sa Région ! 13:47 Route Fred Wright a bien profité : "J'ai pris l'habitude de boire" 13:24 Route Marco Canola sans contrat : "Je me donne jusqu'à fin 2022" 13:01 Cyclo-cross Eli Iserbyt : "Ma jambe gauche était à 43% au lieu de 50%" 12:56 Média Si vous voulez rejoindre dès décembre l'équipe Cyclism'Actu ? 12:46 Route Pineau et B&B Hotels-KTM... des prochaines heures décisives ! 12:38 Route 19 équipes confirmées pour le Grand Prix Cycliste La Marseillaise 12:30 ITW Jean-Christophe Péraud : "Je préfère le cyclisme d'aujourd'hui" 12:22 Tour de France Enric Mas: "Je préfère rayer le Tour 2022 de ma mémoire" 12:15 ITW Stephan Gaudry : "Le niveau ProTeam, ça n'est pas d'actualité" 11:57 Paris-Roubaix Matej Mohoric : "J'ai vraiment hâte de revenir à Roubaix" 11:48 Route Tony Hurel intégrera le staff de St Michel-Auber 93 en 2023 11:42 Vélo d'Or Evenepoel, Pogacar, Vingegaard... à qui le Vélo d'Or 2022 ? 11:19 Transfert Quatre nouvelles recrues pour Bolton Equities Black Spoke 10:56 Route Thymen Arensman : "Je ne voulais parler qu'à quatre équipes..." 10:33 Tour de l'Algarve La Tudor Pro Cycling sera présente sur l'édition 2023 10:10 Paris 2024 Estanguet : "Si vous voulez acheter un ticket Paris 2024..." 09:48 Route Jesse Vandenbulcke annonce son départ de l'équipe Le Col-Wahoo
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Milan - San Remo 2023
Van Aert WoutMohoric Matej
6.57
Ewan CalebVan Der Poel Mathieu
810
Alaphilippe JulianMads Pedersen
1313
Clôture des paris le 18/03 à 10:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité AMS
Publicité
Publicité

Sondage

À quel coureur doit-être attribué le Vélo d'Or 2022 ?
















Publicité
Publicité
-
-