Tour de Münster - LIVE VIDÉO : le Tour du Münster via La Chaine L'Equipe
Par Clément LABAT-GEST le 03/10/2022 à 14:51
Le Tour de Münster - également appelé Sparkassen Münsterland Giro - fait partie des grandes courses allemandes du calendrier. Pour sa 17e édition, cette classique germanique devrait à nouveau sourire aux sprinteurs, très avantagés par ce parcours de 205.9 kilomètres dénués de reliefs. Les meilleurs bolides du peloton mondial ont d'ailleurs répondu présents pour tenter de succèder au Britannique Mark Cavendish (Quick-Step Alpha Vinyl). A commencer par son coéquipier champion d'Europe Fabio Jakobsen, qui devra toutefois composer avec la présence de Sam Bennett (BORA-hangsrohe), vainqueur en 2017, Olav Kooij (Jumbo-Visma), Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck), Dylan Groenewegen (Team BikeExchange-Jayco) ou encore du local Pascal Ackermann (UAE Team Emirates)... Un plateau plus que relevé qui promet un emballage final royal à Münster !
Vidéo - Olav Kooij a été le plus rapide sur le Tour du Münster !
Victory for @deceuninck_qst's @MarkCavendish at Sparkassen Münsterland Giro ðŸ†
— Velon CC (@VelonCC) October 3, 2021
____________
🇩🇪 #muensterlandgiro #radklassiker @tweets_giro pic.twitter.com/W1B1uIta68
La liste de départ
Quick-Step Alpha Vinyl Team
1 JAKOBSEN Fabio
2 CERNY Josef
3 STYBAR Zdenek
4 MØRKØV Michael
5 VERNON Ethan
6 STEIMLE Jannik
7 VAN LERBERGHE Bert
BORA - hansgrohe
11 BENNETT Sam
12 ARCHBOLD Shane
13 GAMPER Patrick
14 LAAS Martin
15 MEEUS Jordi
16 POLITT Nils
17 SCHELLING Ide
Cofidis
21 WALSCHEID Max
22 ALLEGAERT Piet
23 CARVALHO Andre
24 KOLZE CHANGIZI Sebastian
25 KREDER Wesley
26 SAJNOK Szymon
Israel - Premier Tech
31 NIZZOLO Giacomo
32 BIERMANS Jenthe
33 DOWSETT Alex
34 EINHORN Itamar
35 KOGUT Oded
36 PICKRELL Riley
37 ZABEL Rick
Jumbo-Visma
41 KOOIJ Olav
42 AFFINI Edoardo
43 HESSMANN Michel
44 VAN DER SANDE Tosh
45 VAN DIJKE Tim
Lotto Soudal
52 DRIZNERS Jarrad
53 FRISON Frederik
54 KLUGE Roger
55 SCHWARZMANN Michael
56 SELIG Rüdiger
57 SWEENY Harry
Team BikeExchange - Jayco
61 GROENEWEGEN Dylan
62 BAUER Jack
63 DURBRIDGE Luke
64 KONYCHEV Alexander
65 MEZGEC Luka
66 REINDERS Elmar
67 STEWART Campbell
Team DSM
71 WELSFORD Sam
72 ANDRESEN Tobias Lund
73 BITTNER Pavel
74 DEGENKOLB John
75 HVIDEBERG Jonas Iversby
76 MÄRKL Niklas
77 VAN UDEN Casper
UAE Team Emirates
81 ACKERMANN Pascal
82 BJERG Mikkel
83 GROß Felix
84 SUTER Joel
85 TROIA Oliviero
86 ANDERSEN Kasper
87 KNIGHT Oliver
Alpecin-Deceuninck
101 PHILIPSEN Jasper
102 BALLERSTEDT Maurice
103 OSBORNE Jason
104 VAN DER POEL David
105 VAN KEIRSBULCK Guillaume
106 KRIEGER Alexander
107 VERMOTE Julien
Sport Vlaanderen - Baloise
111 BONNEU Kamiel
112 BRAET Vito
113 COLMAN Alex
114 DE WILDE Gilles
115 FRETIN Milan
116 MARIT Arne
117 WEEMAES Sasha
Uno-X Pro Cycling Team
121 BLIKRA Erlend
122 GUDMESTAD Tord
123 KULSET Kristian
124 LEVY William Blume
126 WAERENSKJOLD Søren
127 WAERSTED Syver
Bike Aid
131 BOUVIER Léo
132 DE ROOIJ Jesse
133 DECKER Enzo
135 LENNEMANN Anton
136 NIEHUES Sebastian
137 PAHLKE Jasper Levi
Metec - SOLARWATT p/b Mantel
141 ARTZ Huub
142 DE LANGE Thijs
143 HOHMANN Lars
144 KONINGS Roan
145 MARSMAN Tim
146 OTTEMA Rick
147 VAN VEENENDAAL Hidde
Saris Rouvy Sauerland Team
151 ADAMIETZ Johannes
152 BORRESCH Julian
153 KNOLLE Jon
154 MÜNSTERMANN Per
155 STOCKMAN Abram
156 STOCKMAN Michiel
157 VOEGE Lennart
Team Lotto - Kern Haus
161 BRESCHER Leon Eduard
162 DREßLER Luca
163 HUGGER Jan
164 HUPPERTZ Joshua
165 LÜHRS Leslie
166 TARLTON Alexander
167 THEILER Ole
VolkerWessels Cycling Team
171 BAAK Jord
172 EISING Tijmen
173 HAEST Jasper
174 KROONEN Max
175 LINDEMAN Bert-Jan
176 VAN DER MEER Nick
177 VERMELTFOORT Coen
Allemagne
181 BENZ Pirmin
182 HEMING Mika
183 GEBHARDT Philipp
184 KANTER Max
185 PETER Jannis
186 KRETSCHY Moritz
187 TEUTENBERG Tim Torn
Die ersten Profi-Teams!#münsterland #giro pic.twitter.com/neZm5z0VQw
— Sparkassen Münsterland Giro (@tweets_giro) September 27, 2022
Le profil de l'édition 2022
Lundi 3 octobre : Telgte - Münster (205,9 km)
Diffusion
En livestream sur Sportschau.de à partir de 13h45 et à la TV sur WDR de 15h15 à 17h15
Le palmarès
Les dix dernières éditions
2021 : 1. Mark Cavendish (GBR) 2. Alexis Renard (FRA) 3. Morten Hulgaard (DAN)
2020 : édition annulée en raison de la pandémie
2019 : 1. José Alvaro Hodeg (COL) 2. Pascal Ackermann (ALL) 3. Tim Merlier (BEL)
2018 : 1. Max Walscheid (ALL) 2. John Degenkolb (ALL) 3. Nils Politt (ALL)
2017 : 1. Sam Bennett (IRL) 2. Phil Bauhaus (ALL) 3. André Greipel (ALL)
2016 : 1. John Degenkolb (ALL) 2. Roy Jans (BEL) 3. Pascal Ackermann (ALL)
2015 : 1. Tom Boonen (BEL) 2. Roy Jans (BEL) 3. Nikias Arndt (ALL)
2014 : 1. André Greipel (ALL) 2. John Degenkolb (ALL) 3. Tom Van Asbroeck (BEL)
2013 : 1. Jos van Emden (NED) 2. Tom Veelers (NED) 3. Iljo Keisse (BEL)
2012 : 1. Marcel Kittel (ALL) 2. Michael Van Stayen (BEL) 3. Dylan Groenewegen (NED)
2011 : 1. Marcel Kittel (ALL) 2. John Degenkolb (ALL) 3. Kris Boeckmans (BEL)
Plus grand nombre de succès
2 : Jos van Emden (NED / 2007, 2013) ; André Greipel (ALL / 2008, 2014) ; Marcel Kittel (ALL / 2011, 2012)
Succès par pays
7 : Allemagne
3 : Pays-Bas
1 : Colombie, Grande-Bretagne, Irlande, Lettonie, Belgique