Tour de Lombardie - Roglic, Alaphilippe... qui va gagner le Lombardie ?
Tour de Lombardie
Photo : @JumboVismaRoad / Sirotti /@deceuninck_qst

Tour de Lombardie - Roglic, Alaphilippe... qui va gagner le Lombardie ?

Dernier Monument de l'année, le Tour de Lombardie va se disputer ce samedi. Point final d'une belle campagne de courses d'un jour italiennes, la Classique des feuilles mortes retrouve sa place habituelle dans le calendrier après l'intermède estival de 2020. Cette année, pour la 115e édition de l'histoire, les coureurs auront à parcourir 239 kilomètres très escarpés entre Côme et Bergame, le dénivelé positif étant de 4 500 mètres. Si le terrible Mur de Sormano - et sa descente très dangereuse - ne sera pas sur le passage des coureurs, ces derniers vont devoir affronter sept ascensions répertoriés tout au long d'une journée qui s'annonce très usante et moins destinée aux puncheurs qu'à l'accoutumée.

Vidéo - 2e en 2017, Julian Alaphilippe fera-t-il mieux samedi ?

 

Qui va remporter le Tour de Lombardie samedi ?



  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Primoz Roglic peut-il être battu ?

Ce sont en effet de vrais cols qui seront à franchir samedi, dont le Passo di Ganda (9,2 km à 7,3%), qui interviendra à une grosse trentaine de kilomètres de l'arrivée. Ensuite, les coureurs plongeront vers Bergame, une dernière petite bosse à 4 bornes du but se chargeant si besoin de faire une ultime différence entre les plus costauds du jour. Ce sont les grimpeurs qui seront donc les principaux prétendants à la succession de Jakob Fuglsang (Astana-Premier Tech), blessé et qui ne pourra pas défendre son titre. Impressionnant ces derniers jours sur le Tour d'Émilie et Milan-Turin, et plus globalement depuis son abandon sur le Tour de France, Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) sera à coup sûr l'homme à battre.

Mais bien qu'on se demande comment il pourrait être battu, le Slovène n'a pas pour autant la course gagnée d'avance, la concurrence étant de très haut niveau. Elle sera notamment incarnée par le trio de la Deceuninck-Quick Step composé de Julian Alaphilippe, Joao Almeida et Remco Evenepoel, mais aussi par Tadej Pogacar (UAE-Team Emirates), Adam Yates (INEOS Grenadiers), David Gaudu (Groupama-FDJ), Michael Woods (Israel Start-Up Nation), Alejandro Valverde (Movistar Team), Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo) et Romain Bardet (Team DSM).

 

Thibaut Pinot, Nairo Quintana, Sergio Higuita... ils ne seront pas à négliger

Apparaissant comme étant un cran en-dessous par rapport aux cadors cités ci-dessus, il faudra tout de même prendre en compte les Clément Champoussin, Aurélien Paret-Peintre et Benoît Cosnefroy (AG2R Citroën Team), Aleksandr Vlasov et Alexey Lutsenko (Astana-Premier Tech), Emanuel Buchmann et Matteo Fabbro (BORA-hansgrohe), Guillaume Martin (Cofidis), Rigoberto Uran et Sergio Higuita (EF Education-NIPPO), Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Gianni Moscon (INEOS Grenadiers), Dan Martin (Israel Start-Up Nation), Jonas Vingegaard (Team Jumbo-Visma), Nairo Quintana (Team Arkéa-Samsic), Simon Yates (Team BikeExchange), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), et autre Davide Formolo, Rafal Majka et Diego Ulissi (UAE-Team Emirates). La course sera à suivre en intégralité dès 10h15 sur Eurosport Player.

 

La liste des engagés

Deceuninck-Quick Step

1  ALAPHILIPPE Julian
2  ALMEIDA Joao
3  BAGIOLI Andrea
4  DEVENYNS Dries
5  EVENEPOEL Remco
6  MASNADA Fausto
7  SERRY Pieter

 

AG2R Citroën Team

11  COSNEFROY Benoît
12  BERTHET Clément
13  BOUCHARD Geoffrey
14  CHAMPOUSSIN Clément
15  HÄNNINEN Jaakko
16  PARET-PEINTRE Aurélien
17  WARBASSE Larry

 

Alpecin-Fenix

21  MEURISSE Xandro
22  DE TIER Floris
23  JANSSENS Jimmy
24  SBARAGLI Kristian
25  TULETT Ben
26  VAKOC Petr
27  VERVAEKE Louis

 

Androni Giocattoli-Sidermec

31  BAIS Mattia
32  CEPEDA Jefferson Alexander
33  MUÑOZ Daniel
34  RAVANELLI Simone
35  SEPÚLVEDA Eduardo
36 TAGLIANI Filippo
37 VENCHIARUTTI Nicola

 

Astana-Premier Tech

41  VLASOV Aleksandr
42  BATTISTELLA Samuele
43  BOARO Manuele
44  CONTRERAS Rodrigo
45  FELLINE Fabio
46  LUTSENKO Alexey
47  SOBRERO Matteo

 

Bahrain Victorious

51  TEUNS Dylan
52  BUITRAGO Santiago
53  LANDA Mikel
54  MOHORIC Matej
55  NOVAK Domen
56  PERNSTEINER Hermann
57  WILLIAMS Stephen

 

Bardiani-CSF-Faizanè

61  CARBONI Giovanni
62  COVILI Luca
63  FIORELLI Filippo
64  GABBURO Davide
65  GAROSIO Andrea
66  MONACO Alessandro
67  SAVINI Daniel

 

BORA-hansgrohe

71  BENEDETTI Cesare
72  ALEOTTI Giovanni
73  BUCHMANN Emanuel
74  FABBRO Matteo
75  GROSSSCHARTNER Felix
76  KONRAD Patrick
77  SCHELLING Ide

 

Cofidis

81  MARTIN Guillaume
82  BERHANE Natnael
83  CHAMPION Thomas
84  FERNÁNDEZ Rubén
85  GESCHKE Simon
86  LAFAY Victor
87  ROCHAS Rémy

 

EF Education-Nippo

91  URÁN Rigoberto
92  BARTA Will
93  CAMARGO Diego
94  ARROYAVE Daniel
95  HIGUITA Sergio
96  POWLESS Neilson
97  WHELAN James


EOLO-Kometa

101  FORTUNATO Lorenzo
102  ALBANESE Vincenzo
103  BAIS Davide
103  CHRISTIAN Mark
104  FETTER Erik
105  GAVAZZI Francesco
106  RAVASI Edward

 

Groupama-FDJ

111  PINOT Thibaut
112  BADILATTI Matteo
113  GAUDU David
114  LADAGNOUS Matthieu
115  REICHENBACH Sébastien
116  ROUX Anthony
117  VALTER Attila

 

INEOS Grenadiers

121  YATES Adam
122  CASTROVIEJO Jonathan
123  DUNBAR Eddie
124  GEOGHEGAN HART Tao
125  SWIFT Ben
126  MOSCON Gianni
127  SIVAKOV Pavel

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

131  BAKELANTS Jan
132  HIRT Jan
133  MEINTJES Louis
134  PETILLI Simone
135  ROTA Lorenzo
136  TAARAMÄE Rein
137  EIKING Odd Christian

 

Israel Start-Up Nation

141  MARTIN Dan
142  FROOME Chris
143  GOLDSTEIN Omer
144  HERMANS Ben
145  HOLLENSTEIN Reto
146  PICCOLI James
147  WOODS Michael

 

Team Jumbo-Visma

151  ROGLIC Primoz
152  BENNETT George
153  BOUWMAN Koen
154  HARPER Chris
155  KRUIJSWIJK Steven
156  OOMEN Sam
157  VINGEGAARD Jonas

 

Lotto Soudal

161  WELLENS Tim
162  CRAS Steff
162  HOLMES Matthew
163  KRON Andreas
164  MARCZYNSKI Tomasz
165  VAN GILS Maxim
166  VANHOUCKE Harm

 

Movistar Team

171  VALVERDE Alejandro
172  CATALDO Dario
173  OLIVEIRA Nelson
174  PEDRERO Antonio
175  ROJAS José Joaquín
176  SERRANO Gonzalo
177  VILLELLA Davide

 

Team Arkéa Samsic

181  QUINTANA Nairo
182  BOUET Maxime
183  ANACONA Winner
184  GESBERT Élie
185  HARDY Romain
186  OWSIAN Lukasz
187  QUINTANA Dayer

 

Team BikeExchange

191  YATES Simon
192  COLLEONI Kevin
193  HOWSON Damien
194  JUUL-JENSEN Christopher
195  NIEVE Mikel
196  SCHULTZ Nick
197  ZEITS Andrey

 

Team DSM

201  BARDET Romain
202  ARENSMAN Thymen
203  BENOOT Tiesj
204  DONOVAN Mark
205  HAMILTON Chris
206  LEKNESSUND Andreas
207 STORER Michael

 

Team Qhubeka NextHash

211  POZZOVIVO Domenico
212  BENNETT Sean
213  CAMPENAERTS Victor
214  STOKBRO Andreas
215  SCHMID Mauro
216  SUNDERLAND Dylan
217  VACEK Karel

 

Trek-Segafredo

221  NIBALI Vincenzo
222  BRAMBILLA Gianluca
223  EG Niklas
224  GHEBREIGZABHIER Amanuel
225  MOLLEMA Bauke
226  SKUJINS Toms
227  TIBERI Antonio

 

UAE-Team Emirates

231  POGACAR Tadej
232  FORMOLO Davide
233  HIRSCHI Marc
234  MAJKA Rafal
235  MCNULTY Brandon
236  POLANC Jan
237  ULISSI Diego

 

Vini Zabù

241  ZARDINI Edoardo
242  BEVILACQUA Mattia
243  FRAPPORTI Marco
244  MARECZKO Jakub
245  ORRICO Davide
246  PEARSON Daniel
247  STACCHIOTTI Riccardo

 

Le parcours

Côme - Bergame, 239 kilomètres (départ réel à 10h30, arrivée vers 17h)

Ascensions répertoriées

Madonna del Ghisallo (km 38,6) : 8,8 km à 3,9%
Roncola (km 101,4) : 9,4 km à 6,6% (max 17%)
Berbenno (km 129,5) : 6,8 km à 4,6% (max 8%)
Dossena (km 161,1) : 11 km à 6,2% (max 11%)
Zambia Alta (km 175,3) : 9,5 km à 3,5% (max 10%)
Passo di Ganda (km 207,2) : 9,2 km à 7,3% (max 15%)
Colle Aperto (km 235,8) : 1,3 km à 7%

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2020 : 1. Jakob Fuglsang (DAN)     2. George Bennett (NZL)     3. Aleksandr Vlasov (RUS)

2019 : 1. Bauke Mollema (NED)     2. Alejandro Valverde (ESP)     3. Egan Bernal (COL)

2018 : 1. Thibaut Pinot (FRA)     2. Vincenzo Nibali (ITA)     3. Dylan Teuns (BEL)

 

2017 : 1. Vincenzo Nibali (ITA)     2. Julian Alaphilippe (FRA)     3. Gianni Moscon (ITA)

2016 : 1. Esteban Chaves (COL)     2. Diego Rosa (ITA)     3. Rigoberto Uran (COL)

 

2015 : 1. Vincenzo Nibali (ITA)     2. Daniel Moreno (ESP)     3. Thibaut Pinot (FRA)

2014 : 1. Dan Martin (IRL)     2. Alejandro Valverde (ESP)     3. Rui Costa (POR)

2013 : 1. Joaquim Rodriguez (ESP)     2. Alejandro Valverde (ESP)     3. Rafal Majka (POL)

2012 : 1. Joaquim Rodriguez (ESP)     2. Samuel Sanchez (ESP)     3. Rigoberto Uran (COL)

2011 : 1. Oliver Zaugg (SUI)     2. Dan Martin (IRL)     3. Joaquim Rodriguez (ESP)

 

Plus grand nombre de victoires

5 : Fausto Coppi (ITA / 1946, 1947, 1948, 1949 et 1954)

4 : Alfredo Binda (ITA / 1925, 1926, 1927 et 1931)

3 : Henri Pélissier (FRA / 1911, 1913 et 1920) ; Gaetano Belloni (ITA / 1915, 1918 et 1928) ; Costante Girardengo (ITA / 1919, 1921 et 1922) ; Gino Bartali (ITA / 1936, 1939 et 1940) ; Sean Kelly (IRL / 1983, 1985 et 1991) ; Damiano Cunego (ITA / 2004, 2007 et 2008)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

19:16 Tour d'Espagne Les Asturies devraient recevoir deux étapes en 2022 18:55 Matériel Garmin présente le Tacx NEO 2T Smart, son home trainer idéal 18:43 Route Deceuninck devient co-sponsor de la formation Alpecin-Fenix 18:32 Cyclo-cross Un temps en danger, le Superprestige de Boom aura lieu... 18:23 Matériel Cyclism'Actu a testé le nouvel ensemble Finisseur attractif ! 18:19 Sondage Selon vous, Tom Dumoulin est le meilleur rouleur de l'année ! 18:13 Piste Clap de fin pour Theo Bos, qui va entraîner l'équipe de Chine 17:50 Route Le Néerlandais Piotr Havik met un terme à sa carrière à 27 ans 17:40 Divers Bernard Sainz, "Docteur Mabuse", encourt deux ans de prison 17:27 Route Deux stages seront au programme d'Arkéa-Samsic cet hiver 17:04 Route Van der Breggen : "Je ferai mon travail du mieux que je peux" 16:55 Route Cavendish, Bauhaus, Padun... ils sont toujours sans contrat ! 16:41 Tour du Rwanda Les étapes et les équipes du Tour du Rwanda 2022 ! 16:18 Route Benjamin Thomas : "J'ai signé avec Cofidis pour faire le Tour" 15:55 Route Flavien Maurelet : "J'ai retrouvé le niveau que je souhaitais" 15:32 Transfert Katie Archibald s'engage avec Ceratizit-WNT jusqu'en 2024 15:09 Critérium Le calendrier des critériums d'après Tour de France 2022 ! 14:46 Route Jonas Vingegaard : "Être meilleur sur une étape ne suffit pas" 14:23 Route Mark Cavendish évoque son succès en Turquie, le 800e du Wolfpack 14:08 Sondage Pogacar, Bernal... qui est le meilleur grimpeur de 2021 ?
Publicité

Sondage

Quel est le meilleur grimpeur de la saison 2021 ?















Partenaires

Publicité
Publicité