Paris-Nice - La 3e étape, un chrono par équipes totalement innovant !
La 3e étape... ou le retour du contre-la-montre par équipes sur les routes de Paris-Nice ! Plus vu sur la Course au Soleil depuis 1993, cet exercice particulier va se disputer sur un parcours long de 32 kilomètres et tracé autour de la commune de Dampierre-en-Burly, dans le département du Loiret. Toujours important pour les formations comptant en leur sein des coureurs qui visent le classement général, le chrono par équipes de ce Paris-Nice 2023 le sera peut-être encore plus cette année puisque grande nouveauté, le temps ne sera pas arrêté sur le quatrième coureur à franchir la ligne... mais sur le premier !
Vidéo - Prudhomme parle de ce chrono par équipes : "Formidable
🆠Classements après l'étape 2 / Rankings after stage 2
— Paris-Nice (@ParisNice) March 6, 2023
�'�🇩🇰 @Mads__Pedersen
�'�🇩🇰 @Mads__Pedersen
⚪�'🇩🇰 @jonasgregaard
ðŸ¤ï¿½'🇮 @TamauPogi
�'�🇩🇰 @jonasgregaard #ParisNice pic.twitter.com/6d0io5AmRz
Un format innovant, la Jumbo-Visma en grande favorite ?
Cela signifie que le leader de l'équipe pourrait très bien finir le contre-la-montre tout seul, ces coéquipiers pouvant tout donner sans avoir cette pression de finir absolument à quatre. Point important : chaque coureur attardé se verra attribuer son temps réel, ce qui signifie, par exemple, qu'un pur spécialiste comme Stefan Küng ne pourra pas abandonner David Gaudu à 2 ou 3 kilomètres de l'arrivée, sous peine que le grimpeur de la Groupama-FDJ perde beaucoup de temps dans le final, le temps de Küng n'étant alors pas celui du Breton puisque les deux hommes n'auront pas fini ensemble. Les sept coureurs d'une équipe pourraient donc tous très bien réaliser des temps différents s'ils arrivent un par un.
Sur un tel exercice, la Jumbo-Visma de Jonas Vingegaard, Tobias Foss, Edoardo Affini ou encore Rohan Dennis sera la principale prétendante à la victoire. Les formations UAE Team Emirates (Tadej Pogacar, Mikkel Bjerg, Tim Wellens), BORA-hansgrohe (Maximilian Schachmann, Nils Politt, Bon Jungels), Soudal Quick-Step (Kasper Asgreen, Rémi Cavagna, Yves Lampaert), INEOS Grenadiers (Daniel Martinez, Connor Swift, Joshua Tarling) et EF Education-EasyPost (Stefan Bissegger, Magnus Cort Nielsen, Neilson Powless) devraient également tirer leur épingle du jeu, tout comme la Groupama-FDJ (Stefan Küng, Ignatas Konovalovas, Arnaud Démare) dans le clan français.
â± L'étape 3 de #ParisNice marquera le grand retour du contre-la-montre par équipe sur la Course au Soleil ! Compte tenu du règlement, quelle stratégie sera la meilleure ?
— Paris-Nice (@ParisNice) February 13, 2023
â±The TTT is back on #ParisNice! A course designed for the best specialists, with a strategic issue! pic.twitter.com/m4LJwH6JkS
L'ordre de départ du chrono par équipes
14h57 : Lotto Dstny
15h00 : Israel-Premier Tech
15h03 : Bahrain Victorious
15h06 : Team Jayco AlUla
15h09 : Alpecin-Deceuninck
15h12 : INEOS Grenadiers
15h15 : Intermarché-Circus-Wanty
15h18 : Astana Qazaqstan Team
15h21 : Uno-X Pro Cycling Team
15h24 : AG2R Citroën Team
15h27 : Team Arkéa-Samsic
15h30 : Team DSM
15h33 : BORA-hansgrohe
15h36 : UAE Team Emirates
15h39 : Groupama-FDJ
15h42 : Movistar Team
15h45 : TotalEnergies
15h48 : Jumbo-Visma
15h51 : Cofidis
15h54 : Soudal Quick-Step
15h57 : EF Education-EasyPost
16h00 : Trek-Segafredo
Le profil de la 3e étape de Paris-Nice
Mardi 7 mars - étape 3 : Dampierre-en-Burly - Dampierre-en-Burly / 32,2 km CLM par équipes (départ 14h57, arrivée 16h40)
La liste des engagés
Jumbo-Visma
1 VINGEGAARD Jonas
2 AFFINI Edoardo
3 DENNIS Rohan
4 FOSS Tobias
5 KOOIJ Olav
6 TRATNIK Jan
7 VAN HOOYDONCK Nathan
Team Jayco AlUla
11 YATES Simon
12 DURBRIDGE Luke
13 HAMILTON Lucas
14 HARPER Chris
15 MATTHEWS Michael
16 O'BRIEN Kelland
17 SOBRERO Matteo
INEOS Grenadiers
21 MARTÍNEZ Daniel
22 FRAILE Omar
23 NARVÁEZ Jhonatan
24 SIVAKOV Pavel
25 SWIFT Connor
26 SWIFT Ben
27 TARLING Joshua
UAE Team Emirates
31 POGACAR Tadej
32 OLIVEIRA Rui
33 BJERG Mikkel
34 GROSSSCHARTNER Felix
35 NOVAK Domen
36 TRENTIN Matteo
37 WELLENS Tim
BORA-hansgrohe
41 SCHACHMANN Maximilian
42 BENNETT Sam
43 HALLER Marco
44 JUNGELS Bob
45 MULLEN Ryan
46 POLITT Nils
47 VAN POPPEL Danny
Team DSM
51 BARDET Romain
52 BITTNER Pavel
53 DEGENKOLB John
54 DINHAM Matthew
55 EEKHOFF Nils
56 HAMILTON Chris
57 VERMAERKE Kevin
Groupama-FDJ
61 GAUDU David
62 DÉMARE Arnaud
63 GENIETS Kevin
64 KONOVALOVAS Ignatas
65 KÜNG Stefan
66 MOLARD Rudy
67 SCOTSON Miles
Bahrain Victorious
71 HAIG Jack
72 GRADEK Kamil
73 MACIEJUK Filip
74 MÄDER Gino
75 MILAN Jonathan
76 POELS Wout
77 WRIGHT Fred
Cofidis
81 IZAGIRRE Ion
82 COQUARD Bryan
83 FERNÁNDEZ Rubén
84 GESCHKE Simon
85 RENARD Alexis
86 THOMAS Benjamin
87 WALSCHEID Max
AG2R Citroën Team
91 PARET-PEINTRE Aurélien
92 BERTHET Clément
93 CHEREL Mikaël
94 DEWULF Stan
95 GODON Dorian
96 NAESEN Oliver
97 WARBASSE Larry
EF Education-EasyPost
101 POWLESS Neilson
102 BISSEGGER Stefan
103 DOULL Owain
104 CORT NIELSEN Magnus
105 PICCOLO Andrea
106 SCULLY Tom
107 VAN DEN BERG Marijn
Team Arkéa-Samsic
111 VAUQUELIN Kévin
112 CHAMPOUSSIN Clément
113 DEKKER David
114 GUERNALEC Thibault
115 LOUVEL Matis
116 MCLAY Daniel
117 RIES Michel
Movistar Team
121 JORGENSON Matteo
122 ERVITI Imanol
123 GARCÍA CORTINA Iván
124 IZAGIRRE Gorka
125 NORSGAARD Mathias
126 KANTER Max
127 MÜHLBERGER Gregor
Trek-Segafredo
131 SKJELMOSE JENSEN Mattias
132 BERNARD Julien
133 HOOLE Daan
134 KIRSCH Alex
135 MOSCA Jacopo
136 PEDERSEN Mads
137 VERGAERDE Otto
Soudal Quick-Step
141 MERLIER Tim
142 ASGREEN Kasper
143 CAVAGNA Rémi
144 DECLERCQ Tim
145 LAMPAERT Yves
146 SCHMID Mauro
147 SÉNÉCHAL Florian
Lotto Dstny
151 DE LIE Arnaud
152 BEULLENS Cedric
153 DE GENDT Thomas
154 EENKHOORN Pascal
155 GUARNIERI Jacopo
156 SWEENY Harry
157 VAN MOER Brent
TotalEnergies
161 LATOUR Pierre
162 BOASSON HAGEN Edvald
163 CABOT Jérémy
164 DUJARDIN Sandy
165 JOUSSEAUME Alan
166 OURSELIN Paul
167 TURGIS Anthony
Alpecin-Deceuninck
171 KRAGH ANDERSEN Soren
172 BALLERSTEDT Maurice
173 GROVES Kaden
174 LEYSEN Senne
175 OSBORNE Jason
176 PLANCKAERT Edward
177 TAMINIAUX Lionel
Intermarché-Circus-Wanty
181 CALMEJANE Lilian
182 DE GENDT Aimé
183 GOOSSENS Kobe
184 MARIT Arne
185 PAGE Hugo
186 PLANCKAERT Baptiste
187 VAN DER HOORN Taco
Astana Qazaqstan Team
191 SÁNCHEZ Luis León
192 BOL Cees
193 DE LA CRUZ David
194 GRUZDEV Dmitriy
195 MARTINELLI Davide
196 PRONSKIY Vadim
197 ROMO Javier
Israel-Premier Tech
201 HOULE Hugo
202 BERWICK Sebastian
203 JONES Taj
204 SAGIV Guy
205 SCHULTZ Nick
206 VAN ASBROECK Tom
207 WILLIAMS Stephen
Uno-X Pro Cycling Team
211 KRISTOFF Alexander
212 CHARMIG Anthon
213 RESELL Erik
214 SKAARSETH Anders
215 TILLER Rasmus
216 WÆRENSKJOLD Soren
217 GREGAARD Jonas
☀ ðŸðŸ équipes, ðŸðŸ“�' coureurs
— Paris-Nice (@ParisNice) March 4, 2023
�'♂�'� Voici les noms et dossards de tous les coureurs qui prendront demain le départ de #ParisNice !
☀ ðŸðŸ teams, ðŸðŸ“�' riders
�'♂�'� Here are the bibs and names of all the riders that will take to the start of #ParisNice tomorrow! pic.twitter.com/ycqEGuxRnG
Le profil des étapes restantes
Mercredi 8 mars - étape 4 : Saint-Amand-Montrond - La Loge des Gardes / 164,7 km (départ à 12h40, arrivée vers 16h40)
Ascensions répertoriées
Côte du Vernet (km 116,6 / 3e catégorie) : 2,1 km à 5,8%
Côte de Cheval Rigon (km 137,5 / 3e catégorie) : 5,7 km à 3,9%
La Loge des Gardes (km 164,7 / 1ère catégorie) : 6,7 km à 7,1%
Jeudi 9 mars - étape 5 : Saint-Symphorien-sur-Coise - Saint-Paul-Trois-Châteaux / 212,4 km (départ 11h35, arrivée 16h40)
Ascensions répertoriées
Côte de Coise (km 3,6 / 2e catégorie) : 1,5 km à 8,6%
Côte de l'Aubépin (km 11,7 / 2e catégorie) : 4,9 km à 5,1%
Côte de Trèves (km 34,6 / 3e catégorie) : 2,4 km à 6%
Côte d'Aleyrac (km 181,5 / 3e catégorie) : 4,5 km à 4,3%
Vendredi 10 mars - étape 6 : Tourves - La Colle-sur-Loup / 197,4 km (départ réel à 11h50, arrivée vers 16h40)
Ascensions répertoriées
Côte de la Roquebrussanne (km 6,2 / 3e catégorie) : 3,6 km à 4%
Côte des Tuilières (km 80,4 / 2e catégorie) : 2,3 km à 7,8% (max 15%)
Côte de Callian (km 112,2 / 3e catégorie) : 2 km à 6,9% (max 17%)
Côte de Cabris (km 133,6 / 2e catégorie) : 5,3 km à 5,8% (max 20%)
Côte de la Colle-sur-Loup (km 168,9 / 2e catégorie) : 1,8 km à 10% (max 19%)
Samedi 11 mars - étape 7 : Nice - Col de la Couillole / 142,8 km (départ réel à 11h, arrivée vers 14h50)
Ascensions répertoriées
Côte de Tourette-du-Château (km 48,9 / 1ère catégorie) : 17,8 km à 4,6%
Col de la Couillole (km 142,8 / 1ère catégorie) : 15,7 km à 7,1%
Dimanche 12 mars - étape 8 : Nice - Nice / 117,2 km (départ réel à 11h55, arrivée vers 14h50)
Ascensions répertoriées
Côte de Levens (km 22,3 / 2e catégorie) : 6,2 km à 4,9%
Côte de Châteauneuf (km 37,1 / 2e catégorie) : 5,4 km à 4,6%
Côte de Berre-les-Alpes (km 51,1 / 2e catégorie) : 6,3 km à 6%
Côte de Peille (km 68,7 / 1ère catégorie) : 6,5 km à 7%
Col d'Èze (km 101,9 / 1ère catégorie) : 6 km à 7,6%
Diffusion
France 3 : 15h15 dimanche 5, 15h10 du lundi 6 au vendredi 10, 13h35 samedi 11 et 13h30 dimanche 12
Eurosport 2 et Eurosport GCN : 15h10 dimanche 5, 15h du lundi 6 au vendredi 10, 13h samedi et dimanche
Le palmarès
Les dix dernières éditions
2022 : 1. Primoz Roglic (SLO) 2. Simon Yates (GBR) 3. Daniel Felipe Martinez (COL)
2021 : 1. Maximilian Schachmann (ALL) 2. Aleksandr Vlasov (RUS) 3. Ion Izagirre (ESP)
2020 : 1. Maximilian Schachmann (ALL) 2. Tiesj Benoot (BEL) 3. Sergio Higuita (COL)
2019 : 1. Egan Bernal (COL) 2. Nairo Quintana (COL) 3. Michal Kwiatkowski (POL)
2018 : 1. Marc Soler (ESP) 2. Simon Yates (GBR) 3. Gorka Izagirre (ESP)
2017 : 1. Sergio Henao (COL) 2. Alberto Contador (ESP) 3. Dan Martin (IRL)
2016 : 1. Geraint Thomas (GBR) 2. Alberto Contador (ESP) 3. Richie Porte (AUS)
2015 : 1. Richie Porte (AUS) 2. Michal Kwiatkowski (POL) 3. Simon Spilak (SLN)
2014 : 1. Carlos Betancur (COL) 2. Rui Costa (POR) 3. Arthur Vichot (FRA)
2013 : 1. Richie Porte (AUS) 2. Andrew Talansky (USA) 3. Jean-Christophe Péraud (FRA)
Plus grand nombre de victoires finales
7 : Sean Kelly (IRL / 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987 et 1988)
5 : Jacques Anquetil (FRA / 1957, 1961, 1963, 1965 et 1966)
3 : Eddy Merckx (BEL / 1969, 1970 et 1971) ; Joop Zoetemelk (1974, 1975 et 1979) ; Laurent Jalabert (FRA / 1995, 1996 et 1997)
Succès par pays
22 : France (René Vietto en 1935 ; Maurice Archambaud en 1936 et 1939 ; Roger Lapébie en 1937 ; Fermo Camellini en 1946 ; Louison Bobet en 1952 ; Jean-Pierre Munch en 1953 ; Jean Bobet en 1955 ; Jacques Anquetil en 1957, 1961, 1963, 1965 et 1966 ; Jean Graczyk en 1959 ; Raymond Poulidor en 1972 et 1973 ; Michel Laurent en 1976 ; Gilbert Duclos-Lassalle en 1980 ; Jean-François Bernard en 1992 et Laurent Jalabert en 1995, 1996 et 1997)
14 : Belgique
8 : Irlande
6 : Espagne, Pays-Bas
5 : Allemagne
3 : Suisse, Grande-Bretagne, Colombie
2 : Italie, Etats-Unis, Kazakhstan, Australie
1 : Slovénie
Plus grand nombre de victoires d'étapes
22 : Eddy Merckx (BEL / 2 en 1967, 3 en 1969, 3 en 1970, 4 en 1971, 3 en 1972, 1 en 1973, 3 en 1974, 2 en 1975 et 1 en 1977)
14 : Sean Kelly (IRL / 4 en 1982, 3 en 1983, 2 en 1984, 3 en 1986, 1 en 1987 et 1 en 1988)
12 : Freddy Maertens (BEL / 1 en 1975, 6 en 1976 et 5 en 1977)
11 : Rik Van Looy (BEL / 2 en 1960, 2 en 1961, 2 en 1962, 3 en 1963, 1 en 1966 et 1 en 1967)
☀ #ParisNice, 81ème édition. La course nous attend, rendez-vous demain !
— Paris-Nice (@ParisNice) March 4, 2023
☀ #ParisNice, 81st edition. Race is calling, see you tomorrow! pic.twitter.com/IWxCsEjcgF