Tour d'Italie
Tour d'Italie - LIVE VIDÉO : la 14e étape et un chrono déjà décisif Photo : Giro d'Italia

Tour d'Italie - LIVE VIDÉO : la 14e étape et un chrono déjà décisif

Deux semaines après le chrono inaugural, le Tour d'Italie 2020 va vivre ce samedi son deuxième contre-la-montre. Long de 34,1 kilomètres, le parcours tracé entre Conegliano et Valdobbiadene sera très exigeant, avec notamment un mur de 1,1 kilomètre à 12,3% de moyenne après seulement 7 bornes de course. Autant dire que les leaders du classement général vont devoir très vite trouver le bon rythme s'ils ne veulent pas vivre une déconvenue.

Vidéo - Le Tour d'Italie en LIVE VIDEO sur La Chaine L'Equipe

 

Qui peut battre Filippo Ganna ?

Plutôt figé depuis l'étape de Roccaraso, le classement général devrait être bouleversé à l'issue de cette 14e étape. Solide leader, Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step), deuxième du chrono d'ouverture, semble avoir les qualités pour conserver son maillot rose, même si ses poursuivants immédiats, Wilco Kelderman (Sunweb) et Pello Bilbao (Bahrain-McLaren), sont également de bons rouleurs. Les prestations de Domenico Pozzovivo (NTT Pro Cycling), Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo), Rafal Majka (BORA-hansgrohe) et Jakob Fuglsang (Astana) seront également surveillées avec attention.

Pour ce qui est de la victoire d'étape, le grand favori est Filippo Ganna (INEOS Grenadiers), qui pourrait bien décrocher à cette occasion sa troisième victoire d'étape sur ce 103 Giro. Outre certains hommes du classement général, ses principaux rivaux seront certainement Mikkel Bjerg (UAE-Team Emirates), Chad Haga (Sunweb) ou encore ses coéquipiers Rohan Dennis et Jonathan Castroviejo. Départ du premier coureur à 13h, arrivée du dernier coureur vers 16h30. Retrouvez ci-dessous l'ordre de départ.

 

L'ordre de départ de la 14e étape du Tour d'Italie

13h00 - DIBBEN Jonathan (Lotto Soudal)
13h01 - SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation)
13h02 -MATHIS Marco (Cofidis)
13h03 - KEISSE Iljo (Deceuninck–Quick-Step)
13h04 - HODEG Alvaro José (Deceuninck–Quick-Step)
13h05 - SPREAFICO Matteo (Vini Zabù–Brado-KTM)
13h06 - BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-Brado–KTM)
13h07 - BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation)
13h08 - MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè)
13h09 - MOLANO Juan Sebastian (UAE-Team Emirates)
13h10 - LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè)
13h11 - GUARNIERI Jacopo (Groupama–FDJ)
13h12 - FRAPPORTI Marco (Vini Zabù–Brado-KTM)
13h13 - DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation)
13h14 - GAVIRIA Fernando (UAE-Team Emirates)
13h15 - SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling)
13h16 - MORTON Lachlan (EF Pro Cycling)
13h17 - ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation)
13h18 - WHELAN James (EF Pro Cycling)
13h19 - HAAS Nathan (Cofidis)
13h20 - RICHEZE Maximiliano (UAE-Team Emirates)
13h21 - GUGLIELMI Simon (Groupama–FDJ)
13h22 - KONOVALOVAS Ignatas (Groupama–FDJ)
13h23 - FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè)
13h24 - CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation)
13h25 - CONTRERAS Rodrigo (Astana)
13h26 - DÉMARE Arnaud (Groupama–FDJ)
13h27 - HANSEN Adam (Lotto Soudal)
13h28 - SCOTSON Miles (Groupama–FDJ)
13h29 - VIVIANI Elia (Cofidis)
13h30 - GRADEK Kamil (CCC Team)
13h31 - BAIS Mattia (Androni Giocattoli–Sidermec)
13h32 - TORRES Albert (Movistar)
13h33 - LE TURNIER Mathias (Cofidis)
13h34 - CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling)
13h35 - ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè)
13h36 - CONSONNI Simone (Cofidis)
13h37 - BODNAR Maciej (BORA–hansgrohe)
13h38 - HOLMES Matthew (Lotto Soudal)
13h39 - BENEDETTI Cesare (BORA–hansgrohe)
13h40 - CONTI Valerio (UAE-Team Emirates)
13h41 - CARRETERO Héctor (Movistar )
13h42 - RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli–Sidermec)
13h43 - VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù–Brado-KTM)
13h44 - EDET Nicolas (Cofidis)
13h45 - NOVAK Domen (Bahrain–McLaren)
13h46 - GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling)
13h47 - BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli–Sidermec)
13h48 - OLDANI Stefano (Lotto Soudal)
13h49 - ARASHIRO Yukiya (Bahrain–McLaren)
13h50 - CAPECCHI Eros (Bahrain–McLaren)
13h51 - CERNY Josef (CCC Team)
13h52 - WYSS Danilo (NTT Pro Cycling)
13h53 - CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli–Sidermec)
13h54 - ROTA Lorenzo (Vini Zabù–Brado-KTM)
13h55 - DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers)
13h56 - CHIRICO Luca (Androni Giocattoli–Sidermec)
13h57 - DENZ Nico (Sunweb)
13h58 - ZARDINI Edoardo (Vini Zabù–Brado-KTM)
13h59 - MALECKI Kamil (CCC Team)
14h00 - RUMAC Josip (Androni Giocattoli–Sidermec)
14h01 - PELLAUD Simon (Androni Giocattoli–Sidermec)
14h02 - ROMANO Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè)
14h03 - RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli–Sidermec)
14h04 - TRATNIK Jan (Bahrain–McLaren)
14h05 - BALLERINI Davide (Deceuninck–Quick-Step)
14h06 - CATALDO Dario (Movistar)
14h07 - BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale)
14h08 - FRANKINY Kilian (Groupama–FDJ)
14h09 - SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling)
14h10 - TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè)
14h11 - BJERG Mikkel (UAE-Team Emirates)
14h12 - BOARO Manuele (Astana)
14h13 - SAGAN Peter (BORA–hansgrohe)
14h14 - CLARKE Simon (EF Pro Cycling)
14h15 - HAGA Chad (Sunweb)
14h16 - ROSSETTO Stéphane (Cofidis)
14h17 - VISCONTI Giovanni (Vini Zabù–Brado-KTM)
14h18 - CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè)
14h19 - CAICEDO Jonathan (EF Pro Cycling)
14h20 - GANNA Filippo (INEOS Grenadiers)
14h21 - VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale)
14h22 - ARMÉE Sander (Lotto Soudal)
14h23 - HAGEN Carl Fredrik (Lotto Soudal)
14h24 - RUBIO Einer Augusto (Movistar)
14h25 - DE GENDT Thomas (Lotto Soudal)
14h26 - BERNARD Julien (Trek–Segafredo)
14h27 - SEPULVEDA Eduardo (Movistar)
14h28 - HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale)
14h29 - BATTAGLIN Enrico (Bahrain–McLaren)
14h30 - CONCI Nicola (Trek–Segafredo)
14h31 - DOMBROWSKI Joe (UAE-Team Emirates)
14h32 - HANSEN Jesper (Cofidis)
14h33 - NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation)
14h34 - PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers)
14h35 - MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling)
14h36 - GREGAARD Jonas (Astana)
14h37 - ROSSKOPF Joey (CCC Team)
14h38 - CICCONE Giulio (Trek–Segafredo)
14h39 - PADUN Mark (Bahrain–McLaren)
14h40 - O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling)
14h41 - POLJANSKI Pawel (BORA–hansgrohe)
14h42 - RODRÍGUEZ Óscar (Astana)
14h43 - BRAMBILLA Gianluca (Trek–Segafredo)
14h44 - DE LA PARTE Víctor (CCC Team)
14h45 - BIDARD François (AG2R La Mondiale)
14h46 - NIBALI Antonio (Trek–Segafredo)
14h47 - ULISSI Diego (UAE-Team Emirates)
14h48 - SERRY Pieter (Deceuninck–Quick-Step)
14h49 - VILLELLA Davide (Movistar)
14h50 - NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers)
14h51 - KANGERT Tanel (EF Pro Cycling)
14h52 - TUSVELD Martijn (Sunweb)
14h53 - HAMILTON Chris (Sunweb)
14h54 - VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal)
14h55 - SWIFT Ben (INEOS Grenadiers)
14h56 - FELLINE Fabio (Astana)
14h57 - GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling)
14h58 - MOSCA Jacopo (Trek–Segafredo)
14h59 - WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale)
15h00 - HONORÉ Mikkel Frolich (Deceuninck–Quick-Step)
15h01 - VALTER Attila (CCC Team)
15h02 - FABBRO Matteo (BORA–hansgrohe)
15h03 - OOMEN Sam (Sunweb)
15h04 - PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale)
15h05 - CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers)
15h06 - ZAKARIN Ilnur (CCC Team)
15h07 - SAMITIER Sergio (Movistar)
15h10 - KNOX James (Deceuninck–Quick-Step)
15h13 - PERNSTEINER Hermann (Bahrain–McLaren)
15h16 - PEDRERO Antonio (Movistar)
15h19 - GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers)
15h22 - MCNULTY Brandon (UAE-Team Emirates)
15h25 - FUGLSANG Jakob (Astana)
15h28 - MASNADA Fausto (Deceuninck–Quick-Step)
15h31 - MAJKA Rafal (BORA–hansgrohe)
15h34 - HINDLEY Jai (Sunweb)
15h37 - KONRAD Patrick (BORA–hansgrohe)
15h40 - NIBALI Vincenzo (Trek–Segafredo)
15h43 - POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling)
15h46 - BILBAO Pello (Bahrain–McLaren)
15h49 - KELDERMAN Wilco (Sunweb)
15h52 - ALMEIDA Joao (Deceuninck–Quick-Step)

https://www.cyclismactu.net/news-tour-d-italie-joao-almeida-l-objectif-etait-victoire-d-etape-95611.html

Classement général provisoire après l'étape 13

1PORALMEIDA JoaoDeceuninck-Quick Step53h43'58''
2NEDKELDERMAN WilcoTeam Sunweb+ 40''
3ESPBILBAO PelloBahrain-McLaren+ 49''
4ITAPOZZOVIVO DomenicoNTT Pro Cycling+ 1'03''
5ITANIBALI VincenzoTrek-Segafredo+ 1'07''
6AUTKONRAD PatrickBora-Hansgrohe+ 1'17''
7AUSHINDLEY JaiTeam Sunweb+ 1'25''
8POLMAJKA RafalBora-Hansgrohe+ 1'27''
9ITAMASNADA FaustoDeceuninck-Quick Step+ 1'42''
10DANFUGLSANG JakobAstana Pro Team+ 2'26''
11USAMCNULTY BrandonUAE Team Emirates+ 2'45''
12GBRGEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers+ 2'51''
13ESPPEDRERO LOPEZ AntonioMovistar Team+ 3'04''
14AUTPERNSTEINER HermannBahrain-McLaren+ 5'57''
15GBRKNOX JamesDeceuninck-Quick Step+ 6'02''
16ESPSAMITIER SergioMovistar Team+ 8'49''
17RUSZAKARIN IlnurCCC Team+ 16'01''
18ESPCASTROVIEJO Jonathan NicolasINEOS Grenadiers+ 19'41''
19FRAPARET-PEINTRE AurelienAG2R La Mondiale+ 19'49''
20NEDOOMEN SamTeam Sunweb+ 23'36''
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Qui est le coureur de l'année 2020 ?

















Partenaires

Publicité
Publicité