Tour d'Espagne
Tour d'Espagne - La 13e étape et son chrono décisif pour le général ! Photo : La Vuelta

Tour d'Espagne - La 13e étape et son chrono décisif pour le général !

Les grosses étapes de montagne étant désormais derrière les coureurs - la 17e étape samedi arrivera tout de même au sommet de la Covatilla - c'est une journée très importante que les leaders du Tour d'Espagne abordent ce mardi. Un contre-la-montre de 33,7 kilomètres est en effet au programme de la 13e étape. Disputé entre Muros et le Mirador de Ezaro, ce chrono sera scindé en deux parties extrêmement bien distinctes : 31,9 kilomètres de plat et un mur d'1,8 kilomètre à 14,8% de moyenne ! Séparés en 35 secondes, les quatre premiers du classement général vont donc jouer une grande partie de leur Vuelta sur cette journée.

Vidéo - Le maillot rouge de Richard Carapaz va être en danger

 

Une victoire française sur cette 13e étape ?

Deuxième du classement général à 10 secondes de Richard Carapaz (INEOS Grenadiers), Primoz Roglic (Jumbo-Visma) devrait reprendre le maillot rouge à l'Équatorien tant il lui semble supérieur dans l'exercice. Le Slovène pourrait même prendre une grosse option sur la victoire finale en cas de grande performance. Capable de bien rouler, Hugh Carthy (EF Pro Cycling) pourrait bien quant à lui de nouveau surprendre, tandis que Richard Carapaz et Dan Martin (Israel Start-Up Nation) tenteront de limiter la casse le plus possible. Pour ce qui est de la victoire d'étape, Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) aura un gros coup à jouer, les deux seuls coureurs capables de le devancer semblant être Nelson Oliveira (Movistar) et... Primoz Roglic (Jumbo-Visma).

 

L'ordre de départ du contre-la-montre

13:47:00 - DELAGE Mickael (GFC)
13:48:00 - LAAS Martin (BOH)
13:49:00 - SELIG Rudiger (BOH)
13:50:00 - RAIM Mihkel (ISN)
13:51:00 - TANFIELD Harry (ALM)
13:52:00 - BENNETT Sam (DQS)
13:53:00 - INKELAAR Kevin (TBM)
13:54:00 - THIJSSEN Gerben( LTS)
13:55:00 - EDMONDSON Alexander (MTS)
13:56:00 - VAN DEN BERG Julius (EF1)
13:57:00 - SCHWARZMANN Michael (BOH)
13:58:00 - MORIN Emmanuel (COF)
13:59:00 - SALMON Martin Alexander (SUN)
14:00:00 - MORKOV Michael (DQS)
14:01:00 - KAMP Alexander (TFS)
14:02:00 - ACKERMANN Pascal (BOH)
14:03:00 - OLIVEIRA Rui (UAD)
14:04:00 - MOLENAAR Alexander (BBH)
14:05:00 - LIGTHART Pim (TDE)
14:06:00 - SCHILLINGER Andreas (BOH)
14:07:00 - MANZIN Lorrenzo (TDE)
14:08:00 - ABERASTURI Jon (CJR)
14:09:00 - TERPSTRA Niki (TDE)
14:10:00 - DOCKER Mitchell (EF1)
14:11:00 - JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT)
14:12:00 - OWEN Logan (EF1)
14:13:00 - OLIVEIRA Ivo (UAD)
14:14:00 - PICCOLI James (ISN)
14:15:00 - SCOTSON Callum (MTS)
14:16:00 - SUTHERLAND Rory (ISN)
14:17:00 - PALUTA Michal (CCC)
14:18:00 - KANTER Max (SUN)
14:19:00 - OSORIO Juan Felipe (BBH)
14:20:00 - DYBALL Benjamin (NTT)
14:21:00 - GARRISON Ian (DQS)
14:22:00 - MARCZYNSKI Tomasz (LTS)
14:23:00 - GASPAROTTO Enrico (NTT)
14:24:00 - BARBERO Carlos (NTT)
14:25:00 - CEPEDA Jefferson (CJR)
14:26:00 - GOLDSTEIN Omer (ISN)
14:27:00 - LIEPINS Emils (TFS)
14:28:00 - WRIGHT Fred (TBM)
14:29:00 - STYBAR Zdenek (DQS)
14:30:00 - DAVIES Scott (TBM)
14:31:00 - GRUZDEV Dmitriy (AST)
14:32:00 - WISNIOWSKI Lukasz (CCC)
14:33:00 - HIVERT Jonathan (TDE)
14:34:00 - MARTENS Paul (TJV)
14:35:00 - BAGÜES Aritz (CJR)
14:36:00 - CAVAGNA Rémi (DQS)
14:37:00 - VAN DER SANDE Tosh (LTS)
14:38:00 - PHILIPSEN Jasper (UAD)
14:39:00 - VAN GARDEREN Tejay (EF1)
14:40:00 - WURF Cameron (IGD)
14:41:00 - FERRON Valentin (TDE)
14:42:00 - VAN MOER Brent (LTS)
14:43:00 - PERICHON Pierre-Luc (COF)
14:44:00 - MERTZ Remy (LTS)
14:45:00 - BADILATTI Matteo (ISN)
14:46:00 - VILELA Ricardo (BBH)
14:47:00 - EZQUERRA Jesus (BBH)
14:48:00 - DEWULF Stan (LTS)
14:49:00 - RENARD Alexis (ISN)
14:50:00 - STEIMLE Jannik (DQS)
14:51:00 - SMITH Dion (MTS)
14:52:00 - ARCAS Jorge (MOV)
14:53:00 - DE KORT Koen (TFS)
14:54:00 - FROOME Chris (IGD)
14:55:00 - RIABUSHENKO Aleksandr (UAD)
14:56:00 - LAFAY Victor (COF)
14:57:00 - DE BOD Stefan (NTT)
14:58:00 - BOL Jetse (BBH)
14:59:00 - LE GAC Olivier (GFC)
15:00:00 - CORT Magnus (EF1)
15:01:00 - ARANBURU Alex (AST)
15:02:00 - OURSELIN Paul (TDE)
15:03:00 - SMIT Willem Jakobus (BBH)
15:04:00 - SÜTTERLIN Jasha (SUN)
15:05:00 - WELLENS Tim (LTS)
15:06:00 - STANNARD Robert (MTS)
15:07:00 - HOLLENSTEIN Reto (ISN)
15:08:00 - SCHELLING Ide (BOH)
15:09:00 - FRAILE Omar (AST)
15:10:00 - ROUX Anthony (GFC)
15:11:00 - BUITRAGO Santiago (TBM)
15:12:00 - CABEDO Oscar (BBH)
15:13:00 - HOFSTEDE Lennard (TJV)
15:14:00 - SERRANO Gonzalo (CJR)
15:15:00 - SOSA Iván (IGD)
15:16:00 - GARCIA Jhojan (CJR)
15:17:00 - GRMAY Tsgabu (MTS)
15:18:00 - KUDUS Merhawi (AST)
15:19:00 - DONOVAN Mark (SUN)
15:20:00 - SIMON Julien (TDE)
15:21:00 - LASTRA Jonathan (CJR)
15:22:00 - AMADOR Andrey (IGD)
15:23:00 - ERVITI Imanol (MOV)
15:24:00 - GODON Dorian (ALM)
15:25:00 - RIES Michel (TFS)
15:26:00 - COSTA Rui (UAD)
15:27:00 - STORER Michael (SUN)
15:28:00 - AMEZQUETA Julen (CJR)
15:29:00 - ARENSMAN Thymen (SUN)
15:30:00 - MADRAZO Ángel (BBH)
15:31:00 - VINGEGAARD Jonas (TJV)
15:32:00 - OLIVEIRA Nelson (MOV)
15:33:00 - SICARD Romain (TDE)
15:34:00 - VAN BAARLE Dylan (IGD)
15:35:00 - VALGREN Michael (NTT)
15:36:00 - EG Niklas (TFS)
15:37:00 - POWER Rob (SUN)
15:38:00 - HIRT Jan (CCC)
15:39:00 - LÓPEZ Juan Pedro (TFS)
15:40:00 - BAGIOLI Andrea (DQS)
15:41:00 - PETERS Nans (ALM)
15:42:00 - CHAMPOUSSIN Clément (ALM)
15:43:00 - ROJAS José Joaquín (MOV)
15:44:00 - IZAGUIRRE Ion (AST)
15:45:00 - SCHULTZ Nicholas (MTS)
15:46:00 - SÁNCHEZ Luis León (AST)
15:47:00 - GESINK Robert (TJV)
15:48:00 - FORMOLO Davide (UAD)
15:49:00 - ARMIRAIL Bruno (GFC)
15:50:00 - VERONA Carlos (MOV)
15:51:00 - WOODS Michael (EF1)
15:52:00 - MATÉ Luis Ángel (COF)
15:53:00 - BARTA William (CCC)
15:54:00 - MÄDER Gino (NTT )
15:55:00 - GOOSSENS Kobe (LTS)
15:56:00 - HERRADA José (COF)
15:57:00 - ZIMMERMANN Georg (CCC)
15:58:00 - CHÁVES Esteban (MTS)
16:00:00 - SOLER Marc (MOV)
16:02:00 - CATTANEO Mattia (DQS)
16:04:00 - IZAGIRRE Gorka (AST)
16:06:00 - MARTIN Guillaume (COF)
16:08:00 - HENAO Sergio (UAD)
16:10:00 - KUSS Sepp (TJV)
16:12:00 - DE LA CRUZ David (UAD)
16:14:00 - GAUDU David (GFC)
16:16:00 - BENNETT George (TJV)
16:18:00 - NIEVE Mikel (MTS)
16:20:00 - VLASOV Aleksandr (AST)
16:22:00 - VALVERDE Alejandro (MOV)
16:24:00 - GROSSSCHARTNER Felix (BOH)
16:26:00 - POELS Wout (TBM)
16:28:00 - MAS Enric (MOV)
16:30:00 - MARTIN Daniel (ISN)
16:32:00 - CARTHY Hugh John (EF1)
16:34:00 - ROGLIC Primoz (TJV)
16:36:00 - CARAPAZ Richard (IGD)

Classement général provisoire après l'étape 12

1EQUCARAPAZ RichardINEOS Grenadiers48h29'27''
2SLOROGLIC PrimozTeam Jumbo-Visma+ 10''
3GBRCARTHY HughEF Education-Nippo+ 32''
4IRLMARTIN DanielIsrael Start-Up Nation+ 35''
5ESPMAS EnricMovistar Team+ 1'50''
6NEDPOELS WouterBahrain Victorious+ 5'13''
7AUTGROSSSCHARTNER FelixBora-Hansgrohe+ 5'30''
8ESPVALVERDE AlejandroMovistar Team+ 6'22''
9RUSVLASOV AleksandrAstana-Premier Tech+ 6'41''
10ESPNIEVE MikelTeam BikeExchange+ 6'42''
11NZLBENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma+ 7'40''
12FRAGAUDU David Groupama-FDJ+ 8'27''
13ESPDE LA CRUZ MELGAREJO DavidUAE Team Emirates+ 8'34''
14USAKUSS SeppTeam Jumbo-Visma+ 10'49''
15COLHENAO MONTOYA SergioUAE Team Emirates+ 11'15''
16FRAMARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Credits+ 12'25''
17ESPIZAGIRRE GorkaAstana-Premier Tech+ 15'14''
18ITACATTANEO MattiaDeceuninck-Quick Step+ 15'35''
19ESPSOLER GIMINEZ MarcMovistar Team+ 17'01''
20COLCHAVES RUBIO Johan EstebanTeam BikeExchange+ 25'36''
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Quelle équipe du WorldTour a le plus beau maillot en 2021 ?



















Partenaires

Publicité
Publicité