Sazka Tour - Hirt, Pozzovivo, Zana... tout sur le Sazka Tour 2022 !
Sazka Tour
Photo : Sirotti

Sazka Tour - Hirt, Pozzovivo, Zana... tout sur le Sazka Tour 2022 !

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Anciennement appelé Tour de République Tchèque, le Sazka Tour va se dérouler de jeudi à dimanche. Remporté en 2021 par Filippo Zana (Bardiani-CSF-Faizanè), qui était sorti vainqueur de son duel face au Norvégien Tobias Halland Johannessen (Uno-X Pro Cycling Team), cette épreuve va à nouveau faire la part belle aux grimpeurs, qui auront deux belles journées pour s'expliquer (vendredi et samedi), l'étape de dimanche étant également loin d'être facile. Contrairement à son dauphin de l'an dernier, Filippo Zana sera au départ du Sazka Tour pour la deuxième année consécutive, le champion d'Italie - qui pourra compter sur le soutien de Luca Covili et Henok Mulubrhan - apparaissant comme l'un des principaux candidats à la victoire finale.

Vidéo - Le Tchèque Jan Hirt va courir dans son pays durant 4 jours

 

Du solide pour Team BikeExchange-Jayco et Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

Le duo du Team BikeExchange-Jayco, composé du vainqueur de l'édition 2020, l'Australien Damien Howson, et de l'Italien Kevin Colleoni, sera également à surveiller pour le classement général, tout comme Jan Hirt, Rein Taaramäe et Domenico Pozzovivo (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Santiago Umba (Drone Hopper-Androni Giocattoli), Anthon Charmig (Uno-X Pro Ccling Team), Roland Thalmann, Alexis Guérin (Team Vorarlberg) ou encore Johannes Staune-Mittet (Jumbo-Visma Development Team). Dans des registres différents, on pourrait voir à l'oeuvre des coureurs comme Ide Schelling (BORA-hansgrohe), Lorenzo Rota (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Enrico Battaglin (Bardiani-CSF-Faizanè) et Arvid de Kleijn (Human Powered Heath).

 

La liste des engagés

BARDIANI CSF FAIZANÈ

1 ZANA Filippo
2 BATTAGLIN Enrico
3 EL GOUZI Omar
4 COVILI Luca
5 MARCELLUSI Martin
6 MULUBRHAN Henok
7 RASTELLI Luca

 

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT

11 DELACROIX Théo
12 HIRT Jan
13 PEAK Barnabas
14 PETILLI Simone
15 ROTA Lorenzo
16 TAARAMÄE Rein
17 POZZOVIVO Domenico

 

BORA-HANSGROHE

21 LIPOWITZ Florian
22 PALZER Anton
23 KOCH Jonas
24 SCHELLING Ide
26 WANDAHL Frederik
27 ZWIEHOFF Ben

 

TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO

31 KANGERT Tanel
32 GRMAY Tsgabu
33 HOWSON Damien
34 MAAS Jan
35 PEÑA Jesus David
36 COLLEONI Kevin
37 MEYER Cameron

 

DRONE HOPPER-ANDRONI GIOCATTOLI

41 ALBA Juan Diego
42 MUÑOZ Daniel
43 CHIRICO Luca
44 GROSU Eduard-Michael
45 SEPULVEDA Eduardo
46 PONOMAR Andrii
47 UMBA Santiago

 

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

51 PAASSCHENS Mathijs
52 MEENS Johan
53 MOLLY Kenny
54 MERTZ Remy
55 TIZZA Marco
56 VIVIANI Attilio
57 WIRTGEN Luc

 

UNO-X PRO CYCLING TEAM

61 CHARMIG Anthon
62 JOHANNESSEN Anders Halland
63 BLUME LEVY William
64 HINDSGAUL MADSEN Jacob
65 URIANSTAD Martin
66 GUDMESTAD Tord
67 SKAARSETH Iver

 

HUMAN POWERED HEALTH

71 GIBSON Matthew
72 DE KLEIJN Arvid
73 HAGA Chad
74 JOYCE Colin
75 STITES Tyler
76 DOUBLE Paul
77 ZUKOWSKY Nickolas

 

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

81 BERCKMOES Jenno
82 BONNEU Kamiel
83 BRAET Vito
84 COLMAN Alex
85 HERREGODTS Rune
86 MERTENS Julian
87 APERS Ruben

 

ELKOV-KASPER

91 BARTA Jan
92 OBDRZALEK Tomas
93 BOROS Michael
94 NEUMAN Dominik
95 KUKRLE Michael
96 OTRUBA Jakub
97 REHA Filip

 

TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS

101 TUREK Daniel
102 GAMPER Florian
103 GAMPER Mario
104 KIERNER Florian
105 DIRNBAUER Josef
106 VERMEULEN Moran
107 BURKE Jack

 

TEAM VORARLBERG

111 GUÉRIN Alexis
112 ZOIDL Riccardo
113 THALMANN Roland
114 MEILER Lukas
115 RÜEGG Lukas
116 STÜSSI Colin
117 REUTIMANN Matthias

 

À BLOC CT

121 APPEL Stijn
122 WEULINK Meindert
123 KOPECKY Tomas
124 JUNTUNEN Antti-Jussi
125 MACLEOD Callum
126 SINSCHEK Nils
127 SCHUCH Mike

 

JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM

131 VAN DIJKE Tim
132 VAN BELLE Loe
133 PLUIMERS Rick
134 STAUNE-MITTET Johannes
135 RYAN Archie
136 BOVEN Lars
137 HAGENES Per Strand

 

DUKLA BANSKA BYSTRICA

141 KASKO David
142 KUBIS Lukas
143 TYBOR Patrik
144 SOKOLIK Lukas
145 KOVAC Samuel
146 TUKA Samuel
147 ROVDER Pavol

 

DEVELOPMENT TEAM DSM

151 BITTNER Pavel
152 LUND ANDRESEN Tobias
153 KÄRSTEN Moritz
154 MILESI Lorenzo
155 ONLEY Oscar
156 POOLE Max
157 NABERMAN Tim

 

MALOJA PUSHBIKERS

161 BENZ-KUCH Max
162 BICHLMANN Daniel
163 EVANS Alexander
164 FORTIN Filippo
165 REISSI Patrick
166 VON STETTEN Laurin
167 MEO Felix

 

ADRIA MOBIL

171 KOREN Kristjan
172 HOCEVAR Kristjan
173 GLIVAR Gal
174 COLNAR Aljaz
175 MURN Bostijan
176 FINKST Tilen
177 PER David

 

VOSTER ATS TEAM

181 PATERSKI Maciej
182 CIESLIK Pawel
183 REKITA Szymon
184 PAPIERSKI Damian
185 SOWINSKI Artur
187 KOSTANSKI Mateusz

 

SANTIC-WIBATECH

191 PEKALA Piotr
192 BRANDLMEIER Stefan
193 SCHORMAIR Fabian
194 SZOSTKA Pawel
195 RUDYK Bartosz
196 HALLER Patrick
197 SONNLEITNER Jonas

 

TEAM LOTTO-KERN HAUS

201 HUPPERTZ Joshua
202 HUGGER Jan
203 MEISEN Marcel
204 TARLTON Alexander
205 GESSNE Jakob
206 THEILER Ole
207 KOCH Christian

 

ATT INVESTMENTS

211 HEMING Mika
212 BARTA Tomas
213 STOCEK Matus
214 PETRUS Jiri
215 CAMRDA Karel
216 SCHURAN Michal
217 KASPAR Jan

 

Le parcours

Jeudi 4 août - étape 1 : Unicov - Prostejov, 181,5 km (départ réel à 11h, arrivée vers 15h25)

Ascensions répertoriées

Bouzov (km 38,4) : 2,3 km à 4,8%
Vysilac (km 43,6) : 1,6 km à 4 %
Sosuvka (km 118,5) : 2 km à 6%

 

Vendredi 5 août - étape 2 : Olomouc - Pustevny, 189,3 km (départ réel à 11h45, arrivée vers 16h30)

Ascensions répertoriées

Kozlov (km 14,4) : 6 km à 4,7%
Pustevny (km 97,7) : 7,8 km à 6,6%
Solan (km 118,2) : 6 km à 5,1%
Bumbalka (km 137,7) : 5,1 km à 4,4%
Pustevny (km 189,3) : 7,8 km à 6,7%

 

Samedi 6 août - étape 3 : Moravska Trebova - Dlouhe Strane, 148,4 km (départ réel à 13h05, arrivée vers 16h40)

Ascensions répertoriées

Veseli (km 18,6) : 3,2 km à 3,8%
Horni Mesto (km 68,2) : 9,9 km à 3,8%
Skritek (km 88,1) : 7,8 km à 3,1%
Pristresek Pod Horni Nadrzi (km 120,4) : 10,2 km à 6,6% 

 

Dimanche 7 août - étape 4 : Sumperk - Sternberk, 179,9 km (départ réel à 11h05, arrivée vers 15h40)

Ascensions répertoriées

Bratrusovsky Kopec (km 12,5) : 7,7 km à 3,9%
Premyslov (km 31,2) : 4,6 km à 5,4%
Cervenohorske Sedlo (km 47,4) : 7,8 km à 5,1%
Vidly (km 64,3) : 3,9 km à 7,1%
Lyra (km 70,5) : 3,3 km à 6,9%
Hvezda (km 74,5) : 900 m à 5%
Na Valech (km 155,7) : 800 m à 9,1%
Na Valech (km 162,7) : 800 m à 9,1%
Na Valech (km 169,7) : 800 m à 9,1%
Na Valech (km 176,7) : 800 m à 9,1%

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Filippo Zana (ITA)     2. Tobias Halland Johannessen (NOR)     3. Rein Taaramäe (EST)

2020 : 1. Damien Howson (AUS)     2. Jack Bauer (NZL)     3. Markus Hoelgaard (NOR)

2019 : 1. Daryl Impey (AFS)     2. Lucas Hamilton (AUS)     3. Michael Kukrle (RTC)

2018 : 1. Riccardo Zoidl (AUT)     2. Andreas Schillinger (ALL)     3. Aleksejs Saramotins (LET)

2017 : 1. Josef Cerny (RTC)     2. Jan Barta (RTC)     3. Jan Tratnik (SLN)

2016 : 1. Diego Ulissi (ITA)     2. Sebastian Langeveld (NED)     3. Davide Rebellin (ITA)

2015 : 1. Petr Vakoc (RTC)     2. Jan Barta (RTC)     3. Zdenek Stybar (RTC)

2014 : 1. Martin Mortensen (DAN)     2. Nicolas Baldo (FRA)     3. Maros Kovac (SLQ)

2013 : 1. Leopold König (RTC)     2. Kristian Haugaard (DAN)     3. Sven Van Luijk (NED)

2012 : 1. Frantisek Padour (RTC)     2. Pavel Kochetkov (RUS)     3. Sven Van Luijk (NED)

 

Plus grand nombre de victoires finales

2 : Leopold König (RTC / 2010 et 2013)

 

Nombre de succès par pays

6 : République Tchèque

2 : Italie

1 : Afrique du Sud, Australie, Autriche, Danemark

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

3 : Leopold König (RTC)

2 : Sam Bennett (IRL), Tobias Halland Johannessen (NOR), Maurits Lammertink (NED), Jordi Meeus (BEL)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

19:59 Famenne Ardenne Classic Arkéa-Samsic avec Hofstetter, Capiot et Swift 19:36 Trois Vallées Varésines Benoît Cosnefroy, leader d'AG2R Citroën Team 19:13 Exact Cross Vanthourenhout remporte le Berencross devant Iserbyt 18:50 CRO Race Pierre Rolland, repris dans le final : "J'ai saisi ma chance" 18:48 Tour d'Émilie Enric Mas, sacré : "J'avais perdu confiance" 18:41 Exact Cross Lucinda Brand s'impose à Meulebeke devant Fem Van Empel 18:25 CRO Race Oscar Onley, 2e : "C'était vraiment une étape difficile" 18:18 CRO Race Jonas Vingegaard : "Je ne vais pas célébrer avant la fin" 17:55 Tour d'Emilie Elisa Longo Borghini : "J'ai attendu le bon moment" 17:51 Tour d'Émilie Tadej Pogacar, 2e : "Enric Mas était bien plus fort" 17:28 Ronde de l'Isard Archie Ryan la 5e étape, Staune-Mittet solide leader 17:05 Tour d'Émilie Elisa Longo Borghini triple la mise, Ewers 2e, Muzic 9e 16:45 Tour de Vendée Arnaud Démare sera le leader de la Groupama-FDJ 16:32 Tour d'Émilie Enric Mas dompte Pogacar dans San Luca, Valverde 4e ! 16:10 Tour de Vendée Touché par le Covid, Bastien Tronchon renonce 15:47 Tour d'Iran Lennert Teugels la 3e étape, Gianni Marchand reste leader 15:24 CRO Race Vingegaard fait coup double sur la 5e étape, Rolland crucifié 15:01 Matériel La marque française de sportswear, Sports d'Époque, a 15 ans ! 14:33 Retraite Davide Rebellin va repousser de 4 jours sa fin de carrière 14:10 CRO Race LIVE VIDÉO, la 5e étape avec et sur La Chaîne L'Équipe !
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2023
Vingegaard JonasPogacar Tadej
2.52.5
Roglic PrimozEvenepoel Remco
84
Thomas GeraintHindley Jai
3541
Clôture des paris le 23/07 à 17:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

Nouveau champion du monde, Remco Evenepoel doit-il participer au Tour de France 2023 ?







Publicité
Publicité
-
-