Paracyclisme - Retour sur les Championnats de France de paracyclisme sur piste

Par Nicolas GAUTHIER le 27/02/2024 à 10:48. Mis à jour le 27/02/2024 à 20:58.
Paracyclisme - Retour sur les Championnats de France de paracyclisme sur piste
Paracyclisme
Photo : Facebook Stab Vélodrome

Les Championnarts de France de paracyclisme sur piste se sont déroulés le week-end dernier à Roubaix, dans l'enceinte du Stab Vélodrome ! À quelques mois des Jeux paralympiques de Paris 2024 (28 août - 8 septembre), qui sont bien sûr dans la tête de tous les athlètes tricolores, cette compétition était un point de passage important pour ces derniers. Heïdi Gauguin, Marie Patouillet, Alexandre Léauté, Kévin Le Cunff, Dorian Foulon... toutes les têtes d'affiche du paracyclisme français étaient présentes à Roubaix pour décrocher des titres nationaux et engranger de la confiance avant l'évènement de leur vie. Avec le concours de Sports 59/62, retrouvez les résultats ci-dessous.

Vidéo - Dorian Foulon a disputé ces Championnats de France

 

Les résultats des Championnats de France de paracyclisme

Poursuite 3 kilomètres

C1 Hommes

1. Lucas Canuel (Teyran Bike)     2. Hyacinthe Aubéry (ES Seynod)

 

C2 Hommes

1. Alexandre Léauté (VCP Loudéac)     2. Florian Chapeau (Sport Dif 73)

 

C3 Hommes

1. Thomas Peyroton (Dunkerque Littoral cyclisme)     2. Allan Le Richeux (VC Pont Audemer)     3. Tanguy Le Menn (AVG Cyclisme)

 

C2 Femmes

1. Christelle Ribault (AVG Cyclisme)

 

C4 Femmes

1. Sandra Chaleteix (Urt Vélo 64)     2. Katell Alençon (Cofidis)     3. Marion Paumier (CC Castelbriantais)

 

C5 Femmes

1. Heidi Gaugain (Urt Vélo 64)     2. Marie Patouillet (Créteil)

 

Tandem Femmes

1. Anne-Sophie Centis - Elise Delzenne (Dunkerque Littoral Cyclisme)

 

Poursuite 4 kilomètres

C4 Hommes

1. Kévin Le Cunff (Dunkerque LC)     2. Gatien Le Rousseau (Cofidis)     3. Louis Hubert (Cofidis)

 

C5 Hommes

1. Jérôme Beaumont (COC Fougerais)     2. Dorian Foulon (Urt Vélo 64)

 

Tandem Hommes

1. Alexandre Lloveras - Yoann Paillot (Tandem Club Rhodanien)   2. Raphaël Beaugillet - Quentin Caleyron (AS Handicapés blésois)

 

Omnium

C1 Hommes

1. Lucas Canuel (Teyran Bike)     2. Hyacinthe Aubéry (ES Seynod)

 

C2 Hommes

1. Alexandre Léauté (VCP Loudéac)     2. Florian Chapeau (Sport Dif 73)

 

C3 Hommes

1. Thomas Peyroton  (Dunkerque Littoral cyclisme)     2. Allan Le Richeux  (VC Pont Audemer)     Tanguy Le Menn (AVG Cyclisme)

 

 C4 Hommes

1. Gatien Le Rousseau (Cofidis)     2. Louis Hubert (Cofidis)     3. Dimitri Sas (VCS SQY Team Voussert)

 

C5 Hommes

1. Jérôme Beaumont (COC Fougerais)

 

Tandem Hommes

1. Alexandre Lloveras - Yoann Paillot (Tandem Club Rhodanien)   2. Raphaël Beaugillet - Quentin Caleyron (AS Handicapés blésois)

 

Sourds Hommes

1. Clément Allegranti (VC Cluses)     2. Louis Gobet (Bourg en Bresse)     3. Paul Nivol (EC Saint-Vigor)

 

C2 Femmes

1. Christelle Ribault (AVG Cyclisme)

 

C4 Femmes

1. Katell Alençon (Cofidis)     2. Sandra Chaleteix (Urt Vélo 64)     3. Marion Paumier (CC Castelbriantais)

 

C5 Femmes

1. Heidi Gaugain (Urt Vélo 64)     2. Marie Patouillet (Créteil)

 

Tandem Femmes

1. Anne-Sophie Centis - Elise Delzenne (Dunkerque Littoral Cyclisme)

 

Sourds Femmes

1. Camille Pietrosante (CC Etuples)

A LIRE AUSSI

PARACYCLISME

La France aux Mondiaux sur piste à Rio, c'est 19 médailles

L'info en continu

12/06 Critérium Le 19e Critérium de Bonchamp, c'est dans deux semaines 12/06 Dopage Un produit "10 fois plus puissant que le tramadol" bientôt prohibé ? 12/06 Tour d'Italie U23 Malade, l'un des favoris du Giro Next Gen a renoncé 12/06 Classement UCI Tadej Pogacar éternel 1er, Primoz Roglic redevient top 10 12/06 Tour de Suisse La 5e étape, arrivée au sommet de Cari... parcours et profil 12/06 Route - Asie Pas de quadruplé pour le Kazakhstan, un Sud-Coréen titré 12/06 Tour de Suisse Torstein Træen : "Gino me manque, donc c'est spécial" 12/06 Route Cartons jaunes, limitation des oreillettes... l'UCI change les règles 12/06 Tour de Belgique Soren Waerenskjold : "C'était plus dur que l'an dernier" 12/06 Tour de France Van Aert et Vingegaard à Florence ? "Une chance sur deux..." 12/06 Tour de Slovénie Dylan Groenewegen : "Nous sommes restés dans notre bulle" 12/06 Tour de Suisse Adam Yates : "Le plan n'était pas vraiment d'attaquer..." 12/06 Tour de Belgique Soren Waerenskjold remporte le chrono de la 1ère étape 12/06 Tour de France Gamme Maillot Jaune, une nouvelle collection aux sommets 12/06 Tour d'Italie U23 Paul Magnier : "Ramener le maillot rouge à la maison" 12/06 Route LA FFC annule le Trophée de France des Jeunes Cyclistes à Montbéliard 12/06 Tour de Suisse Træen la 4e étape, Adam Yates leader, Lenny Martinez coince 12/06 Cyclisme La collection Sports d'Époque sur le vélo pour la saison 2024 12/06 Tour de Slovénie Dylan Groenewegen la 1ère étape, un top 10 avec deux Bleus 12/06 Média Vos vidéos à voir et revoir avec et sur Youtube Cyclism'Actu
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ
Publicité PM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUB

Sondage

Qui va remporter le Critérium du Dauphiné ?












Publicité
Publicité
-
-