Piste - Coupe des Nations - Tous les résultats de la 1ère manche à Adélaïde

Par Nicolas GAUTHIER le 04/02/2024 à 10:53. Mis à jour le 05/02/2024 à 20:26.
Piste - Coupe des Nations - Tous les résultats de la 1ère manche à Adélaïde
Piste - Coupe des Nations
Photo : @UCI_Track - SWpix

La Coupe des Nations 2024 de cyclisme sur piste a débuté ce week-end en Australie ! Avant les rendez-vous de Hong Kong (15-17 mars) et Milton (12-14 avril), c'est à Adélaïde que les hostilités ont été lancées. Si toutes les vedettes des vélodromes n'étaient pas présentes, il y avait quand même du beau monde au rendez-vous de cette 1ère manche (Filippo Ganna, Emma Hinze, Elia Viviani, Matthew Richardson, Emma Finucane...). Les athlètes du week-end ont été la Néo-Zélandaise Ally Wollaston et le Canadien Dylan Bibic, qui ont décroché deux médailles d'or individuelles en endurance (élimination et omnium).

Vidéo - Mathilde Gros, c'est la championne du monde de vitesse 2022

 

Les Bleues de la vitesse ne sont pas encore à Paris

Pour ce qui est de l'équipe de France, qui n'était venue qu'avec ses spécialistes féminines du sprint, la petite satisfaction de cette manche inaugurale de la Coupe des Nations, c'est le podium obtenu par Mathilde Gros en vitesse. Battue par l'Allemande Emma Hinze lors d'une demi-finale à sens unique, la Nordiste a ensuite profité du forfait de la Néo-Zélandaise Ellesse Andrews avant la petite finale pour décrocher la médaille de bronze. Ça s'est en revanche moins bien passé sur le keirin pour la coureuse 24 ans puisqu'elle n'a pu accéder à la grande finale (7e).

Mais pour la délégation française, le plus important à Adélaïde, c'était de performer en vitesse par équipes afin de se rapprocher d'une qualification pour les Jeux olympiques de Paris. Malheureusement, le trio composé de Mathilde Gros, Marie-Divine Kouamé et Julie Michaux n'a pas franchement réussi son tournoi. Battues par les Néo-Zélandaises au 1er tour, les Bleues ont cependant réussi un temps qui leur a permis de terminer cinquième, devant les Canadiennes et le Mexicaines, deux de leurs adversaires pour la qualification olympique. Il faudra donc encore cravacher à Hong Kong pour valider son billet pour Paris, et même à Milton si ça ne se passe pas bien en Asie au mois de mars. Retrouvez tous les résultats de cette 1ère manche ci-dessous.

 

Tous les résultats de la 1ère manche de la Coupe des Nations (Adélaïde, Australie)

Vitesse Femmes

1. Emma Hinze (Allemagne)     2. Mina Sato (Japon)     3. Mathilde Gros (France)

 

Vitesse Hommes

1. Kaiya Ota (Japon)     2. Matthew Richardson (Australie)     3. Matthew Glaetzer (Australie)

 

Keirin Femmes

1. Mina Sato (Japon)     2. Katy Marchant (Grande-Bretagne)     3. Lauriane Genest (Canada)   ...   7. Mathilde Gros (France)

 

Keirin Hommes

1. Mohd Azizulhasni Awang (Malaisie)     2. Shinji Nakano (Japon)     3. Kaiya Ota (Japon)

 

Omnium Femmes

1. Ally Wollaston (Nouvelle-Zélande)  134 pts   2. Katie Archibald (Grande-Bretagne)  125 pts   3. Jennifer Valente (États-Unis) 100 pts

 

Omnium Hommes

1. Dylan Bibic (Canada)   104 pts     2. Elia Viviani (Italie)   104 pts     3. Lindsay De Vylder (Belgique)   101 pts

 

Élimination Femmes

1. Ally Wollaston (Nouvelle-Zélande)     2. Jennifer Valente (États-Unis)     3. Jessica Roberts (Grande-Bretagne)

 

Élimination Hommes

1. Dylan Bibic (Canada)     2. Blake Agnoletto (Australie)     3. Grant Koontz (États-Unis)

 

Madison Femmes

1. Grande-Bretagne (Katie Archibald, Elinor Barker)   31 pts

2. Australie (Georgia Baker, Alexandra Manly)   27 pts

3. États-Unis (Jennifer Valente, Lily Williams)   23 pts

 

Madison Hommes

1. Nouvelle-Zélande (Aaron Gate, Campbell Stewart)   73 pts

2. Allemagne (Roger Kluge, Theo Reinhardt)   55 pts

3. Grande-Bretagne (Joshua Tarling, Oliver Wood)   52 pts

 

Vitesse par équipes Femmes (en italique, remplaçante en finale)

1. Grande-Bretagne (Sophie Capewell, Emma Finucane, Katy Marchant, Lauren Bell)

2. Chine A (Shanju Bao, Yufang Guo, Liying Yan, Yulu Jiang)

3. Nouvelle-Zélande (Ellesse Andrews, Shaane Fulton, Rebecca Petch, Olivia King)

.....

5. France (Mathilde Gros, Marie-Divine Kouamé, Julie Michaux)

 

Vitesse par équipes Hommes (en italique, remplaçant en finale)

1. Australie (Matthew Glaetzer, Leigh Hoffman, Matthew Richardson, Thomas Cornish)

2. Japon (Yoshitaku Nagasako, Yuta Obara, Kaiya Ota)

3. Grande-Bretagne (Jack Carlin, Ed Lowe, Hamish Turnbull)

 

Poursuite par équipes Femmes (en italique, remplaçante en finale)

1. Nouvelle-Zélande (Bryony Botha, Ally Wollaston, Samantha Donnelly, Emily Shearman, Michaela Drummond)

2. Grande-Bretagne (Katie Archibald, Elinor Barker, Josie Knight, Anna Morris, Megan Barker)

3. Australie A (Georgia Baker, Alexandra Manly, Sophie Edwards, Chloe Moran, Maeve Plouffe)

 

Poursuite par équipes Hommes (en italique, remplaçant en finale)

1. Grande-Bretagne (Joshua Tarling, William Tidball, Rhys Britton, Charlie Tanfield, Josh Charlton)

2. Australie A (Conor Leahy, James Moriarty, Kelland O'Brien, Sam Welsford, Blake Agnoletto)

3. Italie (Francesco Lamon, Elia Viviani, Davide Boscaro, Filippo Ganna, Manlio Moro)

A LIRE AUSSI

PISTE - COUPE DES NATIONS

Une ultime journée sans podium pour les Bleus

PISTE - COUPE DES NATIONS

Gros a gagné la vitesse, Thomas 3e de l'omnium

PISTE - COUPE DES NATIONS

Les poursuiteuses aux JO mais pas les sprinteuses

L'info en continu

26/05 Média Vos vidéos vélo sont à voir et revoir sur Youtube Cyclism'Actu 26/05 Tour de France Plugge : "Jonas Vingegaard sur le Tour ? Il va bien, mais..." 26/05 Tour d'Italie Tadej Pogacar... on n'avait plus vu ça sur le Giro depuis 1965 26/05 Média Cyclism'Actu sans pub, sans pop-up... c'est 9,99 euros et pour 1 an 26/05 Tour d'Italie Jonathan Milan : "C'est la pire chose qui peut arriver" 26/05 Tour d'Italie Tadej Pogacar : "Il est difficile de décrire ce moment..." 26/05 Saint-Lary La statue de Poulidor, les mots de Van der Poel lus par Prudhomme 26/05 Tour d'Italie Tim Merlier : "Une victoire un peu étrange..." 26/05 Critérium du Dauphiné C'est dans 7 jours... le 76e Critérium du Dauphiné 26/05 Tour d'Italie Geraint Thomas : "Comment on court de nos jours..." 26/05 Route Matthew Brennan promu chez la Visma | Lease a Bike en 2025 26/05 RideLondon Classique Lorena Wiebes remporte la dernière étape et le général 26/05 Tour d'Italie Tim Merlier la 21e étape, Tadej Pogacar sacré à Rome 26/05 Boucles de la Mayenne Valentin Retailleau : "On fait une saison énorme..." 26/05 VTT Pauline Ferrand-Prévôt arrêtera le VTT à la fin de l'année 26/05 Tour du Pays de Vaud Paul Seixas remporte le général, Sparfel la 4e étape 26/05 Critérium du Dauphiné Evenepoel et Roglic en têtes d'affiche du Dauphiné 26/05 VTT - CDM Tom Pidcock triomphe sur le XCO de Nove Mesto et imite "PFP" 26/05 Média Les vidéos à voir et revoir sur Dailymotion Cyclism'Actu ! 26/05 Boucles de la Mayenne Valentin Retailleau la der, Alberto Bettiol le général
fleche bas fleche haut
Publicité PM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUB
Publicité AMS

Sondage

L'ultra-domination de Tadej Pogacar a-t-elle gâché le 107e Giro ?







Publicité
Publicité
-
-